• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Солевые шахты и комнаты

Miledi   
Активный пользователь   
10 декабря 2010 20907 40
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   08 июня 2011
Есть и положительные отзывы

Мы были там из-за непрекращающихся (где-то 2 мес)соплей. Мне понравился эффект, сопли исчезли и носовое дыхание восстановилось, скажем естесственным способом. Сидеть там 30 минут, берите книжки или раскаски, косынку или шапочку. Можно и лопатку повозиться с солью. Я также как-то не особо верила в соляную пещеру раньше, пока на себе не испробовала. Заболела гайморитом, врач направила на физиопроцедуры, и сразу после них (минут через 20) я шла в пещеру... по своей инициативе. Я не выходила, а выбегала из нее, тк из носа просто лились сопли, пачки одноразовых сухих платочков не хватало, покашливание стало таким продуктивным. 3 сеанса и нос у меня очистился. Сложилось такое ощущение, что эта соль (на стенах и полу) "вытягивает" слизь, очищает организм.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   08 июня 2011
И еще

Знакомая мамочка, рассказывала, отходили 9 раз, все хорошо, нос очистился, а на десятый сеанс пришла новенькая девочка с кашлем и соплями, так и они заболели
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   08 июня 2011
Цитата: #5909 uchilka 08 июня 2011, 11:09
Очень хотела сводить ребенка в солевую комнату, но потом прочитала мнение Комаровского наверное не пойдем.
Еще хотели купить домой солевую лампу )
Вот, что он пишет.
Вопросы
1.Можно ли использовать эти процедуры, как профилактику заболеваний, и
каких?

2. Есть ли процедуры, кот. могут заменить эффект солевой комнаты?

3.Можно ли лечить и какие заболевания с помощью солевой комнаты?

4.Эффективна ли в наше время солевая комната?

ответ :
Никакой профилактической эффективности в отношении болезней ребенка
данная процедура не имеет. Ее главное достоинство — безопасность и
положительное влияние на нервную систему мамы — реализация
классического ментального принципа «надо что-то делать».
Конечно же есть. Например, прогулка на свежем воздухе. Важное условие –
чтоб при этом не было контакта с больными людьми (детьми).
Нельзя. Никакие.
Эффективна. Во-первых, для психики родителей и, во-вторых, для
благосостояния тех, кто берет деньги за посещение подобных комнат.

Ваше дело) У дочки моей знакомой хронический бронхит. Ходят второй год. Говорит, что положительный результат от солевой комнаты на лицо.
Да, но не эффективна для таких как Комаровский, который хочет и гребет не меньше.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   08 июня 2011
Еще нашла

1. Единственным правильным, легальным, научно обоснованным в Украине методом спелеотерапии в наземных условиях является лечение в среде сухого аэрозоля NaCl с достаточной терапевтической концентрацией. 2. Главным лечебным фактором спелеотерапии является соль, или NaCl, ее мельчайшие частички размером 1 – 5 микрон. Именно мельчайшие частички соли проникают в самые дальние отделы бронхиального дерева, оказывают целебное действие. 3. За 1 сеанс спелеотерапии в шахте, либо в спелеокамере с сухим соляным аэрозолем в легких пациента растворяется и поступает во внутреннюю среду организма до 150 милиграмм соли, что чрезвычайно мало (1/50 суточной дозы, получаемой с пищей). Такое количество соли никакой нагрузки на организм не несет, ни на организм беременной, или больного с заболеваниями почек, или онкобольного. Ведь во внутренней жидкой среде каждого человеческого организма имеется 0,9% соли (NaCl) и, скажем, при объеме крови 5 литров количество хлорида натрия в нем - 45 грамм, или 45000 милиграмм. Противопоказаний для спелеотерапии (галотерапии) в наземных условиях практически нет. Единственные – туберкулез, и то для групповых сеансов, также все острые заболевания. Другое дело – спелеотерапия в шахтах на глубине 300 метров –туда не допускают сердечников, беременных, маленьких детей (по понятным причинам). 4. Аэроионотерапия полезна для лечения бронхолегочных заболеваний, но не особо популярна. Для ее осуществления нет нужды возводить специальные сооружения, тем более обкладывать стены помещения тоннами соли (ведь соляных ионов не бывает – откройте школьную химию). Есть различные люстры Чижевского, бра, бытовые ионизаторы. Они доступны, недороги. В Интернете – масса предложений. С ними можно лечиться дома. Но астматикам они не особо помогают. Если бы помогали - астматиков бы не было. И не стремились бы астматики к соляным (!)копям. Более полезна естественная аэроионотерапия - она заключается в длительном пребывании в местностях с чистым, обогащенным аэроионами воздухом (в горах, вблизи водопадов, у побережья моря или океана во время прибоев и т.п.). В соляных шахтах, в устройствах для создания сухого соляного аэрозоля отрицательные аэроионы образуются в результате соударения мельчайших частиц соли, и лишь в некоторой мере способствуют контакту соли с поверхностью легких. 5. Незначительные побочные эффекты (усиление кашля, увеличение отхождения мокроты) на 3-4 день лечения отмечает некоторая часть больных, которые лечились в соляных шахтах, или соляных комнатах с распылением сухой соли. Это также описано в учебниках, научных работах. Но это мелочи по сравнению со значительным положительным лечебным эффектом после лечения. Конечно, при лечении в тех соляных комнатах, о которых знает и говорит доктор Комаровский ( в Харькове нет соляных комнат с распылением соли), побочных эффектов, как и лечебных, по-видимому, нет. 6. Больные сами разберутся, где правда, а где неправда. И будут лечиться там, где лечат. И, мне искренне жаль тех предпринимателей, большей частью даже не медиков, которые сто раз отмерили, а потом отрезали, вбухали деньги в тонны соли, а потом прогорели. Но, к сожалению, такая их судьба, предпринимательство – на свой страх и риск. Но я и впредь буду пиарить в СМИ истинную спелеотерапию ,ту, которая помогла миллионам больным. Чтобы в дальнейшем, когда я открою и лицензирую свою спелеокамеру, ко мне стояла очередь астматиков - ЗА ЛЕЧЕНИЕМ. Врач-физиотерапевт Максим

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   24 февраля 2012
Девочки, подскажите кто знает, где конкретно находиться солевая комната на Московской и возле Зари?
Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   11 марта 2012
Цитата: #5909 Селеночка 24 февраля 2012, 12:50
Девочки, подскажите кто знает, где конкретно находиться солевая комната на Московской и возле Зари?

Солевая на Московской- между Плехановской и Б. Морской
возле Зари- выходите на материальных воротах( по просп. октябрьскому)идёте по той-же стороне до небольшого парка, за ним жилой масив, находите ул. Зелёная, идёте по ней метров 70-100, с левой стороны будет здание детского реабилитационного центра от какой-то поликлиники ( официальный адрес пер. Кобера)-это он и есть
Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   11 марта 2012
Ну и мой отзыв о заревской солевой.Отходили мы туда 2 раза, как по мне, эффекта 0.Може что-то и есть, но болеть деть реже не стал ( болеет раз в месяц- полтора), хотя есть детки которым это помогает( со слов их мам).Из всех процедур толковыми считаю саму солевую и дыхательную гимнастику, после неё дети начинают хорошо откашливать. Большущим минусом является то, что тамошний терапевт, детям относящимся к их поликлинике, дает направление в солевую не совсем здоровым детям, находящимся в стадии лечения- сами понимаете что за этим следует. Алексанра Ивановна, которая непосредственно заведует этой комнатой, частенько впускает туда мам, чаще бабушек (или ребёнок отказывается сам там находиться, или в роли воспитателя для разбушевавшихся)-чем сводит к нулю сдачу анализов ребенка перед солевой (чтоб убедиться что ребенок здоров и нет противопоказаний)
P.S. Когда я была мелкой, ходила в солевую во 2 больницу на Рюмина( там её уже нет) , так там была такая концентрация соли в воздухе, что я не видела рядом сидящего соседа.За 2 курса по 14 дней с меня сняли диагноз- гайморит.В заревской к сожалению такого нет- там еле заметный туман.
Вывод:учитывая, что эта солевая почти бесплатная( где-то 60 грн.благотворительный взнос), при наличии свободного времени можно и походить, хуже точно не будет.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   11 марта 2012
Цитата: #5909 Lizavetka 11 марта 2012, 01:13
Ну и мой отзыв о заревской солевой.Отходили мы туда 2 раза, как по мне, эффекта 0.Може что-то и есть, но болеть деть реже не стал ( болеет раз в месяц- полтора), хотя есть детки которым это помогает( со слов их мам).Из всех процедур толковыми считаю саму солевую и дыхательную гимнастику, после неё дети начинают хорошо откашливать. Большущим минусом является то, что тамошний терапевт, детям относящимся к их поликлинике, дает направление в солевую не совсем здоровым детям, находящимся в стадии лечения- сами понимаете что за этим следует. Алексанра Ивановна, которая непосредственно заведует этой комнатой, частенько впускает туда мам, чаще бабушек (или ребёнок отказывается сам там находиться, или в роли воспитателя для разбушевавшихся)-чем сводит к нулю сдачу анализов ребенка перед солевой (чтоб убедиться что ребенок здоров и нет противопоказаний)
P.S. Когда я была мелкой, ходила в солевую во 2 больницу на Рюмина( там её уже нет) , так там была такая концентрация соли в воздухе, что я не видела рядом сидящего соседа.За 2 курса по 14 дней с меня сняли диагноз- гайморит.В заревской к сожалению такого нет- там еле заметный туман.
Вывод:учитывая, что эта солевая почти бесплатная( где-то 60 грн.благотворительный взнос), при наличии свободного времени можно и походить, хуже точно не будет.

а если не относишься к той поликлинике...как можно попасть в эту солевую комнату??не подскажите???нам нужно..я узнала про солевую комнату на Московсвой- там сеанс 26гр(для ребенка)...учитывая то,что ходить нужно дней 20-как мне сказала доктор-то выходит дорговато(((...еще и не понятен эффект...и как раз моя сама врятли туда зайдет,прийдетс сидеть с ней...а за взростлого на Московской (30гр)...
Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   11 марта 2012
Цитата: #5909 Тати 11 марта 2012, 11:13

а если не относишься к той поликлинике...как можно попасть в эту солевую комнату??не подскажите???нам нужно..я узнала про солевую комнату на Московсвой- там сеанс 26гр(для ребенка)...учитывая то,что ходить нужно дней 20-как мне сказала доктор-то выходит дорговато(((...еще и не понятен эффект...и как раз моя сама врятли туда зайдет,прийдетс сидеть с ней...а за взростлого на Московской (30гр)...

Я сама к ней не отношусь.Направление должен дать участковый педиатр.Я сама пришла к своей и сказала:"дайте", а то многие из них либо не знают, либо дурочка включают, такое впечатление что прошу путевку на курорт
Но перед этим вы должны туда сходить и записаться, потому-что там запись месяцев за 6-12, ну или ручку позолотить, чтоб побыстрее

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   11 марта 2012
Цитата: #5909 Lizavetka 11 марта 2012, 12:56

Я сама к ней не отношусь.Направление должен дать участковый педиатр.Я сама пришла к своей и сказала:"дайте", а то многие из них либо не знают, либо дурочка включают, такое впечатление что прошу путевку на курорт
Но перед этим вы должны туда сходить и записаться, потому-что там запись месяцев за 6-12, ну или ручку позолотить, чтоб побыстрее

Спасибо!!!
Леа

Леа

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 27.09.2011
Заходил(а): 08.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 050-075-12-62
Леа
Пользователь
   11 марта 2012
а кто знает где можно купить солевую лампу для комнаты,и какая у неё цена?
Если тебе что-то по-настоящему нужно, жизнь даст тебе это обязательно!
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   11 марта 2012
Цитата: #5909 Леа 11 марта 2012, 18:55
а кто знает где можно купить солевую лампу для комнаты,и какая у неё цена?

Привет Ленчик,это Ромащенко О. У нас когда то была СП по соляным лампам.Цена где-то 200грн и выше

Lyudmila19

Имя: Люда
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 03.03.2012
Город: Николаев
Lyudmila19
Новичок
   11 марта 2012
+
Леа

Леа

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 27.09.2011
Заходил(а): 08.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 050-075-12-62
Леа
Пользователь
   11 марта 2012
Цитата: #5909 ромашеня 11 марта 2012, 20:24

Привет Ленчик,это Ромащенко О. У нас когда то была СП по соляным лампам.Цена где-то 200грн и выше

спасибо
Если тебе что-то по-настоящему нужно, жизнь даст тебе это обязательно!

Иванка11

Имя: Иванка
Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 13.12.2011
Заходил(а): 12.01.2017
Город: Николаев
Иванка11
Новичок
   11 марта 2012
Цитата: #5909 Леа 11 марта 2012, 18:55
а кто знает где можно купить солевую лампу для комнаты,и какая у неё цена?

Фуршет в корабельном районе, второй этаж, цены разные, в зависимости от размера, 100-200 грн.
girinav

girinav

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 11.11.2010
Заходил(а): 24.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0958227305
girinav
Пользователь
   24 апреля 2012
мы ходили в солевую на Московской. Администраторы приятные. Первые сеансы все было нормально. .Последний не очень. Когда ребенок сидел , пришла тетка, которая начала во всю сморкаться да еще и кашлять даже НЕ ПРИКРЫВАЯСЬ (я заглянула пару раз). я сидела в коридоре , ждала и слушала, как она высмаркивается, как паровоз и кашляет без платка, высунув язык. не выдержав, я вошла и попросила : "Вы бы не могли прикрываться платочком, когда кашляете?" на что услышала массу приятных слов. Мое мнение: не помешало бы установить элементарные правила поведения в комнате . Администратор пожала плечами и улыбнулась, в итоге, мы посидев 10 минут , а не положенные 45 , встали и ушли. за что платить? за то , что на ребенка пол часа летят чьи-то шмары и мокрота, извините? хотя брали абонемент заранее. почему нет хотя бы детских часов, а то сидят и дети 3лет и мужики старые, которые харкаются своими бациллами. Эффекта видимого я не заметила. ВОТ)

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 апреля 2012
Цитата: #5909 Иванка11 11 марта 2012, 21:53

Фуршет в корабельном районе, второй этаж, цены разные, в зависимости от размера, 100-200 грн.

мы в Практикере покупали.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

Эридана

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 09.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Винница
Эридана
Пользователь
   09 мая 2012
Мы когда в санатории отдыхали, ходили там в солевую комнату. Особого эффекта не ощутили, но посидеть там было приятно, необычная обстановка, успокаивающая....

Annaゾ

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 13.12.2012
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Annaゾ
Новичок
   07 июля 2014
девочки, кто ходил недавно? как поменялись цены? со скольки лет можно с детками?
liliana_Ukraine

liliana_Ukraine

Имя: liliana_Ukraine
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 406
Регистрация: 17.12.2009
Заходил(а): 14.12.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0976876968
liliana_Ukraine
Активный пользователь
   19 октября 2014
Цитата: Ссылка (08 Июнь 2011 11:16)
И еще
Знакомая мамочка, рассказывала, отходили 9 раз, все хорошо, нос очистился, а на десятый сеанс пришла новенькая девочка с кашлем и соплями, так и они заболели

Да, мы отходили четыре сеанса, в последний раз подхватили вирус. Благотворное действие ощутила на себе с первого сеанса. НО! В условиях полного отсутствия контроля администрацией посещения комнаты больными и здоровыми людьми, рекомендую от такого "лечения" воздержаться. И нос, действительно, очищается.
Просматривают эту тему:

Forum