• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

выгоняют из садика (на 1 сентября не исполнилось 6 лет)

виктория победа   
Активный пользователь   
05 июля 2012 8368 38
рассказываю.нам сейчас 4 года.в середине сентября будет 5.ходим в логопедическую группу.
воспитательница оговорилась что собирается выпускать нас в следующем году.но нам же на 1 сентября не будет 6 лет,только полных 5.говорит,что в логопедии держать больше 2 лет они не могут,а перевести в простую группу не получиться-там нет мест...я в замешательстве. отдавать дочку в школу в 5 лет я не хочу.мы ростом маленькие да и стремно,ведь некоторые родители отдают аж в 7 лет.дома сидеть ребенку не с кем



могут ли нас "выгнать" против моего желания?????есть ли какой-то закон где описывают со скольки ребенок может(обязан)ити в школу???или может кто-то знает телефон куда я могу прозвонить и проконсультироваться???????

подскажите,пожалуйста....
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   05 июля 2012
обратитесь на инженерную 3 в отдел дошкольного образования
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   05 июля 2012
Мне кажется, что Вы рано паникуете). Всё может изменится за год... Может, Ваш ребёнок выговорится и оставят его в старшей группе или наберётся старшая логопедическая ещё раз. У нас в садике выпустилась логопедическая группа и из-зи того, что много невыговорившихся перед школой детей, собрали со всех групп ещё на год старшую логопедическую.

Не переживайте, не выгонят)))


Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   05 июля 2012
в том -то и дело что она уже выговорилась и ее могут оставить в логопедии еще только на год.боюсь если не начну решать этот вопрос сейчас,потом может быть позно.скажут,мы вас выпускаем и досвиданья.

может это специально что б я пошла с заведующей "договариваться"??
Carry

Carry

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.04.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Carry
Активный пользователь
   05 июля 2012
Тоже думаю, что не стоит переживать!!! Ведь Вы пишите, воспитательница оговорилась, а это еще ни о чем не говорит, т.к. все решения принимает заведующая...Вот если б Вам точно сказали, и это подтвердила заведующая, тогда ДА!!!
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   05 июля 2012
Цитата: #9054 виктория победа 05 июля 2012, 18:46
в том -то и дело что она уже выговорилась и ее могут оставить в логопедии еще только на год.боюсь если не начну решать этот вопрос сейчас,потом может быть позно.скажут,мы вас выпускаем и досвиданья.

может это специально что б я пошла с заведующей "договариваться"??

Группы будут условно формироваться после января, Вам сейчас никто ничего конкретного не скажет и непообещает...

Комиссия по логопедии была в этом году в начале мая, до этого момента никто не знал о своём положении и заведующая тут ни при чём)


Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   05 июля 2012
Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины направило письмо в управления образования и науки областных и городских государственных администраций относительно срока пребывания детей, достигших возраста 6 лет, в дошкольных учебных заведениях.

«Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных заведениях до 7 лет», - говорится в письме.

Также Министерство обращает внимание на то, что право на пребывание в дошкольных учебных заведениях гарантировано детям в возрасте от двух месяцев до 6 (7) лет.

Кроме того, в документе отмечается, что дети 6 (7) лет, которые идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное заведение до конца оздоровительного периода, а он длится с 1 июня по 31 августа.

Источник: kri.com.ua
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   05 июля 2012

полезная информация.спасибо
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   06 июля 2012
Насколько я помню Вы писали ,что ходите в 123 садик? Если не перешли в другой, то Вам трудно будет. После того как поменялся директор, там все поменялось. Дело в том , что Вас почему могут выгнать, так как Вы занимаете место, а это деньги.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 июля 2012
Дабы избежать подобной ситуации, я Саню оставила на второй раз в средней группе, потом он уже с этой группой перешёл в старшую, летом ему исполнилось 7, и он пошёл в школу. Просто пошла к заведующей и попросила перевести его в среднюю группу летом, когда группы и так сборные и перемешанные, чтобы избежать ситуации, когда все выпустились из старшей группы и пошли в школу, а он ещё остался в саду. Малышня в таком возрасте быстро привыкает к новой группе, да и там оказалась куча деток из его ясельной группы, предыдущей (которые тоже не пошли в старшую сразу), и всё прошло гладко.
Важно в такой ситуации сразу не спрашивать, а декларировать, что ребёнок идёт в школу с семи, поэтому сейчас нужно что-то загодя сделать, в том числе, чтобы избежать психологичской травмы, что педагоги, конечно, понимают, и дальше бла-бла-бла в том же духе
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Nataxa

Nataxa

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 776
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0506105323
Nataxa
Активный пользователь
   06 июля 2012
Цитата: #9054 Fёkla 05 июля 2012, 19:07
Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины направило письмо в управления образования и науки областных и городских государственных администраций относительно срока пребывания детей, достигших возраста 6 лет, в дошкольных учебных заведениях.

«Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных заведениях до 7 лет», - говорится в письме.

Также Министерство обращает внимание на то, что право на пребывание в дошкольных учебных заведениях гарантировано детям в возрасте от двух месяцев до 6 (7) лет.

Кроме того, в документе отмечается, что дети 6 (7) лет, которые идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное заведение до конца оздоровительного периода, а он длится с 1 июня по 31 августа.

Источник: kri.com.ua



Согласна, полезная информация. Мы ходили в садик на Северном в логопедию 2 года подряд, детки мамы которых захотели оставить их на следующий год (по причине мал ростом, плохо разговаривает, плохо читает и.д.) покупали справку ВКК или проходили самостоятельно, этих деток оставляли в саду ,но в другой группе, так как действительно больше 2- х лет в логопедии не положено. Я не думаю, что Вас могут ВЫГНАТЬ. Если уж так случится жалуйтесь во все гос.органы, я думаю заведующей станет мало места!!!
виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   06 июля 2012
разговаривала сегодня с заведующей.она сказала не паниковать и сказала что еще рано что-то говорить.что будут смотреть на развитие ребенка и решать потом готов он ити в школу или нет и многое зависит от наполнености простой группы куда нас могут перевести.

но я же имею право оставить ребенка в саду хоть до 7 лет.
видимо тут главное договориться

к сожалению в отдел образования дошкольников не смогла дозвониться
Джиллиан

Джиллиан

Имя: Анна и Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 01.02.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0681958817 Аня ЦВЕТЫ
Джиллиан
Активный пользователь
   06 июля 2012
Цитата: #9054 виктория победа 06 июля 2012, 17:54
разговаривала сегодня с заведующей.она сказала не паниковать и сказала что еще рано что-то говорить.что будут смотреть на развитие ребенка и решать потом готов он ити в школу или нет и многое зависит от наполнености простой группы куда нас могут перевести.

но я же имею право оставить ребенка в саду хоть до 7 лет.
видимо тут главное договориться

к сожалению в отдел образования дошкольников не смогла дозвониться

В отделе образования в отделе по садам приемный день по четвергам с 14. А сейчас начальник в отпуске
AVON СО СКИДКОЙ Много цветов для дачи - см. мои объявления.
Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   08 июля 2012


Дозвониться практически не возможно, а на приёме добиться тоже, увы. Ещё и в очереди сидеть до вечера ((
Договаривайтель лично в садике, больше толку будет )

Хелен К

Имя: Хелен
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.12.2012
Заходил(а): 17.12.2012
Город: Киев
Хелен К
Новичок
   14 декабря 2012
Добрый день, родители! У нас сейчас тоже остро стоит вопрос - когда же в школу? В августе 6, но сейчас вижу что даже намеков на усидчивость нет )) И я бы с радостью оставила дочку до семи, но нас "просят" из садика! И как поступить, ведь по закону дошкольное образование до шести (семи) лет?
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   14 декабря 2012
Цитата: #9054 Хелен К 14 декабря 2012, 11:03
Добрый день, родители! У нас сейчас тоже остро стоит вопрос - когда же в школу? В августе 6, но сейчас вижу что даже намеков на усидчивость нет )) И я бы с радостью оставила дочку до семи, но нас "просят" из садика! И как поступить, ведь по закону дошкольное образование до шести (семи) лет?
зателефонувати в гороно и сказати що по закону ви маєте право на місце в садочку а вас виганяють, спитайте що роботи і куди звертатися.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 декабря 2012
Цитата: #9054 jmen_ka 14 декабря 2012, 12:12
зателефонувати в гороно и сказати що по закону ви маєте право на місце в садочку а вас виганяють, спитайте що роботи і куди звертатися.
однозначно, по закону в саду имеют право остаться дети, которым 6 лет исполняется до 1 сентября включительно. Более того, уже сейчас составляются списки таких детей и формируются группы.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   14 декабря 2012
Цитата: #9054 Конфетти 14 декабря 2012, 12:23
однозначно, по закону в саду имеют право остаться дети, которым 6 лет исполняется до 1 сентября включительно. Более того, уже сейчас составляются списки таких детей и формируются группы.
что-то запуталась, если 6 лет в мае, по закону можно до 7 в саду оставаться
?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 декабря 2012
Цитата: #9054 PANY 14 декабря 2012, 15:06
что-то запуталась, если 6 лет в мае, по закону можно до 7 в саду оставаться
?
Если 6 лет в мае, то в саду возможно будет остаться только при наличии справки ВВК о невозможности посещать пока школу по состоянию здоровья. В саду остаются только те, кому 6 лет исполнится на начало учебного года. Т.е. в следующем учебном году в саду остаются те, кому 6 лет исполняется с 1 сентября 2013 г по 1 сентября 2014 г. Кому 6 лет до 1 сентября 2013 г. и нет справки ВВК - в школу.....
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   14 декабря 2012
Цитата: #9054 Конфетти 14 декабря 2012, 15:13
Если 6 лет в мае, то в саду возможно будет остаться только при наличии справки ВВК о невозможности посещать пока школу по состоянию здоровья. В саду остаются только те, кому 6 лет исполнится на начало учебного года. Т.е. в следующем учебном году в саду остаются те, кому 6 лет исполняется с 1 сентября 2013 г по 1 сентября 2014 г. Кому 6 лет до 1 сентября 2013 г. и нет справки ВВК - в школу.....
З якого дива?

дитячий садок - для дітей віком від трьох до шести (семи)
років, де забезпечуються їх догляд, розвиток, виховання та
навчання;
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/305-2003-%D0%BF

Так відповідно до п.1 ст. 12 Закону Україну "Про дошкільну освіту" право на перебування у дошкільних навчальних закладах гарантовано дітям віком від двох місяців до шести (семи) років. Діти, яким станом на 1 вересня поточного року виповнюється 6 років, мають право за бажанням батьків перебувати в дошкільних навчальних закладах до 7 років.
http://osvita.ua/legislation/doshkilna-osvita/20765/

Керівництву дитсадка роздрукувати цей лист, у випадку чого пригрозити судом. Якщо станом на 1 вересня дитині 6 років - значить, має право бути в дитсадку ще рік, і для цього достатньо лише бажання батьків.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum