• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Роддом № 1 г. Николаев

olena   
Активный пользователь   
25 февраля 2009 280126 1814

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   10 августа 2009
Цитата: #586 jmen_ka 10 августа 2009, 12:03
расскажу о своих родах и заодно напишу отзыв о роддоме.
Еще на 36 неделе на узи сказали, что у малышки обвитие и что нам желательно родиться в срок и не перенашивать. Наступила 40 неделя, а родов нет, пришла на прием к врачу 13 июня, она посморела на кресле сказала что я полностью готова к родам и что на днях должна родить, открытие 1 см, если не родишь приходи в пятницу и отправлю тебе в палату патологий. Я счастливая пошла домой, что скоро рожу ,каждый день ходила гулять оооочень много, поднималась на 7 этаж пешком,..... В среду отошла пробка, вот наступила пятница, и пришлось идти к врачу, но в палату патологий я решила не ложиться до понедельника, в субботу мне надоело делать все что бы роды быстрее начались,и в воскресенье утром я встала в 6 с мыслью что надо пойти погулять, пока не жарко, часик прогулялась, потом днем поехала подстриглась, потом гуляли с ребенком в парке, пришли домой поздно и я отпраивла мужа с сыном купаться, шла уже доставать Данюху из ванной и посмотрела на часы 10.45 и тут началась первая схватка, зашла в ванну и сказала Димке, что началось. Он уложил сына спать, пришел в спальню а я уже прыгала на фитболе, потому что так значительно легче было переносить схватки, мы включили фильм и смотрели его, схватки начали становиться болезнее и уже каждые 4 минуты, я пошла приняла душ, сделали клизму и когда схватки были каждые 3 минуты мы решили ехать в роддом. Было уже больше часа ночи,
Подьежаем стоит возле входа Волохов и Кудинов, спросили их про палаты, они сказали что спрашивайте на пропускнике.
Подходим, а там "очередь" вобщем мы были 4-ми. Сначала посмотрели девочку у которой отошли воды и схваток ее нет, потом девочку отправили на кесарево, у нее ребенок ножками вниз лежал, еще одну девочку, которую отправили домой до утра. Посмотрели меня раскрытие 5 см. Пока оформляли девочек, у меня схватки каждые 2 минуты, я ходила по коридору и димка массажировал мне спину, потом наконец оформили всех и пришла моя очередь, всех оформляли по пол часа, а мне быстро заполнили карточку, прокололи палец брать кровь, а она не пошла . Научиная горьким опытом первого раза, клизму я сделал дома.
Пошли мы 3 роженицы на второй этаж, завели меня в родзал а там лежит девочка только родившая, у меня раскрытие 7 см, прокололи пузырь, хотя я просила не делать этого потому что знаю что после того как отойдут воды схватки менее болезней, но меня не послушали. Потом было такое чувство, что схватка идет одна за одной, я настолько сильно кричала, что я даже не думала что я умею так кричать. Подходила иногда к окну в родзале и на меня смотрел Димка, который сидел на бордюре потому что в родзал его не пустили. Потом я поняла что начались потуги, и я родила доцю за 3 потуги. Было 4.50 утра. Родились мы 3900 и 52 см. Папу позвали и показали дочурку.
Пролежали 2 часа в родзале. В это время в родзале была еще одна девочка со схватками, которая попросила окситоцин для ускорение процеса родов,но врачи не хотели ее роды принимать на своей смене и поэтому отказали ей, сказали да не надо тебе, потом после 7 часов ее начало тужить, а они ей говорят не тужься подожди пересменку уже, родишь на другой смене. Вот от этого я была в полном шоке.
Потом нас повезли в палату, отдельных палат не было, да и в общих особо не было мест. Нас привезли в общую палату, положили меня на панцерную кровать и кроватку ребенку не дали, пытаюсь кормить малышу а она скатывается под меня, она заснула, а я решила не ложиться что бы не задавить ее. Пришла медсестра сказала что надо сходить в туалет, я сразу попросилась в душ. Пошла я в душ и тут заглядывает кто-то и начинает кричать что бы я сильно не мылась потому что все будет мокрым, с меня вышел огромный сгусток крови, потом прибежал врач и говорит кто был в душе, я говорю я, она посмотрела меня, спросила когда я родила, я сказала что в 5 утра, она начала рассказывать, что мне нельзя еще вставать было и в душ идти. Вот тут мне стало интересно, а что мне надо делать лежать и скатываться на своего ребенка, при этом говорят что надо сходить в туалет, но при этом вставать нельзя, вобщем интересная политика. Потом одну девочку с предвестниками отправили домой и мы легли на твердую кровать, и мне выделили кроватку для ребенка. Хочу заменить что во всем роддоме стоят жалюзи кроме общих палат, хотя за роды 500 грн берут. еще когда лежала в общей палате, прямо напротив красили какую-то комнату и был стойкий запах краски, мы закрыли палату, а вот в соседней палате лежали детки без мам, которые рожденные кесаревым сечением, там дверь была открыта. Честно было очень неприятно, хоть бы закрыли эти палаты на время или не делали ремонт когда к ним поступает по 15-20 человек в сутки.
Потом мне сказали что осводобилась отдельная палата, но за 1200 не было, были только за 2500. Выписка была в 12, нов палате до 6 вечера убирали, я конечно понимаю что уборщица, но мне лежать в палате в которой страшно воняет краской с ребенком которому нет и суток, не сильно весело.
В общей палате увидела еще пару "приятных" моментов роддома. Девочка беременная двойней поступила с палаты потологий, потому что у нее отошли воды, а деятельности родовой нет и ее решили кесерить, пришел анестезиолог и повел ее беседовать о особеностях организма, после прихода она пришла в шоке, говорит анестезиолог спрашивает, а ты же сможешь мне за анестезию заплатить 400 грн (хотя анестезия в плату за кесарево 1500 грн входит), но если не сможешь, мы конечно сделаем тебе анестезию, но ты же сама понимаешь....
Второй момент, девочка родила на месяц раньше срока и все деньги они пустили на ремонт и она звонит по знакомым одолжить деньги 500 грн расплатиться за роды, я так поняла не найдя всей суммы, она пошла спрашивать выпишут ли ее если она заплатит не всю сумму. Ей сказали что ее то выпишут но документы не отдадут, пусть потом приходит, а ребенка без документов зарегистрировать нельзя. Хотя о том что ты оплатил эту сумму тебе не дают даже чека. Если сильно прикапаешься, то дадут бумажку написать что ты сдаешь на благотворительность.
А теперь расскажу про прелести платных палат, в той палате что лежала отваливалась ручка (точнее оставалась в руке у каждого кто открывал дверь моей палаты), каждый врач и даже зав.отделением заходя, говорил ну когда же отремонтируют эту ручку, когда я этот вопрос задала, мне сказали а тебе уже должно быть все равно тебе 1 день осталось лежать. У меня не закрывалась дверь в ванную, там даже коробка не подходила к двери, а поскольку в ванной комнате вытяжка, то очень сильно тянуло, а кровать стоит прямо напротив этой двери, смеситель биде выпадал со стенки, в душевой кабинке отваливалась ручка. У меня возник вопрос, почему роддом берет не малые деньги раньше 2500, теперь 3000 грн за палату, не могут хотя бы отремонтировать все что там ломается.
За роды я не договаривалась, а роды принимал дежурный врач Кутольвас О.В., она же и вела мою беременность до декрета потом с консультации ушла работать в роддом. Все прошло отлично, персонал внимательный.
Потом была выписка, мы правда сами одели доцю и пришла детская медсестра, она говорит а как же торжественная часть. Мы говорим мы не хотим, она ну давайте я вам помогу ребенка вынести на первый этаж, тут нас встретила женщина фотограф, говорит а это что за ребенок, почему он одет, вы его мама, я говорю "да", а где ваши родственики "мы сами", а папе же надо торжественно ребенка подарить, муж сказал что торжественно я ему подарила ребенка 20 числа, и прошло уже 3 дня, вышли и поехали домой, я сама села за руль и довезла нас с доцей и нашим папой.

как это можно назвать хорошим отношением?в вопросе родов главное профессиональное отношение,в первую очередь необходимо думать за здоровье роженицы и ребенка,а не за то что им быстрее нужно сдать смену.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 06.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
Цитата: #586 Цветочек 10 августа 2009, 22:33

как это можно назвать хорошим отношением?в вопросе родов главное профессиональное отношение,в первую очередь необходимо думать за здоровье роженицы и ребенка,а не за то что им быстрее нужно сдать смену.


если бы уже рожала, то уже бы родила )

ктото из Вас конкретно родил в коридоре на полу? или втихую в преродовой?

Девочки, не нужно истерить))
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   10 августа 2009
Цитата: #586 Цветочек 10 августа 2009, 22:33

как это можно назвать хорошим отношением?в вопросе родов главное профессиональное отношение,в первую очередь необходимо думать за здоровье роженицы и ребенка,а не за то что им быстрее нужно сдать смену.

Я например тоже попала в пересменку - роды принимали все вместе - две бригады.. так что ..возле меня кружилась куча народу, два врача самолично помогали - держали поудобней за ножки - я не доставала уже до упорок - так меня крючило, и все прошло замечательно..
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   10 августа 2009
Цитата: #586 Аноним 10 августа 2009, 22:37


если бы уже рожала, то уже бы родила )

ктото из Вас конкретно родил в коридоре на полу? или втихую в преродовой?

Девочки, не нужно истерить))

кстати я по жизни, в тех вопросах которые касаются лично меня - большая...нет..ОГРОМНАЯ истеричка, и тем не менее, даже такую вредину как я все устроило - просто не к чему было придраться..

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   10 августа 2009
Цитата: #586 Aly 10 августа 2009, 22:39

Я например тоже попала в пересменку - роды принимали все вместе - две бригады.. так что ..возле меня кружилась куча народу, два врача самолично помогали - держали поудобней за ножки - я не доставала уже до упорок - так меня крючило, и все прошло замечательно..

правильно-в твоем случае бегало две смены,а в случае с девочкой вообще никого-ее просто оставили в родзале,пока не будет пересменки,так же тоже нельзя.
А вообще по поводу любого роддома есть и плохие отзывы и хорошие-тут как кому повезет.

P.S. Очень хорошо что все прошло замечательно

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   10 августа 2009
Цитата: #586 Аноним 10 августа 2009, 22:37


если бы уже рожала, то уже бы родила )

ктото из Вас конкретно родил в коридоре на полу? или втихую в преродовой?

Девочки, не нужно истерить))

это не истерия,а просто обсуждение темы,отзывы и мнения людей.Здоровье-вопрос очень важный,и дальнейшее его состояние во многом зависит от врачей-вот поэтому не нужно молчать если они делают что-то неправильно.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   10 августа 2009
а я вот думаю может врачи просто выдахлись ? устали и все такое ????
Я РОЖАЛА 4 ГОДА НАЗАД ...все было так чудесно ....и персонал, медсестрички все такие хорошие.... у меня малый с желтушкой родился его под лампу положили ...сижу слышу рыдает ребенок подумала мой....сижу и сама вою... заходит медсестра.... в чем дело я ей говорю ...мой там орет ... она берет меня за руку и ведет туда ... говорит вот мамаша успокойтесь ваш спит ... это в соседней ребенок плачет *)
и денег с меня тоже не вымогали... хотя на то время у меня вообще прописка была Одесская.... в кассу 300 гр как положено иногородним и все.... а все что мы остальное дауали и кому ... эт уж по собственной воле ... и анастазиолог ... когда делал анастезию .... даже не спрашивал на сколько мы платеже способны, потом еще заходил антересовался как себя чувствую ... после операции .... Не уж то все так поменялось за 4 года

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 06.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
Цитата: #586 free_ket 10 августа 2009, 22:55
а я вот думаю может врачи просто выдахлись ? устали и все такое ????
Я РОЖАЛА 4 ГОДА НАЗАД ...все было так чудесно ....и персонал, медсестрички все такие хорошие.... у меня малый с желтушкой родился его под лампу положили ...сижу слышу рыдает ребенок подумала мой....сижу и сама вою... заходит медсестра.... в чем дело я ей говорю ...мой там орет ... она берет меня за руку и ведет туда ... говорит вот мамаша успокойтесь ваш спит ... это в соседней ребенок плачет *)
и денег с меня тоже не вымогали... хотя на то время у меня вообще прописка была Одесская.... в кассу 300 гр как положено иногородним и все.... а все что мы остальное дауали и кому ... эт уж по собственной воле ... и анастазиолог ... когда делал анастезию .... даже не спрашивал на сколько мы платеже способны, потом еще заходил антересовался как себя чувствую ... после операции .... Не уж то все так поменялось за 4 года


ничего не поменялось )

так было и 14,5 лет назад когда сына рожала, и 8 лет назад когда дочь)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 августа 2009


по прописке тоже.
Я по прописке отношусь к 1-му роддому. еще в консультации сказали - общая 500, кесарево 1200.
Или 500 грн - это за палату, где 8 человек? а если роды бесплатно то где? в коридоре или на улице?


в общем у каждого свое мнение, но то что первый роддом хорошо и плотно стал на коммерческую основу - видно сразу.
И правду написали - жалюзи (это видно и с улицы) нет только в общих палатах, видимо по 500 грн с человека это мало что бы считать тех кто там лежит людьми.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 06.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
Цитата: #586 alisa 10 августа 2009, 23:03


по прописке тоже.
Я по прописке отношусь к 1-му роддому. еще в консультации сказали - общая 500, кесарево 1200.
Или 500 грн - это за палату, где 8 человек? а если роды бесплатно то где? в коридоре или на улице?


в общем у каждого свое мнение, но то что первый роддом хорошо и плотно стал на коммерческую основу - видно сразу.
И правду написали - жалюзи (это видно и с улицы) нет только в общих палатах, видимо по 500 грн с человека это мало что бы считать тех кто там лежит людьми.


не забывайте о том что, палата после выписки из неё "народонаселения" должна походить ПОЛНУЮ санобработку.
подскажите,пожалуйста,когда же вымывать эти жалюзи,если народу "в очереди" полно?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 августа 2009


думаете в индивидуальных их стирают после каждой роженицы... очень сильно сомневаюсь.

А насчет перепихивания работы на другую смену - это вообще милое дело. Все с тем же КТГ когда я пришла в первый раз девочка разочаровано потянула "а чего к нам?", я говорю врач отправил именно в роддом сделать, она посмотрела-посмотрела и говорит "а можете завтра в это же время подойти". Пришла но второй день - та же ситуация "а чего к нам?" потом походила-походила и говорит "ой, а у нас бумаги нет в аппарате". Вот такая забота о роженицах... И это мне просто КТГ сделать надо было...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   10 августа 2009
Цитата: #586 alisa 10 августа 2009, 23:03


по прописке тоже.
Я по прописке отношусь к 1-му роддому. еще в консультации сказали - общая 500, кесарево 1200.
Или 500 грн - это за палату, где 8 человек? а если роды бесплатно то где? в коридоре или на улице?


в общем у каждого свое мнение, но то что первый роддом хорошо и плотно стал на коммерческую основу - видно сразу.
И правду написали - жалюзи (это видно и с улицы) нет только в общих палатах, видимо по 500 грн с человека это мало что бы считать тех кто там лежит людьми.


Я рожала 1,8 мес. назад в палате №3 на первом этаже.
В палате была одна. И там были жалюзи... Официально в кассу мы заплатили 500 грн. Персонал был внимательный, обходительный. В общем, я довольна, учитывая то, что я очень прихотлива.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 06.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
Цитата: #586 alisa 10 августа 2009, 23:22


думаете в индивидуальных их стирают после каждой роженицы... очень сильно сомневаюсь.

А насчет перепихивания работы на другую смену - это вообще милое дело. Все с тем же КТГ когда я пришла в первый раз девочка разочаровано потянула "а чего к нам?", я говорю врач отправил именно в роддом сделать, она посмотрела-посмотрела и говорит "а можете завтра в это же время подойти". Пришла но второй день - та же ситуация "а чего к нам?" потом походила-походила и говорит "ой, а у нас бумаги нет в аппарате". Вот такая забота о роженицах... И это мне просто КТГ сделать надо было...


индивидуальные палаты эксплуатируются меньше. поэтому и время 5 часов на уборку такой палаты - не проблема.
а сколько нужно времени чтобы убрать и обработать общую,если в роддзале трое рожают и еще четверо на подходе?

а на счет "нет бумаги" - скажите что Вы её купите,а роддом Вам выпишет бумажку о том что Вы пришли со своей бумагой?
Бумага нашлась бы сразу))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 августа 2009



Ну, повезло. Мне в конце мая на курсах подготовки сказали четко
общая- 500 грн, индивидуальная без санузла - 1200, с санузлом - 2500, и еще какая-то навороченная 5000. Если кесарево то прибавьте 1200.
На 1-м єтаже общих палат нет насколько мне известно, там как раз индивидуальные без санузла.

Я поняла 1,8 это года ) ну может 2 года назад было 500 грн, я не спорю.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 августа 2009




Если такими разговорами то о каком отношении персонала идет речь. Только о похабном. Им просто лень было делать это КТГ - его же 40 минут делать.
А если поругаться то в любом роддоме все найдут.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 06.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
Цитата: #586 alisa 10 августа 2009, 23:35




Если такими разговорами то о каком отношении персонала идет речь. Только о похабном. Им просто лень было делать это КТГ - его же 40 минут делать.
А если поругаться то в любом роддоме все найдут.


а ругаться и не нужно)
с улыбкой объясните и Вам с улыбкой всё сделают)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 августа 2009


да, они мне 2 дня только и делали что лыбились и не черта не сделали.
Вот и показатель отношения.
А когда надо что-то кому-то рассказывать для того что бы сделали элементарную процедуру прописанную врачом, и все это дело по месту прописки - то звиняйте, какое же это хорошее отношение?
Так что до родов дело еще не дошло, а впечатление уже испорчено как минимум 2-я сотрудниками.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 06.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   10 августа 2009
... жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   12 августа 2009
По просьбе участников отписываю последние расценки 1-го роддома ( С учетом подорожания - инфа от знакомой медсестры оттуда)

1) палаты

700 грн - общая палата (кол-во человек непредсказуемо, умывальник, весы, кроватка, душ-туалет в коридоре один на всех, горячая вода когда бойлер нагреться успеет, столовая)
1500 грн - отдельная палата (1 комната, кровать и кроватка, холодильник, пеленатор, тумбочка, столик, стульчик, умывальник, душ-туалет на две палаты, горячая вода круглосуточно)
3000 грн - отдельная палата (1 комната, холодильник, телевизор, умывальник, отдельный санузел, мебель)
6000 грн - отдельная палата (2 комнаты, родкресло в палате, спальная комната для родственников, круглосуточное неограниченное посещение, ЖК-телевизор, холодильник, мебель, кровать двуспальная)

Еда всем бесплатно.
Сами роды - тоже бесплатно, хотите отблагодарить врачей и персонал - личное дело каждого.
Выписка - 60 гривен.
Вроде все. Если есть вопросы - кричите сюда.

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   12 августа 2009
Aly огромное спасибо!!!!!!!! очень хорошо описано за какую сумму какие палаты-просто супер!!!!!
Просматривают эту тему:

Forum