• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

бдительные контролеры

Inna_23   
Пользователь   
26 февраля 2011 5480 20
Вчера прочитала статью в интернете на сайте николаевских новостей и была мягко говоря шокирована ,поведением контролеров и проверяющих.Ведь этих людей всегда впускаешь в квартиру для снятия показаний счетчика а получается ,что нужны свидетели ,что б не произошло никакого беззакония.И вообще а как же ст.30 Конституции о неприкосновенности жилья..Вот захотелось узнать еще чье-то мнение я например до сих пор в шоке от этой статьи..Что вы думаете по этому поводу.Вот отрывок из этой статьи

От облэнерго розетку не скроешь


Поводом к расследованию стал случай, произошедший со старушкой Татьяной Михайловной Мариненко. 86-летняя пенсионерка стала жертвой контролеров, нагрянувших с проверкой. У нее - хозяйки двухкомнатной квартиры, в которой из электроприборов были лишь телевизор и холодильник, была обнаружена скрытая розетка, подключенная в обход счетчика. Старушке-инвалиду насчитали убытков на 6631 грн. Оказалось, что подобные скрытые розетки, по утверждению начальника местного ЖЭКа, есть чуть ли не в каждой квартире дома…


Дом по проспекту Ленина, 141-б, как выяснилось, стал настоящем кладезем для проверяющих и контролирующих из облэнерго. Жертвами рейдов стали еще несколько ничего не подозревавших жителей дома. У них в квартире тоже были обнаружены "безучетные розетки". Из беседы с жильцами выяснилось, что некоторым пришлось даже продать квартиру, чтобы покрыть долг, начисленный компанией.

На этом бдительные контролеры "Николаевоблэнерго" не остановились - подобным проверкам подвергся и соседний дом по адресу: пр. Ленина, 139. Охота на "левые" розетки была удачной - в квартире на первом этаже работники "Николаевоблэнерго" зафиксировали, как указано в акте, "подключение розетки скрытой электропроводкой вне прибора учета". Хозяйке придется заплатить из своего кармана 7780 грн.

Казалось бы, о чем разговор? Любители дармовщины получили по рукам, а облэнерго восполнило потери, понесенные от недобросовестных потребителей. Но оказалось не все так однозначно.

В ЖЭКе "Арианда", обслуживающем эти дома, уверены, что обнаруженные розетки - не что иное, как следствие безалаберности строителей. Более того, начальник ЖЭКа Николай Кучеренко даже предоставил в Апелляционный суд области справку. Цитируем: "…в доме, в котором расположена квартира истца (пр.Лениа,139 - ред.), при его строительстве были установлены специальные розетки для удобства исполнения отделочных работ строителями, и эти розетки были подключены к домовым сетям на поэтажных электрических щитках вне квартирного учета электроэнергии". В справке также отмечено, что такие розетки устанавливались через каждые два этажа в коридорах квартиры…
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   26 февраля 2011
только я не много не поняла причем тут левые розетки к сверке показаний счетчика....

вы контролера пускаете, только к счетчику посмотреть показания, по квартире ему гулять совершенно не обязательно
Inna_23

Inna_23

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 04.08.2010
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0935459488
Inna_23
Пользователь
   26 февраля 2011
Цитата: #6353 @Цветочек@ 26 февраля 2011, 16:58
только я не много не поняла причем тут левые розетки к сверке показаний счетчика....

вы контролера пускаете, только к счетчику посмотреть показания, по квартире ему гулять совершенно не обязательно

в том то и дело вы не пустите я не пущу а какая нибудь бабулька может и ...пустит
Inna_23

Inna_23

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 04.08.2010
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0935459488
Inna_23
Пользователь
   26 февраля 2011
Меня возмущает то что всю жизнь человек жил в квартире не подозревая что он что-то нарушает а тут БАХ и он злостный нарушитель .Вот я например не знаю какие у меня стоят розетки в квартире .Я же их не ставила.И вообще кто-то же принимал этот дом вот тот пусть и отвечает ....а не простые люди..
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 февраля 2011
А на каком основании можно отказать контролерам в проверке проводки и розеток? Облэнерго имеет самое непосредственное к ним отношение и, наверное, в договоре что-то предусмотрено
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Зуся

Имя: Зуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город:
Район: Заводской
Зуся
Активный пользователь
   26 февраля 2011
Я тоже читала эту статью и знаю что где-то год назад по нашим местным газетам была статья а по ТВ каналам крутили ролик о проверке левых резеток показывали что надо самим проверить с помощью какого нибудь электроприбора предварительно выключив свет в квартире и потом проверить все резетки если обнаружится резетка которая работает обязательно сообщить в "Николаевоблэнерго" в пративном случае при обнаружении такой розетки будет наложен штраф. Так что они вроде со своей стороны всех предупредили.
А на счет допуска контролера то они ходят с предписанием, в котором написана цель проверки, а именно проверка скрытых розеток. Конечно, если у контролеров не будет должного предписания то можно и не пускать. А вот если будет предписание и Вы их не пустите они могут составить акт и выписать штраф.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   26 февраля 2011
Цитата: #6353 Зуся 26 февраля 2011, 18:00
Я тоже читала эту статью и знаю что где-то год назад по нашим местным газетам была статья а по ТВ каналам крутили ролик о проверке левых резеток показывали что надо самим проверить с помощью какого нибудь электроприбора предварительно выключив свет в квартире и потом проверить все резетки если обнаружится резетка которая работает обязательно сообщить в "Николаевоблэнерго" в пративном случае при обнаружении такой розетки будет наложен штраф. Так что они вроде со своей стороны всех предупредили.
А на счет допуска контролера то они ходят с предписанием, в котором написана цель проверки, а именно проверка скрытых розеток. Конечно, если у контролеров не будет должного предписания то можно и не пускать. А вот если будет предписание и Вы их не пустите они могут составить акт и выписать штраф.

по договору
- вы обязанны
а.обеспечить доступ контролера к прибору учета (это их собственность)
б.следить как за сохранностью пломб на приборе учета так и за целостностью самого прибора. (особенно при визите контролера)
в. своевременно оплачивать за потребленную энергию, а контролёр должен сделать отметку в книжке, чтоб зафиксировать показания...

в жизни - может ввалиться толпа с составе не менее 3 человек.. + работник милиции и произвести осмотр...
не законно. но факт неожиданности делает свое дело...могут субъективно* оценить ориентировочно потребляемую электроэнергию с реальном - и начать поиски "левака"
________________________________________________________________________________
* у вас микроволновка,кондиционер,(не дай Бог камин), бойлер, машинка автомат, люстры о 5и лампочках по 100 .. в по книжке 100 -150 квт. мес....
Vik_toriya

Vik_toriya

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 27.12.2009
Заходил(а): 12.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939754011; 0664650237
Vik_toriya
Активный пользователь
   26 февраля 2011

Контролеры, которые приходят к нам для снятия и провеврки показаний счетчика - это котролеры I категории, а есть также контролеры II и III группы, и электромонтеры, так вот в удостоверениях этих контролеров написано, что они имеют право на допуск и обследование всей электросети потребителя. Тоесть, они имеют право входить в дом и проверять наличие "левых" розеток и иных приспособлений для "отмота"
Inna_23

Inna_23

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 04.08.2010
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0935459488
Inna_23
Пользователь
   26 февраля 2011
Цитата: #6353 Прохожий 26 февраля 2011, 18:25

по договору
- вы обязанны
а.обеспечить доступ контролера к прибору учета (это их собственность)
б.следить как за сохранностью пломб на приборе учета так и за целостностью самого прибора. (особенно при визите контролера)
в. своевременно оплачивать за потребленную энергию, а контролёр должен сделать отметку в книжке, чтоб зафиксировать показания...

в жизни - может ввалиться толпа с составе не менее 3 человек.. + работник милиции и произвести осмотр...
не законно. но факт неожиданности делает свое дело...могут субъективно* оценить ориентировочно потребляемую электроэнергию с реальном - и начать поиски "левака"
________________________________________________________________________________
* у вас микроволновка,кондиционер,(не дай Бог камин), бойлер, машинка автомат, люстры о 5и лампочках по 100 .. в по книжке 100 -150 квт. мес....

вот и я о том же :сидишь себе дома расслабленный думаешь что у тебя все ОК все уплачено,ничего "левого "ты не ставил никого не обманываешь, пожалуйста проверяйте ... а тут как в фильме "..бац и вторая смена...":-)
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   26 февраля 2011
Просто интересно - я имею право не позволить посторонним людям обыскивать мою квартиру? И не потому что я чего-то там скрываю (достаточно посмотреть сколько мы платим за электроэнергию), а просто потому что я НЕ ХОЧУ видеть чужих людей в своей квартире.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   26 февраля 2011
думаю полезна будет для изучения...

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ, П О С Т А Н О В А від 26 липня 1999 р. N 1357 Київ
Ссылка
( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 1607 від 26.10.2000 N 1275 від 26.09.2001 N 4 від 11.01.2006 N 799 від 06.06.2007 N 731 від 17.07.2009 )


и на "Ссылка" интересная тема про контролёров и аналогичных проблемах
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   27 февраля 2011
У подруги была такая же ситуация: обнаружили "левую" розетку (даже не так - провод, к которому теоретически можно подключить розетку) о существовании которой хозяева и не знали. Аналогичная ситуация сложилась и у всех квартирах по стояку 9-этажного дома!!! Любому нормальному человеку понятно, что виноваты не жильцы, а монтеры, которые прокладывали кабель и подключали электричество. Но только не облэнерго!!! Штрафы выписали всем! Суммы приличные - около 6 тыс грн. Подруга обратилась в прокуратуру. Дело "замяли" малой кровью - 700 грн. какому-то работнику (не помню) облэнерго.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2011
Да, наличие именно розетки их не интересует, да и обычно таких розеток нет. Ищут скрытую проводку (о существовании которой вы не можете даже догадываться и которая находится только специальным прибором). Типа когда вам нужно 9ночью, наверное), вы раздалбываете стену, подключаете туда свои приборы и воруете электричество А потом все снова замуровываете и обои наклеиваете.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   27 февраля 2011
А я никогда не открываю контролёрам. Или не выхожу вообще (частный дом), тогда оставляют записочку с номером телефона. Или сообщаю, что во дворе огромная собака не на привязи, тогда тоже записывают показания с моих слов.

П.С а почему тема в анонимном разделе?
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   28 февраля 2011
Мы имеем полное право не пускать посторонних в квартиру. А обыск - может быть проведен, только после выдачи ордера. Я никого в квартиру не пускаю - поставили видеоглазок, так что теперь просто. Нашу контролершу по свету знаю в лицо и иногда пускаю ее, чтобы потом проблем с получением книжки не было, если бы увидела, что она не одна - не открыла бы.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
alisa-b

alisa-b

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa-b
Активный пользователь
   28 февраля 2011
Цитата: #6353 Прохожий 26 февраля 2011, 18:25

по договору
- вы обязанны
а.обеспечить доступ контролера к прибору учета (это их собственность)
б.следить как за сохранностью пломб на приборе учета так и за целостностью самого прибора. (особенно при визите контролера)
в. своевременно оплачивать за потребленную энергию, а контролёр должен сделать отметку в книжке, чтоб зафиксировать показания...

в жизни - может ввалиться толпа с составе не менее 3 человек.. + работник милиции и произвести осмотр...
не законно. но факт неожиданности делает свое дело...могут субъективно* оценить ориентировочно потребляемую электроэнергию с реальном - и начать поиски "левака"
________________________________________________________________________________
* у вас микроволновка,кондиционер,(не дай Бог камин), бойлер, машинка автомат, люстры о 5и лампочках по 100 .. в по книжке 100 -150 квт. мес....

Читайте Правила пользования электроэнергией для населения, там ясно и понятно написано, что представитель энергокомпании имеет право производить проверку электроустановки на предмет соответствия её ПКЭЭн и ПУЭ. Это существенное условие договора потребителя и энергопоставщика.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   28 февраля 2011
Проводить проверку и вламываться в квартиру без разрешения, а тем более, проводить обыск - это абсолютно разные вещи.


— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   28 февраля 2011



А еще, в правилах написано, что электроэнергия должна поставляться бесперебойно и что напряжение, частота и форма тока в розетках, должны быть совсем не такие, как есть в реальности.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
alisa-b

alisa-b

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa-b
Активный пользователь
   28 февраля 2011
Цитата: #6353 Curly 28 февраля 2011, 14:48
Проводить проверку и вламываться в квартиру без разрешения, а тем более, проводить обыск - это абсолютно разные вещи.



п.42ПКЕЕн " споживач зобов'язаний забезпечувати доступ представникам енергопостачальника після пред'явлення ними службових посвідчень до квартири або іншого об'єкта для обстеження приладу обліку, електроустановок та електропроводки"
А по поводу качества поставки попробуйте написать претензию в Облэнерго и попросить провести замеры напряжения.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 02.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   26 января 2012
Цитата: #6353 @Цветочек@ 26 февраля 2011, 16:58
только я не много не поняла причем тут левые розетки к сверке показаний счетчика....

вы контролера пускаете, только к счетчику посмотреть показания, по квартире ему гулять совершенно не обязательно

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"бдительные контролеры"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum