• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О переименовании улиц Николаева

Машка-Степашка   
Silver   
30 января 2010 26656 282
Чайка решил не переименовывать улицы – до 2-го тура выборов

Исполком решил не менять названия 19-ти улиц до второго тура президентских выборов и общественных слушаний.

22 января, на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, был рассмотрен проект решения «О возвращении исторических названий улицам, скверам и площадям города Николаева», который планировалось вынести и на рассмотрение сессии Николаевского городского совета.

В проекте предлагается переименовать:

1. пл. Ленина — в Соборную площадь,

2. Пролетарский сквер — в Манганариевский сквер,

3. Сивашский сквер — в Аркасовский сквер,

4. ул. Акима — в ул. 1-я Военная,

5. ул. Буденного — в Сенную,

6. ул. Володарского — в 2-у Экипажскую,

7. ул. Ворошилова — в 5-ю Военную,

8. ул. Декабристов — в Глазенаповскую,

9. ул. Дзержинского — в 3-ю Слободскую,

10. ул. Карла Либкнехта — в Черниговскую.

11. ул. Комсомольская — в 6-ю Слободскую,

12. ул. Косиора — в 1-ю Госпитальную,

13. ул. Луначарского — в 10-ю Слободскую,

14. ул. Орджоникидзе — в 8-ю Слободскую,

15. ул. Петровского — в Столярную,

16. ул. Пролетарскую — в Богородичную,

17. ул. Сивашской дивизии — в 3-ю Военную,

18. ул. Советскую — в Соборную,

19. ул. Урицкого — во 2-ю Экипажескую,



Согласно проекту, после принятия такого решения нужно будет внести соответствующие изменения в градостроительную и землеустроительную документацию, установить новые таблички на домах. Граждане и юридические лица в свои документы будут вносить изменения самостоятельно.

"Решение несвоевременное" – решительно заявил в ходе сегодняшней сессии городского совета мэр В.Чайка. По его словам, исполнительный комитет городского совета решил пока не выносить этот вопрос на рассмотрение депутатов.



Причин Городской голова назвал три:

1) Согласно законодательству и Уставу города необходимо провести общественные слушания среди жителей соответствующих улиц. Пока что этого проведено не было. А проведение слушаний – вещь нескорая, при чем требующая организационных усилий.

2) На носу второй тур президентских выборов. Качество списков избирателей, составленных Органами ведения реестра, и так оставляет желать много лучшего. А если столь кардинальное изменение, как адрес, коснется нескольких десятков тысяч человек, то на избирательных участках в Николаеве гарантировано наступит хаос.

3) Экономические последствия решения до конца не просчитаны.



На замечания депутатов (в т.ч., «витренковца» Дмитрия Никонова) - а что ж, в таком случае, горисполком столь не вовремя принялся за такой проект, В.Чайка ответил:

- Исполком всего лишь в срок исполнил поручение горсовета. Которое вы, депутаты, ему и дали.

Тем не менее, по словам мэра, полностью оставлять без внимания этот вопрос нельзя. Сохраняют свою юридическую силу Указы Президента Украины. И улицы будут переименованы, но после проведение всех необходимых юридических процедур.

Ссылка
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   30 января 2010
Цитата: #2548 Машка-Степашка 30 января 2010, 12:40
Чайка решил не переименовывать улицы – до 2-го тура выборов

Исполком решил не менять названия 19-ти улиц до второго тура президентских выборов и общественных слушаний.

22 января, на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, был рассмотрен проект решения «О возвращении исторических названий улицам, скверам и площадям города Николаева», который планировалось вынести и на рассмотрение сессии Николаевского городского совета.

В проекте предлагается переименовать:

1. пл. Ленина — в Соборную площадь,

2. Пролетарский сквер — в Манганариевский сквер,

3. Сивашский сквер — в Аркасовский сквер,

4. ул. Акима — в ул. 1-я Военная,

5. ул. Буденного — в Сенную,

6. ул. Володарского — в 2-у Экипажскую,

7. ул. Ворошилова — в 5-ю Военную,

8. ул. Декабристов — в Глазенаповскую,

9. ул. Дзержинского — в 3-ю Слободскую,

10. ул. Карла Либкнехта — в Черниговскую.

11. ул. Комсомольская — в 6-ю Слободскую,

12. ул. Косиора — в 1-ю Госпитальную,

13. ул. Луначарского — в 10-ю Слободскую,

14. ул. Орджоникидзе — в 8-ю Слободскую,

15. ул. Петровского — в Столярную,

16. ул. Пролетарскую — в Богородичную,

17. ул. Сивашской дивизии — в 3-ю Военную,

18. ул. Советскую — в Соборную,

19. ул. Урицкого — во 2-ю Экипажескую,



Согласно проекту, после принятия такого решения нужно будет внести соответствующие изменения в градостроительную и землеустроительную документацию, установить новые таблички на домах. Граждане и юридические лица в свои документы будут вносить изменения самостоятельно.

"Решение несвоевременное" – решительно заявил в ходе сегодняшней сессии городского совета мэр В.Чайка. По его словам, исполнительный комитет городского совета решил пока не выносить этот вопрос на рассмотрение депутатов.



Причин Городской голова назвал три:

1) Согласно законодательству и Уставу города необходимо провести общественные слушания среди жителей соответствующих улиц. Пока что этого проведено не было. А проведение слушаний – вещь нескорая, при чем требующая организационных усилий.

2) На носу второй тур президентских выборов. Качество списков избирателей, составленных Органами ведения реестра, и так оставляет желать много лучшего. А если столь кардинальное изменение, как адрес, коснется нескольких десятков тысяч человек, то на избирательных участках в Николаеве гарантировано наступит хаос.

3) Экономические последствия решения до конца не просчитаны.



На замечания депутатов (в т.ч., «витренковца» Дмитрия Никонова) - а что ж, в таком случае, горисполком столь не вовремя принялся за такой проект, В.Чайка ответил:

- Исполком всего лишь в срок исполнил поручение горсовета. Которое вы, депутаты, ему и дали.

Тем не менее, по словам мэра, полностью оставлять без внимания этот вопрос нельзя. Сохраняют свою юридическую силу Указы Президента Украины. И улицы будут переименованы, но после проведение всех необходимых юридических процедур.

http://www.pravda.mk.ua/news/government_an...1/22/78437.html

Заранее сочувствую, уже представляю себе эти очереди (помню, как фамилию в паспорте меняла - жесть)
А вообще, мне абсолютно все равно как называются те или иные улицы... Лучше бы дороги нормальные сделали, а не только Советскую из года в год ремонтировали.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   30 января 2010
Слободские и Военные - их и так народ на старый лад называет. Но уж названия которые с первого раза и не выговорить... зачем их возвращать? И я за то чтоб Советскую оставили Советской.

И в самом деле логичнее давать новые (старые) имена после приведения улиц в должный вид, поремонтировать дороги хотя б.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 января 2010
Я за возвращение исторических названий. Мне надоело ходит по улице имени совка в направлении площади имени убийцы с его же памятником.
Организационные сложности конечно же будут, но это некритично, и, думаю, что как достаточно долгое время в ходу были паспорта двух образцов, так и с изменениями в документах не будут пороть горячку.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   30 января 2010
не плохой, даже вроде как "благородный" способ хапнуть денег из городского бюджета нашим власть имущим, попытка №2....
первая попытка была, когда асфальтировали Советскую (2 млн.грн. ушло из бюджета).... сработало...
Хотя как по мне, эти нововведения абсурдны, лучше бы дороги в порядок привели и прибрали бы в городе маленько...

neleida

Имя: Неля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1679
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638922206
neleida
VIP пользователь
   30 января 2010
лучше б эти деньги на изготовление урн для города и ремонт дорог потратили - грязища и колдобины их не волнуют... главное стереть все воспоминания о коммунистичиском прошлом.

пи.си. скоро и до Ленина очередь дойдет

Пофиг, что я ем много сладкого! И это не значит, что я буду толстенькая... я буду сладенькая)))

Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   30 января 2010
Цитата: #2548 neleida 30 января 2010, 18:02
лучше б эти деньги на изготовление урн для города и ремонт дорог потратили - грязища и колдобины их не волнуют... главное стереть все воспоминания о коммунистичиском прошлом.

пи.си. скоро и до Ленина очередь дойдет


да, говорят он не по фен-шую стоит ....
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   30 января 2010

1. пл. Ленина — в Соборную площадь, я за
9. ул. Дзержинского — в 3-ю Слободскую, я ее так и называю
11. ул. Комсомольская — в 6-ю Слободскую, я ее так и называю
18. ул. Советскую — в Соборную, я за , только наверное приживаться будет долго, но лучше ребенка приучать к Соборной

а все остальные изменения я даже не замечу
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   31 января 2010
Такое переименование я как-нибудь переживу, хотя "Соборная" еще не скоро войдёт в язык.

Главное, чтобы у нас не называли улицы в честь Бандеры и Шухевича.
¡No pasarán!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 января 2010
декабристы, то чем угодили?
Опять деньги на ветер Лучше б в пионерский сквер песка в песочницу завезли
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   31 января 2010
я не знаю где половина вышеперечисленных улиц находится, так что пусть переименовывают
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 января 2010


Как это Декабристы разбудили Герцена! А там по цепочке - к большевикам связь прослеживается

Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.
(мне автор неизвестен)
ПЫ СЫ - если серьезно, то отмывка денюшек
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2548 jmen_ka 30 января 2010, 18:32

1. пл. Ленина — в Соборную площадь, я за
9. ул. Дзержинского — в 3-ю Слободскую, я ее так и называю
11. ул. Комсомольская — в 6-ю Слободскую, я ее так и называю
18. ул. Советскую — в Соборную, я за , только наверное приживаться будет долго, но лучше ребенка приучать к Соборной

а все остальные изменения я даже не замечу

+10 такого же мнения.
Соборная звучит величественно и красиво, и так было всегда в Николаеве до коммунистов, Потому что стоял собор а не Ленин в начале этой улицы... А Совок - он и есть "совок", не благородно как-то...

А если совсем углубляться в тему, то лучше начать с ремонта этих дорог и установки урн для мусора, а то я как придурок, хожу со всем своим мусором в карманах, чтобы на улицу не бросать, и хотела бы выбросить да некуда
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

neleida

Имя: Неля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1679
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638922206
neleida
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2548 Прохожий 30 января 2010, 18:08


да, говорят он не по фен-шую стоит ....

Пофиг, что я ем много сладкого! И это не значит, что я буду толстенькая... я буду сладенькая)))

АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   31 января 2010
остановочку на Глазенаповской!!!!! Очень не привычно!!!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   31 января 2010
Ага, а с детьми гулять ходить в Манганариевский сквер))) главное не пить, а то потом не сможем выговорить - где гуляли)))
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   31 января 2010
а как по мне шикарно звучит, привыкаешь к любому, я вот в свое время долго не могла выговаривать Карла Либкнехта, ничего привыкли и к этим названиям привыкнем, тем более они красивее звучат чем все эти улицы имен пролетариата
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2548 pechenushka 31 января 2010, 13:10
а как по мне шикарно звучит, привыкаешь к любому, я вот в свое время долго не могла выговаривать Карла Либкнехта, ничего привыкли и к этим названиям привыкнем, тем более они красивее звучат чем все эти улицы имен пролетариата
Я ссогласна,что Советская не очень на самом деле звучит,особенно я думаю для иногородних,но мы все гуляем именно по Советской всю жизнь!!!!Хочу сказать,что я уже 10 лет живу на Декабристов и как то Глазенаповская не впечатляет!!!!
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   20 апреля 2015

Ссылка

Коротко о главном - мы счастливы!!!
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   16 сентября 2015

На сегодняшнем заседании сессии Николаевского городского совета депутаты приняли решение «О порядке наименования (переименования) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева».

Данным решением утверждено и соответствующее Положение, которое носит то же название, что и проект решения, а также состав комиссии, которая займется всем тем, что значится в проекте решения.

Просматривают эту тему:

Forum