• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Проблемы развития ребенка в ДС. Или адаптация ребенка в ДС.

тася   
VIP пользователь   
08 сентября 2011 6553 46
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 тася 08 сентября 2011, 15:25

Нам ничего не раздавали, и не спрашивали, может из-за того, что у нас маленький сад, хотя сомневаюсь.

У нас тоже садик не очень большой. Просто все наверное зависит от самого сада, от его руководства и персонала.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 Черника 08 сентября 2011, 15:34

У нас тоже садик не очень большой. Просто все наверное зависит от самого сада, от его руководства и персонала.

Это точно. Спасибо.
Бусы

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 10.06.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0682685195
Бусы
Активный пользователь
   08 сентября 2011
Мы сейчас перешли в другой сад, из яслей в младшую группу. Это ужас. Там детки уже на унитазы ходят, а моя до этого исправно ходившая на горшок истерит, даже на выписанный для неё горшок садиться не хочет. Ничего не ест, воспитателей игнорит, на физкультуре убегает... Правда в предыдущем саду она тоже плохо ела, избирательно, только то что любит, а это картошка, мясо, булки компоты)) Ни какие каши не ест, супы не ест, предыдущие воспитатели привыкли, а новые в шоке) Дома ходит на горшок и ест быстро только то что любит. Сама не одевается.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 Бусы 08 сентября 2011, 15:51
Мы сейчас перешли в другой сад, из яслей в младшую группу. Это ужас. Там детки уже на унитазы ходят, а моя до этого исправно ходившая на горшок истерит, даже на выписанный для неё горшок садиться не хочет. Ничего не ест, воспитателей игнорит, на физкультуре убегает... Правда в предыдущем саду она тоже плохо ела, избирательно, только то что любит, а это картошка, мясо, булки компоты)) Ни какие каши не ест, супы не ест, предыдущие воспитатели привыкли, а новые в шоке) Дома ходит на горшок и ест быстро только то что любит. Сама не одевается.

А как воспитатели реагируют, на то, что она не одевается сама? И вообще на поведение, пытаются как то войти в ситуацию, или говорят, как у нас одной мамочке, что у Вас не воспитанный ребенок, при том, что она сама их предупреждала.
У нас тоже унитазы, малый ходит уже даже дома на унитаз, с трудом достает но ходит, но через раз, раз на горшок, раз на унитаз.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 Черника 08 сентября 2011, 15:19
Моя Маруся может одеваться сама, но у нее все зависит от настроения - хочу буду, хочу не буду))) В саду ест хорошо, а дома не очень ( вообще заметила за ней, что в компании детей кушает лучше, чем одна). Дома может кушать долго, а затем попросить, чтоб я ее покормила.
Про ДС - нас тоже перевели в младшую группу, родителям раздали небольшие анкетки с вопросами о детях: что любят, что умеют, как дома привлекают их внимание и т.д.


Прям как про мою дочь))

Моя дочь в три года тоже не особо рвалась к самостоятельности. Я думаю, что у Вашего ребёнка просто такой темперамент, может она медлительная, ей надо больше времени на то, чтобы собраться с мыслями и сделать то, что от неё просят.
А то, что уписивается - это может быть от нехватки внимания в саду. Дома Вы уделяете ей внимание, и конфуз не случается. Может она боится воспитательницу. Неосознанно. Может та как-то грубо повела себя с другим ребёнком, когда тот просился в туалет, вот Ваше чадо теперь и боится попроситься.
Я знаю, что моя дочь мне всегда рассказывает, кого не пустили писать во время сна. И я сразу оговорила с воспитательницей,чтоб мой ребёнок не терпел до конца тихого часа.
По поводу не слушает на занятиях. Либо эй конкретно ЭТО не интересно, либо воспитатель неинтересно преподносит материал. Не знаю ни одного ребёнка, которому бы не нравилось петь-рисовать-лепить-танцевать, тем более в коллективе, когда они всё друг за другом повторяют.
А по поводу навязывания садовской программы могу сказать, что может ребёнку и не интересно, НО....если Вы хотите индивидуальную программу развития, то и водите в разные школы развития и подбирайте, что подойдет конкретно Вам. А в саду, как и в школе есть определённая программа на год, которую выполняют. Во всех государственных учреждениях так. Вы же не будете в школе говорить: "моему ребёнку не интересна математика, почему бы не заменить её литературой".

А по поводу младшей группы скажу так, что скорее всего Вы правы, по поводу денег и прочего. Но я бы тоже отдала в младшую на Вашем месте, потому что в основном пример берётся с окружающих. И лучше брать пример в одевании-кормлении и прочем с одногодок, а не застревать на месте вместе с ясельными малявочками) Может Вы предложите доплачивать за то, что Вашего ребёнка будут докармливать, одевать, если Вы сильно рвётесь в младшую гр. Но в нашем саду это делают и без доплаты

А ещё по поводу, что Вам важнее умственное развитие, а не физическое...Не зря же говорится в старинной поговорке: "В здоровом теле здоровый дух". Я думаю здесь не только о физическом здоровье идёт, но и об умственном)
t.me/zhgoogl
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 Sunny-mammy 08 сентября 2011, 15:57


Прям как про мою дочь))

Моя дочь в три года тоже не особо рвалась к самостоятельности. Я думаю, что у Вашего ребёнка просто такой темперамент, может она медлительная, ей надо больше времени на то, чтобы собраться с мыслями и сделать то, что от неё просят.
А то, что уписивается - это может быть от нехватки внимания в саду. Дома Вы уделяете ей внимание, и конфуз не случается. Может она боится воспитательницу. Неосознанно. Может та как-то грубо повела себя с другим ребёнком, когда тот просился в туалет, вот Ваше чадо теперь и боится попроситься.
Я знаю, что моя дочь мне всегда рассказывает, кого не пустили писать во время сна. И я сразу оговорила с воспитательницей,чтоб мой ребёнок не терпел до конца тихого часа.
По поводу не слушает на занятиях. Либо эй конкретно ЭТО не интересно, либо воспитатель неинтересно преподносит материал. Не знаю ни одного ребёнка, которому бы не нравилось петь-рисовать-лепить-танцевать, тем более в коллективе, когда они всё друг за другом повторяют.
А по поводу навязывания садовской программы могу сказать, что может ребёнку и не интересно, НО....если Вы хотите индивидуальную программу развития, то и водите в разные школы развития и подбирайте, что подойдет конкретно Вам. А в саду, как и в школе есть определённая программа на год, которую выполняют. Во всех государственных учреждениях так. Вы же не будете в школе говорить: "моему ребёнку не интересна математика, почему бы не заменить её литературой".

А по поводу младшей группы скажу так, что скорее всего Вы правы, по поводу денег и прочего. Но я бы тоже отдала в младшую на Вашем месте, потому что в основном пример берётся с окружающих. И лучше брать пример в одевании-кормлении и прочем с одногодок, а не застревать на месте вместе с ясельными малявочками) Может Вы предложите доплачивать за то, что Вашего ребёнка будут докармливать, одевать, если Вы сильно рвётесь в младшую гр. Но в нашем саду это делают и без доплаты

А ещё по поводу, что Вам важнее умственное развитие, а не физическое...Не зря же говорится в старинной поговорке: "В здоровом теле здоровый дух". Я думаю здесь не только о физическом здоровье идёт, но и об умственном)

Мы ходим с 1года месяцев в школу развития ребенка, и там я вижу что ему нравится, а что нет. А насчет горшка, он у меня самостоятельный сам, я не спрашиваю, хочешь или нет, он сам идет единственное улица, я могу спросить и помочь сходить, если шорты на завязочках или в маршрутке нужно долго ехать. А насчет программы я понимаю, только я имела в виду, что многие могут не интересно преподносить, ведь у каждого ребенка разное мышление и разные интересы.
Бусы

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 10.06.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0682685195
Бусы
Активный пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 тася 08 сентября 2011, 15:56

А как воспитатели реагируют, на то, что она не одевается сама? И вообще на поведение, пытаются как то войти в ситуацию, или говорят, как у нас одной мамочке, что у Вас не воспитанный ребенок, при том, что она сама их предупреждала.
У нас тоже унитазы, малый ходит уже даже дома на унитаз, с трудом достает но ходит, но через раз, раз на горшок, раз на унитаз.

Да ничего пока не говорят, пока больше волнует её не понятное поведение по поводу еды и хождения в туалет. Я думаю, что процесс одевания очень индивидуален, у нас ещё в яслях были дети которые сами одевались и обувались. Мы немного отстаем. Я в детстве перегоняла сверстников. Каждому своё.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Цитата: #7755 Бусы 08 сентября 2011, 16:11

Да ничего пока не говорят, пока больше волнует её не понятное поведение по поводу еды и хождения в туалет. Я думаю, что процесс одевания очень индивидуален, у нас ещё в яслях были дети которые сами одевались и обувались. Мы немного отстаем. Я в детстве перегоняла сверстников. Каждому своё.

У нас в яслях тоже были такие дети, но когда я узнала сколько им лет, я не удивилась, у них разница с моим сыном год была, это детки которые остались на второй год в яслях, и мамы некоторые потом мне говорили, что пожалели, что оставили своего ребенка в яслях.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   08 сентября 2011
У нас в саду две ясельные группы - 1-я группа раннего возраста (детки до 2,5 лет) и 2-я группа раннего возраста (детки до 3-х лет).
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   08 сентября 2011
Мне в нашем садике на мой конкретный вопрос про навыки одевания ответили конкретно:

ребенок в 3 года должен сам одевать тапочки и трусы. Большего не требуется.
cyberego

cyberego

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1832
Регистрация: 16.04.2010
Заходил(а): 24.01.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0678001414
cyberego
VIP пользователь
   10 сентября 2011
Наташа , не обращай внимание на всяких язв )
Я тоже заметила , что она ВЕЧНО спорит со всеми )

Я не пойму , что у Вас за воспитатели в саду ...
Мой малый никогда не ходил на горшок , после года , как сняли памперс , сразу на унитаз - держала , он писял )
Потом вылазил на тазик , сейчас достает сам )
Так вот : вчера прихожу его забирать в сад , говорят , помочился в штаны)))
Но говорят с улыбкой )
Ребенок просто заигрался , это маленький ребенок !!!
Может причиной еще быть другое : он недостаточно громко просился , туалеты ведь у них не в комнате , где их группа ,они обычно отводят ...

Я спрашиваю у воспитателей , как он : всегда улыбки и ответ : все хорошо )
Спрашиваю , ест ли )) ( Дома это дурдом , только после истерики ) , говорят : "ест , как положит ложку , докормим )))
Насчет одевания : даже не интересовалась )Одевается ли сам )
Дома одеваю сама )
Одеться может , но
это происходит так медленно , что у меня нет терпения и одеваю его сама ))

Насчет не внимательности на занятиях - вообще бред )))
Где это видано , чтоб такие маленькие детки могли сфокусироваться на одном более 5 минут ? )
Мой вот , наблюдала картину ))) машинку на полу катает иногда во время занятий ))


В общем совсем ни о чем не переживай , ему ведь и трех нет , а у них развитие сейчас ))) Ну прямо с каждой неделей умнеют )))
cyberego

cyberego

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1832
Регистрация: 16.04.2010
Заходил(а): 24.01.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0678001414
cyberego
VIP пользователь
   10 сентября 2011
Цитата: #7755 cyberego 10 сентября 2011, 23:23
Наташа , не обращай внимание на всяких язв )
Я тоже заметила , что она ВЕЧНО спорит со всеми )

Я не пойму , что у Вас за воспитатели в саду ...
Мой малый никогда не ходил на горшок , после года , как сняли памперс , сразу на унитаз - держала , он писял )
Потом вылазил на тазик , сейчас достает сам )
Так вот : вчера прихожу его забирать в сад , говорят , помочился в штаны)))
Но говорят с улыбкой )
Ребенок просто заигрался , это маленький ребенок !!!
Может причиной еще быть другое : он недостаточно громко просился , туалеты ведь у них не в комнате , где их группа ,они обычно отводят ...

Я спрашиваю у воспитателей , как он : всегда улыбки и ответ : все хорошо )
Спрашиваю , ест ли )) ( Дома это дурдом , только после истерики ) , говорят : "ест , как положит ложку , докормим )))
Насчет одевания : даже не интересовалась )Одевается ли сам )
Дома одеваю сама )
Одеться может , но
это происходит так медленно , что у меня нет терпения и одеваю его сама ))

Насчет не внимательности на занятиях - вообще бред )))
Где это видано , чтоб такие маленькие детки могли сфокусироваться на одном более 5 минут ? )
Мой вот , наблюдала картину ))) машинку на полу катает иногда во время занятий ))


В общем совсем ни о чем не переживай , ему ведь и трех нет , а у них развитие сейчас ))) Ну прямо с каждой неделей умнеют )))
А твой ребенок активный и развитый , это видно .
И еще : подари воспитателю подарочек , как говорится : "ей будет приятно и тебе будет приятно " )))))
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   11 сентября 2011
Моей 2,10 пока я ее не вижу в младшей группе. Сами мы можем обуться, раздеться, но к одеванию особо интереса не проявляем, хочет, чтобы ее одевали. Трусы, шорты оденет, колготы натянет до половины и потом будет стоять и кричать мне "Мама я дальше не моэю". С горшком у меня проблем не было, но вот с унитазом есть, т.е. категорическое нет..и ей было бы сложно сейчас. Внимание сосредоточить на чем-то тоже пока сложно. И я думаю, к примеру, если 20 деток слушают педагога, то это все таки моей ребенок еще не готов, а не наоборот. Вот моему ребенку еще нужны ясли, чтобы ее опекали, ей это нужно.

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   11 сентября 2011
Цитата: #7755 cyberego 10 сентября 2011, 23:40
А твой ребенок активный и развитый , это видно .
И еще : подари воспитателю подарочек , как говорится : "ей будет приятно и тебе будет приятно " )))))


а в чем суть этого совета? Ваш ребенок научится одеваться сам или станет более усидчивым? или вы просто начнете слышать от воспитателя на все вопросы ответ "все хорошо" и вам на душе станет легче)))
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 сентября 2011
Теперь я уверена, что ребенок в саду, начиная с младшей группы (в яслях сын не был), ДОЛЖЕН уметь кушать самостоятельно, одеваться самостоятельно, включая обувь и куртки (в мл. группе верхнюю одежду плюс шапки 25 деткам помогали застегивать и расстегивать воспитатель и няня), пользоваться унитазом,включая навык вытирания попы ))). А еще перед тем как вести ребенка в сад, нужно приучить его организм засыпать в часы садиковского "тихого часа". Все эти вещи были в той или иной мере проблемами для моего сына и я очень в контры впадала с воспитателем по этому поводу,отталкиваясь от того,что все дети разные, мой медлительный и пр. Мое восприятие ситуации изменилось после того, как я пару раз приходила в сад подсматривать за режимными моментами.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   14 сентября 2011


Спасибо, я уже думала над этим, наверно я так и поступлю. Я просто знаю своего ребенка, и хочу решить проблему с воспитателями, а они не хотят этого видеть, тем более когда я уже три года общаюсь с психолого(наш преподаватель в ШРР) она уже не раз мне говорила, что ребенок просто скорее всего замыкается в ДС, нужно , чтоб психолог который в саду понаблюдал за ним, и выяснил причину, но никто этого и слышать не хочет.

Просто у нас в стране все делается через подарки, просто начнут чуть больше уделять внимание ребенку, может быть. А насчет одевания, просто будем учится и все, но тоже когда он закатывает истерики насчет одевание, потом это может быть еще хуже.
svetik1

svetik1

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 11.07.2010
Заходил(а): 01.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0665602474
svetik1
Активный пользователь
   14 сентября 2011
Цитата: #7755 alisa 08 сентября 2011, 14:11


а ваші обов"яки як батьків в чому тоді? Вимагати щось спочатку від педіатра, потім від вихователя, потім від вчителя? А самі якийсь труд вкласти в дитину плануєте?



Як бачите обов"язків в них досить, але навчити дитину їсти, ходити на горщик та вдягатись все-таки повинні батьки, а не обов"язково людина з педагогічною освітою.

а какое отношение посадова инструкция воспитателя имеет отношение к тому чему ребенок должен научиться в яслях. а в пункте
2.1. Виконує програму навчання і виховання дітей у ДНЗ, той же инструкции прописано исполняя программу обучения в ней прописано, что должен уметь ребенок.
Тася. не переживайте нам 2,8 и мы не одеваемся сами только обуваем тапки и то не правильно к 3,5 годам научиться, а вы просто попробуйте еще раз поговорить с воспитателями и психологом д.с может на ребенка повысили голос или наказали, или у него конфликт в коллективе с каким-то ребенком. поэтому он замкнулся. мы протестовали тоже в саду когда группа летом была сводная не хотел идти, кричал, когда приходила бежал с криком забери и не приводи больше, как только забрали старших деток я не могу забрать с сада
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   14 сентября 2011
а психологи во всех садах есть?
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   14 сентября 2011
Цитата: #7755 ХА-ХА 14 сентября 2011, 19:26
а психологи во всех садах есть?

Наш преподаватель(он же психолог в Детском доме малютки), говорит, что в каждом должны быть, и если какая-то проблема, психолог для нашего возраста должен понаблюдать ребенка со стороны , а потом с ним поработать если есть какие-то проблемы.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   14 сентября 2011
у нас в саду есть,нам даже сказали,что перед поступлением в сад нужно походить на занятия с ребенком,так вот ново идущие в сад детки ходили с нами на занятия в садик,а потом нас распределили по группам.Я так понимаю психолог оценивала детей,чтоб с заведующей распределить их по группам
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Просматривают эту тему:

Forum