Слинг. Наслаждаясь материнством

Автор: Happy Mama 15:30, 14 Февраля 2013 795 0 4


Слинг. Наслаждаясь материнством

 Современные мамы считают, что носить ребенка в слинге...

...ПОЛЕЗНО

И прежде всего - полезно для малыша. 
Ткань мягко обнимает его и плотно прижимает к маме, как если бы его держали на руках. Ребенок слышит стук маминого сердца, ее голос, чувствует мамин запах и тепло, мамина грудь близко, можно подкрепиться в любое время.
Мамины движения убаюкивают. В результате новорожденный малыш быстрее успокаивается и засыпает, во сне хорошо растет, усваивает впечатления, полученные в период бодрствования: какими бы незначительными они ни казались нам, взрослым, всегда стоит помнить, что у ребенка они - первые, а органы чувств очень восприимчивы.
Кроме того, ребенок лишается самой главной причины для плача - одиночества. Ведь мама всегда рядом! А потому силы, которые в другой ситуации были бы потрачены на плач, будут направлены на познание мира и общение.

 

Не стоит бояться, что малыш «привыкнет к ручкам» или будет хуже развит. Опыт мам и исследования врачей во всем мире подтверждают обратное: дети, которых носили в слинге, перестают нуждаться в постоянном ношении на руках, когда начинают активно исследовать окружающий мир. До этого они познают мир через маму, видя ее реакцию на те или иные события и явления, наблюдая за ее работой по дому и другими действиями.
Маму же постоянная близость ребенка побуждает к активному общению с ним, что тоже хорошо для малыша: он воспринимает мимику и речь, учится соотносить слова, предметы, действия и явления. Все это закладывает великолепную основу для дальнейшего развития: сначала ребенок накапливает впечатления, потом начинает на основе этих впечатлений подражать маме и учиться через подражание.

 

Слинг помогает и физическому развитию малыша. Да, мамины движения убаюкивают, но в то же время они становятся первым массажем, первой гимнастикой. Мышцы ребенка постоянно стимулируются и потому хорошо развиваются и крепнут. Кроме того, вертикальные положения с разведенными «лягушечкой» ножками ортопеды рекомендуют как средство профилактики и лечения легких форм дисплазии тазобедренного сустава.
Это своего рода аналог широкого пеленания, которому сейчас обучают мам в роддомах.

 

Близость мамы лечит, это признают и врачи.
Так, ношение вертикально на руках или в слинге показано не только при дисплазии, но и при гидроцефальном синдроме (ВЧД), при коликах, болях в животике. В период прорезывания зубов (особенно, если оно проходит тяжело и сопровождается повышением температуры и недомоганием), во время болезни, когда любому малышу становится легче рядом с мамой, слинг становится незаменимым средством, позволяющим ребенку и маме быть вместе практически постоянно.
Для детей, родившихся недоношенными, слинг также будет полезен. Существует даже специальный метод кенгуру - способ выхаживания недоношенных младенцев при помощи постоянного телесного контакта с матерью.

 

Близость малыша, в свою очередь, пойдет на пользу маме. Во-первых, так легче всего наладить грудное вскармливание по требованию, ведь постоянный контакт с ребенком способствует выработке молока и становлению лактации. Во-вторых, это лучший способ избежать послеродовой депрессии.

Ощущение счастья и покоя в минуты, когда родной человечек сладко сопит у груди, не сравнится ни с чем. Это самый настоящий природный антидепрессант, не имеющий побочных действий и противопоказаний. В-третьих, длительное ношение постепенно прибавляющего в весе ребенка прекрасно скажется на фигуре мамы (если, конечно, у мамы нет никаких гормональных проблем). Даже ежедневные занятия фитнесом ничто по сравнению со слингофизкультурой. Кроме того, многие мамы, жаловавшиеся до родов на боли в спине, с удивлением замечают, что боли постепенно сходят на нет, мышцы укрепляются.

 

... СТИЛЬНО
Слинг может стать не просто переноской, а изысканным аксессуаром, который вам будет приятно носить. И это немаловажно. Молодая мама может и должна быть красивой и уверенной в себе, ведь наши дети учатся жить, глядя на нас и подражая нам.

 

...ДОСТУПНО
Слинг можно купить, можно заказать, а можно сшить самостоятельно. Информация о том, как это сделать, есть в Интернете. А главное, самошитый слинг может быть не менее красивым, стильным и оригинальным, чем покупной.

 

...ПРОСТО
Слинг можно освоить так же быстро, как научиться надевать подгузники, купать ребенка или обрезать ему ногти. Немного времени, желания и терпения - и все получится. Кроме того, можно пригласить слингоконсультанта или найти через Интернет слингомаму, живущую по соседству. Главное - достоинства использования слинга стоят того, чтобы потратить некоторое время на его приручение.

 

...ПРИЯТНО
Нет ничего приятнее, чем носить своего малыша у сердца. Мы часто говорим о счастье, о радости, о труде материнства. Слингоношение же дарит нам возможность не просто радоваться, а полноценно наслаждаться материнством, ощущать всю полноту жизни ВМЕСТЕ с младенцем. Это время - время слинга, увы, быстро проходит, но оставляет после себя восхитительные воспоминания и чувство необыкновенной близости с самым любимым на свете человеком - вашим ребенком.


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений