user

Йога клуб «Садхана» на протяжении семи лет уделяет особое внимание йоге для будущих мам. Для беременных женщин разработаны специальные упр...
подробнее...

Садхана Садхана ул. Московская, 40, 67 41 37 Сегодня: 08:00 - 21:00
Отзывы посетителей

Йога для беременных николаевского йога-клуба «Садхана»

Автор: Садхана 14:00, 01 Апреля 2010 3805 1 0


Йога для беременных николаевского йога-клуба «Садхана»

Сегодня у нас в гостях - инструктор по йоге для беременных николаевского йога-клуба «Садхана» - Виктория Аджигирей, которая отвечает на вопросы нашего корреспондента.

Виктория, как давно Вы занимаетесь йогой, а в частности преподаете йогу для будущих мам?

На пятом курсе института пошла с подружкой за компанию в фитнес-клуб, где в то время преподавал Сергей Колесников. Влюбилась в йогу с первой асаны, сразу поняла, что это мое. Несколько лет занималась у Сергея, посещала семинары ведущих учителей йоги, в том числе семинары Андрея Лаппы в Крыму, ездила в его школу в Киев на тренировки. Затем начала  преподавать в клубе «Садхана» самостоятельно. Одним словом, развивалась, пока... не забеременела. Поняла, что йога для беременных - целое непознанное поле работы. Составила себе индивидуальный комплекс и до родов вела занятия с беременными индивидуально. Через полгода после родов вернулась в йогу полноценно, но занятия с беременными люблю больше всего. Будучи в декрете, занималась дома сама и с малышами, начала вести свой блог о беременности, родах и воспитании детей, где рассказываю также о йоге для беременных и малышей.


Лично вам помогла йога во время родового процесса? Как проходили роды у вас?

Думаю, без йоги было бы гораздо сложнее. Самое ценное, что йога мне дала - это правильный настрой, очень светлый и позитивный. Совсем не страшно было, даже неизвестность не пугала. Была уверена, что тело справится, а я буду всеми силами ему помогать. За 9 месяцев натренировалась так, что дышала правильно уже автоматически. Врач за такое дыхание похвалил, сказал, что нечасто видит такое осознанное поведение в родах. Очень помогли асаны на раскрытие тазобедренных суставов: во время схваток выполняла всевозможные вариации. В результате раскрытие шло очень быстро. В итоге от начала схваток и до рождения сына прошло чуть меньше трех часов. Со вторыми родами было еще легче. К тому же муж был рядом!


Чем принципиально отличается йога для будущих мам от  йоги в общих группах?

Принципиально отличается нагрузкой и, конечно, главной целью занятий. Йога для беременных подготавливает будущую маму к родам. Кто-то думает: а зачем вообще готовиться к родам? Ведь тысячелетиями женщины рожали и успешно справлялись с этим делом без всяких приготовлений. Что правда, то правда - детей рожали испокон веку, но и с тех же незапамятных времен люди искали способы сделать этот процесс по возможности безболезненным. И в итоге пришли к выводу, что лучше всего поможет себе сама женщина, она вполне в состоянии повысить свой болевой порог, стоит только подготовить ее к родам и обеспечить соответствующую поддержку. Хорошая подготовка должна охватывать, как духовную, так и физическую сферы. Одних знаний о правильном поведении не достаточно, необходимы упражнения. Систематические тренировки помогают преодолевать неуверенность и страх (а вдруг я поступаю неправильно, теряю самоконтроль), учат прислушиваться к своему организму и поступать в соответствии с его "запросами". В ходе подготовки, кроме физической тренировки, вы должны иметь возможность получить ответы на все интересующие вас вопросы, не боясь при этом показаться наивной или смешной. На таких занятиях будущие мамочки должны обмениваться мнениями, могут происходить спонтанные дискуссии, которые также порождают чувство локтя: тебя понимают, вокруг тебя такие же люди, с теми же заботами и радостями. Все это дают занятия йогой для беременных.


Существуют какие то общие правила безопасности на ваших занятиях.  

 Нужно ограничить силовую нагрузку и очень осторожно подходить к выполнению силовых асан. Тут важно не переусердствовать. Полезно укреплять мышцы ног, спины, груди. Нагрузку на мышцы пресса надо исключить. Необходимо избегать сотрясений, прыжков, резких смен положений тела на протяжении всей беременности, стараться избегать давления на живот. Поэтому все глубокие скрутки сразу исключаются из комплекса, а к началу второго триместра - все асаны, выполняемые лежа на животе. Уже во втором триместре необходимо внимательно отнестись к положению «лежа на спине». В этом положении сдавливаются крупные сосуды, что ухудшает кровообращение. Выполнять Шавасану(позу релаксации)  лучше на правом боку. То же касается сна.


Значит на занятия может прийти мамочка с любым уровнем физической подготовки?

Конечно. Тренировки проходят очень комфортно для каждой практикующей. К тому же наши группы всегда небольшие и мы уделяем персональное внимание каждой мамочке.


А как происходит обучение правильному дыханию?

Практики пранаямы (дыхания по йоге) входят в каждую тренировку. Мы обучаем девочек всему, что может пригодиться в родах и принести пользу или подарить облегчение. Специальные дыхательные упражнения помогут уменьшить боль во время схваток, отдохнуть и восстановить силы между ними, усилят или, при необходимости, сдержат потуги, а также насытят необходимым кислородом кровь мамы и малыша.


Кроме подготовки к родам, какую пользу приносит йога будущим мамам во время самой беременности?

Йога облегчает множество неприятных состояний, которые порой возникают во время беременности. В частности, поможет избавиться от сонливости, слабости, усталости, стресса; обеспечит организм кислородом; улучшит маточно-плацентарное кровоснабжение. Асаны укрепят мышцы спины и увеличат их эластичность, особенно тазовых мышц и связок, что облегчит протекание беременности и сами роды. Йога поможет в таких проблемах, как запоры, а также варикозные расширения вен на ногах; научит правильно расслабляться, выработать позитивный настрой, избавиться от ощущения тревоги.


И в завершение Виктория, что Вы можете сказать нашим читательницам - будущим мамочкам, и, возможно, вашим будущим студенткам?
Дорогие девочки, женщины, 9 месяцев - это такой короткий срок, и нужно использовать каждую возможность погрузиться в это состояние. А йога поможет вам не отвлекаться от ощущения счастья, покоя и безмятежности во время вынашивания вашего замечательного малыша, который непременно родится крепким и здоровым. Легких Вам родов!

Расписание занятий клуба можно посмотреть здесь

Записаться в клуб можно по телефонам и адресам указанным ниже:
г. Николаев, ул. Московская 40. тел: 8-0512-67-41-37 и ул. Красных Маёвщиков 13-В, тел: 8-0512-41-50-65 

Свежие фото клуба можно посмотреть здесь

 


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

1 комментарий

Автор
21:16, 08 Апреля 2010
Душечка: Вика,очень понравилось твоё интервью! Прочитав его, понимаю, что беременность и роды это не нечто страшное. К ним просто нужно подготовиться! А в нужный момент потрудиться! С йогой это возможно с лёгкостью и удовольствием!