• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Закаливание детей в саду.

тася   
VIP пользователь   
10 сентября 2010 4732 28
Хочу узнать, есть ли в Николаеве ДС, в которых проводят процедуры по закаливанию деток, т.е. обливание, зимой на снег босичком выводить и прочее. По телевизору показывали, что в других областях Украины такое практикуют, а у нас? Девочки поделитесь, как бы сказать опытом, если таковой имеется. А также много ли мамочек хотели, чтоб в ДС проводились такие "мероприятия".
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   10 сентября 2010
Возможно, вы имели в виду закалИвание?... ЗакалЫвание деток звучит жутковато...)
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   10 сентября 2010
Цитата: #4269 Lucin 10 сентября 2010, 10:35
Возможно, вы имели в виду закалИвание?... ЗакалЫвание деток звучит жутковато...)

Спасибо и извините, что-то задумалась.

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   10 сентября 2010
Цитата: #4269 тася 10 сентября 2010, 10:26
Хочу узнать, есть ли в Николаеве ДС, в которых проводят процедуры по закаливанию деток, т.е. обливание, зимой на снег босичком выводить и прочее. По телевизору показывали, что в других областях Украины такое практикуют, а у нас? Девочки поделитесь, как бы сказать опытом, если таковой имеется. А также много ли мамочек хотели, чтоб в ДС проводились такие "мероприятия".

Помню, на Южной в Заревском садике такое раньше практиковали, по системе Иванова, но не знаю как сейчас там
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   10 сентября 2010
в нашем саду закаляют только летом! Но что мне нравится в саду выходят гулять в любую погода - что есть очень хорошо!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   10 сентября 2010
В нашем саду закаливание есть, но тоже только с мая по сентябрь.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   10 сентября 2010
А зимой, кажется в Днепропетровском ДС практикуют, зимой выводят детей на снег в трусиках, босичком, и деткам нравится и мамы довольны.

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   10 сентября 2010
когда я была маленькой, то в 95 садике было закаливание. сначала с тазиками и полотеничками просто в комнате, а потом и на улице были занятия. это работает.
в первый раз я простыла на последней неделе учёбы в 4м классе.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   13 сентября 2010
А вообще зимой где-то практикуют закаливание детей?

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   14 сентября 2010
В Катюше нам очень расписывали при поступлении какое у них классное закаливание. На деле - ляпаются детки летом в водичке и гуляют в трусиках... Чуть только температура ниже +30, все прекращается я б тоже не против узнать где у нас в садах есть закаливание.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Неужели у нас в Николаеве нет ДС с закаливанием наших детей?
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Знаете, у нас, наверное бояться что-то подобное практиковать. Потому как на деле очень много мам боятся что бы их детей не заморозили в саду. И при первом же ОРВИ винят весь персонал садика в открыой форточке, прогулке в сырую погоду и т.д. и т.п. У нас вот в саду руководство адекватное, но некоторые родители при темературе 25 градусов в группе переживают что дите замерзнет, одевают 2 кофточки, колготки и гамаши. И строго настрого запрещают ребенка раздевать.

А я вот мечтаю, что бы к нас открыли детский сад Комарик Ссылка
Принципы детского сада «Комарик»:
Окружающая среда:
Поддержание правильного температурного режима (22
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   21 сентября 2010
Цитата: #4269 Наталия Унгуряну 16 сентября 2010, 11:16
Знаете, у нас, наверное бояться что-то подобное практиковать. Потому как на деле очень много мам боятся что бы их детей не заморозили в саду. И при первом же ОРВИ винят весь персонал садика в открыой форточке, прогулке в сырую погоду и т.д. и т.п. У нас вот в саду руководство адекватное, но некоторые родители при темературе 25 градусов в группе переживают что дите замерзнет, одевают 2 кофточки, колготки и гамаши. И строго настрого запрещают ребенка раздевать.

А я вот мечтаю, что бы к нас открыли детский сад Комарик http://www.komarovskiy.net/detskij-sad-po-...ra-komarovskogo
Принципы детского сада «Комарик»:
Окружающая среда:
Поддержание правильного температурного режима (22

Я с Вами согласна, у нас в саду уже был случай когда родители привели ребенка в зимних сапогах вот сейчас. Интересно, а что зимой будут надевать.
А насчет такого ДС "Комарик".Да было бы классно, но это был бы частный садик и соответственно оплата там была б соответствующая.

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   21 сентября 2010
Цитата: #4269 Наталия Унгуряну 16 сентября 2010, 11:16
Знаете, у нас, наверное бояться что-то подобное практиковать. Потому как на деле очень много мам боятся что бы их детей не заморозили в саду. И при первом же ОРВИ винят весь персонал садика в открыой форточке, прогулке в сырую погоду и т.д. и т.п. У нас вот в саду руководство адекватное, но некоторые родители при темературе 25 градусов в группе переживают что дите замерзнет, одевают 2 кофточки, колготки и гамаши. И строго настрого запрещают ребенка раздевать.

А я вот мечтаю, что бы к нас открыли детский сад Комарик http://www.komarovskiy.net/detskij-sad-po-...ra-komarovskogo
Принципы детского сада «Комарик»:
Окружающая среда:
Поддержание правильного температурного режима (22


Думаю, в таком садике было бы очень немного деток. 99% мам этого не поймут.
У нас в группе больше половины деток укутаны по самое не балуйся и мамочки бдительно следят чтоб лишний раз форточки не открывали В итоге - один ребенок принесший вирус удачно наполняет этим самым вирусом всю атмосферу комнаты, и остальные 20 деток этим активно дышат полдня. Тут уж даже самый стойкий иммунитет спасует
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   21 сентября 2010
Цитата: #4269 Барбузяка 21 сентября 2010, 13:17


Думаю, в таком садике было бы очень немного деток. 99% мам этого не поймут.
У нас в группе больше половины деток укутаны по самое не балуйся и мамочки бдительно следят чтоб лишний раз форточки не открывали В итоге - один ребенок принесший вирус удачно наполняет этим самым вирусом всю атмосферу комнаты, и остальные 20 деток этим активно дышат полдня. Тут уж даже самый стойкий иммунитет спасует

вот-вот.. я о том же. Хотя чем дальше, тем больше мам уже понимают необходимость воздуха и прочие вещи... у нас в саду вот уже достаточно единомышленников, а те, кому не нравятся - пусть сидят дома в обнимку с батареей. Может так скоро руководство сада сможет обеспечивать законные нормы температуры и воздухообмена в группах... Единственное, чего не могу понять, так это почему они слушаются некоторых родителей, а не доки санстанции. Вроде бы все четко прописано, кому не нравится, показал документ, и пусть бы они искали и мечтали о частном садике с температурой 30 градусов в группе, и закрытыми круглый год окнами...

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   21 сентября 2010
Ух, насчет проветривания - как я зол . Внашем саду - 59, в первый год после открытия температура ниже 22 не опускалась. И весь отопительный период в группе 24С, человек 20-25, и закрытые металлопластиковые окна. Были бы старые деревянные, там как ни клей, все равно вентиляция присутствует , но новые, они же герметичные. И вот вечером забираешь ребенка, а там как в казарме, дышать нечем. А не проветривают, что бы дети не поболели . Нонсенс.

Насчет Комарика. Думаю, даже если бы он был частным, все равно была бы куча желающих
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   21 сентября 2010
Цитата: #4269 Мята 21 сентября 2010, 13:49
Ух, насчет проветривания - как я зол . Внашем саду - 59, в первый год после открытия температура ниже 22 не опускалась. И весь отопительный период в группе 24С, человек 20-25, и закрытые металлопластиковые окна. Были бы старые деревянные, там как ни клей, все равно вентиляция присутствует , но новые, они же герметичные. И вот вечером забираешь ребенка, а там как в казарме, дышать нечем. А не проветривают, что бы дети не поболели . Нонсенс.

Насчет Комарика. Думаю, даже если бы он был частным, все равно была бы куча желающих
Девочки, а скажите что вы делаете в таких случаях?
Нам вот скоро в садик - я в шоке - воспитательница хвастается - у нас тепло зимой - как в Африке!!!! Я (робко) - но надеюсь помещения проветриваются? Воспитательница - гордо! - та вы что, у нас металлопластик. - никакого сквозняка!!!!
А у нас дома 18 и окна открыты день и ночь. Не знаю как сынуля в садике будет?
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   21 сентября 2010
Думаю стоит искать садик или группу другую, или поднимать общественность на собрании, рассказывать все, но это тернистый путь... У нас в яслях тоже так было, окна не металопластиковые, но старые и не открывались совсем, в группах жара стояла. Но тут воспитатели понимали, что это плохо хоть... Просили деток одевать очень легко. Просто окна старые, сторона солнечная, батареи не регулируются...
Сейчас мы в другой группе, пока что там хорошо 21-22 градуса, проветривают 2 раза в день, открывают окно полностью. Посмотрим что будет зимой.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   21 сентября 2010
Я в саду своего, сейчас, одеваю маечка и шортики. Приходим в одном, а потом переодеваю.

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   21 сентября 2010
Цитата: #4269 Lucky 21 сентября 2010, 14:01
Девочки, а скажите что вы делаете в таких случаях?
Нам вот скоро в садик - я в шоке - воспитательница хвастается - у нас тепло зимой - как в Африке!!!! Я (робко) - но надеюсь помещения проветриваются? Воспитательница - гордо! - та вы что, у нас металлопластик. - никакого сквозняка!!!!
А у нас дома 18 и окна открыты день и ночь. Не знаю как сынуля в садике будет?


Дети очень быстро привыкают. Обычно детки, которые растут в таких вот "пингвинариях" потом в саду меньше болеют, а к жаре в группе быстро адаптируются и не замечают ее. так что сильно не переживайте, просто будете давать более легкую одежку в сад. Мы например ходим в юбке, футболке и гольфиках в группе зимой, если доча сама не скажет что ей холодно (на всяк случай в шкафу лежат колготки и всегда можно одеть кофточку в которой приходишь). Воспитатели сначала очень переживали, но постепенно привыкли.
Единственное, что до сих пор борюсь с нашими воспитателями по поводу прогулок - чуть только дождик крапает, или ветер подул или не дай бог мороз стукнул - все прогулки накрылись Зимой очень часто вижу в саду пустые площадки при довольно хорошей погоде, когда мамочки с малышами все на улице.
Просматривают эту тему:

Forum