Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Послеродовая депрессия. Обратная дорога к себе.

Автор: speedcat 22:20, 06 Ноября 2013 924 0 0


Послеродовая депрессия. Обратная дорога к себе.
Зри в корень.
 
Появление послеродовой депрессии является следствием множества причин, но самая главная из них – это причина физиологического характера, а значит, от Вас не зависящая. Беременность, роды и лактация обусловлены сложными гормональными механизмами в теле женщины, что, несомненно, сказывается на ее психологическом состоянии. В один момент Ваш организм достигает своего порогового значения стрессоустойчивости, и вот Вы чувствуете разочарование, усталость и обиду на окружающих и самих себя. Определенно свою отрицательную роль здесь сыграли и рассказы уже родивших подруг, описывавших все прелести и чудеса материнства, а также массированная атака рекламных кампаний, изображающих счастливую маму и улыбчивого розовощекого малыша. Именно из-за несоответствия красивой рекламной картинки и реальных будней материнства Вы можете почувствовать себя «не такой» и усомниться вообще в наличии у себя материнского инстинкта как такового.
 
Понять и простить себя.
 
Прежде всего, уясните для себя простую истину – лучше мамы, чем Вы есть для Вашего малыша нет и не будет. Природа связала Вас не только крепкими генетическими узами, она идеально приспособила Вас друг для друга. Пройдет время, возможно пару месяцев, и Вы начнете понимать своего малыша с полузвука (а силы звука им не занимать!), и почувствуете себя необходимой, а значит уже не одинокой. Любовь не делит на категории, а значит, Вы будете любить своего ребенка и в моменты, когда он блаженно улыбается во сне, и когда он выгибается дугой у Вас под грудью. Простите себя за свои сомнения, слабости и эмоциональные всплески. Если Вам хочется, чтобы Вас пожалели, открыто заявите об этом. Переступив через собственные принципы самостоятельности, не бойтесь заявить близким людям, что Вы нуждаетесь в их помощи.
 
Кислород и гламур.
 
Как это не банально звучит, но прогулки на свежем воздухе значительно повышают настроение и отвлекают от мрачных мыслей и самоедства. Выделите час времени на себя и займитесь любимым делом. Шоппинг-терапию никто не отменял, а за то время, что Вы одевались в магазине для беременных, сменилось несколько модных сезонов.
 
И в завершение, хочется еще раз подчеркнуть, что Ваша вера в себя и осознание собственной ответственности – это ключи к успеху. Умение вовремя признать, что Вы нуждаетесь в помощи специалиста психолога дорогого стоит.

Тэги: послеродовая депрессия гормоны апатия психологическая помощь


Похожие статьи

Бесплатная психологическая помощь в Николаеве!

В связи с событиями, происходившими и происходящими сейчас в Украине!Всем: взрослым, подросткам, детям - кому страшно, кто испытывает глубок...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений