• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Неадекватное поведение в саду. Помогите советом!

Ольга Манько   
Активный пользователь   
29 сентября 2010 3583 16
Девченки помогите, пожалуйста, и посоветуйте как поступить! Рассказываю нашу проблему.
Мы начали ходить в сад с начала июня и пошли как к себе домой( никаких эксцессов не было). Воспитатели я нянечка просто умнички! Но! Где-то с месяц назад прихожу я за ребенком, а мне говорят: вашу девочку укусили. Я- как это вышло? Мне говорят - у нас новая девочка пришла, вчера она ударила мальчика, а он ей дал сдачи тем, что укусил её. И на следующий день попала моя под горячую руку и та её сразу же укусила. Спрашиваю у своей за что она мне говорит: девочка забрала все игрушки, я хотела взять игрушку она меня укусила! Ладно, разговариваю со своей мол не трогай её и не подходи. На следующий день покусано ещё 2-е детей. Как они выясняли этот вопрос я не знаю, но знаю, что воспитатели говорили об этом маме девочки. Буквально через неделю мы заработали по голове машинкой (за то что моя сидела за столом, а та проходила мимо) и покусала второй раз мальчика и не просто укусила, а ПРОКУСИЛА палец на руке возле ногтя (за что? он полез на лестницу, а в это время под ней стояла эта девочка). Вот вопрос: нашим детям что вообще надо сидеть на скамейке и никуда не рыпаться, когда она есть в группе?! Мама мальчика этот вопрос не оставила пришла на следующий день поговорить с мамой той девочки, но их не было, заведующей тоже не было, но она поговорила с методистом. Воспитатели и методист говорили, что они регулярно говорили той мамочке о проблемах в коллективе.
Дальше их не было почти 3 недели. В понедельник прихожу за мелкой - у нас укус на руке красивый синий (это с учетом того, что у нас кожа такая, что надо постараться, чтобы остался синяк). Ну вот и как мне поступать в этом случае?! Я пришла на следующий день дождалась эту мамочку и говорю и показываю, что мол так и так у нас проблема и не в первый раз. А она мне говорит, что это воспитатели виноваты и что они не смотрят за детьми. Я ей сказала: извините у неё их 20 человек и если в этом углу мальчишки не поделили машинку, а в том стоит ваш ребенок и кусает другого ей, что разорваться?! Почему вы не научили своего ребенка нормально общаться?!
Наши воспитатели бедные говорят, что когда она есть в группе, что это полный напряг постоянно надо стоять возле неё упаси боже кто-то к ней подойдет.
Мама покусаного мальчика сегодня утром встретилась с мамой девочки и просто спросила, а что будет если вам дадут сдачи?- она как начала орать, что подаст на неё в суд и что воспитатели виноваты, что они не сказали и она вообще не в курсе и тд и тп вообщем зрелище было не очень.
Ну вот девочки и посоветуйте, как поступать в этой ситуации. Я не считаю , что это проблема воспитателей и что именно они виноваты в её поведении. Я привожу ребенка в сад и начинаю боятся придет ли она домой с целыми частями тела? А мама мальчика говорит, мы своему запрещаем трогать маленьких и девочек он получается даже сдачи дать не может, а если даст? Кто будет отвечать воспитатель?!
Вот как нам быть?!
ПыСы. Простите за сумбурную речь, но накипело.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   29 сентября 2010
У нас тоже бы похожий случай, но общими усилиями (воспитатели, заведующая, психолог и родители) ребенка перевели в группу для таких деток, не могу сказать точно какой там диагноз, но такие детки не должны быть в больших группах, воспитатель не усмотреть и все - ребенок калека. У нас в саду создали группу для агрессивных и деток которые отстают в развитии!!!!! Подходите к заведующей и говорит, пишите заявления, так как такое не должно оставаться безнаказанным!!!!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Цитата: #4834 Fёkla 29 сентября 2010, 11:00
У нас тоже бы похожий случай, но общими усилиями (воспитатели, заведующая, психолог и родители) ребенка перевели в группу для таких деток, не могу сказать точно какой там диагноз, но такие детки не должны быть в больших группах, воспитатель не усмотреть и все - ребенок калека. У нас в саду создали группу для агрессивных и деток которые отстают в развитии!!!!! Подходите к заведующей и говорит, пишите заявления, так как такое не должно оставаться безнаказанным!!!!

Согласна, соберитесь родителями и к заведующей плюс с вызовом мамы девочки для очной!
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 сентября 2010
На мою думку цю проблему повинні активно вирішувати вихователі і батьки інших дітей. Але не тим що перевиховувати дівчинку, яку батьки не виховали (а це зараз модно - вільний розвиток дитини і все таке), треба дівчинку із батьками відправляти до психолога, методиста, лікарів і так далі. Може перевести їх не зможете, але якщо батьків постійно сіпати, то вони таки щось будуть робити, щоб їх залишили в спокої.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   29 сентября 2010
У нас в группе тоже есть девочка...был у нее какой-то период агрессивной активности..то укусит..то по голове ударит...но вроде как-то она переросла...может родители занимались с ней...на собрании тоже озвучивали свое несогласие с таким поведением
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 сентября 2010
Ольга Манько, я вам и детям сочувствую,
но и той маме не позавидуешь. Что она может сделать? Поговорить с ребенком? Это бесполезно. Дети кусаются импульсивно, не контролируя себя, от нервного перевозбуждения. Напичкивать ребенка тормозящими психику препаратами - пожалуй, единственный выход, но плохой.
Воспитатели тоже не могут сделать ничего, кроме как держать эту девочку в изолированном углу...


Когда я привела в садик старшего сына, в группе было две девочки, которые не просто кусались, а могли так щеку или руку прокусить, что кровь ручьем текла. Понятно, что как и все мамы, я этих девочек посчитала психически ненормальными! И за своего ребенка переживала, потому что был он лопух лопухом и сдачу тоже давать не умел.

Но потом у нас появился еще один, и старший братик из детской вредности постоянно заставлял его нервничать, из-за игрушек или еще чего-то. И вот младший ребенок обнаружил, что ЕДИНСТВЕННОЕ, что он мог противопоставить старшему - это укусить. Больше он не мог ничего - не говорить, ни сдачи дать, просто из-за этого бессилия просыпался животный рефлекс. И стал кусаться дома постоянно. Отучить, уговорить, наказать - ничего не получалось. Это ведь просто как нервный срыв.

Мне было немного не по себе, когда думала, что скоро пойдем в садик и другие мамы в свою очередь поставят свой диагноз моему ребенку. Слава Богу, в садике (да и дома уже) он не кусается, но если бы это произошло, то даже не знаю, что я могла бы реально сделать. Зато кусаются и дерутся другие
Но теперь я отношусь к проблеме уже более сдержанно и с пониманием

А - еще - мой старший - тот, который был флегматичный лопушок - летом был в группе с одним ужасно противным мальчишкой, который доводил его так, что Вовка (ему было три года) его пару раз укусил - я даже не могла поверить, что он на это способен! Все от нервов. А теперь мама того оболтуса регулярно всем трендит по двору, что Вову в нормальную школу не возьмут, потому что он кусается!

Думаю, что тут ничего не поделаешь, просто учите своего ребенка постоять за себя.. впрочем, в садике они и так очень быстро этому учатся! Девочка перерастет свою проблему и все наладится.
Тем более, это у вашей группы не первый год в садике? Дети в яслях кусаются, потому что нервная система еще не в силах справиться с нагрузкой.
Кстати, те две девочки довольно быстро переросли и стали очень милыми и спокойными. Все это пройдет. oka:
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Цитата: #4834 alisa 29 сентября 2010, 11:15
На мою думку цю проблему повинні активно вирішувати вихователі і батьки інших дітей. Але не тим що перевиховувати дівчинку, яку батьки не виховали (а це зараз модно - вільний розвиток дитини і все таке), треба дівчинку із батьками відправляти до психолога, методиста, лікарів і так далі. Може перевести їх не зможете, але якщо батьків постійно сіпати, то вони таки щось будуть робити, щоб їх залишили в спокої.

С одной стороны правильно, с другой, если родители тоже такие "больные на голову"(извините за выражение) и им все по фиг. У моей племяшки,тоже такая девочка есть в саду, но им уже 5 лет и та тоже , конечно меньше , может и ударить, и поломать или обруч,или игрушку которую ребенок принес в сад. Мама просто перестала приходить забирать ребенка, а приводит и забирает бабушка и то, приводит раньше всех и забирает раньше всех, чтоб мамы не высказывали. Не знаю наверно должна заведующая решить этот вопрос, в том смысле, может ребенка действительно перевести в другой сад. Они должны знать выход из такой ситуации, я думаю это не первый такой ребенок в саду.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 сентября 2010


ну це не вирішить проблему, а просто перемістить її в просторі і вже інша форумчанка буде створювати тему "Мою дитину в саду кусають! Що робити?"

А взагалі - до методиста, до завідувача і так далі, дорогу подужає той, хто йде.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Ольга Манько

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 120
Регистрация: 26.11.2009
Заходил(а): 14.12.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Ольга Манько
Активный пользователь
   29 сентября 2010
Спасибо, девченки, что так быстро отреагировали! Мы как раз сегодня идем к заведующей разговаривать на эту тему, хотя бы что бы она была в курсе событий. Мне жаль наших воспитателей, которые уже не знают, что делать, это ни занятие нормально не провести, ни на улице их ничем толком не занять, все стоят и сторожат эту девочку. Мне тоже жаль эту девочку НО я периодически начинаю задумываться, а не дай БОГ кто-то останется калекой?! И кто ответит? -Воспитатель?!
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   29 сентября 2010
Соглашусь с тем, что маме этой девочки тоже нелегко (если она конечно нормальная) Бывает так, что родители очень хорошие, а ребенок вот так чудит. У меня малая тоже не подарок, что я только не делаю - все без толку, правда она вроде пока не кусаеться, но домой с укусами уже приходила пару раз и синяки это уже норма.....
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   29 сентября 2010
В какой-то теме я уже рассказывала о примерно такой же ситуации. У нас был в группе мальчик, который тоже обижал( кусал, бил) других деток. Не было ни одного ребенка в группе, который не пострадал бы от этого мальчика.
Мы написали докладную с подписями всех родителей и с просьбой избавить наш коллектив от такого ребенка. Мальчика забрали из сада.
Я не знаю правильно ли мы сделали, но простите, я не должна думать о том что этот ребенок пойдет в другой сад и будет обижать детей там. Я переживаю в данной ситуации исключительно за своего ребенка.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Ольга Манько

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 120
Регистрация: 26.11.2009
Заходил(а): 14.12.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Ольга Манько
Активный пользователь
   29 сентября 2010
Цитата: #4834 Kori 29 сентября 2010, 12:06
В какой-то теме я уже рассказывала о примерно такой же ситуации. У нас был в группе мальчик, который тоже обижал( кусал, бил) других деток. Не было ни одного ребенка в группе, который не пострадал бы от этого мальчика.
Мы написали докладную с подписями всех родителей и с просьбой избавить наш коллектив от такого ребенка. Мальчика забрали из сада.
Я не знаю правильно ли мы сделали, но простите, я не должна думать о том что этот ребенок пойдет в другой сад и будет обижать детей там. Я переживаю в данной ситуации исключительно за своего ребенка.

вот и я склоняюсь к той же мысли.
и ещё забыла написать, что у нас одна воспитательница в больнице, а вторая на больничном с ребенком и таким образом ситуация ухудшается, тк замены не вкурсе наших проблем.
zironka

zironka

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 29.08.2010
Заходил(а): 21.02.2015
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 44-05-59 0936341812
zironka
Пользователь
   29 сентября 2010
То,что вы идете к заведующей, это первый ваш шаг, молодцы. Что вам скажет заведующая, мне интересно, напишите. Но, в этой проблеме нависти порядок смогут психолог, родители, воспитатели и дети, ну конечно и заведующая, а то она обидется. Незабывайте, что мы учим детей общаться в коллективе, а значит мы должны научить их на собственных примерах уметь прощать, наказать, пожалеть, сочувствовать и самое главное находить выход из подобных ситуаций, а здесь им помогут опытные педагоги, психолог, должна посидеть на занятиях, понаблюдать в течении дня за этим ребенком, протестировать ( у психолога есть уйма тестов для любого возраста, самое доступное, это рисунки,а спомощью их классный психолог расскажет вам,такие вещи про вашего ребенка, что вы будите удивляться откуда постороний человек, все это знает, как будто она с вами живет в одной семье), после этого, беседы и тестирование родителей, этого ребенка, может это в семье проблема, между отношениями родителей, после всего когда у психолога будет собрана вся информация, она пишет план работы, первое рассказать родителям, воспитателям как вести себя во время такого самоутверждения ребенка ( немогу назвать, это агрессией, скорее всего ребенок так самоутверждается, " Я -Личность" и"Вы меня должны уважать", может с ребенком нехотят общаться другие дети, его незамечают а он такими проявлениями, говорит " Вот ОН Я ") Воспитателям дать почувствовать этому ребенку, что он здесь нужен, что его ждут, Что его любят, Давать ребенку главные роли, назначать лидером, первым помошником, дать ему возможность самоутвердится, а детей группы научить видеть этого ребенка, дать им понять что он хороший, и им без него будет скучно. Девочки писать могу много, но все это тонкая ювелирная работа, поверьте это нетакая уж большая проблема, главное все правильно организовать и очень сильно всем хотеть изменить ситуацию.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   01 октября 2010
Оля, как Ваши успехи?
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 октября 2010
Немного предыстории Сын разговаривает не очень хорошо, когда волнуется, то даже я его перестаю понимать.
1. Случай первый. В малышковой школе сын не может поделить игрушку с более младшим детенышем и тот в качестве последнего аргумента кусает моего за щеку. Гемматому лечим месяц.
2. На Страусиной ферме старшая девочка кусает сына за руку несколько раз за то, что он пытается пройти, туда, куда по ее мнению он идти не должен. Рука заживает неделю.
Как вы считаете, какие выводы сделал мой ребенок?
Проходит месяц и в два года мы идем в сад. В первый день на площадке мой ребенок дважды кусает очень славную девочку, которая хочет пройти туда, где он играет.
Теперь внимание: Имя этой девочки и той, которая обижала его раньше, совпадает, глаза лучистые ясные очень похожи, и ситуация подобна Это все происходит на прогулке на моих глазах.
Проходит еще две недели. Наша воспитательница к которой мы привыкли более-менее уходит в отпуск. Приходит мой детеныш на 10 раз в садик, а там другая няня и другая воспитательница. Когда я его забираю, мне сообщают, что он перекусал половину группы. Пока одеваю, рассказываю:" Помнишь, как у тебя щека болела, теперь другим деткам так же больно, этого ли ты хотел или можно было иначе объяснить как-то?" На что слышу от няни(которая в группе первый день после отпуска и соответственно не знает, как себя ребенок вел две недели) - "зачем вы ему рассказываете, он все равно ничего не понимает!"
Дома мы выясняем, что одна тетя злая(я такое слово не употребляю), а другая хорошая. Договариваемся, что он весь день держится ближе к той, которая хорошая и от нее не отходит. Все, на этом кусания прекратились, но зато я еще два месяца от родителей имела, что слушать. ost-18:
А теперь выводы, которыя я сделала для себя(на психологические истины не претендую):
Ребенка поместили в опасную для него среду, полную незнакомых и настороженно настроенных подобных ему существ + чужие взрослые, к которым нельзя обратиться за помощью. Он должен продержаться 3 часа до прихода мамы.
Варианты тут могли быть разные. Мой сын выбрал свою территорию и защищал ее максимально эффективным способом.
Когда я ему предложила защиту в лице "хорошей тети", он ее с готовностью принял.
Это просто информация к размышлению.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
zironka

zironka

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 29.08.2010
Заходил(а): 21.02.2015
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 44-05-59 0936341812
zironka
Пользователь
   01 октября 2010
Все правильно вы рассудили, это то очем я говорила выше, ребенок самоутвердился, таким способом, который посчитал для себя доступным и правильным именно в этом коллективе. В этой ситуации мама умница, вовремя поняла и почувствовала своего ребенка, дала совет и направила в нужное русло, а няня, Ох эти няни........., просто удевляюсь как человек работающая с детьми может говорить, о том ,что ребенок непонимает, дети нас понимают с рождения, особенно маму, а вот мы их невсегда, поэтому всегда разговаривайте с ребенком как со взрослым, без всяких сюсюканий.
Просматривают эту тему:

Forum