Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Важней всего … порядок в ДЕТСКОЙ!

Автор: Zemy 00:00, 17 Июня 2015 1552 16 1


Важней всего … порядок в ДЕТСКОЙ!

Утром Вы наступили на деталь от Лего? Потом безжалостно раздавили бегемотика из Киндера? 

 

Споткнулись об мягкую игрушку? И вообще детская комната Вашего карапуза напоминает поле битвы: вперемешку все конструкторы, лото, плюшевые зайцы и мишки?

Хорошо было, когда «ОН» был маленький? «ОН» - это не Ваш кроха, это его величество ХАОС, поселившийся в Вашей детской! Когда дети маленькие, все их игрухи свободно помещаются в любой коробке, в любой корзинке, и даже манеже.

Чем старше ребенок, тем больше у него накапливается игрушек, это прямо какой-то лавинообразный процесс, и детскую накрывает лавина из деталек, кукол, машинок.

Если у Вас это уже произошло, пора с этим что-то делать....За основу возьмем принцип «Разделяй и властвуй». Так с этим хаосом легче будет справиться.

 

С чего начать

В первую очередь производим «великую сортировку» - делим игрушки на виды:

  • мягкие игрушки;
  • конструкторы - их лучше разобрать еще на подвиды, каждый отдельно;
  • куклы и все их принадлежности;
  • «посудка» - тарелочки, вилочки, кастрюльки, пластмассовые овощи и фрукты;
  • авто парк - машинки, тракторы, модельки маленьких машинок тоже выносим в отдельную категорию;
  • все мелкие игрушки («Киндеры» и тому подобная мелочь);
  • деревянные игрушки - конструкторы, шнуровки, пирамидки;
  • все бумажные игрушки - лото, пазлы, карточки и картинки;
  • все принадлежности для игры в песке (пасочки, ведерки, лопатки);
  • может быть, у Вас будет еще пару категорий...

 

Сортировка по принципу - «надо - не надо»

Теперь внимание на каждую категорию отдельно, особо талантливые мамы, могут произвести первый и второй шаг одновременно: сортировать и отбирать не нужное. Кстати не забудьте на момент этой сортировки отправить кроху гулять с папой, иначе Вам ничего не удастся отобрать, скорее всего, у карапуза все будет «НАДО». Берем два больших пакета «Мусор» и «Отдать»:

  • В «Мусор» у нас идет все, что поломано, порвано или потеряло внешний вид. Если Вы будете достаточно критичны, то сами удивитесь, сколько же мусора у Вас накопилось в детской. Безжалостно выбрасываем поломанные машинки без колес, куклу без головы, зайца, без глаза, съеденный крохой пазл, или то, что от него осталось - у Вас в детской не приют для игрушек с ограниченными возможностями (так корректно называют этих «инвалидов»)!
  • В «Отдать» у меня обычно идут неудачные подарки, или то, чего уж больно много собралось. Отдавать можно друзьям, в детский сад, на благотворительность. У нас во дворе принята практика - мы выносим все, что не нужно из игрушек во двор, в песочницу, как результат детям всегда есть чем играться, а иногда происходит обмен не нужными игрушками. То, что одному «мусор», для другого «сокровище».

 

Хранение всех сокровищ

После того как Вы проделали пункты первый и второй, было бы абсолютно бессмысленно скинуть все обратно в одну коробку. Способов хранения детских игрушек существует несколько:

1.      Стеллажи - как и в любом деле, есть плюсы и минусы, плюс - всегда видно, где что лежит, для того чтобы найти одну любимую машинку достаточно протянуть руку и взять ее с полки. Это очень удобно для крохи, ему не нужно выворачивать коробки в поисках одной единственной игрушки. Вы можете разложить получившиеся категории каждую на свою полку. Минус - пыль, Вам придется постоянно протирать эти полки, снимая с них все игрушки, так же будет тяжело хранить мелкие игрушки.

2.      Коробки-боксы, плюсы - все можно разложить по отдельным боксам, если боксы будут с плотно закрытыми крышками - это усложнить ребенку доступ к игрушкам, но Вы получите возможность контролировать, с чем играется ребенок, и не открывать следующий бокс, пока не собран предыдущий. Из минусов - цена этого комфорта, в среднем вместительные пластмассовые боксы, да еще, если и с детской тематикой обойдутся Вам в 100-200 гривен, а боксов нужно много, для каждой категории отдельно, плюс еще для мелких игрушек боксы по 50 гривен. Можно заменить пластиковые боксы на картонные коробки, их можно обклеить цветной яркой бумагой - экономия на лицо. Можно обшить картонные коробки яркой тканью - выйдет тоже очень здорово.

3.      Пластиковые, деревянные комоды, тоже очень не плохой способ хранить игрушки, но обычно в комодах не более 5-6 ящиков - для всех «сокровищ» этого будет мало. Вы же не станете покупать 2-3 комода? Комоды можно успешно совмещать с первым или вторым способом хранения, да и вообще в принципе, выбирайте сами, подбирайте максимально удобный вариант именно для Вашего ребенка и для Вас.

 

Чисто там, где не сорят

Была недавно в Киеве, и на двери в душ в общежитии красовалась надпись «Господа, чисто не там где убирают, а там где не мусорят!». В нашем случае берем за правило «Чисто там, где не очень сорят и вовремя убирают». Вы же не станете стоять на страже свежее наведенного порядка, и не давать ребенку даже трогать игрушки? Дети быстро вносят коррективы в убранную комнату, но, если Вы сделали все выше перечисленное, то, практика показывает, что более одного двух боксов кроха за день не выворачивает. Убирать в такой отсортированной детской становится достаточно легко, если не запускать.

Как же приучить кроху убирать? Как заставить? Опытным путем доказано - крик и угрозы абсолютно не эффективны. Убираем всегда вместе с крохой. Проявите фантазию, найдите подход, творчество в этом процессе будет совсем не лишним. Несколько из уже отработанных способов:

  • Собираем грибы и ягоды - самый простой, и наверняка, известный любой маме способ;
  • Кто быстрее? - хорошо подойдет тем, у кого более одного ребенка. Устраиваем веселые старты каждый вечер, весело, легко и быстро. Может соревноваться и папа, и мама с крохой (не забывайте поддаваться);
  • Учим иностранный язык и ... убираем - называем предметы по-английски, получается как шампунь - «2 в 1», и уборка и урок иностранного языка;
  • Рядовой Раин - хороший вариант для тех, у кого мальчики, Вы генерал (не меньше), а кроха рядовой - комната будет убрана.

Мои дети играют в пиратов - прячут сокровища по сундукам, может кому-то и этот способ подойдет.

 

Есть еще пару «маминых хитростей»:

  • Повторяем пункты 1-2 по мере надобности, в среднем, раз в полгода, можно и чаще. Не жалейте и не накапливайте хлам, раздавайте те игрушки, из которых «вырос» кроха, трехлетке не нужны погремушки...
  • Можно периодически прятать часть игрушек - когда достанете, у крохи будет просто «День рождения» внеочередной. Все игрушки будут восприняты как новые.
  • «Убери игрушки!» очень абстрактная команда для ребенка, такое переварить сложно, нужно четко говорить, что и куда нужно убрать. Вы можете сидеть над пустыми боксами, а карапуз таскать игрушки Вам, а вы сортировать.
  • Не забываем хвалить всякий раз, когда комната убрана, говорить о том, что маме очень помогли и мама счастлива. Показываем, что убранная комната - это очень приятно.

Не забывайте, лучшее воспитание - личный пример! Чистоты, порядка и ЛЮБВИ Вам в Ваших детских!

Тэги: порядок в детской чистая детская


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

16 комментариев

OLYTA
22:02, 26 Января 2011
да хорошая статья а у меня свой метод действует на все 100% когда игрушки становятся вместо ковра и шагнуть негде и прикол в том что ими никто не играет а просто сидят мультик смотрят я говорю: раз игрушки валяются значит они никому не нужны тогда я собиру их и отнесу другому мальчику который будет их красиво складывать и не разбрасывать по всей комнате*** и игрушечки собираються со скоростью ветра
Автор
20:40, 04 Апреля 2010
vikynshik: Прикольная статейка)))! Четко замечено все принципы игрушечной жизни! Молодец!)))
Автор
13:01, 30 Марта 2010
Владуся: Огромное спасибо за статью!!!
Автор
02:13, 26 Марта 2010
Katjushenka: Очень интересная статья, а главное полезная. Все это мы прошли на практике и все предложенные методы действенны, правда не надолго, так что приходится эксперементировать)))
Автор
23:20, 19 Марта 2010
citrus: У нас работает всё,за исключением убирания игрушек... Спасибо за интересную "инструкцию по обращению с игрушками".
Автор
13:21, 18 Марта 2010
Zilёnka: Статья-супер! Все о нас! Только у нас пока нет детской! Так, что игрушки живут с нами! А еще прячутся на балконе. Потом достаются, и вроде как новые. Собирать игрушки вечером еще не хотим(может маленькие еще 1.4 мес.) Этим занимается мама когда детка сопит в кроватке! Все вышеописанные методы мы практикуем, но все это не надолго! Еще у нас не реальное кол-во мягких игрушек, их постоянно подкидывают, племяшки-подростки(женихи дарят мишек им, а они Никитосу). В основном все они очень не высокого качества, и я б такое ребенку не купила, но.. выкинешь обидятся! Обратно не берут. Короче так они и вымораживаются у нас на балконе! Кому бы их отдать..
Автор
09:08, 18 Марта 2010
Vesper: "Чем старше ребенок, тем больше у него накапливается игрушек, это прямо какой-то лавинообразный процесс, и детскую накрывает лавина из деталек, кукол, машинок." ага! а сверху еще гречка, мамины клубки, одежки и т.д. и т.п.! А что делать, если вывернув все игрушки, крохи начинают присваивать "мамины (папины)" игрушки?
Автор
23:20, 17 Марта 2010
Зямыч: Спасибо всем. У меня лично тоже не всегда и все срабатывает, но стараюсь придерживаться этих правил. У нас на форуме новая возможность - обсуждение этой статьи http://forum.mama.mk.ua/index.php?showtopic=3985&hl=
Автор
23:14, 17 Марта 2010
Ира: Молодец!!! очень полезная статья:) нами проверена на практике:) к сожалению, срабатывает только аргумент, что разбросанные игрушки можно передарить тем деткам, которые их будут любить и складывать по местам. сразу появляется хороший детка и складывает все по местам, с маминой помощью, конечно же:)
Автор
22:28, 17 Марта 2010
Лена: Умничка! Очень полезная статья, и написана интересно!
Автор
21:58, 17 Марта 2010
труля: "Собираем грибы и ягоды" - никогда бы не додумалась. Спасибо за статью. Будем пробовать. А то все игрушки в одной коробке. И всё это переворачивается на пол..
Автор
20:42, 17 Марта 2010
Лучистик: Ах!..теория...теория... Дать что ли ребенку почитать)))))))))?.... Зямик молодец!!!
Автор
20:24, 17 Марта 2010
July: Отлично! Хорошая статья - добавить нечего! Мы с беспорядком в комнате почти справились, но сколько ушло на это времени, чтобы собрать все маленькие хитрости. А тут - вот они все сразу! Эх, мне бы эту статью год назад! Сколько слез было пролито, а информация находилась по кусочку то там, то там. Из предложенных в статье методов использую ВСЕ! Все работает! Успехов всем в этом нелегком деле: обучении любить порядок!
Автор
20:08, 17 Марта 2010
Cvetik: А у нас у Дарьи Викторовны своя комната, в которой разрешаем делать все что захочет, одно правило - не таскать игрушки в др. комныты и кухню. Взрослые убирают игрушки 1 раз в неделю - субботу, правда этой уборки хватает на 30 мин. Ни когда не заставляю убирать, когда Дарья сама захочет тогда и сложит все по местам. У нас и стелажи и корзина.
Автор
19:56, 17 Марта 2010
Юлия: Молодчинка:) Чуть позже подробно прокоментирую ;)
Автор
19:31, 17 Марта 2010
Oki: Отличная статья!! У меня особенно хорошо работает ,когда часть игрушек прячешь, ребёнок потом так радуется.А это всё таки экономия- как ни крути...