Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Мама, купи! Стоит ли отказывать ребенку?

Автор: Детский Клуб «Золотой ключик» 13:00, 13 Ноября 2014 947 0 0


Мама, купи! Стоит ли отказывать ребенку?

На что только не идут малыши, когда хотят получить желаемую куклу или трансформера! Это и истерики, и заискивания, и хитрости. Но если Вы решили, что конкретная вещь или игрушка не нужна  ребенку, сумейте правильно отказать. Давайте посмотрим, что рекомендуют психологи. 

Конечно, Вы не можете постоянно потакать желаниям крохи. Определите для себя что допустимо, а что нет. В зависимости от возраста, малыши могут очень болезненно реагировать на отказ. Но в Ваших силах избежать детских обид и истерик. Научитесь отказывать правильно.

Предотврати конфликт

Многие мамы стараются ходить по магазинам без детей. Но это не всегда возможно, кроме того, «опасности» подстерегают не только в супермаркетах. Это и машинки в парке, на которых хочется покататься, и автоматы с игрушками, и коварные витрины с яркими экспонатами.

Хороший способ подготовить кроху к тому, что не все для него доступно – это игра! Поиграйте дома с любимыми героями в поход в магазин или зоопарк.

Само собой, расскажите малышу, откуда берутся деньги. Заведите копилку, в которой уговоритесь собирать деньги на вещи, приглянувшиеся ребенку.

Поговорите с мужем, вы должны быть одной командой! Если Вы отказываете, а папа покупает – малыш и в следующий раз постарается добиться своего.

 

Не так категорично

Старайтесь избегать слова «нет». Оставьте его для крайнего случая. Это непросто на первых порах, но результат того стоит. Вы обращали внимание, что услышав «нет» малыш почти наверняка расстраивается. Зато если сказать помягче: «давай в другой раз», «сейчас неподходящее время», «может обсудим это» — есть шанс переключить внимание ребенка на что-то другое. Продумайте заранее слова, которые можно использовать вместо резкого отказа. Контролируйте свои эмоции: отказ должен быть произнесен спокойным и уверенным тоном. Не сердитесь и не раздражайтесь.

Ответ «у меня нет денег» лучше заменить на «сейчас мы не можем себе это позволить». Ведь Вы хотите, чтобы малыш верил в свои силы, знал что сможет достигнуть всего, чего захочет. Не стоит давать ему повод в этом сомневаться. Формулировка фразы должна быть такой, чтобы оставалась возможность для перемен к лучшему. Кроме того, Вы можете быть смущены, услышав как карапуз жалуется бабушке или дедушке, что у мамы нет денег.

Договаривайтесь!

Если малыш в магазине пожелал слишком дорогую игрушку, объясните что такие покупки надо планировать заранее и Вы сможете купить вещь ему на День рождения (Новый год или другой ближайший праздник) зачастую крохи забывают о том, что пожелали. Если вещь действительно запала в душу, малыш будет ждать праздника и помнить о предстоящем подарке. В таком случае Вы обязаны выполнить обещание. Кроха пожелал что-то, на что копить пришлось бы не один год? Переключите его внимание на вещи, которые Вы можете себе позволить. Как правило, это несложно. Поговорите о преимуществах выбранной игрушки.

Не иди на поводу

 

Публичные истерики – один из самых распространенных способов маленьких хочух добиться своего. Вы должны знать, что устраивает малыш скандал не специально, просто он еще не научился справляться со своими эмоциями. А то, как Вы будете реагировать – даст понять ребенку, сможет ли он таким образом добиться желаемого. Не сердитесь и не паникуйте. Да, все будут оборачиваться и чей-то взгляд обязательно покажется Вам осуждающим. Присядьте, чтобы быть ближе к малышу, и постарайтесь привлечь его внимание. Не просите перестать плакать, лучше пожалейте малыша, посочувствуйте ему, но еще раз повторите, что в данный момент покупки не будет. Сохраняйте доброжелательный тон и жалейте искренне! Успокоился? Предложите что-то сделать: подержать сумку, обнять Вас.

Если ребенок не успокаивается, выведите его на улицу. Придерживайтесь всегда такой линии поведения, и вскоре истерики прекратятся.

Начинайте объяснять малышу по мере взросления, что деньги лучше тратить на полезные и нужные покупки.

По материалам журнала «Твой малыш» 

Тэги: золотой ключик раннее развитие монтессори детский клуб ребенок малыш обучение няня репетитор гувернантка


Похожие статьи

Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений