user

Медицинский центр «Валео»  — это современный клинический комплекс, построенный по системе «всё в одном»....
подробнее...

Валео Валео Московская, 46 а, 47-38-28, 76-74-78 , 8 (050) 755-96-37, 8 (098) 459-70-80 Сегодня: 08:00 - 17:00
Отзывы посетителей

От чего зависит точность анализов?

Автор: Валео 00:00, 10 Мая 2017 1552 0 0


От чего зависит точность анализов?

Для получения достоверных результатов любого из существующих на сегодняшний день методов лабораторных исследований необходимо учитывать ряд факторов, которые могут повлиять на его результаты.

Точность и достоверность результатов анализов зависит от квалификации сотрудников лаборатории и наличия современного оборудования. Многие лаборатории демонстрируют образцы наисовременнейших аппаратов, способных проводить огромное количество анализов с высокой точностью и достоверностью, но это все на аналитическом этапе. И скромно умалчивается о преаналитическом этапе, который включает в себя подготовку пациента к сдаче анализа, соблюдение правил забора, хранения и доставки в кратчайшие сроки биоматериала в лабораторию.

Исследования крови (биохимические, гематологические, методом ИФА, методом ПЦР) Кровь, как жидкая среда организма, не может длительно сохранять свои свойства. Поскольку для анализа нужна, как правило, сыворотка или плазма, то кровь центрифугируют в течение 30 минут от момента забора, разделяя клеточное и жидкое содержимое. Иначе, в результате длительного стояния, могут наступить сдвиги в концентрации ряда компонентов: повышается концентрация калия, активность кислой фосфатазы, аминотрансфераз, ЛДГ, понижается содержание глюкозы вследствие гликолитических процессов и др.

Нарушение условий хранения проб может стать причиной погрешностей анализа.Температура30 °С может существенно изменить содержание в образце многих веществ. Как правило, основная часть компонентов крови более стабильна при температуре +4-8 °С, однако есть и исключения. Например, если в плазме необходимо определить АЧТВ (и некоторые другие показатели гемостаза), следует избегать охлаждения пробы из-за возможной инактивации фактора VII. Эффект высвобождения калия из эритроцитов и повышения содержания его в сыворотке усиливается при температуре ниже +4 °С и выше +30 °С, тогда как при комнатной температуре он минимален вследствие температурной зависимости активности Na+/K+-АТФазы.

анализы мед центр Валео

В процессе хранения и транспортировки проб крови существенное влияние на стабильность показателей крови оказывают свет и сильная вибрация. Неосторожное обращение с контейнерами с кровью (сильное встряхивание при транспортировке, удары) может привести к гемолизу. Гемолиз – высвобождение внутриклеточных компонентов из клеток крови в плазму или сыворотку. Наличие гемолиза распознают по появлению красноватого окрашивания плазмы или сыворотки крови после центрифугирования, что связано с высвобождением гемоглобина из эритроцитов. Искажения результатов может возникнуть даже при низких концентрациях гемоглобина, не различимых невооруженным глазом. Возникший гемолиз приводит к повышению концентрации калия, активности кислой фосфатазы, аминотрансфераз, ЛДГ, недостоверности результатов гормонов и онкомаркеров. Под воздействием прямого солнечного света в образце разрушается билирубин, а активность щелочной фосфатазы — возрастает.

«Не любит» транспортировку, особенно за сотни километров, общий анализ крови, коагулограмма и другие виды исследований. Стабилизированную кровь, предназначенную для исследований свертывающей системы, хранят при комнатной температуре (+18°С… +25°С) не более 1 часа. Транспортировка крови на большие расстояния и ее частое встряхивание искажают результаты исследования.

Исследования мочи (общеклинические) При длительном стоянии мочи происходит изменение ее физических свойств и разрушение клеточных элементов, размножение бактерий. Исследование мочи проводят не позднее 1-1,5 часа после ее выделения.

Исследования эякулята (спермограмма) Доставка биоматериала в лабораторию должна быть не позднее 30-40 минут после эякуляции. Сперматозоиды обладают небольшим запасом энергии. При активном движении истощают ее запас и становятся слабоподвижными или неподвижными совсем. В результате- недостоверное заключение.

Исследования кала (копрограмма) Исследовать кал необходимо не позднее чем через 4 часа после его выделения, так как под действием ферментов кала и жизнедеятельности не патогенных микроорганизмов в нем происходят изменения, влияющие на результат исследование.

Поэтому еще раз обращаем Ваше внимание на необходимость обдуманного подхода к сдаче анализов. Иначе их придется неоднократно пересдавать и удивляться полученному результату.

Записаться на прием специалиста либо на сдачу анализов можно по тел: 76-74-78, 050-755-96-37

или на сайте: http://valeo.ua/
 

Зав.лабораторией Верба Инна Николаевна

Тэги: медицинский центр валео николаев анализы валео николаев точность анализов


Похожие статьи

Пройдите медосмотр перед школой!

Ваш ребёнок готовится в сентябре снова встретиться со своими друзьями в детском саду или школе. Вы волнуетесь – достаточно ли хорошо он оздорови...

Читать далее
Пищевые отравления у детей. Помощь до приезда врача.

 Лето – прекрасная пора для отдыха, время отпусков и каникул. К сожалению , лето часто сопровождают опасности для здоровья детей. Это пищев...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений