• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нормы СЭС в детском саду

Наталия Унгуряну   
VIP пользователь   
29 марта 2012 30115 179

Feronia

Имя: Feronia
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 28.06.2010
Заходил(а): 19.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Feronia
Активный пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 Наталия Унгуряну 05 июня 2012, 09:22
Это снова я, опять жаловаться пришла, прихожу сегодня в сад с детьми, дети с утра на улице, это радует, погодка хорошая такая, ни холодно ни жарко, пока там муж в соседней группе попмогал шкафчики двигать перед ремонтом, я зашла в нашу групп с детками, и ужаснулась, духота страшная, вот реально мне там за 5 минут стало так дурно от духоты... воздух такой спертый, застоявшийся и воняет потом! как буд-то там толпа мужиков после работы переодевалась. Смотрю - все окна закупорены, металопластик разумеется, тоесть воздуха вообще никакого, были бы старые окна, хоть немного бы поступало. Сижу переодеваю малую, жду пока воспитательница побежит открывать окно, ну думаю6 может забыла перед выходом проветрить. Нет, никто окон не открывает, детей собрали в одной группе с двух, толпа народу, дышать нечем, все толкаются. Поджождала пока немного все утрясется, подошла к воспитателю, спросила когда они будут окно открывать, и нормально ли для них что в группе енчем дышать абсолютно, меня "успокоили" тем, что когда все соберутся, то они откроют окошко в туалете, а сейчас не открывают потмоу что боятся сквозняков. Ну какие там сквозняки? реально в соседней группе муж выносил шкафчики, было настеж открыто окно и дверь - и сквозянка не было, просто было нормально и свежо.
Прихожу домой, читаю нормы СЭС, черным по белому:
"Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей. В теплое время года рекомендуется непрерывная аэрация помещений, в холодное допускается кратковременное снижение температуры воздуха до 18 град. Цельсия для старших и до 19 град. Цельсия для младших дошкольников." Тоесть про температуру воздуха я вообще молчу, там градусов 30 было, не меньше, потому что в соседней группе, где мне показалось свежо и прохладно - было 26 градусов. Но блин, почему нужно проветривать через туалет? и почему все так боятся летом открыть окошко в группе где сидят дети! Если это все прописано в нормах! Почему детей нужно мариновать как кильки в собственном поту,и не давать им воздуха?
реально, на лицо сразу ряд нарушений и только по пункту "Воздушный режим": 1) проветривание через туалет, и то, далеко не всегда а только когда звезды сойдутся, тесть его как такового нет 2) во время прогулки в пустой комнате не осуществлялось сквозное проветривание, 3) температура в помещении вместо необходимых 21 градуса - 30 градусов.

Не представляю, как воспитатели вас терпят. Нормы нормами, но не стоит забывать, что воспитатель не робот, а человек. Неужели так сложно спокойно поговорить с воспитателем, задать интересующие вопросы, объяснить свою позицию без всякого ехидства и размахивания нормами и походом к заведущей. Ведь воспитатель находится с вашим ребенком большую часть дня, видит в каждом ребенке личность, воспитывает, просто присматривает, заботится о жизни и здоровье, как можно не уважать такого человека. Сечас вы прибежали и покомандовали открыть окна, через пол часа другая маман явится с требованием закрыть окна - под каждого родителя подстраиваться. Хорошо, когда родителей не пускают в группы, моя дочь ходила в 5-й садик, в групе ее я была всего несколько раз за все время. Не видела открыты окна или закрыты, не вмешивалась и не указывала воспитателям на нормы, видела только, что ребенок доволен и счастлив видеть воспитателя, с удовольствием идет в сад.
И, вообще, неужели вы не боитесь, что все ваши заскоки отразятся на ребенке. Как любой человек вопитатель, конечно, будет недоволен, если у него неприятности от руководства по чьей-то подсказке. А на ком это окосится? Поверьте, можно делать множество мелких и не очень мелких гадостей человеку (в данном случае вашему ребенку), не ругая его, не повышая голос, внешне соблюдая все нормы и законы.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июня 2012


Ми теж ходимо в 5-й садочок і мені їх спека просто ніж в серце. От реально, все в садочку нормально - але 28 С в групах для мене це просто жахливо. Зараз переходимо на перший поверх, сподіваюсь там буде прохолодніше.

А щодо норм - то норми є і вони мають виконуватись. І в даному випадку Нонтик права. Хоча це більше питання не до вихователів, а до методистів та медсестри. Буде в садочку за правило провітрювати - ніхто батьків слухати не буде.

Можу вас запевнити, що коли приміщення регулярно провітрюються і прогулянки за розкладом, а не +15 це холодно і ніхто нікуди не йде, то і хворіють діти помітно менше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   05 июня 2012




Вы невнимательно читаете посты. Человек нормально спокойно спросил. Где вы прочли что она кричала, бегала к заведующей и тыкала воспитателей в нормы СЭС? Я уж скромно промолчу о манере вашего ответа и об обидных высказываниях в адрес n0ntik.
А спокойно разговаривать с воспитателями иногда не получается. И кстати от того каким воздухом дышат наши дети зависит их здоровье, поэтому мы должны делать подобного рода замечания воспитателям. Пока дети гуляют, няне ничего не стоит открыть окна и проветрить помещение. А то что этого никто не делает, говорит о халатности и безответственности персонала.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июня 2012


Більш того, за правилами це повинно робитись. Навіть не за бажанням таких як Нонтик чи я.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Feronia

Имя: Feronia
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 28.06.2010
Заходил(а): 19.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Feronia
Активный пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 novka 04 апреля 2012, 23:51
почитала я позавчера эту темку, пришла в сад, все группы гуляли, а наша нет, думаю ладно. Пришла сегодня, на 1м пахнет краской, на 2м както не слышно, но все равно бесит, все группы гуляют, а наша нет. Пошла к заведующей, как открыла рот, что знаю нормы СЭС, и что краской пахнет, она ммне пыталась отвечать, что на первом они ремонтируют, а на втором ничего страшного, я ей про прогулки, что наша группа зимой вообще не гуляла, сейчас солнышко и тепло, а они в группе сидят. Пригрозила звонком в СЭС, заведующая погнала в группу, устроила там разборки. Думаю, меня еще больше будут "Любить" воспитатели, но просто уже был предел. Я ж не знала, что есть нормы по прогулкам. А всегда это бесило, что тепло, а дети в группе сидят. А еще дочка передала, что воспитатели говорят, что мы им надоели, что однажды на нянечку их оставили и она их вывела гулять, был сильный ветер и говорила "да пусть все поболеют". Моя хвалилась, что не замерзла, а другие дети замерзли. В общем песня, писать и писать.

Перепутала ники
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 Feronia 05 июня 2012, 11:31

Не представляю, как воспитатели вас терпят. Нормы нормами, но не стоит забывать, что воспитатель не робот, а человек. Неужели так сложно спокойно поговорить с воспитателем, задать интересующие вопросы, объяснить свою позицию без всякого ехидства и размахивания нормами и походом к заведущей. Ведь воспитатель находится с вашим ребенком большую часть дня, видит в каждом ребенке личность, воспитывает, просто присматривает, заботится о жизни и здоровье, как можно не уважать такого человека. Сечас вы прибежали и покомандовали открыть окна, через пол часа другая маман явится с требованием закрыть окна - под каждого родителя подстраиваться. Хорошо, когда родителей не пускают в группы, моя дочь ходила в 5-й садик, в групе ее я была всего несколько раз за все время. Не видела открыты окна или закрыты, не вмешивалась и не указывала воспитателям на нормы, видела только, что ребенок доволен и счастлив видеть воспитателя, с удовольствием идет в сад.
И, вообще, неужели вы не боитесь, что все ваши заскоки отразятся на ребенке. Как любой человек вопитатель, конечно, будет недоволен, если у него неприятности от руководства по чьей-то подсказке. А на ком это окосится? Поверьте, можно делать множество мелких и не очень мелких гадостей человеку (в данном случае вашему ребенку), не ругая его, не повышая голос, внешне соблюдая все нормы и законы.

Согласна с Вами только с тем, что отразится на вашем ребенке. Что воспитатели не могут себя контролировать в этом. У меня был инцидент с воспитателем, так после этого мало того, что я приводила ребенка и воспитатель отворачивался и не здоровался, так мой ребенок когда видел воспитателя этого вообще не хотел идти в ДС. Я вообще разочаровалась в наших садиках. А том, что "утепляют" детей,я у убедилась начиная с ясель, когда говорили мне оденьте своего ребенка у него ручки холодные, а в группе дышать не возможно, группа очень маленьая и 25 человек в ней сидит. За то , что сдают деньги я вообще не понимаю куда они уходят. Мы сдали в младшей группе 650грн, при том, что каждый месяц 30 грн идут в фонд группы.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 июня 2012
))) я все же пошла поговорить с медсестрой, узнать нормально ли это, и что сделать для того что бы помещения проветривались, насколько я поняла медсестра уже ждала меня, тоесть наверное воспитательница уже сказала что была такая мама с претензиями (хотя я действительно очень тактично утром спросила про окно и проветривание), встертили меня довольно враждебно, фразами "начитались в интернете всякого" и "ваши дети болеют, потому что вы сами выдумывает им болезни", пошли проверить группу, в группе открыт балкон, окно в раздевалке и в спальне, жарко (потому что южная сторона) но воздух есть, если бы мне воспитательница с утра сказала, что вот балкон и он открывается, я бы не стала бы переживать вообще. Но мне же сказали что открывается только окно в туалете, Теперь вот мне интересно, все открыли, потому что я утром пошумела, или действительно все замотались и один раз забыли, и тут так совпало что я пришла... не знаю. В любом случае я извинилась, сказала что наверное неправильно их поняла и все такое. Но осадочек остался.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 Feronia 05 июня 2012, 11:31

Не представляю, как воспитатели вас терпят. Нормы нормами, но не стоит забывать, что воспитатель не робот, а человек. Неужели так сложно спокойно поговорить с воспитателем, задать интересующие вопросы, объяснить свою позицию без всякого ехидства и размахивания нормами и походом к заведущей. Ведь воспитатель находится с вашим ребенком большую часть дня, видит в каждом ребенке личность, воспитывает, просто присматривает, заботится о жизни и здоровье, как можно не уважать такого человека. Сечас вы прибежали и покомандовали открыть окна, через пол часа другая маман явится с требованием закрыть окна - под каждого родителя подстраиваться. Хорошо, когда родителей не пускают в группы, моя дочь ходила в 5-й садик, в групе ее я была всего несколько раз за все время. Не видела открыты окна или закрыты, не вмешивалась и не указывала воспитателям на нормы, видела только, что ребенок доволен и счастлив видеть воспитателя, с удовольствием идет в сад.
И, вообще, неужели вы не боитесь, что все ваши заскоки отразятся на ребенке. Как любой человек вопитатель, конечно, будет недоволен, если у него неприятности от руководства по чьей-то подсказке. А на ком это окосится? Поверьте, можно делать множество мелких и не очень мелких гадостей человеку (в данном случае вашему ребенку), не ругая его, не повышая голос, внешне соблюдая все нормы и законы.

Я не требую что бы воспитатели подстраивались под моего ребенка, я просто хочу что бы общие правила выполнялись, которые не я придумала. Тоесть требование позакрывать окна вообще, не пропуская воздуха, также противоречит нормам как и сквозное проветривание, пока дети находятся в помещении. Для моих детей например сквозняк не страшен, главное что бы прохладнее было. Но я же не требую сквозного проветривания постоянно? но открыть летом окно в группе где играют дети, да еще и на южной стороне, без затемненных штор - это должно быть само-собой разумеющимся, и это не мои бзыки какие-то.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июня 2012
А чому в інтернеті???
Цим правилам більше років ніж мені. І про провітрювання, і про прогулянки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 Feronia 05 июня 2012, 11:31

Не представляю, как воспитатели вас терпят. Нормы нормами, но не стоит забывать, что воспитатель не робот, а человек. Неужели так сложно спокойно поговорить с воспитателем, задать интересующие вопросы, объяснить свою позицию без всякого ехидства и размахивания нормами и походом к заведущей. Ведь воспитатель находится с вашим ребенком большую часть дня, видит в каждом ребенке личность, воспитывает, просто присматривает, заботится о жизни и здоровье, как можно не уважать такого человека. Сечас вы прибежали и покомандовали открыть окна, через пол часа другая маман явится с требованием закрыть окна - под каждого родителя подстраиваться. Хорошо, когда родителей не пускают в группы, моя дочь ходила в 5-й садик, в групе ее я была всего несколько раз за все время. Не видела открыты окна или закрыты, не вмешивалась и не указывала воспитателям на нормы, видела только, что ребенок доволен и счастлив видеть воспитателя, с удовольствием идет в сад.
И, вообще, неужели вы не боитесь, что все ваши заскоки отразятся на ребенке. Как любой человек вопитатель, конечно, будет недоволен, если у него неприятности от руководства по чьей-то подсказке. А на ком это окосится? Поверьте, можно делать множество мелких и не очень мелких гадостей человеку (в данном случае вашему ребенку), не ругая его, не повышая голос, внешне соблюдая все нормы и законы.

Вот что бы не ходили маман каждая со своими требованиями, и существуют нормы СЭС, которые должны вы полнятся в саду. И воспитатель должна ими руководствоваться.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 Наталия Унгуряну 05 июня 2012, 13:31

Я не требую что бы воспитатели подстраивались под моего ребенка, я просто хочу что бы общие правила выполнялись, которые не я придумала. Тоесть требование позакрывать окна вообще, не пропуская воздуха, также противоречит нормам как и сквозное проветривание, пока дети находятся в помещении. Для моих детей например сквозняк не страшен, главное что бы прохладнее было. Но я же не требую сквозного проветривания постоянно? но открыть летом окно в группе где играют дети, да еще и на южной стороне, без затемненных штор - это должно быть само-собой разумеющимся, и это не мои бзыки какие-то.

У нас окна в квартире вообще не закрываются и окна выходят на разные стороны дома и никакого сквозняка нет и близко. А в Дс они друг за друга, Вас еще и сделают виноватыми, я уже не раз сталкивалась. Самое интересное то, что когда помагаешь (материально), проблем вообще нет, но как только где-то покажешь свое Фе , сразу враг народа.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 тася 05 июня 2012, 13:37

У нас окна в квартире вообще не закрываются и окна выходят на разные стороны дома и никакого сквозняка нет и близко. А в Дс они друг за друга, Вас еще и сделают виноватыми, я уже не раз сталкивалась. Самое интересное то, что когда помагаешь (материально), проблем вообще нет, но как только где-то покажешь свое Фе , сразу враг народа.

так у нас тоже, у нас диван на котором мы вместе с детьми спим всегда, стоит прям под балконом, который открыт всегда настеж, и малые всю ночь одеяло с себя постаскивают и спят голые совсем и неукрытые, и им хоть бы хны... всегда только из садика болячки приносят.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #8555 Наталия Унгуряну 05 июня 2012, 13:52

так у нас тоже, у нас диван на котором мы вместе с детьми спим всегда, стоит прям под балконом, который открыт всегда настеж, и малые всю ночь одеяло с себя постаскивают и спят голые совсем и неукрытые, и им хоть бы хны... всегда только из садика болячки приносят.

Мой тоже всю ночь раскрытый и хоть бы хны.
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   05 июня 2012



хахаха, а я тут каким боком? или вы решили что я и нотик один человек? ТП
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   14 января 2013
Забираю в пятницу доцю из садика и на вопрос: "А вы на улицу ходили?", отвечает воспитательница: "Нет. И не пойдем. Нам запретил методист". А мотивировали тем, что если детки будут падать (ясельная группа), то сушить вещи (штаны, варежки) будет негде. В результате - зимой дети на улицу выходить не будут. Я в тихом шоке. Мой ребенок, который в любую погоду (ну разве что не в дождь) часами на улице, теперь будет сидеть в заперти?! По дороге домой доця рассказывает, что им сказали, что они маленькие и на улицу им нельзя. Это, исходя из логики методиста, дальше весна - грязь и тоже сидим в группе? Мамы деток ясельных групп - у вас тоже так? 
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   14 января 2013
Цитата: #8555 mamzelka 14 января 2013, 15:58
Забираю в пятницу доцю из садика и на вопрос: "А вы на улицу ходили?", отвечает воспитательница: "Нет. И не пойдем. Нам запретил методист". А мотивировали тем, что если детки будут падать (ясельная группа), то сушить вещи (штаны, варежки) будет негде. В результате - зимой дети на улицу выходить не будут. Я в тихом шоке. Мой ребенок, который в любую погоду (ну разве что не в дождь) часами на улице, теперь будет сидеть в заперти?! По дороге домой доця рассказывает, что им сказали, что они маленькие и на улицу им нельзя. Это, исходя из логики методиста, дальше весна - грязь и тоже сидим в группе? Мамы деток ясельных групп - у вас тоже так? 
а вы в каком садике?
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 января 2013
Цитата: #8555 mamzelka 14 января 2013, 15:58
Забираю в пятницу доцю из садика и на вопрос: "А вы на улицу ходили?", отвечает воспитательница: "Нет. И не пойдем. Нам запретил методист". А мотивировали тем, что если детки будут падать (ясельная группа), то сушить вещи (штаны, варежки) будет негде. В результате - зимой дети на улицу выходить не будут. Я в тихом шоке. Мой ребенок, который в любую погоду (ну разве что не в дождь) часами на улице, теперь будет сидеть в заперти?! По дороге домой доця рассказывает, что им сказали, что они маленькие и на улицу им нельзя. Это, исходя из логики методиста, дальше весна - грязь и тоже сидим в группе? Мамы деток ясельных групп - у вас тоже так? 
Не думаю, що методист буде готова підтвердити.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   14 января 2013
Цитата: #8555 Чумачечая 14 января 2013, 16:05
а вы в каком садике?

140 - Корабельный


mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   14 января 2013
Цитата: #8555 alisa 14 января 2013, 16:08
Не думаю, що методист буде готова підтвердити.
В любом случае пойду выяснять эту ситуацию с методистом. Даже если и не подтвердит, то, надеюсь, детей выпускать на улицу будут. 
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   14 января 2013
Цитата: #8555 mamzelka 14 января 2013, 15:58
 Мамы деток ясельных групп - у вас тоже так? 
наши сегодня не ходили, но не прочине гололеда, а по причине холода, так воспитатель говорит гуляют до -8 
Просматривают эту тему:

Forum