• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Адаптация в детском саду

Evgenija@   
VIP пользователь   
29 августа 2012 52767 646
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   03 сентября 2013
Нам вихователь теж казала, що не треба затягувати період "на годину-дві-до обіду".

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   03 сентября 2013

 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 09:58)
Нам вихователь теж казала, що не треба затягувати період "на годину-дві-до обіду".

вот меня и беспокоит этот затяжной период у нас(((
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
а мы, похоже, нашли причину наших капризов (( вчера еще воспитательница сказала, что она ела плохо и говорила что-то про зубик, который болит. я сначала подумала, что это она прсто под впечатлением от посещения стоматолога, а дома она совсем расплакалась "зубик болит". дала нурофен, думала, сегодня отправить ее в сад и пойти записать к зубному. она опять в истерику с утра. в сад пришли, у меня ее пытались увести, но не выдержала я (( вижу, что действительно плохо. поругались на меня немного воспитатели за это))
Anna30

Anna30

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 439
Регистрация: 03.04.2011
Заходил(а): 26.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: -
Anna30
Активный пользователь
   03 сентября 2013
А мы завтра уже до обеда будем.Мы опять из сада уходить не хотели.Пришлось воспитателю пообещать ему,что завтра дольше будет.
Anna30

Anna30

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 439
Регистрация: 03.04.2011
Заходил(а): 26.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: -
Anna30
Активный пользователь
   03 сентября 2013
А мы завтра уже до обеда будем.Мы опять из сада уходить не хотели.Пришлось воспитателю пообещать ему,что завтра дольше будет.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   03 сентября 2013
Второй день...С будильником Даня проснулся и торопил меня в садик. Обрадовалась, думаю, значит понравилось. Зашли в группу без проблем, переоделись, взяли машинку. Но как только я за порог, ударился в рев. Ну, думаю, как вчера, минут пять поплачет и успокоится. Пошла домой, к 10 пришла за ним, их выводят на площадку, мой аж синий, подбородок в треморе, глаз дергается, воспитатель говорит, что орал два часа без передыху. Пытался поесть сам, но из-за рева чуть не подавился. Играть ни с кем не хочет, плачет за мной. Забрала, сразу успокоился. Рассказывает, как кушал, как писял. Спрашиваю, почему плачет-не говорит. А мне еще и сейчас в институт, завезла его к бабушке- она звонит, говорит, плачет за тобой, на могу отвлечь даже. Короче, я в слезах. Мне его так жалко и я реально не знаю, что делать. Еще и этот институт...Вообще для него двойной стресс. Но мне надо хотя бы вольное посещение оформить, потом я туда ездить не буду.А вот с садиком что делать...
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
все-таки я считаю есть большая разница между ноящим, капризничающим ребенком и ребенком в истерике. вот вчера оставила в истерике - зря. да, плакать быстро перестала, но это не значит, что быстро успокоилась. думаю, я только ухудшила этим все. теперь сад - это не место, где весело и хорошо, а место, где мама может бросить. про вернусь и заберу мы постоянно разговариваем, но ведь этого тоже мало. сама хорошо помню, как меня маленькую должны были положить в больницу одну, и как моя мама по совету опытных быстро вышла, когда я истерить начала. я как увидела, что она вышла, так у меня внутри все и оборвалось, уже и плакать было нечем. а со стороны скорее всего выглядело, что ребенок быстро успокоился без мамы. как быть дальше - не знаю. я б вообще на какое-то время перестала ходить, но мне строго так сказали, чтоб это было последний раз, и если привели, то оставили без вариантов. ну а как оставить, если ребенок дрыгая ногами вырывается из рук и цепляется за мою одежду? тихонько сбегать, пока отвлекает воспитатель, для меня вообще не вариант - это уже откровенное предательство.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 09:24)
alisa, в том то и проблема - я давно хочу оставлять ее на дольше, но воспитатели советуют не спешить...  и ей бы уже было привычнее, легче... не знаю, надо снова с воспитателем поговорить...

 mackry85, я такая же... просто знаю, что ей там нравится... а ревем мы для проформы(((

знаете, воспитатели это конечно хорошо, но мама чувстыует лучше... мой тяжело привыкал к садику. долго..можно сказать, еще в процессе, т.к. не завтракает и не ужинает..маму ждет..Но обедает и идет с удовольствием уже, хотя ни с кем не играется, целый день сидит на скамейке, как он говорит, маму жду с булкой и соком. Никакие уговоры воспитательницы о том, что давай поиграем , давай я тебя покатаю- не катят.. просто сидит. До конца августа забирала его сразу после дневного сна. в 3 часа, но когда мы собираемся домой, он говорит, что хочет еще к деткам и не завтра , а сейчас. Спрашиваю, завтра во сколько за ним прийти, ответ один и тот же- как сегодня...спрашивается, ребенок сам хочет оставаться на дольше с детками.. ходим уже 2 месяца...зачем затягивать???
ответ очевиден- знают, что я сижу дома с маленьким, значит могу забрать в любое время.. им же легче, если в группе не 15 детей, а 5.
 И вот с понедельника я стала приходить в 16-16.30...о чем предупредила в пятницу еще, на что брови воспитателя взлетели вверх удивленно ДА?  На целый день? ну лаааадно(((((
так что это маме нужно не затягивать, если видит, что ребенок готов идти дальше в освоении нового)))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   03 сентября 2013
А мы так и не адаптировались к саду в психологическом плане.Нам уже 5 с копейками ,а мы по утрам плачем.Он понимает,что плакать взрослому мальчику не красиво,но не может себя сдержать.Ему ОЧЕНЬ тяжело дается разлука со мной.Думала,что повзрослеет и его "попустит",но нет. Вот так и ходим,запухшие от слез./cray
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
вот моя первую неделю категорически не хотела уходить из сада. вырывалась и убегала, тянула время как могла. и вруг такое ((
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 11:15)
знаете, воспитатели это конечно хорошо, но мама чувстыует лучше... мой тяжело привыкал к садику. долго..можно сказать, еще в процессе, т.к. не завтракает и не ужинает..маму ждет..Но обедает и идет с удовольствием уже, хотя ни с кем не играется, целый день сидит на скамейке, как он говорит, маму жду с булкой и соком. Никакие уговоры воспитательницы о том, что давай поиграем , давай я тебя покатаю- не катят.. просто сидит. До конца августа забирала его сразу после дневного сна. в 3 часа, но когда мы собираемся домой, он говорит, что хочет еще к деткам и не завтра , а сейчас. Спрашиваю, завтра во сколько за ним прийти, ответ один и тот же- как сегодня...спрашивается, ребенок сам хочет оставаться на дольше с детками.. ходим уже 2 месяца...зачем затягивать???
ответ очевиден- знают, что я сижу дома с маленьким, значит могу забрать в любое время.. им же легче, если в группе не 15 детей, а 5.
 И вот с понедельника я стала приходить в 16-16.30...о чем предупредила в пятницу еще, на что брови воспитателя взлетели вверх удивленно ДА?  На целый день? ну лаааадно(((((
так что это маме нужно не затягивать, если видит, что ребенок готов идти дальше в освоении нового)))

Не знаю как у вас в саду,в нашем психолог ведет ясельные группы и дает советы воспитателю по поводу адаптации деток.Она наблюдает за каждым и потом выносит как говорится вердикт.Я даже не знала об этом,но когда решила посоветоваться с психологом была приятно удивлена услышать о своем ребенке и его адаптации.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
ромашеня , я до самой школы в сад ходила, как на каторгу (( даже если не плакала, то все равно это для меня трагедия была....есть такие дети - несадиковские. просто особенности темперамента.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 11:22)
Не знаю как у вас в саду,в нашем психолог ведет ясельные группы и дает советы воспитателю по поводу адаптации деток.Она наблюдает за каждым и потом выносит как говорится вердикт.Я даже не знала об этом,но когда решила посоветоваться с психологом была приятно удивлена услышать о своем ребенке и его адаптации.

у нас психолога нет, я сама вижу и расспрашиваю воспитателя и нянечку о том, как прошел день и делаю выводы. Конечно, психолог был-бы очень кстати.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
татьяна 1

татьяна 1

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 900
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 01.09.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380687475715
татьяна 1
Активный пользователь
   03 сентября 2013
Почему у нас такие варварские методы "отъёма" детей в саду? Это же такой стресс для них. Почему нельзя маме провести эти пару часов вместе с ребёнком в группе и несколько дней походить с ним вместе, чтобы он привык к новой обстановке зная, что мама здесь. А когда ему станет всё знакомо и привычно,  то и мама может не заходить в группу. Так делают в Дании, у сотрудницы внучка там. Так даже папа с мамой идёт первый день в группу.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 11:32)
Почему у нас такие варварские методы "отъёма" детей в саду? Это же такой стресс для них. Почему нельзя маме провести эти пару часов вместе с ребёнком в группе и несколько дней походить с ним вместе, чтобы он привык к новой обстановке зная, что мама здесь. А когда ему станет всё знакомо и привычно,  то и мама может не заходить в группу. Так делают в Дании, у сотрудницы внучка там. Так даже папа с мамой идёт первый день в группу.

А коли чиясь мама в групі з дитиною, то це просто знущання над іншими дітьми. Чому хтось з мамою, а вони самі? Знущатись над цілою групою дітей - це не варварство? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
согласна. методы варварские. вообще лишний раз убедилась, что истерящий ребенок - это ненормально. ну не должен ребенок плакать! не должна мама уходить, когда ребенок просит остаться. как-то это надо по-другому решать. и все эти "без мамы скорее успокоится" - просто варварство.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
alisa , это если для кого-то делается исключение, тогда да. а если в принципе сначала все дети привыкают с мамами, а потом приходят туда не потому что НАДО, а потому что там хорошо, весело и спокойно, то никакого издевательства нет в том, что там еще чья-то мама присутствует. а когда ребенок, пусть и не плачет, но тоскует по маме, то естественно, что присутствие чужой мамы вызывает у него логичный вопрос: "а почему моя мама не может быть здесь?"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 11:41)
alisa , это если для кого-то делается исключение, тогда да. а если в принципе сначала все дети привыкают с мамами, а потом приходят туда не потому что НАДО, а потому что там хорошо, весело и спокойно, то никакого издевательства нет в том, что там еще чья-то мама присутствует. а когда ребенок, пусть и не плачет, но тоскует по маме, то естественно, что присутствие чужой мамы вызывает у него логичный вопрос: "а почему моя мама не может быть здесь?"

Звідки Ви можете це знати? Навряд чи дворічну дитину втішить той факт, що півроку тому з ним в групу ходила його мама, коли він бачитиме іншу дитину з мамою зараз. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   03 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Сентябрь 2013 11:23)
ромашеня , я до самой школы в сад ходила, как на каторгу (( даже если не плакала, то все равно это для меня трагедия была....есть такие дети - несадиковские. просто особенности темперамента.

+100
Моя дочка  не любила сад, хотя были прекрасные воспитатели и она участвовала во всех мероприятиях, пела и танцевала, но вот не хотела там находиться и всё. Конечно в старших группах не плакала, но с нетерпением после сна смотрела на калитку, ждала пока я приду. А школу свою сейчас очень любит.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 сентября 2013
могу объяснить ход своих мыслей)) представим ситуацию: вот у Вас есть сестра и племянники, правильно? у племянников и Вашей дочки соответственно есть общая бабушка. если, например, Вы приехали к бабушке, а там уже Ваши племянники, но без мамы, то это же не значит, что и Вам надо уйти, а то они страдать будут, что вот Ваша дочь с мамой, а они без мамы. а почему не будут страдать? потому что бабушка для них - родной человек. и дом бабушки - родное место. вот и садик должен стть таким родным местом, ведь там ребенок большую часть своей жизни проводит. а часто так получается, что сад становится, по словам одной моей подруги, камерой хранения для ребенка. если Вам не нравится сравнение с бабушкой, то вот у нас такая примерно ситуация с нашими друзьями - дети сначала привыкли к "чужой" маме, к новому дому, а потом уже спокойно там остаются, независимо от того, есть ли своя мама рядом, есть ли там чужие чьи-то мамы и вообще насколько там еще большая чужая компания собралась. им спокойно и комфортно там в любом случае.
Просматривают эту тему:

Forum