• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашнее задание в детском саду

Конфетти   
VIP пользователь   
05 октября 2010 9364 68
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   13 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Октябрь 2013 17:44)
та можна малювати синє сонечко не тільки у два роки. В любому віці.
это точно. моя дочка всегда раскрашивала в тетрадях и в саду и в школе зверей в разные цвета. и никто из учителей никогда ей не предъявлял претензий, что не бывает синих собак или зеленых слонов ))). а насчет выставок лучших рисунков в коридоре.... таки да, приходится рисовать мне, а дочка раскрашивает, иначе никогда в жизни рисунок на выставку не попадет, а ребенок расстраивается. когда родители возмущаются на эту тему, нам говорят, что у нас школа семейного типа (мы ходим в НВК "Чайка"), так что не жалуйтесь )))))
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   14 октября 2013
Вера, Вы меня как-то сильно неправильно поняли. я ж написала несколько раз, что помогать обязательно надо. и домашние задания - не единственный повод чему-то научиться (у нас вообще этих заданий нет). вопрос в том, КАКАЯ помощь. если ребенку надо выучить желтый цвет, а он берет синий, то надо объяснять про цвета, а не про солнышко. если он уверен в том, что солнышко должно быть синим, то надо выяснить, что он считает желтым, предложить нарисовать что-то свое желтое. если надо было все-таки солнышко нарисовать, то какие претензии к синему цвету? если маме кажется, что ребенок не понимает, ЧТО он рисует и зачем, то надо расспросить его, почему он так рисует, а не ставить перед фактом: солнышко рисуют так! рисовать что-то за ребенка для конкурса или выставки лучших работ считаю таким же диктатом из благих побуждений )) прошу не обижаться на мои слова, они сказаны с большой долей юмора ))
Катюша*

Катюша*

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 04.08.2011
Заходил(а): 18.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Катюша*
Активный пользователь
   14 октября 2013
нам задали медведя нарисовать (младшая група)
*

Alexia

Имя: Олеся
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 01.04.2010
Заходил(а): 20.11.2019
Город: Николаев
Телефон: 0506865995
Alexia
Пользователь
   20 октября 2014
Привет всем! Младшему 4 с половинкой года. Ходим в сад. В школу- через 2 года. Воспитательница дает на дом задания: написать страницу цифр, страницу букв, слоги, слова- мама,ум, ам. Кучу стихов (в т.ч. П.Тычины). Это не слишком ли сложная программа для этого возраста. И это 2 раза в неделю. Мамы 4-5 лет- расскажите, пожалуйста, что вашим деткам задают в саду. Не очень ли много хотят в нашем саду? Спасибо заранее за ответы!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   20 октября 2014
Хотят много. А ребенок не хочет, не может, в чем проблема? Это ж хорошо, что такая подготовка.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
karolinanik

karolinanik

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1127
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 06.07.2020
Город: Николаев
karolinanik
VIP пользователь
   20 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 19:24)
Привет всем! Младшему 4 с половинкой года. Ходим в сад. В школу- через 2 года. Воспитательница дает на дом задания: написать страницу цифр, страницу букв, слоги, слова- мама,ум, ам. Кучу стихов (в т.ч. П.Тычины). Это не слишком ли сложная программа для этого возраста. И это 2 раза в неделю. Мамы 4-5 лет- расскажите, пожалуйста, что вашим деткам задают в саду. Не очень ли много хотят в нашем саду? Спасибо заранее за ответы!

Мы поменьше будем, но сужу по двоюродному братцу сынули. Брату как раз 4+ года и посещает сад 2 года.
Заданий с письмом на дом у них нет, в садике учатся держать ручку, карандаш, рисуют всякие калякули. По точкам могут рисовать буквы и цифры, но это почти "факультативно".
Стишки учат, но очень маленькие, из популярных, четверостишия.
Понаехали в Уимблдон.

Alexia

Имя: Олеся
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 01.04.2010
Заходил(а): 20.11.2019
Город: Николаев
Телефон: 0506865995
Alexia
Пользователь
   20 октября 2014
Все в приказном обязательном порядке, написать буквы-цифры без пунктира. А задание- выучить что обозначают имена родителей- тоже не очень простое. Первоклашкам не задают д/з, а с такими темпами отобьют все желание к учебе в будущем.
Ось один з віршів:
Хліб тобі- не зайчик носить
Брат мій сіє, тато косить.
Хліборобом хочу стати
Як мій братик, як мій тато.
Прибіжить із лісу зайчик
Сам подам йому окрайчик
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   20 октября 2014
У нас ничего не задают. По программе Минобразования в средней группе детского сада такого не положено. Задавать домашние задание - также.
Если бы, у нас в саду была такая подготовка как у вас, у меня бы отпала необходимость водить ребенка на дошкольную подготовку. По программе в Школе развития, задают много, больше, чем у вас в саду.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   20 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 20:09)
Все в приказном обязательном порядке, написать буквы-цифры без пунктира. А задание- выучить что обозначают имена родителей- тоже не очень простое. Первоклашкам не задают д/з, а с такими темпами отобьют все желание к учебе в будущем.

Официально-да)) Но даже в нашей обычной школе в первом классе нужно было написать по странице в прописях и по математике решить кучу всего.
В принципе, не скажу что это плохо. Почти у всех детей в нашем классе хороший почерк, а видели бы вы КАК писала тогда моя левша и как она пишет сейчас.
И это было 6 лет назад. Сейчас такая программа, что держись. Так что ваш сад правильно делает.
В этом всем один минус-детки в первом классе устают очень(((
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   20 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 19:24)
Привет всем! Младшему 4 с половинкой года. Ходим в сад. В школу- через 2 года. Воспитательница дает на дом задания: написать страницу цифр, страницу букв, слоги, слова- мама,ум, ам. Кучу стихов (в т.ч. П.Тычины). Это не слишком ли сложная программа для этого возраста. И это 2 раза в неделю. Мамы 4-5 лет- расскажите, пожалуйста, что вашим деткам задают в саду. Не очень ли много хотят в нашем саду? Спасибо заранее за ответы!

А в каком вы саду? У нас на дом ничего не задают - говорят, что не положено.
tany1981

tany1981

Имя: Татьяна, Денис
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1123
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 18.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-97-32-665
tany1981
VIP пользователь
   20 октября 2014
Мы тоже в средней группе, у нас не задают заданий на дом. Официально не положено, но и сам воспитатель говорит, что еще ранова-то. Программу средней группы детки выполняют в саду, стихи учат тоже в саду. Домой задают только стишки на утренники учить. Из всей программы меня напрягает только одно требование: на конец средней группы дети должны уметь определять первый и последний звук в слове. Моя, например, еще не все звуки произносит четко, не то чтобы их определять.
Если честно, я не знаю, как можно четырехлетку усадить за дом. задание. Моя, умеренно активная, не любит все это, хватает ровным счетом на 5-7 минут. Может через пару-тройку месяцев что-то изменится, но пока я против домашних заданий в средней группе. Хотя, по желанию родителей, можно попросить у воспитателя задание на выходные.
Но в параллельной, средней санаторной группе, уже закупают тетради по подготовке для этого возраста и будут давать домой задания.

В старшей группе задания будут давать по желанию родителей, т.к. официально не имеют права. И воспитатель рассказывала, что в саду был инцидент: что родители пожаловались, что детей грузят и заведующая получила "нагоняй" от начальства. С тех пор, все задания, только по согласию родителей.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   20 октября 2014
Радуйтесь, девочки, что задают в саду. Целее ваши деньги будут, когда придет время идти в подготовишку. В первом классе задают домашнюю работу всем и везде ( насколько я знаю). С Русликом не соглашусь, новая программа не такая и сложная, как ее малюют, но попыхтеть придется. Мне кажется, что больше паникуют родители. Вполне по силам детям выучить первый и последний звуки. И не страшно, что многие эти звуки еще не выговаривают. Одно другому не мешает. Мой старший сейчас в третьем классе, так вот когда он был в саду, то на конец старшей группы дети должны были по программе знать счет до пяти. И все. Что там с письмом уже не помню. А вот на вступительных тестах нужно было уже раскладывать розы по трем вазам в пределах десяти. И низкий поклон нашим воспитателям, которые сами организовали нам такую подготовку, что мой ребенок весь первый класс сидел в окошко смотрел.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 19:24)
Привет всем! Младшему 4 с половинкой года. Ходим в сад. В школу- через 2 года. Воспитательница дает на дом задания: написать страницу цифр, страницу букв, слоги, слова- мама,ум, ам. Кучу стихов (в т.ч. П.Тычины). Это не слишком ли сложная программа для этого возраста. И это 2 раза в неделю. Мамы 4-5 лет- расскажите, пожалуйста, что вашим деткам задают в саду. Не очень ли много хотят в нашем саду? Спасибо заранее за ответы!

А какая это группа? Если вы в группе с более старшими, то могут такое задавать. Мы были в группе, где дети на 1,5 года старше, попросила ребенка петельками-крючочками не грузить. За короткое время, в которое мы еще пытались все это выполнять, отбили у ребенка желание заниматься на полгода! Но если всем в группе по 4 года, то написание букв и цифр очень преждевременно. В этом возрасте нужны общеразвивающие задания - на мышление и т.п. Нам задавали перечислить определенных животных, написать (завписывали родители, конечно) свойства предмета, нарисовать геометрические фигуры, заштриховать, раскрасить, рассказать в нескольких предложениях об осени и т.п.
В любом случае, если вам кажется, что нагрузка не соответствует уровню вашего ребенка, имеете право отказаться и заниматься дома самостоятельно. Или выполнять выборочно. О подготовке к школе в этом возрасте речь не идет, всему свое время - в старшей группе, а не средней. А официально никаких уроков не задают.

P.S. Стихи, кстати, очень память развивают. В школе, к сожалению, стихи совсем не учат теперь. Спасибо хоть самодиктантам по английскому - учим в прозе ))))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   20 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 19:24)
Привет всем! Младшему 4 с половинкой года. Ходим в сад. В школу- через 2 года. Воспитательница дает на дом задания: написать страницу цифр, страницу букв, слоги, слова- мама,ум, ам. Кучу стихов (в т.ч. П.Тычины). Это не слишком ли сложная программа для этого возраста. И это 2 раза в неделю. Мамы 4-5 лет- расскажите, пожалуйста, что вашим деткам задают в саду. Не очень ли много хотят в нашем саду? Спасибо заранее за ответы!

нет, не слишком, см. темку выше
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 21:26)
Радуйтесь, девочки, что задают в саду. Целее ваши деньги будут, когда придет время идти в подготовишку. В первом классе задают домашнюю работу всем и везде ( насколько я знаю). С Русликом не соглашусь, новая программа не такая и сложная, как ее малюют, но попыхтеть придется. Мне кажется, что больше паникуют родители. Вполне по силам детям выучить первый и последний звуки. И не страшно, что многие эти звуки еще не выговаривают. Одно другому не мешает. Мой старший сейчас в третьем классе, так вот когда он был в саду, то на конец старшей группы дети должны были по программе знать счет до пяти. И все. Что там с письмом уже не помню. А вот на вступительных тестах нужно было уже раскладывать розы по трем вазам в пределах десяти. И низкий поклон нашим воспитателям, которые сами организовали нам такую подготовку, что мой ребенок весь первый класс сидел в окошко смотрел.

Ну я думаю, що батьки які збираються віддавати дітей в 38 (2 або 22 ) школи розуміють, що в школах є конкурс і таких дітей готують до вступу.
Але чесно моєму сину було сумно на математеці до середини 2 класу. Це теж ненормально, що вимоги при вступі високі, а потім рік діти топчуться на одному місці. Якщи вимоги високі, то і программа повина бути або тяжче або швидше. Хоча мабудь все залежить від дитини, тому що у мене 2 дітей і те що дуже легко завжди давалось Дані, Єві чомусь зовсім не даєтся(
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 19:24)
Привет всем! Младшему 4 с половинкой года. Ходим в сад. В школу- через 2 года. Воспитательница дает на дом задания: написать страницу цифр, страницу букв, слоги, слова- мама,ум, ам. Кучу стихов (в т.ч. П.Тычины). Это не слишком ли сложная программа для этого возраста. И это 2 раза в неделю. Мамы 4-5 лет- расскажите, пожалуйста, что вашим деткам задают в саду. Не очень ли много хотят в нашем саду? Спасибо заранее за ответы!

багато.

а у нашому взагалі не дають домашки((
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 10:33)
Хоча мабудь все залежить від дитини, тому що у мене 2 дітей і те що дуже легко завжди давалось Дані, Єві чомусь зовсім не даєтся(

скоро свято осені. Менша вже вивчила віршик старшого брата до свята, проте сам він свій вірш досі ніяк не подолає(
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Ulialevintca

Имя: Юлія
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 03.09.2012
Заходил(а): 11.09.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 050 827 34 72
Ulialevintca
Пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 10:40)
багато.

а у нашому взагалі не дають домашки((

У моей дочки тоже было много нагрузки в 4-5 лет, а когда пошла в 1 класс, ей было там совсем скучно, потому-что она уже все умела, по моему мнению, заниматься надо,но не до фанатизма.
Я викладач графічного дизайну та SMM-менеджменту. Вища освіта (спеціальність графічний дизайн та реклама). Досвіт роботи - 9 років. Працюю з людьми різного віку, від "нуля" до "pro" рівня. Допомога студентам у виконанні робіт з дизайну.
Просматривают эту тему:

Forum