• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нормы СЭС в детском саду

Наталия Унгуряну   
VIP пользователь   
29 марта 2012 30113 179

Лія

Имя: Лия
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 27.03.2012
Заходил(а): 11.03.2017
Город: Николаев
Лія
Новичок
   31 марта 2012

Это суммарная норма за день:
Утренний приём 7.00 - 8.00
Утренняя прогулка 10.30.-12.00
Прогулка во ІІ половине дня - 15.30 -16.30
Вечерний уход домой: 17.30 - 19.00
Вот Вам и 4,5 часа для 12 часового дня ДНЗ. В жизни много корректив и всё не так жёстко. Зависит от возраста детей, от времени года, от погодных условий, от времени, когда родители приводят ребёнка в ДНЗ и забирают его домой тощо.

Радует, что современные мамочки понимают насколько ребёнку необходима прогулка и свежий воздух. На практике больше приходилось убеждать родителей, которые просили не брать ребёнка на прогулку, оставлять его в группе, в пользе прогулок.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 марта 2012


Взаєморозуміння це звичайно дуже добре і без цього нікуди, але хотілося б все-таки, щоб дітки ще й гуляли, а приміщення добре провітрювались, особливо якщо врахувати, що пластикові вікна, які нині стоять майже у всіх групах не пропускають повітря в закритому стані.



В першу чергу це залежить від політики керівництва закладу, а вже потім від пори року, погоди і так далі.



Мда... І як вони собі це уявляли...

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Лія

Имя: Лия
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 27.03.2012
Заходил(а): 11.03.2017
Город: Николаев
Лія
Новичок
   31 марта 2012

Про взаєморозуміння - це я до того, що будь-яку інформацію про діяльність дошкільного навчального закладу можна отримати від педагогів та керівництва того конкретного садочку, куди ходить Ваша дитина. Нормативи СЕС - це не секретна інформація, як і статут, регламент роботи, положення про ДНЗ, плани та методики тощо. Крім того, що всю необхідну інформацію розміщено на стендах у садочку, на прохання батьків працівники садочку нададуть будь-яку інформацію стосовно діяльності ДНЗ.

Не слід нагадувати, що подібні звертання мають бути не з ціллю проконтролювати й наскаржитися, якщо щось не так, а бажання батьків сприяти тому, щоб життя дитини у садочку було здоровим, цікавим та комфортним.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 марта 2012



В мене нема жодних проблем із пошуком інформації та спілкуванням із вихователями.
Це проблема скоріше зіткнення інтересів батьків - незважаючи на те, що багато мам пишуть на форумі, що вони хочуть бачити провітрені приміщення, адекватно одягнених до температури в приміщенні, хочуть щоб діти гуляли, навіть більше мам, що водять в садочок дітей, дуже радіють тому, що в групі +28, що дитина в цій групі в колготах і кофті і що діти не виходять на "страшний" мороз +5 С.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   03 апреля 2012
Цитата: #8555 Лія 31 марта 2012, 09:45
Девочки-мамочки, я в дошкольном образовании Николаева больше 30 лет. Скажу, что ребёночку в группе ДНЗ (дошкільний навчальний заклад - так официально сейчас все садики называются) будет хорошо и комфортно если между педагогами и родителями деток существует взаимопонимание и доброжелательные отношения. Когда все радости и горести ВМЕСТЕ.
Вот нормы СЭС - правдо российский вариант, но в Украине практически нет отличий.
http://www.det-sad.com/sanitarnye-normy-v-...m-sadu-dokument

а вы случайно не знаете, каким образом можно добиться ,что бы в саду выполнялись эти самые нормы? вот если в группах всегда очень жарко, очень многе жалуются на это в отопительный период, но как? куда жаловаться? Если сама же санстанция запрещает ставить увлажнители для того, что бы достичь необходимого по своим же нормам уровня влажности?
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 апреля 2012

У нас уже два года стоит увлажнитель в группе. И санстанция была. Все ок.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   03 апреля 2012
Цитата: #8555 Наталия Унгуряну 03 апреля 2012, 01:24

а вы случайно не знаете, каким образом можно добиться ,что бы в саду выполнялись эти самые нормы? вот если в группах всегда очень жарко, очень многе жалуются на это в отопительный период, но как? куда жаловаться? Если сама же санстанция запрещает ставить увлажнители для того, что бы достичь необходимого по своим же нормам уровня влажности?


Мне кажется, что добиваться надо не того, чтобы установить увлажнитель. При черезмерно высокой температуре, да еще целой куче бегающих карапузов у вас там будут влажные тропики. А это среда для развития бактерий и вирусов еще похлеще, чем просто жаркий сухой воздух. Холоднее от увлажнителя в группах не станет. А вот жарко и влажно - это точно. Причем жару эту дети будут переносить еще хуже.
Просто все поголовно ставят увлажнители не заморачиваясь покупкой гигрометра. А без этого прибора устанавливать в детском коллективе увавалжнитель может быть опасно, т.к. черезмерная влажность в помещении не менее (а то и более) опасна, чем сухой воздух.
Надо добиваться чтобы чаще проветривали, если уж не стоят регуляторы на батареях.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   03 апреля 2012
Цитата: #8555 asperka 03 апреля 2012, 09:26


Мне кажется, что добиваться надо не того, чтобы установить увлажнитель. При черезмерно высокой температуре, да еще целой куче бегающих карапузов у вас там будут влажные тропики. А это среда для развития бактерий и вирусов еще похлеще, чем просто жаркий сухой воздух. Холоднее от увлажнителя в группах не станет. А вот жарко и влажно - это точно. Причем жару эту дети будут переносить еще хуже.
Просто все поголовно ставят увлажнители не заморачиваясь покупкой гигрометра. А без этого прибора устанавливать в детском коллективе увавалжнитель может быть опасно, т.к. черезмерная влажность в помещении не менее (а то и более) опасна, чем сухой воздух.
Надо добиваться чтобы чаще проветривали, если уж не стоят регуляторы на батареях.

разумеется никто не собирается вслепую ставить увлажнитель, но гигирометр я туда и свой могу принести, благо я уже дома знаю когда и какая у нас влажность, за 5 лет выучила все ее колебания ))) это не проблема, меня просто удивила поставновка вопроса, как можно запретить ставить то, что должно гарантировать соотвествие вашим же нормам! Но конечно увлажнитель не панацея, это я согласна. В жару он особо не поможет, но вот у нас в отопительный сезон в квартире влажность иногда менее 30% ((( это при том, что у нас все двери и окна постоянно открыты, и окна не металопластиковые, из них сифонит и сквозит... что меня вполне устраивает. Представляю что там в саду в их герметично закрытом помещеннии. Проветривать у нас слава богу говорят что проветривают, когда дети на улице, а дети даже в дождь вот выходили гулять, я была очень приятно удивлена. Для себя решила что первым делом буду пытаться добиться что бы поставить именно регуляторы на батареи. Кстати, кто-то уже ставил их в саду или дома? насколько это дорого? и как на это смотрит санстанция?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 апреля 2012
Так провітрювання знижує вологість, ну якщо звичайно на вулиці нема туману
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   03 апреля 2012
Цитата: #8555 alisa 03 апреля 2012, 15:50
Так провітрювання знижує вологість, ну якщо звичайно на вулиці нема туману

оно существенно понижает влажность - когда мороз на улице и очень холодно, но это все равно не повод в холод закупориваться навека ))) как по мне, то проветренный свежий воздух - даже более важен чем влажность. Кстати, в нормах СЭС написано, что коогда дети в группе разрешено одностороннее проветиривание, тоетсь открытое окно - это не табу, когда дети в группе. Надо бы покапать воспитателям на мозги ))) или одностороннее проветривание это чтото другое?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 апреля 2012


не, це не привід, але для мене особисто - це велика проблема, тому що провітрюю я часто.

Що я можу сказати - це питання не стільки до вихователів, скільки до керівництва закладу. Мама каже, що вони в батьків не питали скільки їм гуляти, коли і стільки провітрювати і таке інше. Є певні вимоги і їх повинні виконувати - від них цього вимагали. Слідкують за цим методист, медсестра, завідувач закладу.

Врешті-решт не факт, що в групі дуже погано із вологістю - там зазвичай багато квітів, плюс постійно вологе прибирання. Але тут я точно не знаю - я в нашій групі не буваю.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   03 апреля 2012
Цитата: #8555 alisa 03 апреля 2012, 16:12


не, це не привід, але для мене особисто - це велика проблема, тому що провітрюю я часто.

Що я можу сказати - це питання не стільки до вихователів, скільки до керівництва закладу. Мама каже, що вони в батьків не питали скільки їм гуляти, коли і стільки провітрювати і таке інше. Є певні вимоги і їх повинні виконувати - від них цього вимагали. Слідкують за цим методист, медсестра, завідувач закладу.

Врешті-решт не факт, що в групі дуже погано із вологістю - там зазвичай багато квітів, плюс постійно вологе прибирання. Але тут я точно не знаю - я в нашій групі не буваю.

да, у нас еще и аквариум есть, это не может не радовать. Я вообще своим садом довольна, просто меня этот пункт с коврами немного вывел из себя, как бы не вижу в этом первой необходимости, когла вон регуляторы бы поставить на батареи не помешало бы. А про увлажнитель мне сама медсестра и пожаловалась, что санстанция не разрешает ставить, они уже не раз поднимали этот вопрос.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 апреля 2012


Ну килими в групі повинні бути, в ігрові зоні, звичайно. Та й думаю, жодна людина при здоровому глузді не постелить килим під обідню зону в дитячому садочку.
Просто дивно, що так багато - ми на диван скидались по 60 грн.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталья Гребенюк

Наталья Гребенюк

Имя: Наталья
Группа: Silver
Сообщений: 85
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 05.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-50-93.... 095-886-07-34
Наталья Гребенюк
Silver
   04 апреля 2012
Мы на ковер отдельно не сдавали. его покупали с фондов группы.
А касательно жары в группе просто попросили полегче одевать детей. да немного увлеклись. Сегодня даже приняли за норму, что ребенок вышел из группы с АБСОЛЮТНО голой шеей, при том, что куртка с коротким воротником - весенняя. Это при таком прохладном ветре. еще и высказали мне - нечего их кутать!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 апреля 2012
Можу Вам тільки позаздрити. Мою дитину колись спакували при +18С в колготи, легінси і зверху джинси.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 апреля 2012
почитала я позавчера эту темку, пришла в сад, все группы гуляли, а наша нет, думаю ладно. Пришла сегодня, на 1м пахнет краской, на 2м както не слышно, но все равно бесит, все группы гуляют, а наша нет. Пошла к заведующей, как открыла рот, что знаю нормы СЭС, и что краской пахнет, она ммне пыталась отвечать, что на первом они ремонтируют, а на втором ничего страшного, я ей про прогулки, что наша группа зимой вообще не гуляла, сейчас солнышко и тепло, а они в группе сидят. Пригрозила звонком в СЭС, заведующая погнала в группу, устроила там разборки. Думаю, меня еще больше будут "Любить" воспитатели, но просто уже был предел. Я ж не знала, что есть нормы по прогулкам. А всегда это бесило, что тепло, а дети в группе сидят. А еще дочка передала, что воспитатели говорят, что мы им надоели, что однажды на нянечку их оставили и она их вывела гулять, был сильный ветер и говорила "да пусть все поболеют". Моя хвалилась, что не замерзла, а другие дети замерзли. В общем песня, писать и писать.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 апреля 2012
Цитата: #8555 Наталья Гребенюк 04 апреля 2012, 23:22
Мы на ковер отдельно не сдавали. его покупали с фондов группы.
А касательно жары в группе просто попросили полегче одевать детей. да немного увлеклись. Сегодня даже приняли за норму, что ребенок вышел из группы с АБСОЛЮТНО голой шеей, при том, что куртка с коротким воротником - весенняя. Это при таком прохладном ветре. еще и высказали мне - нечего их кутать!!

ага, я вот тоже как Алиса подумала... мне бы таких воспитателей
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   05 апреля 2012
Цитата: #8555 novka 04 апреля 2012, 23:51
почитала я позавчера эту темку, пришла в сад, все группы гуляли, а наша нет, думаю ладно. Пришла сегодня, на 1м пахнет краской, на 2м както не слышно, но все равно бесит, все группы гуляют, а наша нет. Пошла к заведующей, как открыла рот, что знаю нормы СЭС, и что краской пахнет, она ммне пыталась отвечать, что на первом они ремонтируют, а на втором ничего страшного, я ей про прогулки, что наша группа зимой вообще не гуляла, сейчас солнышко и тепло, а они в группе сидят. Пригрозила звонком в СЭС, заведующая погнала в группу, устроила там разборки. Думаю, меня еще больше будут "Любить" воспитатели, но просто уже был предел. Я ж не знала, что есть нормы по прогулкам. А всегда это бесило, что тепло, а дети в группе сидят. А еще дочка передала, что воспитатели говорят, что мы им надоели, что однажды на нянечку их оставили и она их вывела гулять, был сильный ветер и говорила "да пусть все поболеют". Моя хвалилась, что не замерзла, а другие дети замерзли. В общем песня, писать и писать.

это конечно жесть.
наши тоже вечно в группе сидят. а воспитательница у нас очень хорошая в остальном. поэтому вот как бы так сделать чтоб и пожаловаться и воспиталке чтоб не попало)

Лія

Имя: Лия
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 27.03.2012
Заходил(а): 11.03.2017
Город: Николаев
Лія
Новичок
   05 апреля 2012


Ну вот, кто-то писал о том, что взаимопонимание между родителями и педагогами в ДНЗ (детском садике) - это не важно. Что могу сказать... Не копите недовольства и непонятности по поводу детского сада как снежный ком, что б потом обрушить его на головы воспитателей и заведующей, не лелейте свои подозрения и обиды. Куда проще решить все вопросы в дружеской беседе, непосредственно с людьми, которые присматривают за вашим ребёнком, развивают его, учат и воспитывают по 7-10 часов каждый день, по 5 дней в неделю, что б вы спокойно работали.
Не циклитесь на проблемке, а ищите конструктивные пути её решения в каждом отдельном случае с позиции понимания, принятия и уважения труда воспитателей и помощника воспитателей конкретно вашего ребёнка.
Не ошибусь если скажу, что для всех вас важен результат - здоровый и счастливый развитый ребёнок. Поверьте - работники детского сада хотят того же самого для ваших детей. Может не всегда получается, не всегда есть условия, средства, умения. Решайте проблемы сообща, как в дружной семье. И будет всем радость жизни.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 июня 2012
Это снова я, опять жаловаться пришла, прихожу сегодня в сад с детьми, дети с утра на улице, это радует, погодка хорошая такая, ни холодно ни жарко, пока там муж в соседней группе попмогал шкафчики двигать перед ремонтом, я зашла в нашу групп с детками, и ужаснулась, духота страшная, вот реально мне там за 5 минут стало так дурно от духоты... воздух такой спертый, застоявшийся и воняет потом! как буд-то там толпа мужиков после работы переодевалась. Смотрю - все окна закупорены, металопластик разумеется, тоесть воздуха вообще никакого, были бы старые окна, хоть немного бы поступало. Сижу переодеваю малую, жду пока воспитательница побежит открывать окно, ну думаю6 может забыла перед выходом проветрить. Нет, никто окон не открывает, детей собрали в одной группе с двух, толпа народу, дышать нечем, все толкаются. Поджождала пока немного все утрясется, подошла к воспитателю, спросила когда они будут окно открывать, и нормально ли для них что в группе енчем дышать абсолютно, меня "успокоили" тем, что когда все соберутся, то они откроют окошко в туалете, а сейчас не открывают потмоу что боятся сквозняков. Ну какие там сквозняки? реально в соседней группе муж выносил шкафчики, было настеж открыто окно и дверь - и сквозянка не было, просто было нормально и свежо.
Прихожу домой, читаю нормы СЭС, черным по белому:
"Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей. В теплое время года рекомендуется непрерывная аэрация помещений, в холодное допускается кратковременное снижение температуры воздуха до 18 град. Цельсия для старших и до 19 град. Цельсия для младших дошкольников." Тоесть про температуру воздуха я вообще молчу, там градусов 30 было, не меньше, потому что в соседней группе, где мне показалось свежо и прохладно - было 26 градусов. Но блин, почему нужно проветривать через туалет? и почему все так боятся летом открыть окошко в группе где сидят дети! Если это все прописано в нормах! Почему детей нужно мариновать как кильки в собственном поту,и не давать им воздуха?
реально, на лицо сразу ряд нарушений и только по пункту "Воздушный режим": 1) проветривание через туалет, и то, далеко не всегда а только когда звезды сойдутся, тесть его как такового нет 2) во время прогулки в пустой комнате не осуществлялось сквозное проветривание, 3) температура в помещении вместо необходимых 21 градуса - 30 градусов.
Просматривают эту тему:

Forum