• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Грамотность

Мята   
VIP пользователь   
18 марта 2013 29645 313
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 марта 2013
Щось мене клемануло і стало цікаво ось що.
Я так розумію, деякі батьки перевіряють в дітей уроки. От якщо мама пише безграмотно, то як вона взагалі уроки перевіряє? Ну, теоретично. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   29 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 29 марта 2013, 12:14
Щось мене клемануло і стало цікаво ось що.
Я так розумію, деякі батьки перевіряють в дітей уроки. От якщо мама пише безграмотно, то як вона взагалі уроки перевіряє? Ну, теоретично. 

мабудь ті, що не переймаються своїм правильним правописанням, не сильно й паряться щодо уроків своїх дітей...
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   29 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 29 марта 2013, 12:14
Щось мене клемануло і стало цікаво ось що.
Я так розумію, деякі батьки перевіряють в дітей уроки. От якщо мама пише безграмотно, то як вона взагалі уроки перевіряє? Ну, теоретично. 
Теоретично така мати повинна спочатку сама вчити параграф (правила, на закріплення яких задана вправа), а потім вже перевіряти дитину.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   29 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 29 марта 2013, 12:14
Щось мене клемануло і стало цікаво ось що.
Я так розумію, деякі батьки перевіряють в дітей уроки. От якщо мама пише безграмотно, то як вона взагалі уроки перевіряє? Ну, теоретично. 
Ну, приблизно як я перевіряла свого в старших класах з математики тощо - написано щось в зошиті - молодець.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 марта 2013
Цитата: #10641 nana7 29 марта 2013, 12:18

мабудь ті, що не переймаються своїм правильним правописанням, не сильно й паряться щодо уроків своїх дітей...
Мені взагалі складно сказати, які конкретно мами частіше перевіряють уроки у дітей. Наші батьки, наприклад, нас із сестрою ніколи не перевіряли. Ну, може, там в першому класі. Але при цьому вони грамотні і ерудовані люди, небайдужі до своїх дітей. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 марта 2013
Цитата: #10641 Китиха 29 марта 2013, 12:21
Ну, приблизно як я перевіряла свого в старших класах - написано щось в зошиті - молодець.
Теж варіант :) 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   29 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 29 марта 2013, 12:14
Щось мене клемануло і стало цікаво ось що.
Я так розумію, деякі батьки перевіряють в дітей уроки. От якщо мама пише безграмотно, то як вона взагалі уроки перевіряє? Ну, теоретично. 
я вже зараз не всі завдання свого сина на логіку можу вирішити(у мене математичний та логічний кретинізм) -- дзвоню сестрі, вона 38-му закінчувала, у неї з цим ОК
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   29 марта 2013
а я чемпіон по лінощах :) навчила малого, що, перевіряючи, я роблю йому послугу, от він сам і питає, якщо має сумніви. відповідаємо чи посилаємо "в гугл" :) до речі, дуже зручний спосіб перевіряти, коли сам не знаєш - забивати в пошук, розумний гугл намагається вгадати, що ви мали на увазі :)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   29 марта 2013
Цитата: #10641 nana7 29 марта 2013, 12:24
я вже зараз не всі завдання свого сина на логіку можу вирішити(у мене математичний та логічний кретинізм) -- дзвоню сестрі, вона 38-му закінчувала, у неї з цим ОК
Я помогала по алгебре,геометрии пока на школьном собрании учитель не назвали фамилии " учащихся" мам. Дело в том, что программа совсем другая и метод ее преподавания тоже. Ребенку объясняют одним образом, а я со своей колокольни- другим. Но проверять то НАДО. Покупала каждый год решебники ( как то так называются.ну и словечко.) с теми предметами и авторами, что учебники. И вот СУПЕР- МАМА. Правда, там иногда и ошибки бывают.:)) Сейчас уже с преподавателем занимается. Получается дороже, но качественней
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   29 марта 2013
Цитата: #10641 ПравдаЛюбка 29 марта 2013, 12:43
 Но проверять то НАДО.
а навіщо?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   29 марта 2013
Цитата: #10641 moonsun 29 марта 2013, 12:53
а навіщо?
У нас если не проверил, то часто ни кто и не решал. Обидно, вижу, что понимает и не дурочка, но забывака и даже иногда лентяйка. Сейчас уже не проверяю вообще ни какие предметы. Во многом помог спорт и тренер.

Marisa

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 18.11.2011
Заходил(а): 18.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0961310578
Marisa
Активный пользователь
   29 марта 2013
Мои родители никогда не проверяли мои дом. задания, и я им за это только благодарна, нужно учиться самостоятельности с детства (в итоге диплом с отличием).

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   29 марта 2013
Цитата: #10641 Marisa 29 марта 2013, 13:10
Мои родители никогда не проверяли мои дом. задания, и я им за это только благодарна, нужно учиться самостоятельности с детства (в итоге диплом с отличием).
Мои меня тоже не проверяли. Но есть самостоятельность, а есть организованность. Так вот последняя у нас ооочень страдала. Пока не начались тренировки. И тут самостоятельно и организованно день начал планироваться и соответственно уроки решаться. Есть детки, которые серьезные, скурпулезные с самого детства, а моя была- все и сразу. Куча дел одновременно и ни чего до конца нормально не доводила. Вот и контролировала, но никак при этом самостоятельности не лишала.

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   14 апреля 2013
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 апреля 2013
Цитата: #10641 Marisa 29 марта 2013, 13:10
Мои родители никогда не проверяли мои дом. задания, и я им за это только благодарна, нужно учиться самостоятельности с детства (в итоге диплом с отличием).
Видимо, поэтому и не проверяли, что не видели необходимости. У меня не то, что не проверяли - вообще моей учебой не интересовались, т.к. была круглой отличницей первую половину школы. Но у многих моих одноклассников тоже не проверяли, и они (многие) были двоечниками-троечниками )) Не вижу ни малейшей связи.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 апреля 2013
Цитата: #10641 alisa 29 марта 2013, 12:14
Щось мене клемануло і стало цікаво ось що.
Я так розумію, деякі батьки перевіряють в дітей уроки. От якщо мама пише безграмотно, то як вона взагалі уроки перевіряє? Ну, теоретично. 
Я так думаю, что интуитивно ))) А может такие и не проверяют? Никто не расскажет, потому что они об этом не подозревают :)
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 апреля 2013
Цитата: #10641 nana7 29 марта 2013, 12:24
я вже зараз не всі завдання свого сина на логіку можу вирішити(у мене математичний та логічний кретинізм) -- дзвоню сестрі, вона 38-му закінчувала, у неї з цим ОК
А где вам их задают - в "Интеллекте"? Нам в прошлом году по логике давали уж слишком низкий уровень, мы даже не заморачивались их решать.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   14 апреля 2013
Цитата: #10641 Тяпа 14 апреля 2013, 21:06
А где вам их задают - в "Интеллекте"? Нам в прошлом году по логике давали уж слишком низкий уровень, мы даже не заморачивались их решать.
ні в "Інтелекті" нам дають небагато (тільки по Федієнко), беру у знайомої вчительки олімпіадні завдання з математики для 1-го класу( там багато логічних питань і завдань) несу сестрі, вона пише мені рішення і роз"яснення, потім займаюсь з сином, бо було декілька разів. що пояснювала дитині невірно, після того дилетанством не займаюся:)
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 апреля 2013
Цитата: #10641 nana7 14 апреля 2013, 22:45
ні в "Інтелекті" нам дають небагато (тільки по Федієнко), беру у знайомої вчительки олімпіадні завдання з математики для 1-го класу( там багато логічних питань і завдань) несу сестрі, вона пише мені рішення і роз"яснення, потім займаюсь з сином, бо було декілька разів. що пояснювала дитині невірно, після того дилетанством не займаюся:)
Я не розумію, навіщо займатися з дошкільником по олімпіадних задачах? Дитина в стресі, на вирішення задачі треба витратити час, довго в'їжджати, а не глянув-зрозумів-записав. Отже до школи готується як до навантажень і засади, а потім, коли побачить, що насправді все набагато легше, або заб'є, бо нецікаво, або з полегшенням зітхне і швиденько забуде все те, над чим мати героїчно страждала протягом цілого року.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   15 апреля 2013
Цитата: #10641 moonsun 15 апреля 2013, 00:54
Я не розумію, навіщо займатися з дошкільником по олімпіадних задачах? Дитина в стресі, на вирішення задачі треба витратити час, довго в'їжджати, а не глянув-зрозумів-записав. Отже до школи готується як до навантажень і засади, а потім, коли побачить, що насправді все набагато легше, або заб'є, бо нецікаво, або з полегшенням зітхне і швиденько забуде все те, над чим мати героїчно страждала протягом цілого року.
та який стрес, дівчата, ви про що? олімпіадні задачі для першокласників -- це поперше завдання на кмітливість, як раз не на  те, щоб довго вирішувати, чи обчислювати щось, принаймні ті. що ми вибираємо для себе. Так, там є і  рівняння з простенькими невідомими, але ми це просто пропускаємо, я і не намагаюся пояснити це дитині в 6 років. С тих завдань беремо тільке те, шо можемо зробити. Мій син навіть називає їх не "задачи" чи "завдання", а "загадки":))) для нього це дружні, цікаві речі. і взагалі-то логіка з математикою -- це те, що він любить, те що йому цікаво, а коли топтатися на місці, вся цікавість пропадає, мені так здається. ось приклади тих завдань. по-моєму цікаві і адекватні по віку.../smile
. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в
тарелке?
. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек
осталось в люстре?

. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего
Возле дома моего?

Олимпиада для 1 класса
 
Фамилия, имя_________________________ Количество баллов____________
  1. Сколько ног у сказочного животного, если известно, что у него 2 ноги сзади, 2 ноги спереди, 2 ноги слева и 2 ноги справа?  Обведи правильный ответ.   4    6   8
  2. Ване подарили шоколадку. Он разломил ее, а потом разломил одну из получившихся частей. На сколько частей разломил Ваня плитку шоколада?  Обведи правильный ответ.   3   4  5
  3.   Сережа поднимается по лестнице. Каждый раз он перепрыгивает через одну ступеньку. Сейчас он на третьей ступеньке. На какой ступеньке он окажется, сделав еще один свой «шаг»?  Обведи свое число в списке ответов. (2 балла)            9  8  6  5
  4. Катя и Марина собрались за город и договорились встретиться в пятом вагоне электропоезда, в котором было 8 вагонов. Катя села в пятый вагон с начала поезда, а Марина – в пятый с конца поезда. Как ты думаешь, они встретились?_________________________________ 
Сделай рисунок , вагоны обозначь прямоугольниками, имена девочек буквами К и М
 
____________________________________________________________ 
ось ще з одної олімпіади:

Жираф, крокодил и бегемот
жили в разных домиках.
Жираф жил не в красном
и не в синем домике.
Крокодил жил не в красном
и не в оранжевом домике.
Догадайся, в каких домиках жили звери?

Три рыбки плавали
в разных аквариумах.
Красная рыбка плавала не в круглом
и не в прямоугольном аквариуме.
Золотая рыбка - не в квадратном
и не в круглом.
В каком аквариуме плавала зеленая рыбка?

Жили-были три девочки:
Таня, Лена и Даша.
Таня выше Лены, Лена выше Даши.
Кто из девочек самая высокая,
а кто самая низкая?
Кого из них как зовут?

У Миши три тележки разного цвета:
Красная, желтая и синяя.
Еще у Миши три игрушки: неваляшка, пирамидка и юла.
В красной тележке он повезет не юлу и не пирамидку.
В желтой - не юлу и не неваляшку.
Что повезет Мишка в каждой из тележек?


 
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
Просматривают эту тему:

Forum