• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Адаптация в детском саду

Evgenija@   
VIP пользователь   
29 августа 2012 52769 646
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   03 сентября 2013
Уявляю собі сдочок, де сидить 33 дитини і 33 мами... А може декому ще з татом розлучатися важко... 
Це щось із області фанастики!
Я теж довго і нудно плакала в садочку (вже писала), але на маму-тата за це не ображаюсь. І в мене і тоді не виникало думки, що вони мене зрадили.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
и еще...я понимаю, что работа, жизнь свое требует, никого ни в чем обвинять не имею права, но два года, как по мне, - рановато для детского сада. все-таки лучше три.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   03 сентября 2013
Моя знайома віддавала дитину в садок в Одесі, там їй дозволили походити деякий час з дитиною. Толку від цього не було))) дитина все одно дуже ридала, коли мама відводила її в садок.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
mackry85 , к сожалению, действительно из области фантастики в нашей реальности (( но дело не только в том, насколько ребенок обижается на маму. я вот тоже понимала, что маме на работу, что надо деннежку зарабатывать, чтобы было что покушать и прочее, но лучше ж от этого не становилось. хочется, чтоб ребенок не просто без обид на маму вырос, а чтоб ему еще и хорошо было, чтоб счастливым себя чувствовал не два раза в неделю на выходных, а чаще. чтоб не привыкал с пеленок к мысли, что с утра понедельника надо жить ожиданием вечера пятницы. как-то примерно так))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 12:07)
могу объяснить ход своих мыслей)) представим ситуацию: вот у Вас есть сестра и племянники, правильно? у племянников и Вашей дочки соответственно есть общая бабушка. если, например, Вы приехали к бабушке, а там уже Ваши племянники, но без мамы, то это же не значит, что и Вам надо уйти, а то они страдать будут, что вот Ваша дочь с мамой, а они без мамы. а почему не будут страдать? потому что бабушка для них - родной человек. и дом бабушки - родное место. вот и садик должен стть таким родным местом, ведь там ребенок большую часть своей жизни проводит. а часто так получается, что сад становится, по словам одной моей подруги, камерой хранения для ребенка. если Вам не нравится сравнение с бабушкой, то вот у нас такая примерно ситуация с нашими друзьями - дети сначала привыкли к "чужой" маме, к новому дому, а потом уже спокойно там остаются, независимо от того, есть ли своя мама рядом, есть ли там чужие чьи-то мамы и вообще насколько там еще большая чужая компания собралась. им спокойно и комфортно там в любом случае.

Садочок ніколи не стане таким же рідним, як і дім бабусі. Я  б не хотіла, щоб моя дитина відчувала до садочку щось подібне до того, що вона має відчувати до батьківського дому. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 12:13)
и еще...я понимаю, что работа, жизнь свое требует, никого ни в чем обвинять не имею права, но два года, как по мне, - рановато для детского сада. все-таки лучше три.

А мені, навпаки, здається, що ідеальний вік для садочку - два роки. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
"Я б не хотіла, щоб моя дитина відчувала до садочку щось подібне до того, що вона має відчувати до батьківського дому. " чому? дитина там проводить більшість свого часу. мені б хотілось, щоб вона там була максимально щасливою, а не ставилась до цього, як до обов"язку. щодо віку....я просто розумію, що дворічна дитина швидше за все ходитиме у садочок без сліз не то, що їй там добре, а тому, що вона впевнена, що інакше неможливо. тому і плакатиме, якщо побачить чужу маму - це ж означає, що інакше можливо.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 12:51)
"Я б не хотіла, щоб моя дитина відчувала до садочку щось подібне до того, що вона має відчувати до батьківського дому. " чому? дитина там проводить більшість свого часу. мені б хотілось, щоб вона там була максимально щасливою, а не ставилась до цього, як до обов"язку. щодо віку....я просто розумію, що дворічна дитина швидше за все ходитиме у садочок без сліз не то, що їй там добре, а тому, що вона впевнена, що інакше неможливо. тому і плакатиме, якщо побачить чужу маму - це ж означає, що інакше можливо.

Це нічого не означає - в мами може і не бути можливості ходити із дитиною в садочок. 
Я вже не кажу про побутове питання - мамі, що відвідує дитячу групу, потрібно буде пройти медогляд і надати довідку, що вона здорова, принести змінний одяг або халат, взуття і так далі. Ясна справа, що все це можна вирішити, але чи це не будуть постріли із гармати по горобцях? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   03 сентября 2013
походить с ребенком можно, когда все остальные детки уже адаптированы, и при виде чужой мамы не рыдают, не спрашивают - когда моя придет?...
я работаю с психологами, моя сотрудница с младшим так и делала, НО там детки были 3 и старше лет, никто на нее не обращал особого внимания из детей (воспитатели были против, но сказать ничего не могли - это не запрещено). А я бы не смогла. Я прихожу за малой, ко мне летит куча ревущих малышей и, заглядывая в глаза, спрашивают - когда мама придет? где она? просят на ручки взять... 
знаете, картина не для слабонервных.... при этом там детки, которые с начал лета ходят... я бегом, практически не поговорив с воспитателем, стараюсь ретировать ... 
а вот,если идти уже в младшую, не ясли... то там можно поэкспериментировать - это не запрещено, просто они не любят родителей на площадке и в группе....
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 12:58)
то там можно поэкспериментировать - это не запрещено, просто они не любят родителей на площадке и в группе....

Сторонні люди в групі - це не заборонено? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
alisa, я писала про те, що це означає в очах дворічної дитини))) а про неможливість ходити та складності медоглядів я писала вище: в нашій реальності це наукова фантастика. але якби це було нормою, то вважаю, що це було б добре. збережені нерви дитини - це не горобці, для такої справи і гарматів не шкода)))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 13:05)
alisa, я писала про те, що це означає в очах дворічної дитини))) а про неможливість ходити та складності медоглядів я писала вище: в нашій реальності це наукова фантастика. але якби це було нормою, то вважаю, що це було б добре. збережені нерви дитини - це не горобці, для такої справи і гарматів не шкода)))

По-перше, де гарантії, що це збереже дитині нерви?
По-друге, зберігати нерви одній дитині за рахунок інших якось дивно. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
я сьогодні ходила з малою по майданчику, намагаючись її заспокоїти. в групу на заняття мене звісно не пустили б, але на майданчику - чому б ні?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 13:07)
я сьогодні ходила з малою по майданчику, намагаючись її заспокоїти. в групу на заняття мене звісно не пустили б, але на майданчику - чому б ні?

На майданчику - це не проблема, але в групі - це якийсь бардак, як на мене. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 сентября 2013
Я от читаю-читаю і думаю. 
А чому прийнято вважати що дітки думають що їх кинуть батьки? Мені ця думка і разу в голову не закрадалася... Сподіваюся і малі наші не сумніваються що ми завжди будемо з ними. Це по дітях якось видно? 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
знов за рахунок інших? та чому ж за рахунок?! Ви за замовченням вважаєте, що дитині в садочку погано, і тому вона хоче до дому до мами. а я хочу, щоб дитині там було добре, тоді вона спокійно ставиться до того, що мами зараз поряд немає. розумієте, про що я? я хочу, щоб не просто не плакала та гралась, а відчувала себе спокійно та впевнено, як з близькою людиною. щоб всі діти себе так почували.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 13:11)

у який же садок пішли ваші дівчатка? обидві?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
Вєро, я своїй не знаю скільки разів повторювала, що я за нею повернусь і коли я за нею повернусь, але на другий день вона чомусь зробила сумні очі і сказала "мама, я не хочу тебя потерять в садике". звідки це взялось? - і гадки не маю! можливо, хтось з дітей щось таке казав. так це я її ще довго питала, чому вона сумна. але повірила швидко ))) і те вже добре))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
у "Струмочок" ))) старша пішла, молодша, сподіваюсь, піде на наступний рік, але ще не знаю, у який садочок
k-vitka

k-vitka

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 858
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
k-vitka
Активный пользователь
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 13:11)
знов за рахунок інших? та чому ж за рахунок?! Ви за замовченням вважаєте, що дитині в садочку погано, і тому вона хоче до дому до мами. а я хочу, щоб дитині там було добре, тоді вона спокійно ставиться до того, що мами зараз поряд немає. розумієте, про що я? я хочу, щоб не просто не плакала та гралась, а відчувала себе спокійно та впевнено, як з близькою людиною. щоб всі діти себе так почували.

Мне кажется, что со временем дети привыкают к коллективу и воспитателю и чувствуют себя более спокойно и безопасно. 
По теме, моя старшая дочь ходила в сад, я каждый день приходила ее забирать с младшим, он долго играли на площадке, знал что там и как. Но когда я его повела в сад, то слез там так и не удалось избежать
Просматривают эту тему:

Forum