• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: как превратиться из мамы-зайчихи в маму-ехидну?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
30 июля 2010 3731 27
у меня проблема-очень тяжело переношу болезни ребенка! любой чих, кашель, высокая температура буквально выбивают меня из колеи! знаю, что все мамы переживают из-за детей, но я перестаю есть , спать, свет не мил! может у кого-то было такое , но вы смогли себя перебороть? как? жду совета!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #3785 Аноним 30 июля 2010, 15:47
у меня проблема-очень тяжело переношу болезни ребенка! любой чих, кашель, высокая температура буквально выбивают меня из колеи! знаю, что все мамы переживают из-за детей, но я перестаю есть , спать, свет не мил! может у кого-то было такое , но вы смогли себя перебороть? как? жду совета!


надо и себя не много побереч... ребенку прежде всего нужна здоровая и адекватная МАМА!
будете заостряться на мелочах сгубите себя совсем.... и не нужно так сильно реагировать на кашль и чих...не думаю, что это очень уж страшно....
а спать надо и кушать надо, и вообще поменьше думать о том, что ребенок может заболеть!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 09.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   30 июля 2010
умом я понимаю, но здравый смысл мне отказывает каждый раз! как вы себя сдерживаете? не впадаете в панику?
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   30 июля 2010
Цитата: #3785 Аноним 30 июля 2010, 15:47
у меня проблема-очень тяжело переношу болезни ребенка! любой чих, кашель, высокая температура буквально выбивают меня из колеи! знаю, что все мамы переживают из-за детей, но я перестаю есть , спать, свет не мил! может у кого-то было такое , но вы смогли себя перебороть? как? жду совета!

это вы напрасно, ребёнок чувствует состояние мамы и рефлекторно начинает ей вторить... получается замкнутый круг... , это раз. больному ребёнку нужна как минимум ЗДОРОВАЯ мама. которая в состоянии ухаживать за ребёнком, а не падать в обморок от голода или недосыпания - это два. Если это осознаете - советы я думаю не потребуются.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 09.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 июля 2010
видимо, я одна здесь такая ненормальная! вот сегодня утром ребенок начал кашлять и вот с 5 утра я не сплю, закрылась в туалете, почитала Комаровского чтоб хоть как-то дотянуть до 9 утра чтоб позвонить врачу.... и до сих пор ни в одном глазу! он спит, а я подхожу, трогаю лобик, слушаю как дышит, не кашляет ли опять, все из рук валится, настроение никакое, с ужасом думаю что выходные впереди... наверное по мне дурка плачет! все люди как люди, а я -

Tatyanka

Имя: Tatyanka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1410
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 25.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Tatyanka
VIP пользователь
   31 июля 2010
Вы - не одна такая, думаю многие мамы дрожат над своими чадами. Я например недавно, после того как малый вырвал несколько раз, вместо того чтобы слушать рекомендации участкового врача, поперлась в инфекционку ложиться Через день на меня как прозрение снизошло - что я здорового ребенка привела подхватить какую-то болячку... А выписаться оттуда очень непросто.. ну это уже другая история..
Мне помогают всевозможные советы на мамских форумах, почитав рекомендации - понимаешь что не одна ты такая, многие через это проходили и все будет ок!
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   31 июля 2010
У меня была похожая ситуация...в феврале месяце заболел мой кнопик..так вот у меня такая истерика была что я думала что с ума сойду..мое дите не то чтобы просто с температуркой было..он у меня как тряпочка был...так вот пока я не взяла себя в руки-ребенку становилось все хуже и хуже..

Прохожий прав...не нужно паниковать и изматывать себя...дети чувствуют состояние матери и все берут на себя , чем и усугубляется состояние и так больного малыша...

Мама должна быть спокойной и отдохнувшей для того чтоб принимать правильные решения

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 09.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 июля 2010
но КАК привести себя в чувство????? свекровь говорит-все дети болеют-ненавижу это выражение, учитывая что она своего единственного сына не воспитывала, ровно как и внука ! мне очень плохо, все время боюсь за сына, боюсь его болезней, чувствую что это неправильно, но ничего поделать не могу... я не истеричка, спокойная и уравновешенная особа, и вот такая напасть...я наверное зря этот разговор затеяла...
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #3785 Аноним 31 июля 2010, 00:32
но КАК привести себя в чувство????? свекровь говорит-все дети болеют-ненавижу это выражение, учитывая что она своего единственного сына не воспитывала, ровно как и внука ! мне очень плохо, все время боюсь за сына, боюсь его болезней, чувствую что это неправильно, но ничего поделать не могу... я не истеричка, спокойная и уравновешенная особа, и вот такая напасть...я наверное зря этот разговор затеяла...


ну что вы так себя изматываете...а вы подумайте лучше что детки болеют только к лучшему-вырабатывается иммунитет...ведь считается что лучше чтоб в детстве переболел чем в зрелом возрасте...
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 июля 2010
Болезнь ребёнка - НЕ следствие действий матери. Описываемый вами уровень тревожности редко встречается без чувства вины в комплекте. Ребёнок - НЕ беспомощное существо - он плод трудов Эволюции, она его "разрабатывала" много миллионов лет. Если ребёнок видит, что его недомогание ставит на уши родителей, он с бОльшей вероятностью будет болеть сильнее, потому что обучается не только иммунная система (как бороться с инфекциями), но и психика - как становиться центром внимания. Пока мама носится над ребёнком при малейших неполадках, она ЛИШАЕТ ДИТЯ ВОЗМОЖНОСТИ научиться самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья. Ребёнок приучается, что слушать нужно кого-то ушами, а не своё тело всем собой. Это прибивает интуицию и механизмы самозащиты.
Я написала всё это не для того, чтобы испортить настроение, а чтобы показать, что такое поведение не просто напряжно для вас, а и приводит к результатам, прямо противоположным тем, которых вам бы хотелось. Т.е. цель поведение - сохранение и приумножение здоровья, а получается...
Поэтому приучайте ребёнка описывать вам своё состояние, вчитайтесь в то, что делает организм при разной температуре, и относитесь к этому, как к процессу, а не к результату. Т.е. "ребёнок сейчас температурит", а не "ребёнок заболел". Первый вариант - изменяемый процесс, второй - ярлык, выбивающий из колеи.
"Все дети болеют" можно услышать не только как "не парься и забей", но и как высказывание, синонимичное фразам "все дети учатся ходить и говорить постепенно", "все дети иногда шалят и шкодят" и т.д., т.е. как описание рядовой составляющей взросления.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   31 июля 2010
А еще, если трудно успокоиться, используйте старый способ - выпейте валерианки.
Здоровья вам и малышу
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #3785 moonsun 31 июля 2010, 01:07
Болезнь ребёнка - НЕ следствие действий матери. Описываемый вами уровень тревожности редко встречается без чувства вины в комплекте. Ребёнок - НЕ беспомощное существо - он плод трудов Эволюции, она его "разрабатывала" много миллионов лет. Если ребёнок видит, что его недомогание ставит на уши родителей, он с бОльшей вероятностью будет болеть сильнее, потому что обучается не только иммунная система (как бороться с инфекциями), но и психика - как становиться центром внимания. Пока мама носится над ребёнком при малейших неполадках, она ЛИШАЕТ ДИТЯ ВОЗМОЖНОСТИ научиться самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья. Ребёнок приучается, что слушать нужно кого-то ушами, а не своё тело всем собой. Это прибивает интуицию и механизмы самозащиты.
Я написала всё это не для того, чтобы испортить настроение, а чтобы показать, что такое поведение не просто напряжно для вас, а и приводит к результатам, прямо противоположным тем, которых вам бы хотелось. Т.е. цель поведение - сохранение и приумножение здоровья, а получается...
Поэтому приучайте ребёнка описывать вам своё состояние, вчитайтесь в то, что делает организм при разной температуре, и относитесь к этому, как к процессу, а не к результату. Т.е. "ребёнок сейчас температурит", а не "ребёнок заболел". Первый вариант - изменяемый процесс, второй - ярлык, выбивающий из колеи.
"Все дети болеют" можно услышать не только как "не парься и забей", но и как высказывание, синонимичное фразам "все дети учатся ходить и говорить постепенно", "все дети иногда шалят и шкодят" и т.д., т.е. как описание рядовой составляющей взросления.

Обожаю Вас читать
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   31 июля 2010
Цитата: #3785 moonsun 31 июля 2010, 01:07
Болезнь ребёнка - НЕ следствие действий матери. Описываемый вами уровень тревожности редко встречается без чувства вины в комплекте. Ребёнок - НЕ беспомощное существо - он плод трудов Эволюции, она его "разрабатывала" много миллионов лет. Если ребёнок видит, что его недомогание ставит на уши родителей, он с бОльшей вероятностью будет болеть сильнее, потому что обучается не только иммунная система (как бороться с инфекциями), но и психика - как становиться центром внимания. Пока мама носится над ребёнком при малейших неполадках, она ЛИШАЕТ ДИТЯ ВОЗМОЖНОСТИ научиться самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья. Ребёнок приучается, что слушать нужно кого-то ушами, а не своё тело всем собой. Это прибивает интуицию и механизмы самозащиты.
Я написала всё это не для того, чтобы испортить настроение, а чтобы показать, что такое поведение не просто напряжно для вас, а и приводит к результатам, прямо противоположным тем, которых вам бы хотелось. Т.е. цель поведение - сохранение и приумножение здоровья, а получается...
Поэтому приучайте ребёнка описывать вам своё состояние, вчитайтесь в то, что делает организм при разной температуре, и относитесь к этому, как к процессу, а не к результату. Т.е. "ребёнок сейчас температурит", а не "ребёнок заболел". Первый вариант - изменяемый процесс, второй - ярлык, выбивающий из колеи.
"Все дети болеют" можно услышать не только как "не парься и забей", но и как высказывание, синонимичное фразам "все дети учатся ходить и говорить постепенно", "все дети иногда шалят и шкодят" и т.д., т.е. как описание рядовой составляющей взросления.


А "ребёнок сейчас температурит" - это даже хорошо ;)
Если температура поднялась - значит организм включил защиту и борется с инфекцией
и хорошо, что эта защита срабатывает
если это не 40 градусов, то беспокоиться вообще не о чем...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #3785 oluta 31 июля 2010, 00:35


ну что вы так себя изматываете...а вы подумайте лучше что детки болеют только к лучшему-вырабатывается иммунитет...ведь считается что лучше чтоб в детстве переболел чем в зрелом возрасте...

Согласна на все 100%.
Чих, кашель, температура и сопли зачастую просто банальные ОРВИ - вирусная инфекция, лечится симптоматически и маминой заботой(почитайте Комаровского). Зато ребенок потом приобретает иммунитет к данному виду вируса,хотя бы сезонный. И вирус не убьют никакие лекарства, только иммунитет вашего ребенка, а для этого ваше спокойное состояние - одна из составляющих.
У меня наверное сказывается то что тетя- медик, я в свое время увлекалась биологией и мечтаю когда-нибудь получить медобразование, но я спокойно ко всему отношусь. То что ваша свекровь говорит, что все детки болеют -правда, от вирусов никуда не денешься. Укрепляйте иммунитет, тогда все будет проходить в легкой форме и быстро.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   31 июля 2010
к вышесказанному прибавлю,что если даже ваш ребенок(не дай бог ,конечно) сильно заболел-вы длжны не паниковать а с холодным сердцем принимать решения,быстро,четко,без паники....Когда все страшное закончится,отдаете ребенка папе(бабушке,сестре) и уходите на 2 часа ,извините, "живать сопли"(т.е. выпускаете свои переживания наружу).Но только потом.Ребенку и так страшно и больн,если еще мама вся в слезах-соплях и обмороках мечется по квартире....кому от этого лучше станет,скажите?
Извените,что жестковато,по другому не получилось.
Здоровья вам и вашему малышу!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 09.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 июля 2010
Цитата: #3785 moonsun 31 июля 2010, 01:07
Болезнь ребёнка - НЕ следствие действий матери. Описываемый вами уровень тревожности редко встречается без чувства вины в комплекте. Ребёнок - НЕ беспомощное существо - он плод трудов Эволюции, она его "разрабатывала" много миллионов лет. Если ребёнок видит, что его недомогание ставит на уши родителей, он с бОльшей вероятностью будет болеть сильнее, потому что обучается не только иммунная система (как бороться с инфекциями), но и психика - как становиться центром внимания. Пока мама носится над ребёнком при малейших неполадках, она ЛИШАЕТ ДИТЯ ВОЗМОЖНОСТИ научиться самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья. Ребёнок приучается, что слушать нужно кого-то ушами, а не своё тело всем собой. Это прибивает интуицию и механизмы самозащиты.
Я написала всё это не для того, чтобы испортить настроение, а чтобы показать, что такое поведение не просто напряжно для вас, а и приводит к результатам, прямо противоположным тем, которых вам бы хотелось. Т.е. цель поведение - сохранение и приумножение здоровья, а получается...
Поэтому приучайте ребёнка описывать вам своё состояние, вчитайтесь в то, что делает организм при разной температуре, и относитесь к этому, как к процессу, а не к результату. Т.е. "ребёнок сейчас температурит", а не "ребёнок заболел". Первый вариант - изменяемый процесс, второй - ярлык, выбивающий из колеи.
"Все дети болеют" можно услышать не только как "не парься и забей", но и как высказывание, синонимичное фразам "все дети учатся ходить и говорить постепенно", "все дети иногда шалят и шкодят" и т.д., т.е. как описание рядовой составляющей взросления.


увы, иногда Болезнь ребёнка - Следствие неправильных действий матери! но я не об этом! вы меня неправильно поняли-я не обвиняю себя в его болезни(хотя и такие мысли бывают) я просто очень боюсь за моего малыша! он не может описать свое состояние-еще не разговаривает, меня просто ОЧЕНЬ пугает моя беспомощность! настроение вы мне не испортили совершенно, но и не помогли увы...

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 09.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 июля 2010
я вас хорошо понимаю, и сама столкнулась с такой же проблемой. И не важно, что происходит с ребенком, может он и здоров, а руки трусятся от того, что он МОЖЕТ заболеть(
Когда я довела всех родственником до белого каления, муж отправил меня к психотерапевту. И оказалось, что корни проблемы в моем далеком детстве. Не могу сказать, что я свой страх за ребенка переборола полностью, но стало значительно легче))))
А сдерживать эмоции и стараться думать, что ничего страшно, совсем не получается, ведь, насколько я поняла, это неконтролируемое состояние.
Поэтому Вы такая не одна. И поверьте, даже когда ребенок может описать свое состояние - ничего не меняется((((( Руки трусятся также((((

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 09.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 июля 2010
неее, когда он здоров-все в порядке, но стоит ему заболеть-я просто с ума схожу!полгода назад он сильно переболел, потом через мес еще раз, дело дошло до больницы, не хочу вспоминать что я там прежила, столкнувшись с нашей детской медициной! и вот теперь у меня страх перед любой его болезнью!!!! может еще немного времени прошло? до этого я не была такой перепуганной!
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #3785 Аноним 31 июля 2010, 14:49


увы, иногда Болезнь ребёнка - Следствие неправильных действий матери! но я не об этом! вы меня неправильно поняли-я не обвиняю себя в его болезни(хотя и такие мысли бывают) я просто очень боюсь за моего малыша! он не может описать свое состояние-еще не разговаривает, меня просто ОЧЕНЬ пугает моя беспомощность! настроение вы мне не испортили совершенно, но и не помогли увы...

если дело в беспомощности, тогда вам наверно следует пойти на врача учиться, но это тоже не даст вам никакой гарантии! немного грубо, но не обижайтесь!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 09.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   01 августа 2010
Цитата(pechenushka @ 31.7.2010, 17:19) Ссылка
ап

и тигры у ног моих селииииии! 105.gif
кстати, были такие мысли пойти на врача учиться ! или хотя бы курсы закончить какие-нибудь медиц-кие, если таковые есть!
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"как превратиться из мамы-зайчихи в маму-ехидну?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum