• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русский язык - региональный

Yasonka   
Активный пользователь   
21 августа 2012 57716 848
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   21 августа 2012
Наташа) про клепку в голове-супер))
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 21 августа 2012, 19:04




Кхм... поясніть мені, будь-ласка, хто-небудь, от чого ще не вистачало кому (окрім клепки в голові, звісно), щоб мати можливість говорити та навчати своїх дітей своїй рідній російській чи там бозна якій мові?
Якщо школи на інших мовах викладання і до цього існували...
Невже через той процент недолугих, що нездатні засвоїти мову на рівні прочитати та підписати офіційний документ чи там з чиновником два слова зв'язати, треба цілий закон видавати???


Ага. Особенно с нашими, николаевскими, чиновниками, которые все как один "вільно володіють державною мовою та спілкуються нею під час обіймання державної посади".
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   21 августа 2012
А от мені ще цікаво - що, у нас 60 депутатів ПР і комуністів? Так багато? Де можна побачити протокол голосування із зазначенням прізвища депутата і його фракції?
Щоб, так би мовити, знати героїв дня поіменно і ні боже ж мій не забути до виборів).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 liya 21 августа 2012, 19:25
А от мені ще цікаво - що, у нас 60 депутатів ПР і комуністів? Так багато? Де можна побачити протокол голосування із зазначенням прізвища депутата і його фракції?
Щоб, так би мовити, знати героїв дня поіменно і ні боже ж мій не забути до виборів).


Ссылка - взагалі тут, але там найсвіжіші дані за 5 липня
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 moonsun 21 августа 2012, 19:35


http://www.gorsovet.mk.ua/authority/vote.ua - взагалі тут, але там найсвіжіші дані за 5 липня

Дякую! Може, до виборів оновлять)
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 liya 21 августа 2012, 19:25
А от мені ще цікаво - що, у нас 60 депутатів ПР і комуністів? Так багато? Де можна побачити протокол голосування із зазначенням прізвища депутата і його фракції?
Щоб, так би мовити, знати героїв дня поіменно і ні боже ж мій не забути до виборів).

Вот тут - Ссылка - есть список депутатов, но он, бедолажка, не обновлялся с 17.11.2010. Все недосуг, видать... С цифрами у меня не сошлось - в списке 90, а голосовать должно было 72, если у меня с математикой не все так плохо. Щелкаете на каждую фамилию (посмотреть, кто от какой партии) и запоминаете к выборам )))
Решение будет официально опубликовано в "Вечернем Николаеве", но сомневаюсь, что укажут поименно голосовавших...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Ioanna 21 августа 2012, 19:43

Вот тут - http://www.gorsovet.mk.ua/deputy_list.ua - есть список депутатов, но он, бедолажка, не обновлялся с 17.11.2010. Все недосуг, видать... С цифрами у меня не сошлось - в списке 90, а голосовать должно было 72, если у меня с математикой не все так плохо. Щелкаете на каждую фамилию (посмотреть, кто от какой партии) и запоминаете к выборам )))
Решение будет официально опубликовано в "Вечернем Николаеве", но сомневаюсь, что укажут поименно голосовавших...


Катя, не паниковать - список реален, так как депутатов именно тогда и приняли.
Через недельку-другую на сайте появится информация о поименном голосовании смотреть здесь Ссылка
Голосовать должны было не менее 46 депутатов, сегодня зарегистрировалось 72 депутата, за принятия решения о языках проголосовало 60
Что меня удивило, как человека который был на сессии - все защитники русского языка говорили с ошибками на языке, который так они яро защищали ;)
Ссылка
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Fёkla 21 августа 2012, 20:04


Катя, не паниковать - список реален, так как депутатов именно тогда и приняли.
Через недельку-другую на сайте появится информация о поименном голосовании смотреть здесь http://www.gorsovet.mk.ua/authority/vote.ua
Голосовать должны было не менее 46 депутатов, сегодня зарегистрировалось 72 депутата, за принятия решения о языках проголосовало 60
Что меня удивило, как человека который был на сессии - все защитники русского языка говорили с ошибками на языке, который так они яро защищали ;)
http://www.gorsovet.mk.ua/news.ua?id=680

Ну это понятно, что приняли тогда - но ведь приняли 90 человек. Меня удивляет, что цифры не сходятся: почему из 90 человек голосовали очевидно не все, но нигде не сказано, что энное количество, к примеру, не явилось на заседание? У нас изменился состав депутатов?

Про ошибки тоже знаю из уст человека, бывшего там. Цирк, говорит, был тот еще...
АПД. А-а, все, увидела твой апдейт. Теперь понятно.
О, а может, есть где-то почитать про референдум, проведенный коммунистами? Интересуют цифры и статистическая выборка по 91-95% николаевцев, высказавшихся за русский.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Fёkla 21 августа 2012, 20:04


Катя, не паниковать - список реален, так как депутатов именно тогда и приняли.
Через недельку-другую на сайте появится информация о поименном голосовании смотреть здесь http://www.gorsovet.mk.ua/authority/vote.ua
Голосовать должны было не менее 46 депутатов, сегодня зарегистрировалось 72 депутата, за принятия решения о языках проголосовало 60
Что меня удивило, как человека который был на сессии - все защитники русского языка говорили с ошибками на языке, который так они яро защищали ;)
http://www.gorsovet.mk.ua/news.ua?id=680


Тю, так вони ж не російську мову захищають. Вони захищають своє право не вчити українську, підміняючи поняття, от і вся петрушка.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   21 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 21 августа 2012, 20:09


Тю, так вони ж не російську мову захищають. Вони захищають своє право не вчити українську, підміняючи поняття, от і вся петрушка.



Как точно Вы подметили
anny_

anny_

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 02.02.2012
Заходил(а): 11.12.2014
Город: Николаев
anny_
Активный пользователь
   21 августа 2012
В конце концов желание знать какой-либо язык вообще не зависит от школы. У меня мелкая в 5 лет читала и на русском, и на украинском. Начиная читать, она сама различала язык и далее не путала буквы. Я не вижу проблемы, кроме лени, отдельных субъектов.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 anny_ 21 августа 2012, 20:38
В конце концов желание знать какой-либо язык вообще не зависит от школы. У меня мелкая в 5 лет читала и на русском, и на украинском. Начиная читать, она сама различала язык и далее не путала буквы. Я не вижу проблемы, кроме лени, отдельных субъектов.


Ще гонор та обмеженість, я б сказала. Але по суті, Ви праві.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   21 августа 2012
Пусть в меня полетят все тапки и сапоги, но чем Вам не угодил русский язык? Кто хочет- да пожалуйста!!! Ну так исторически сложилось у нас в регионе, что большинство говорит на русском языке. Никто ж не забирает украинский из государственного???
Сколько стран имеют в государственных 2,3,4 языка! И все уважают выбор другого, на каком ему говорить и учить своих детей.
Почему-то никто в Закарпатье не парится по поводу того, что 40% населения НЕ ПОНИМАЮТ украинский и не собираются это делать... нас просто искусственно сталкивают лбами и нагнетают обстановку, чтоб люди поменьше думали о том, что КУШАТЬ некоторым нечего, детей в садик отдать некуда и не за что, да куча еще других проблем, от которых нас этим отвлекают..ИМХО
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Мяffка 21 августа 2012, 20:46
Пусть в меня полетят все тапки и сапоги, но чем Вам не угодил русский язык? Кто хочет- да пожалуйста!!! Ну так исторически сложилось у нас в регионе, что большинство говорит на русском языке. Никто ж не забирает украинский из государственного???
Сколько стран имеют в государственных 2,3,4 языка! И все уважают выбор другого, на каком ему говорить и учить своих детей.
Почему-то никто в Закарпатье не парится по поводу того, что 40% населения НЕ ПОНИМАЮТ украинский и не собираются это делать... нас просто искусственно сталкивают лбами и нагнетают обстановку, чтоб люди поменьше думали о том, что КУШАТЬ некоторым нечего, детей в садик отдать некуда и не за что, да куча еще других проблем, от которых нас этим отвлекают..ИМХО


Ех... говорили-балакали... сіли та й заплакали...
Буде українська мова в гордому статусі єдиної державної мови... а фактично на україномовного будуть ще більше дивитися як на прибульця... А Ви цього й не помітите, бо для Вас такої проблеми не існує, що Вам та українська мова? Тихо помре, а Вам же байдуже... Було б не байдуже, то такі запитання не задавали б...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 августа 2012


Це заїжджена платівка, яка немає нічого спільного із ситуацією в Україні. Ви ще згадайте, що в Канаді державна мова не канадська для повноти картини.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 anny_ 21 августа 2012, 20:38
В конце концов желание знать какой-либо язык вообще не зависит от школы. У меня мелкая в 5 лет читала и на русском, и на украинском. Начиная читать, она сама различала язык и далее не путала буквы. Я не вижу проблемы, кроме лени, отдельных субъектов.

+1000!
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 августа 2012
За принятие этого решения проголосовали 60 депутатов, против - 4, и еще 4 - воздержались (всего в совете 90 депутатов).

"Определить русский язык в Николаеве региональным", - сказано в решении.

Перед голосованием депутат Георгий Рогов (фракция "Третья сила") предложил не торопиться и не голосовать по данному проекту решения, чтобы не усугубить непонимание двух частей Украины, более того, принять меры по защите украинского языка.

Однако представители Партии регионов и Коммунистической партии в горсовете выступили за поддержание этого проекта решения. Депутат Сергей Клюс заявил, что фракция "Фронт змiн", членом которой он является, от голосования по данному вопросу воздержится.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 21 августа 2012, 20:49


Ех... говорили-балакали... сіли та й заплакали...
Буде українська мова в гордому статусі єдиної державної мови... а фактично на україномовного будуть ще більше дивитися як на прибульця... А Ви цього й не помітите, бо для Вас такої проблеми не існує, що Вам та українська мова? Тихо помре, а Вам же байдуже... Було б не байдуже, то такі запитання не задавали б...

абсолютно неправда...мы, например с мужем не воюем по поводу того, что с сыном разговариваем он- на чистом украинском, а я -на русском...и я сама работаю на госслужбе и на работе все на государственном языке, просто я не считаю это приоритетом в нвшем государстве, когда моя зарплата 1300 гривен и детские 130,,,есть масса других более важных проблем, чем региональный язык, я уважаю выбор каждого.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
dia.ira

dia.ira

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 09.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066)859-48-61
dia.ira
Активный пользователь
   21 августа 2012
Что означает региональность русского языка для Николаевской области?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 августа 2012
ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБЪЕДИНЕННОЙ ОППОЗИЦИИ В НИКОЛАЕВСКОМ ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

ПО ПОВОДУ ОБЪЯВЛЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА РЕГИОНАЛЬНЫМ

21.08.2012





Городской совет существует не для обсуждения глобальных государственных проблем, поэтому, прежде чем голосовать по поводу применения на местах так называемого Закона о языке, логично было бы сосредоточиться на сугубо местных аспектах решения, которое сейчас выносится на рассмотрение сессии, и безо всякого сомнения, будет дружно принято здешним большинством. Большинством, ответственным за все, что происходит в нашем городе в течение, как минимум, последних двух лет. На протяжении всей каденции нынешнего горсовета мы, в ответ на любые предложения об улучшении жизни в нашем городе, слышим стандартный ответ: «В бюджете нет денег». Нет денег на ремонт дорог, на решение проблемы бродячих собак, на крыши, на ДОФ, на вывоз мусора…

Зато каким-то невероятным образом в Николаеве буквально за одну ночь вырастают десятки билбордов со странными текстами вроде: «Я украинка и говорю на родном языке – русском». Даже самые скромные подсчеты показывают: при оплате рекламной площади по средним расценкам весь этот бессмысленный пиар ежемесячно обходится заказчику, минимум, в 300 тысяч гривен. То есть, стоимость размещения на каждом углу, на каждой магистрали плакатов про «сны на русском языке» вполне сопоставима с суммой, в которую обошлась бы покупка одного новехонького мусоровоза. Нового и современного, а не с проржавевшими полами и выхлопными трубами, как на недавних ««скорых помощах» от Януковича»». Иными словами, вместо принудительного чтения вот уже третий месяц к ряду (добавьте к этому еще предстоящие два месяца до выборов) этих, бессмысленных в нашем, толерантном к любой культуре, городе откровений, николаевцы смогли бы получить по машине для вывоза мусора в каждый район.

Разумеется, тема мусора в контексте рассуждений о вынесенном на рассмотрения вопросе всплыла не столько по ассоциативным причинам, сколько в силу своей актуальности, свидетельством чему являются сегодняшние протесты жителей города против бездействия наших коммунальных служб. И как пример того, что в Николаеве есть масса жизненно волнующих горожан насущных проблем, на решение которых действительно необходимо сегодня тратить любые деньги, изыскивая их и в бюджете, и во внебюджетных источниках. А не закладывать сегодня основания для новых трат, которые неминуемо повлечет за собой реализация вынесенного на сессию решения об объявлении русского языка официальным в Николаеве.

Поэтому депутаты, представляющие в Николаевском городском совете Объединенную оппозицию «Батьківщина», отказываются голосовать за это решение и призывают своих коллег прислушаться к приведенным доводам.



Депутаты Николаевского городского совета:



Олег Мудрак

Александр Жолобецкий

Сергей Клюс

Игнат Коробко

Олег Богомаз

Андрей Мышкин

Александр Курченко
Просматривают эту тему:

Forum