user

  Центр оснащен самым современным оборудованием:  6  многофункциональных тренажеров Бубновского (МТБ),  10 базовых тренажеров. &nb...
подробнее...

Избавляемся от боли в спине с помощью упражнений

Автор: Центр доктора Бубновского 22:39, 26 Января 2013 1517 0 0


Избавляемся от боли в спине с помощью упражнений Как составить комплекс упражнений для спины?

Чтобы правильно составить комплекс упражнений для позвоночника, нужно подходить к каждому человеку индивидуально. Необходимо учитывать состояние спины и мышц конкретного человека, а также уровень его подготовки. Выполняя упражнения для позвоночника, человек не должен ощущать никаких болезненных ощущений. Если боль не проходит, значит, вы неправильно подобрали упражнения, либо выполняете их неверно.
Комплекс упражнений составляется таким образом, чтобы сначала укрепить мышцы, ответственные за правильное положение позвоночника, а уже потом переходить к упражнениям, способным увеличить подвижность ваших суставов.
Комплекс упражнений для позвоночника
Комплекс упражнений для спины должен составляться врачем-кинезитерапевтом. Он порекомендует вам выполнять комплекс различных упражнений, учитывая серьезные проблемы с вашим позвоночником. Не следует приступать к упражнениям самостоятельно. Упражнения нужно выполнять под присмотром реабилитолога, который обучит техники их выполнения
Начинать комплекс упражнений для позвоночника нужно с разминки. Она позволяет разогреть мышцы спины и обеспечить постепенное увеличение нагрузки на позвоночник. Следующим этапом является укрепление позвоночника, и выполнение упражнений на растягивание. Все упражнения должны выполняться плавно, не стоит делать резких рывков. Упражнения на растяжку позвоночника должны быть в пределе подвижности суставов.
Уделив внимание подвижности позвоночника, нужно переходить к упражнениям для улучшения осанки. Благодаря этим упражнениям укрепляются мышцы, которые поддерживают спину в правильном положении. Таким образом, вырабатывается правильная и красивая осанка, которая позволяет выглядеть красиво и привлекательно в любом возрасте.
Влияние упражнений на позвоночник
Постарайтесь каждый день уделять по 10-15 минут на упражнения для позвоночника. Если регулярно выполнять эти упражнения, снимаются зажимы нервных окончаний, укрепляются мышцы позвоночника, повышается его гибкость, уходит боль в спине, а в движениях появляется подвижность и лёгкость.
Благодаря нормальному функционированию связок и мышц, ускоряются обменные процессы и рост хрящевой и костной ткани в позвоночнике, происходит активизация кровообращения.
Прежде чем делать упражнения, нужно обратить внимание на обстоятельства, в которых нужно проявлять большую осторожность.
Когда нельзя выполнять упражнения?
- После травмы нужно проконсультироваться с врачом.
- Если при выполнении упражнений усиливаются боли в спине, нужно сразу же остановиться и обратиться к кинезитерапевту
Упражнения для спины
Растяжки для поясницы
1. Упражнение выполняем на специальном коврике или мате. Ляжем на спину, руки вытянем в стороны. Подтянем колени к груди и сохраняем это положение в течение некоторого времени для растягивания поясницы. Потом медленно наклоним оба колена вбок, голову повернем в противоположную сторону. Плечи не отрываем от опоры. Повторяем упражнение по 4 или 5 раз.
2. Исходное положение такое, как предыдущее упражнение. Вытянем одну ногу, другую согнем в колене. Зацепимся стопой за колено прямой ноги. Наклоним согнутое колено снаружи, а голову повернем в противоположную сторону, не поднимая плечи. Зафиксируем положение в течение 20 секунд. Выполним упражнение в другую сторону и повторим 4 или 5 раз.
3. Исходное упражнение такое же. Из этого положения подтянем колени вверх, не отрываем стопы от опоры. Плавно наклоняем колени то в одну, то в другую сторону, при этом поворачиваем голову в противоположном направлении. Это упражнение отлично растягивает позвоночник. Не останавливаемся. Выполняем по 10 наклонов для каждой стороны.

Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений