• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 33512 376
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Мята 31 октября 2012, 23:12
Коли я в садочку запитала що ж будуть дарувати дітям на ДН, 
В нас домовилися, що подарунок приносять самі батьки на оговорену суму коштів. І проблем немає:)
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 tasha_84 31 октября 2012, 23:37
ось тут я з вами геть не згодна, бо ВСІ чекають на подарунок лише тоді як одночасно ВСІМ їх роздають як на новий рік наприклад, а от на день народження саме цікаве це пригощання, каравай, а подарунок то таке...
Наша воспитатель как раз на собрании говорила, что очень ждут подарки детки (мы раньше не собирали в группе на подарки)
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 23:42
Це може бути аргументом для переконання батьків. Але аж ніяк не щодо того, що вони зобов'язані.
І знову ж таки - справа не конкретно у вікнах. А у принципі.
есть некоторые вопросы, где наши принципы по моему не уместны. здоровье детей - как раз из таких
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 31 октября 2012, 23:33

Проблема, на мой взгляд, лежит в несколько иной плоскости. Допустим, в классе зимой ледник, и 29 родителей из 30 решают, что не хотят морозить собственного ребенка в морозильнике, и окна надо поменять. Один считает, что у него дома м\п не стоит, и школа тем более обойдется. Имеет право? Без сомнения. Сумма раскидывается на 29 человек, а не на 30. 29, конечно, возмущаются (особенно если быстро находится пара таких, кто тоже не хочет, чтобы ребенок мерзнул, но и деньги сдавать - тоже не алё, если кто-то не сдает тем более), но сдают и окна ставят. Ок. Завтра такой родитель приходит на собрание и говорит, что ни на какие рабочие тетради он денег сдавать тоже не будет - он 30 лет назад учился без всяких отэто тетрадей с печатной основой, и 200-300 гривен на это считает баловством и "понапридумывали тут фигни, до этого как-то учили детей, пусть и сейчас учат - а что, обязаны же". Тогда у меня в этой ситуации два вопроса (не конкретно к кому-то, а вообще - к тем, кто в принципе считает, что денег сдавать не надо). Первый: как учитель должен учить ребенка, который единственный в классе не имеет тетрадей с печатной основой? Прыгать к нему каждый раз, объясняя задания, уделяя этому то время, которое должно тратиться на всех детей и служить совершенно иным целям? Игнорировать трудности обучения ребенка, говоря: "Пока папа\мама не купят тетрадь..."? И второй вопрос. Родительский комитет, который в случае с окнами раскидал стоимость окон не на 30 человек, а на 29, тоже в случае с тетрадями должен раскидывать стоимость тридцатого комплекта на меньшее число? )))

Ситуацию с модной мебелью, ТВ, плазменными панелями и другими наворотами не рассматриваю - и так понятно, что это "от лукавого". А вот как действовать в вышеописанной ситуации, особенно если несогласных набирается больше одного?

Ви описали багато чого, але суть проблеми не вказали. Хіба що Ви вважаєте проблемою, що треба таки примусити тих батьків здавати гроші, а я не вважаю, що їх треба примушувати.
На вікна хай здають 29, розділяють вартість на 29. Вони так хочуть, то будь-ласка.
Зошит той 30-й хай не купують, та й усе. Хай батьки самі з учителькою вирішують, як їй вчити ту дитину без зошита. Тут я конкретно не скажу, бо на зошити я здаю, але принцип від того не змінюється.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Мурена 31 октября 2012, 23:46
есть некоторые вопросы, где наши принципы по моему не уместны. здоровье детей - как раз из таких
Якщо я вважатиму, що вікна погані, так що здоров'я моєї дитини постраждає - я буду здавати. І за необхідності та якщо матиму можливість, і сама спокійно поставлю ті вікна. Принцип же не в тому, щоб категорично не здавати ніколи, а в тому, щоб кожен сам визначав, є сенс у цьому для нього чи ні.
А варіант, де хтось мені буде вказувати, що для моєї дитини обов'язково щось треба (вікна там чи ТВ, не має значення), - мене не влаштовує.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 31 октября 2012, 23:40
Во многих классах в день рождения просто поздравляют в устной форме, а подарком - в день именинника (осенние, зимние, весенние). Несколько раз была свидетелем, когда в день именинника одному из поздравляемых подарка не доставалось именно из-за несогласия родителей сдать на него деньги. Реакции разные были...
 я власне писала про садочок))) там взагалі-приніс пригощання=поздравлять, не приніс= не поздравлять скоріш за все... в нас навіт кілька скандалів було через те що грощі на подарунок батьки здавали але на день народження дитина хворіла чи щє щось і у группі ніхто не вітав з прошедшим святом і подарунок не дали, отак..
а те про що ви пишите звичайно сумно але цілком на сумлінні батьків бо ж це їх рішення, і особисто мені не подобається це гуртове святкування, ДН це сімейне свято а не обовьязкове видавання дарунків де тількі можна - ИМХО
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 23:53
Якщо я вважатиму, що вікна погані, так що здоров'я моєї дитини постраждає - я буду здавати. І за необхідності та якщо матиму можливість, і сама спокійно поставлю ті вікна. Принцип же не в тому, щоб категорично не здавати ніколи, а в тому, щоб кожен сам визначав, є сенс у цьому для нього чи ні.
А варіант, де хтось мені буде вказувати, що для моєї дитини обов'язково щось треба (вікна там чи ТВ, не має значення), - мене не влаштовує.
правильно)
так для этого и есть собрания- каждый может высказать , что именно необходимо по его мнению, несогласные всегда будут. у кого то принципы, а у кого то материальное положение - ничего не поделаешь. главное чтоб потом от этого не страдали дети несдавших
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 31 октября 2012, 23:50
Ви описали багато чого, але суть проблеми не вказали. Хіба що Ви вважаєте проблемою, що треба таки примусити тих батьків здавати гроші, а я не вважаю, що їх треба примушувати.
На вікна хай здають 29, розділяють вартість на 29. Вони так хочуть, то будь-ласка.
Зошит той 30-й хай не купують, та й усе. Хай батьки самі з учителькою вирішують, як їй вчити ту дитину без зошита. Тут я конкретно не скажу, бо на зошити я здаю, але принцип від того не змінюється.

Я нигде не писала, что считаю, будто бы таких родителей нужно заставлять что-то сдавать :) Суть проблемы, мне казалось, ясна. Дело не в том, что кто-то от кого-то что-то требует. Дело в том, что проблема, как верно заметила Beretta выше, должна быть решена. Отказ в определенных вещах родителей не только эту проблему не решает, но и создает, по ходу, пару-тройку других проблем, решать которые приходится за счет чужих лишних ресурсов. Либо не решать вообще. В случае с окнами - понятно. 30-й, самый принципиальный, который никому ничего не должен, замечательно решил свою моральную проблему - отстоял собственный принцип. Причем отстоял за чужой счет. Проблема с холодом, в котором учится его ребенок, будет решена за счет тех родителей, кому не все равно, в каких условиях учатся их дети. Они несут лишние траты, зато у 30-го - принцип.

Проблема с тетрадями в вашем варианте вообще переложена на плечи учителя. То, что вы предлагаете, не решает ее никак - родители принципиальны, они ни с кем ничего решать не будут. Они уже для себя определили принцип, который я описала. Т.е. проблема полностью остается на учителе. Ее суть я сформулировала вторым вопросом: каковы должны быть действия учителя, вынужденного учить ребенка таких принципиальных родителей? Ответа и решения, кроме слова "принцип не меняется", пока не получила. 

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Лавина 31 октября 2012, 23:26
Тому що ВСІ дітки в групі чекають на подарунок. Ви задумайтесь скільки буде сліз у маляти якщо Маші Даші на ДР подарувалі подарунок а Колі ні?
Конкретно малятко Коля має своїх батьків. Якщо Коліни батьки не здали гроші на подарунок, і Коля залишився без подарунку, то це проблема Колі та його батьків. Якщо інші батьки захочуть, вони можуть здати гроші на подарунок Колі.
Власне, я так і робила у початковій школі меншої дочки. Здавала гроші на новорічні подарунки і на платні обіди для неї та для її подруги з багатодітної сім'ї, яка ніколи не здавала гроші на подарунки. Проблем з цього я не робила, паніку не підіймала, і пафосу не наносила.
А вікна ті мене зараз повністю влаштовують. Ну старі. Але нормальні. А у когось інша думка. Без проблем, ставте вікна за свій кошт.
Розумієте? Проблема у тому, що в нас усіх живе бажання всіх примусити ходити строєм. А от самі по собі наче й нездатні визначити, що треба, а що не треба, і як вирішувати якісь проблеми без наявності багаточисленної компанії.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Мурена 01 ноября 2012, 00:01
правильно)
так для этого и есть собрания- каждый может высказать , что именно необходимо по его мнению, несогласные всегда будут. у кого то принципы, а у кого то материальное положение - ничего не поделаешь. главное чтоб потом от этого не страдали дети несдавших
У дітей нездавших є їх батьки. Які за них відповідають, і турбуються про них в міру свого розуміння та сил.
А Ви начебто хочете влізти у сімейні справи та за цих батьків вирішити, що буде краще для тих дітей. Так?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Мурена 31 октября 2012, 23:45
Наша воспитатель как раз на собрании говорила, что очень ждут подарки детки (мы раньше не собирали в группе на подарки)
Я вважаю що стосовно дня народження то хай краще коженсам приносе своїй дитині дарунок бо збирати на це гроші та купувати однакове, потім клопоту не обереся, бо на гарну річ треба більш ніж 10-15 грн, а те що купляється не всім потрібно бо ж дітки різні- на мою пропозицію купити книжки з віршиками що потім як пазл складаються я багато чого почула і що в 2,5 це зарано, що  розірвуть ті книжки та ін.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 00:04
У дітей нездавших є їх батьки. Які за них відповідають, і турбуються про них в міру свого розуміння та сил.
А Ви начебто хочете влізти у сімейні справи та за цих батьків вирішити, що буде краще для тих дітей. Так?
ой да я проблемы вообще из этого не делаю. не хотят - не надо, но для себя такого не понимаю

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012

Немного не по теме, но болеют, как мне кажется, от вирусов, а не из-за того, что переохладились в классе со старыми окнами.Это насколько надо быть ослабленным  и изможденным, чтобы от сквозняка прямо сразу и  простудиться.Бывают и переохлаждения, понятно, но мне кажется,  для этого надо в прорубь упасть и потом домой мокрым по морозу идти.Сама в советской школе училась, с заклееными окнами, со сквозняками.Мечтала заболеть!Чтобы недельку дома побыть.Увы.Бывал такой учебный год, что ни разу не болела, несмотря  на ледяную воду с холодильника, и выбегала распаренная на мороз специально.

Еще пойму, когда говорят, что меняют окно , потому что оно некрасивое, плохо открывается ит.д. .( Опять же вопрос, может на этот период  жизни мне будет фиолетово, красиво оно или нет).А насчет  сквозняков-мне однозначно фиолетово.Мы(моя семья) их не боимся.Я спокойно сплю при сквозняках., поэтому в принципе все равно, дует в садике -школе или нет.


jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 01 ноября 2012, 00:01

30-й, самый принципиальный, который никому ничего не должен, замечательно решил свою моральную проблему - отстоял собственный принцип. Причем отстоял за чужой счет. Проблема с холодом, в котором учится его ребенок, будет решена за счет тех родителей, кому не все равно, в каких условиях учатся их дети. Они несут лишние траты, зато у 30-го - принцип.

Ага. То все-таки все набагато простіше - жаба давить?
А то тут розказують про турботу про чужих дітей...

Ви вирішуєте конкретну проблему для своєї конкретної дитини. Так, якщо у Вас є однодумці, то логічно й розумно сумісно її вирішувати, в тому числі й витрати будуть розділені на всіх однодумців. Підкреслюю - однодумців, а не всіх батьків у класі! В цьому ключова різниця!
А Вам, виходить, завидно, що Ви парк прибрали, а там, бачте-но, будуть гуляти й ті, хто його не прибирав...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 tasha_84 01 ноября 2012, 00:06
Я вважаю що стосовно дня народження то хай краще коженсам приносе своїй дитині дарунок бо збирати на це гроші та купувати однакове, потім клопоту не обереся, бо на гарну річ треба більш ніж 10-15 грн, а те що купляється не всім потрібно бо ж дітки різні- на мою пропозицію купити книжки з віршиками що потім як пазл складаються я багато чого почула і що в 2,5 це зарано, що  розірвуть ті книжки та ін.
согласна. но у нас решили покупать одинаковое. но это не суть важно. как говорится - главное-не подарок...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 tasha_84 31 октября 2012, 23:59
 я власне писала про садочок))) там взагалі-приніс пригощання=поздравлять, не приніс= не поздравлять скоріш за все... в нас навіт кілька скандалів було через те що грощі на подарунок батьки здавали але на день народження дитина хворіла чи щє щось і у группі ніхто не вітав з прошедшим святом і подарунок не дали, отак..
а те про що ви пишите звичайно сумно але цілком на сумлінні батьків бо ж це їх рішення, і особисто мені не подобається це гуртове святкування, ДН це сімейне свято а не обовьязкове видавання дарунків де тількі можна - ИМХО
С садиком у меня опыта нету ((( Знаю, что в школе, когда ребенок болел и не присутствовал не общем празднике, когда он приходит, обязательно поздравляют и вручают. За этим следит родительский комитет. В начале года собирается список дат рождения и в течение года отслеживается. И учитель, конечно, если он не самый склерозный, помнит, что вот завтра у условного Богданчика - день рождения, и перед уроками, как правило, именинника поздравляет перед всеми детьми, предлагает детям что-то пожелать ему. Чтобы и не поздравили и подарок не дали - это совсем неправильно, имхо...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 01 ноября 2012, 00:01

Проблема с тетрадями в вашем варианте вообще переложена на плечи учителя. То, что вы предлагаете, не решает ее никак - родители принципиальны, они ни с кем ничего решать не будут. Они уже для себя определили принцип, который я описала. Т.е. проблема полностью остается на учителе. Ее суть я сформулировала вторым вопросом: каковы должны быть действия учителя, вынужденного учить ребенка таких принципиальных родителей? Ответа и решения, кроме слова "принцип не меняется", пока не получила. 

А Ви вчитель? Чому Ви, як батьки, вмішуєтесь у справи вчителя та чужої сім'ї?
Вчителі мають безліч проблем, і відсутність зошита, впевнена, не найбільша проблема. Набагато більше проблем доставляють порушники дисципліни - до речі, якраз порушники заважають і іншим дітям, на відміну від відсутнього зошита - то чому Ви не беретесь перевиховувати батьків тих порушників? Зате жвавенько так взялися повчати тих батьків, хто не хоче купувати зошита.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 00:07

Немного не по теме, но болеют, как мне кажется, от вирусов, а не из-за того, что переохладились в классе со старыми окнами.Это насколько надо быть ослабленным  и изможденным, чтобы от сквозняка прямо сразу и  простудиться.Бывают и переохлаждения, понятно, но мне кажется,  для этого надо в прорубь упасть и потом домой мокрым по морозу идти.Сама в советской школе училась, с заклееными окнами, со сквозняками.Мечтала заболеть!Чтобы недельку дома побыть.Увы.Бывал такой учебный год, что ни разу не болела, несмотря  на ледяную воду с холодильника, и выбегала распаренная на мороз специально.

Еще пойму, когда говорят, что меняют окно , потому что оно некрасивое, плохо открывается ит.д. .( Опять же вопрос, может на этот период  жизни мне будет фиолетово, красиво оно или нет).А насчет  сквозняков-мне однозначно фиолетово.Мы(моя семья) их не боимся.Я спокойно сплю при сквозняках., поэтому в принципе все равно, дует в садике -школе или нет.


Сквозняки - это полбеды. А вот заклеенные целый год окна, открывающееся окно только у учительницы, верхний этаж под крышей, 34 ребенка  и жуткая духота в классе - вот это жесть.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 00:08
Ага. То все-таки все набагато простіше - жаба давить?
А то тут розказують про турботу про чужих дітей...

Ви вирішуєте конкретну проблему для своєї конкретної дитини. Так, якщо у Вас є однодумці, то логічно й розумно сумісно її вирішувати, в тому числі й витрати будуть розділені на всіх однодумців. Підкреслюю - однодумців, а не всіх батьків у класі! В цьому ключова різниця!
А Вам, виходить, завидно, що Ви парк прибрали, а там, бачте-но, будуть гуляти й ті, хто його не прибирав...

Не всегда жаба может давить, не всегда может быть завидно. А объяснение чужим поступкам и чужой мотивации не всегда стоит искать исходя из собственных понятий. Оперировать понятиями жабы и зависти - оно не отменяет формулировки "пусть другие скидываются, зато у меня принцип", верно?  

Меня, если совсем уж честно, то все-таки больше интересует вопрос с тетрадями. На это я все еще ответа не получила. То, что одному ребенку будет тепло не усилиями его родителей, а усилиями чьих-то чужих пап и мам, вообще, как мне кажется, нельзя описать выражением "жаба давит". Хотя бы потому, что через четыре года эти окна проблематично будет снять и унести с собой - чтобы жаба не давила, что окнами потом будет пользоваться следующий класс, а за ним - следующий. Это ж нонсенс. Выходит, 29 родителей таки просто решают проблему холода, в том числе и для 30-го ребенка, вовсем не потому, что их что-то давит, а потому, что проблема должна быть решена. И неважно, сколько детей воспользуются результатом этого.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Нява Малика 01 ноября 2012, 00:16
Сквозняки - это полбеды. А вот заклеенные целый год окна, открывающееся окно только у учительницы, верхний этаж под крышей, 34 ребенка  и жуткая духота в классе - вот это жесть.
Откуда в первой школе еще не отремонтированные классы?? Куда Матиюк девает деньги?)))) Родители сдают, депутаты денег дают, классы родители сами ремонтируют.. ремонтируют, ремонтируют, а классы еще не все отремонтированы... прямо волшебная школа какая то.
Просматривают эту тему:

Forum