• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 33513 376
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Счастье 01 ноября 2012, 00:20
Откуда в первой школе еще не отремонтированные классы?? Куда Матиюк девает деньги?)))) Родители сдают, депутаты денег дают, классы родители сами ремонтируют.. ремонтируют, ремонтируют, а класс еще не все отремонтированы... прямо волшебная школа какая то.
У нас молодая учительница. Вот только второй набор взяла. Подозреваю, что класс был выделен соответствующий. В двух параллельных классах, конечно, получше, и окна стоят уже нормальные.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Мурена 01 ноября 2012, 00:01
правильно)
так для этого и есть собрания- каждый может высказать , что именно необходимо по его мнению, несогласные всегда будут. у кого то принципы, а у кого то материальное положение - ничего не поделаешь. главное чтоб потом от этого не страдали дети несдавших
А чаще всего несогласные сдавать деньги не высказываются на собрании по причине своего отсутствия))) Как тогда быть?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 00:23
А чаще всего несогласные сдавать деньги не высказываются на собрании по причине своего отсутствия))) Как тогда быть?
тяжелый вопрос)) поэтому в РК меня и калачом не заманишь)
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 00:23
А чаще всего несогласные сдавать деньги не высказываются на собрании по причине своего отсутствия))) Как тогда быть?
Да никак. Хочешь высказаться - приходи на собрания.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Нява Малика 01 ноября 2012, 00:23
У нас молодая учительница. Вот только второй набор взяла. Подозреваю, что класс был выделен соответствующий. В двух параллельных классах, конечно, получше, и окна стоят уже нормальные.
Я поняла)В вашем классе учится сын друзей моей семьи) Наслышана про количество парт, отсутствие букварей и т.д.)) И не стыдно же было в такой класс детей пускать))
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 00:10
А Ви вчитель? Чому Ви, як батьки, вмішуєтесь у справи вчителя та чужої сім'ї?
Вчителі мають безліч проблем, і відсутність зошита, впевнена, не найбільша проблема. Набагато більше проблем доставляють порушники дисципліни - до речі, якраз порушники заважають і іншим дітям, на відміну від відсутнього зошита - то чому Ви не беретесь перевиховувати батьків тих порушників? Зате жвавенько так взялися повчати тих батьків, хто не хоче купувати зошита.

Я кого-то поучала? Я задаю вопросы, а не даю указания "Вам надо делать то-то и то-то". Согласна, вопросы не всегда удобные, но ведь и поучением это сложно назвать.

Вопрос нарушения дисциплины, равно как "множество проблем учителя" не обсуждается в этой теме. А вот последствия действий по теме - да. Если и когда модератор сделает мне замечание по оффтопу - приму к сведению. 

ПС. У меня достаточно практического опыта работы учителем, чтобы задавать вопросы и описывать ситуации "с той стороны барьера". 

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Нява Малика 01 ноября 2012, 00:16
Сквозняки - это полбеды. А вот заклеенные целый год окна, открывающееся окно только у учительницы, верхний этаж под крышей, 34 ребенка  и жуткая духота в классе - вот это жесть.
Ну у меня еще в школе не учатся дети, может сейчас действительно заклеивают старые окна  на целый год., но, когда я училась, мы их сами же и заклеивали в мороззы(исключительно на зиму), но на каждом окне всегда оставалось часть не заклеенная(окна были огромные, и приличная часть оствавалась не заклеенной) и на переменах нас выгоняли из класса и проветривали.Кстати , наш класс был под крышей и тоже почти сорок человек.А сейчас как-то все закупориваются, меня эти окна новые наоборот раздражают.В больнице лежала с ребенком, сделали в палатах евроокна.Форточки в них не предусмотрены, на микроклимат(когда делается невольшая щелка для воздуха поворотом  ручки) тоже они не ставились(говорю о конкретных окнах в больнице).Это жуть.Перепуганные мамочки  верещат. что у их детей состояние ухудшится, если окно приоткрыть..И запахы памперсов, колбасы, лекарств в палате.И отпление вжарили.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 01 ноября 2012, 00:20

Не всегда жаба может давить, не всегда может быть завидно. А объяснение чужим поступкам и чужой мотивации не всегда стоит искать исходя из собственных понятий. Оперировать понятиями жабы и зависти - оно не отменяет формулировки "пусть другие скидываются, зато у меня принцип", верно?   .. Выходит, 29 родителей таки просто решают проблему холода, в том числе и для 30-го ребенка, вовсем не потому, что их что-то давит, а потому, что проблема должна быть решена. И неважно, сколько детей воспользуются результатом этого.

То все-таки я не розумію, в чому Ви бачите проблему. От чесно, не розумію. Якщо Ви все одно вирішуєте проблему для своєї власної дитини, і жаба Вас не давить, - то що? Що таке Вас особисто дратує, що той 30-й не захотів гроші здати на ті пресловуті вікна?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 00:29
Ну у меня еще в школе не учатся дети, может сейчас действительно заклеивают старые окна  на целый год.
У нас одно окно возле учительницы открывается, а единственная форточка наглухо заделана. Я вопрос духоты в классе подняла, когда на собрании в 6 часов вечера мне, в легчайшем шелковом платье было кошмарно душно. Мне сложно представить, как себя там дети в форме чувствуют.
Но наши родители решили сдавать деньги на новые шкафчики, "потому что куртки жалко".
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 00:08
Ага. То все-таки все набагато простіше - жаба давить?
А то тут розказують про турботу про чужих дітей...

Ви вирішуєте конкретну проблему для своєї конкретної дитини. Так, якщо у Вас є однодумці, то логічно й розумно сумісно її вирішувати, в тому числі й витрати будуть розділені на всіх однодумців. Підкреслюю - однодумців, а не всіх батьків у класі! В цьому ключова різниця!
А Вам, виходить, завидно, що Ви парк прибрали, а там, бачте-но, будуть гуляти й ті, хто його не прибирав...
В начале этого учебного года в Киеве была подобная ситуация. Родители собирали деньги на новые парты в класс. Одна мама не сдала и ее дочку посадили за старую парту. Мама подала в суд на школу за предвзятое отношение к дочери и возмещение морального ущерба (девочка расстроилась из-за того, что пришлось сидеть за старой некрасивой партой). Как вы считаете тут тоже жаба задавила родителей и учителей купить чужому ребенку за свои кровные и явно не лишние деньги парту? 
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 01 ноября 2012, 00:27

Я кого-то поучала? Я задаю вопросы, а не даю указания "Вам надо делать то-то и то-то". Согласна, вопросы не всегда удобные, но ведь и поучением это сложно назвать.

Вопрос нарушения дисциплины, равно как "множество проблем учителя" не обсуждается в этой теме. А вот последствия действий по теме - да. Если и когда модератор сделает мне замечание по оффтопу - приму к сведению. 

ПС. У меня достаточно практического опыта работы учителем, чтобы задавать вопросы и описывать ситуации "с той стороны барьера". 

Якщо мої слова були сприйняті як повчання - прошу вибачення, того не хотіла.
Це лише такі точні запитання, які я задаю, щоб показати суть проблеми. Якщо Ви зараз задавали запитання "з тієї сторони бар'єру", то це трохи інша проблема. А саме, та сама проблема, що й відсутність у дитини шкільної форми, ручок тощо. Це не має відношення до отих проблем здавання грошей на клас, бо це особисті трати конкретного учня. І до речі, на зошити, хоч і бурчу щодо малоосмисленості тих друкованих зошитів, але гроші здаю. Тому пояснювати, як вчителю вирішувати цю проблему відсутності чогось в учня, не можу. А от як поступати батькам у такій ситуації - якраз дуже просто - не здає хтось на зошити - не має того зошита. Для інших батьків то абсолютно не проблема. Хіба що вони беруть на себе почесну місію втручання у чужу сім'ю та перевиховання інших батьків.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Инна С 01 ноября 2012, 00:26
Да никак. Хочешь высказаться - приходи на собрания.
Угу. Так они ж принципиально не приходят и не сдают))))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 00:34
В начале этого учебного года в Киеве была подобная ситуация. Родители собирали деньги на новые парты в класс. Одна мама не сдала и ее дочку посадили за старую парту. Мама подала в суд на школу за предвзятое отношение к дочери и возмещение морального ущерба (девочка расстроилась из-за того, что пришлось сидеть за старой некрасивой партой). Как вы считаете тут тоже жаба задавила родителей и учителей купить чужому ребенку за свои кровные и явно не лишние деньги парту? 
Уточніть, будь-ласка, - а батьки купляли ті парти "набором" в клас чи кожен собі окремо парту купляв?
Бо щось мені здається, що справа була саме в тому, що батьки пішли на принцип та вирішили покарати ту дитину у такий спосіб. Забувши, як вище писали, що ті парти потім і наступні покоління дітей будуть використовувати.
Але мама тут зі своєю подачею в суд зовсім не права. Не знаючи нюансів, не можу сказати точно, але якщо справа там лише у парті, то це одне, - а якщо додати гонитву дитини та знущання (в тому числі й науськування інших дітей), - то це зовсім інше.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 00:36
Угу. Так они ж принципиально не приходят и не сдают))))
Не скажіть.
Особисто я можу прийти і здати; не прийти і здати; прийти і не здати; не прийти і не здати. В залежності від конкретної ситуації.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 00:29
Перепуганные мамочки  верещат. что у их детей состояние ухудшится, если окно приоткрыть..И запахы памперсов, колбасы, лекарств в палате.И отпление вжарили.
Про больницу. Я с малым в августе на Рюмина лежала, лето на улице (!!!), а все равно - окна закрыть, детей продувает, то что все друг на друга кашляют и чихают, вентиляции ноль - никого не волнует. А про запахи я вообще молчу... Вы к всему вышеперечисленному ещё запах пота добавьте. Старалась дышать жабрами.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Нява Малика 01 ноября 2012, 00:32
У нас одно окно возле учительницы открывается, а единственная форточка наглухо заделана. Я вопрос духоты в классе подняла, когда на собрании в 6 часов вечера мне, в легчайшем шелковом платье было кошмарно душно. Мне сложно представить, как себя там дети в форме чувствуют.
Но наши родители решили сдавать деньги на новые шкафчики, "потому что куртки жалко".

Просто уже если сдавать на новые окна, . надо интересоваться, КАКИЕ окна поставят, вплоть до того, что самому подключиться к этому делу, особенно если Вашему ребенку там учиться несколько лет.Вот, к примеру у нас дома стоит окно металлопластик.Мне в нем многое  нравится-легко закрывается, открывается, можно сделать так, чтобы в малюсенькую щелку воздух шел.Но если бы время вернуть, то лучше бы заплатили больше, но сделали бы  окно более функциональным.У нас часть окна"глухарь", т.е не открывается, а сейчас бы я ссделала полностью открывающееся окно, и обязательно с форточкой.Щелки для нормального потока воздуха не хватает, а если открыть окно в вертикальное положение, иногда прохладно.А форточку можно приоткрыть и отрегулировать поток воздуха.Я просто думаю, что в классе с таким количеством детей всегда должна быть открыта форточка.

Я уже писала о окнах в больнице-отвратительное качество, плохо открываются-закрываются, такие окна учитель будет "беречь" и будет все таже духота.

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 00:36
Угу. Так они ж принципиально не приходят и не сдают))))
А  что, у нас и такие есть? Так, ни за кого доздавать не буду. 
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 00:42
Уточніть, будь-ласка, - а батьки купляли ті парти "набором" в клас чи кожен собі окремо парту купляв?
Бо щось мені здається, що справа була саме в тому, що батьки пішли на принцип та вирішили покарати ту дитину у такий спосіб. Забувши, як вище писали, що ті парти потім і наступні покоління дітей будуть використовувати.
Але мама тут зі своєю подачею в суд зовсім не права. Не знаючи нюансів, не можу сказати точно, але якщо справа там лише у парті, то це одне, - а якщо додати гонитву дитини та знущання (в тому числі й науськування інших дітей), - то це зовсім інше.
Науськивания детей не было, просто конкретно для этой девочки не хватило новой парты. Парты покупались совместно на сданые деньги, но родители отказались доплачивать за чужого ребенка.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 00:36
Якщо Ви зараз задавали запитання "з тієї сторони бар'єру", то це трохи інша проблема. А саме, та сама проблема, що й відсутність у дитини шкільної форми, ручок тощо. Це не має відношення до отих проблем здавання грошей на клас, бо це особисті трати конкретного учня. І до речі, на зошити, хоч і бурчу щодо малоосмисленості тих друкованих зошитів, але гроші здаю. Тому пояснювати, як вчителю вирішувати цю проблему відсутності чогось в учня, не можу. А от як поступати батькам у такій ситуації - якраз дуже просто - не здає хтось на зошити - не має того зошита. Для інших батьків то абсолютно не проблема. Хіба що вони беруть на себе почесну місію втручання у чужу сім'ю та перевиховання інших батьків.

Да, конечно :) Поскольку у меня детей нет, то вопросы я могу задавать только с того берега переправы :) Не согласна, что проблема другая, поскольку многие родители об этой стороне той же сдачи денег и не задумываются - они банально не имеют с этим дела, не сталкиваются. Поэтому я и озвучиваю. Может быть, прочитав мнение "с той стороны", хоть кто-то задумается о целесообразности применения своих принципов всегда и везде.

И таки отсутствие формы, ручки и т.д. - не то же самое. Ручку тот же учитель или соседи по парте - но дадут. Без формы из школы не выгонят. Соответственно, это осуществлению нормального учебного процесса не мешает. А вот отсутствие всех тетрадей с печатной основой - мешает еще как. Т.е. делает невозможным то, зачем ребенок пришел: учиться. И в том-то и дело, что очень многие родители, исходя из своих принципов, считают "Мы прекрасно учились, пусть учитель теперь учит ребенка как хочет, без этих тетрадей" (читай - пусть выкручивается как знает, ему государство зарплату за это платит). А учитель пришел на рабочее место отнюдь не выкручиваться и решать проблемы чьих-то принципов. Он пришел - учить. А вместо этого вынужден - хоть тушкой, хоть чучелком - решать совершенно иные задачи. Тратить драгоценное время на то, чтобы объяснить ребенку только суть задания, которое тот должен выполнить. Это время учитель отнимает у остальных детей. Неужели родителей это не касается? Ксерить (за деньги из фонда класса, между прочим! соответственно, нельзя утверждать, что для других родителей это не проблема - тут проблема чужих принципов и убеждений опять-таки решается за их счет, только это уже не парта и не окно, которыми воспользуются многие, это - частная проблема, и денег, и времени) типовые задания и выдавать ребенку, хотя бы частично. 

На ТВ, плазму, видеокамеры для школы, путевку учителю в Египет я сама фиг бы сдавала ))) Это - вопрос не способствования своими силами учебному процессу, а вопрос способствования чьему-то комфорту. А комфорт - дело исключительно личное, тут кто хочет - делает, кто не хочет - не делает :) Но есть и другая сторона медали, к сожалению (((

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 00:44
Не скажіть.
Особисто я можу прийти і здати; не прийти і здати; прийти і не здати; не прийти і не здати. В залежності від конкретної ситуації.
Так я и не говорю про вас)))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum