• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нормы СЭС в детском саду

Наталия Унгуряну   
VIP пользователь   
29 марта 2012 29892 179
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 13:35)
Если меньше месяца не ходили , то никакие анализы не нужны .Только справка , что ребенок здоров и дом вне карантина.

28 дней можно без анализов, а потом только яйца глист, кровь и мочу вроде не надо.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 14:12)
28 дней можно без анализов, а потом только яйца глист, кровь и мочу вроде не надо.

спасибо,нужно точно узнать сколько мы дома просидели

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   03 ноября 2014
А меня волнует тема горшков и полотенец. Стоят каждый день 2 одни и те же горшка. Остальные стоят на полках. Не один раз видела, что садят их только на эти горшки, не подбирая каждому "свой". Несколько полотенец на группу висит, дети вытирают любым, к какому подойдут. Мы в яслях. Естественно, дети еще не соображают, где чьё. .. И мытье горшка меня тоже интересует. Должны ли использоваться какие-то средства моющие или дезинфицирующие? Потому что я видела, как их просто споласкивают холодной водой и все. Может, конечно, вечером их заливают хлоркой, но , пока я в замешательстве..

babasya

babasya

Имя: Таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 423
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.11.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
babasya
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Только сегодня от врача, нужны ее справка и на яйцеглист.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 14:53)
Не один раз видела, что садят их только на эти горшки, не подбирая каждому "свой".

А как вы это видели, скажите пожалуйста?

садят их только на эти горшки, не подбирая каждому "свой". Несколько полотенец на группу висит, дети вытирают любым, к какому подойдут. Мы в яслях. Естественно, дети еще не соображают, где чьё. ..

Почему же не соображают?
У нас на шкафчиках в раздевалке у каждого ребенка наклеена картинка: слоник, обезьянка, уточка.... И в туалете на каждом горшке и над крючком каждого полотенца! Например, у моей дочки уточка, и она знает, что шкафик, горшок и полотенце с уточкой ее)))
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 14:53)
А меня волнует тема горшков и полотенец. Стоят каждый день 2 одни и те же горшка. Остальные стоят на полках. Не один раз видела, что садят их только на эти горшки, не подбирая каждому "свой".
Я ходила в туалет в садике с дочкой. Она подошла к полке где стоят горшки и уверенно взяла один из них, я так понимаю что это конкретно ее горшок.

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 15:29)
А как вы это видели, скажите пожалуйста?


Почему же не соображают?
У нас на шкафчиках в раздевалке у каждого ребенка наклеена картинка: слоник, обезьянка, уточка.... И в туалете на каждом горшке и над крючком каждого полотенца! Например, у моей дочки уточка, и она знает, что шкафик, горшок и полотенце с уточкой ее)))

Открыла дверь и видела своими глазами.

У нас тоже висят картинки, но все берут наугад. Наверное у вас в яслях одаренные дети, и под два метра роста, раз могут найти свой горшок и дотянутся до него, а у нас двухлетки в яслях даже не разговаривают многие. А мой ребенок не просится на горшок, его нужно нахально садить. Как-то я его забирала до обеда и спросила могу ли я его посадить( он другим не давался еще) на горшок перед уходом, спросила какой взять горшок, сказали "любой".
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 21:37)
Открыла дверь и видела своими глазами.

У нас тоже висят картинки, но все берут наугад. Наверное у вас в яслях одаренные дети, и под два метра роста, раз могут найти свой горшок и дотянутся до него, а у нас двухлетки в яслях даже не разговаривают многие.

Двері в туалет? Дивне планування у Вас в групі.
І дивно, де це горщики можуть стояти на висоті два метри в садочку. Вихователі зростом в два метри мені поки не траплялись. Теоретично я припускаю можливість існування таких вихователів, але щоб в одній групі було двоє двометрових вихователів та двометрова няня - це дуже малоймовірно.
Можу сказати, що після ясельної групи діти будуть користуватись унітазами - десь 2-4 штуки на групу. Ніхто їм в молодшій, середній і старшій групі окремі унітази пропонувати не буде. Це так, привід для роздумів на майбутнє.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 21:51)
Двері в туалет? Дивне планування у Вас в групі.
І дивно, де це горщики можуть стояти на висоті два метри в садочку. Вихователі зростом в два метри мені поки не траплялись. Теоретично я припускаю можливість існування таких вихователів, але щоб в одній групі було двоє двометрових вихователів та двометрова няня - це дуже малоймовірно.
Можу сказати, що після ясельної групи діти будуть користуватись унітазами - десь 2-4 штуки на групу. Ніхто їм в молодшій, середній і старшій групі окремі унітази пропонувати не буде. Це так, привід для роздумів на майбутнє.

У нас раздевалка, потом двери в "предбанник", там стоят горшки на стелаже с ячейками под два метра, висят полотенца, а потом уже дверь в группу. Поэтому меня тоже смущает высота таких полок.
Ну вот, наверное, няня с воспитателем тоже так думают( я про унитазы). Ну так зачем тогда тратить деньги на горшки, полотенца, салфетки, всех одним вытирать)). А еще не проветривать и не мыть полы и не вытирать пыль. На улице ж все равно грязно и пыльно.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 22:00)
У нас раздевалка, потом двери в "предбанник", там стоят горшки на стелаже с ячейками под два метра, висят полотенца, а потом уже дверь в группу. Поэтому меня тоже смущает высота таких полок.
Ну вот, наверное, няня с воспитателем тоже так думают( я про унитазы). Ну так зачем тогда тратить деньги на горшки, полотенца, салфетки, всех одним вытирать)). А еще не проветривать и не мыть полы и не вытирать пыль. На улице ж все равно грязно и пыльно.

А спитати?
Ви наробили купу висновків на порожньому місці.
Я не уявляю собі прохідний туалет. Це як? З роздягалки в туалет, з туалету в групу?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 ноября 2014
а буває ж кілька входів в групу.
цілком можливо що туалет поряд із вхідними дверима. наш туалет можна вільно відкрити не заходячи в групу. блін, от мені і голову не приходило туди заглянути. напрошуся завтра))

а на рахунок обдарованих дітей.. гм. на третьому році життя мені здається вже люба дитина здатна запам"ятати де її малюнок. вдома ж вони знають де своє ліжечко чи де іграшки, а вже запам"ятати свого котика на рушничку то й поготів. гадаю щє й битися за своє запросто можуть, якщо хтось раптом на особисту шафку із особистим звірятком позариться
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Тут еще дело в том, что они вывешивают полотенца с одного краю и не на всех( я считала), например, под нашей картинкой ничего не весит. А может, им никто не объясняет, что надо все брать со своей картинкой. И как быть , если нас в шкафчике по двое?...
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 22:04)
А спитати?
Ви наробили купу висновків на порожньому місці.
Я не уявляю собі прохідний туалет. Це як? З роздягалки в туалет, з туалету в групу?

Ну вы может и не представляете, а оно вот так. Как в фильме- "ты суслика видишь? и я не вижу, а он есть!") Я где-то с месяц удивлялась, потом смирилась и мне даже стало казаться, что все нормально. Но, судя по комментариям в этой теме, а также их рассказов о садиках моих знакомых, я сделала вывод, что у нас в саду бардак еще тот.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 ноября 2014
Ну, наших теж було двоє в шафці і що?
Підписувати речі свої треба.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   05 ноября 2014
Цитата: Ссылка (04 Ноябрь 2014 01:11)
Ну, наших теж було двоє в шафці і що?Підписувати речі свої треба.

А то, что двумя задницами сразу на один горшок не сядешь (обозначенный одной картинкой), и полотенце значит одно на двоих. Вещи в шкафчике тут вообще не при делах.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 ноября 2014
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2014 00:14)
А то, что двумя задницами сразу на один горшок не сядешь (обозначенный одной картинкой), и полотенце значит одно на двоих. Вещи в шкафчике тут вообще не при делах.

Дивні у Вас висновки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   05 ноября 2014
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2014 00:14)
А то, что двумя задницами сразу на один горшок не сядешь (обозначенный одной картинкой), и полотенце значит одно на двоих. Вещи в шкафчике тут вообще не при делах.

Ну тогда получается что у детей и кровать одна на двоих, и стул, и из одной тарелки они едят.

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   02 декабря 2014
Кто-то знает, по нормам СЭС в чем разрешено спать деткам в холодное время ?
Нам в яслях категорически запрещают одевать пижаму, даже тонкую, кладут в маечках и трусиках, еле уговорили не снимать колготки. Но мой ребенок не любит спать по шею под одеялом, он всегда вытаскивает руки и кладет сверху. Дома он спит в байковой пижамке. В маечке он спит только летом в 30-40 градусов жары. После первого сна в маечке у него сноа появились сопли и покашливание, а мы только в четверг выписались с больничного. Три бронхита за 3 месяца! А заведующая зверствует и "строит" воспитателей и мамочек, приходит и внаглую раздевает детей перед сном.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   02 декабря 2014
Не знаю как по нормам, но у меня старший ни разу пижаму не одевал. Даже приносить не говорили. А у младшего в этом году в межсезонье, пока отопления не было, буквально неделю, детки в пижамах спали. Включили отопление, снова в трусиках и маечках спят. Но у меня претензий нет, мои и дома спят раздетые. Старший в одних трусах, младший в трусиках и маечке.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   02 декабря 2014
И я не знаю по нормам, но у нас пижамка в садике, летом в трусиках спят.
А Вы знаете температуру в спальне? Может там жарко,,,
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

lyusinda

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 02.12.2011
Заходил(а): 06.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0995200843
lyusinda
Активный пользователь
   02 декабря 2014
Температуру не знаю, сказали тепло, я зашла утром, то так же, примерно, как и у нас, не жарко.
Просматривают эту тему:

Forum