• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сш № 53 с русским языком обучения

Тяпа   
Хранитель форума   
22 декабря 2010 29922 105

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 10:46)
А при чем здесь политика? Если бы у нас в городе были школы с анг языком преподавания, я возможно рассматривала бы и этот вариант. Зачем ребенка лишать возможности свободного владения еще одним языком.

У нас абсолютно русскоговорящая семья, и сын совершенно свободно говорит и на русском и на украинском языках (причем достаточно грамотно), то что он не пишет на русском - в смысле не знает всех правил, ну так у нас в общей массе люди пишут так и после 11 лет обучения.

А если аргументом может стать то, что тут не собираются дальше учится, то скорее всего на русском, кроме России , больше и негде) так же, как и на украинском.

Я и не хочу лишать ребенка возможности владения никаким языком ,сама училась на русском и отлично знаю украинский, легко училась в универе и работаю с документацией на украинском.Просто мне эта школа удобна в расположении, и не вижу смысла ломать мозг русскоязычного ребенка, он просто напросто не поймет о чем говорят в школе, и вместо того, что бы выполнять задачу поставленную, он будет сидеть и втыкать ,что вообще от него хотят(учитель же не будет переводить для него вопрос)
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 11:08)
Я и не хочу лишать ребенка возможности владения никаким языком ,сама училась на русском и отлично знаю украинский, легко училась в универе и работаю с документацией на украинском.Просто мне эта школа удобна в расположении, и не вижу смысла ломать мозг русскоязычного ребенка, он просто напросто не поймет о чем говорят в школе, и вместо того, что бы выполнять задачу поставленную, он будет сидеть и втыкать ,что вообще от него хотят(учитель же не будет переводить для него вопрос)

Я не знаю в нашем классе ни одной семьи, в которой дома говорят на украинском, при этом все дети все отлично понимают и не втыкают, и ничего им никто не переводит.

kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (18 Январь 2015 23:27)
Если почитать и послушать, то драки, курево и подобное во всех школах присутствуют, кроме нескольких, куда принимают только хорошо подготовленных детей (=которым родители уделяют много внимания)
Наташа ,получается ,что родители ,у котрых дети не учаться в 2,22 и 38 не уделяют много внимания детям, а ведь не все рвутся в эти школы,но при этом и занимаются с детьми и уделяют им много внимания,хотя школы очень сильные и дают хороший уровень я согласна...
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 11:47)
Наташа ,получается ,что родители ,у котрых дети не учаться в 2,22 и 38 не уделяют много внимания детям, а ведь не все рвутся в эти школы,но при этом и занимаются с детьми и уделяют им много внимания,хотя школы очень сильные и дают хороший уровень я согласна...

Нет, не правильно. Хотя не знаю, что Наташа имела в виду. В "спец. школах" просто бороться легче. Закурил - выгнали, плохо ведешь себя -выгнали. Там разговор короткий. И естественно родители, дорожа местом в школе, хвосты детям накручивают чаще.А в обычной школе что могут сделать? Помню мы в 11 классе бегали за школу курить. Наша классная была учителем биологии и вечно нам читала нотации и вешала на доску плакаты о вреде курения. А толку? как бегали, так и бегали.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 11:52)
Нет, не правильно. Хотя не знаю, что Наташа имела в виду. В "спец. школах" просто бороться легче. Закурил - выгнали, плохо ведешь себя -выгнали. Там разговор короткий. И естественно родители, дорожа местом в школе, хвосты детям накручивают чаще.А в обычной школе что могут сделать? Помню мы в 11 классе бегали за школу курить. Наша классная была учителем биологии и вечно нам читала нотации и вешала на доску плакаты о вреде курения. А толку? как бегали, так и бегали.

Мы за школу и во 2-й бегали)
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 11:52)
Нет, не правильно. Хотя не знаю, что Наташа имела в виду. В "спец. школах" просто бороться легче. Закурил - выгнали, плохо ведешь себя -выгнали. Там разговор короткий. И естественно родители, дорожа местом в школе, хвосты детям накручивают чаще.А в обычной школе что могут сделать? Помню мы в 11 классе бегали за школу курить. Наша классная была учителем биологии и вечно нам читала нотации и вешала на доску плакаты о вреде курения. А толку? как бегали, так и бегали.

да ,тут согласна, дисциплина строже ,хотя мне кажется, когда начинается старшая школа и переходной возраст,то тяжело родителям что-то доказать своим чадам о преимуществе той или иной школы, просто сейчас дети у вас в младшей школе , а они я как понимаю отделены от старшей ( по крайней мере в 38 ) и там не наблюдаются прячущиеся страшеклассники и это хорошо
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 11:47)
Наташа ,получается ,что родители ,у котрых дети не учаться в 2,22 и 38 не уделяют много внимания детям, а ведь не все рвутся в эти школы,но при этом и занимаются с детьми и уделяют им много внимания,хотя школы очень сильные и дают хороший уровень я согласна...

Не, ну давайте не будем устраивать сцены ревности )))) Я не могла сказать, что курение, драки и т.п. одинаково распространены во всех школах. Потому что не во всех. В коллективе, состоящем только из тех детей, в жизни которых родители принимают очень плотное участие (а иначе невозможно подготовить до должного уровня) негативные явления сводятся к минимуму. В обычных школах всегда присутствует немало детей не то, чтобы из неблагополучных семей, но родителям нередко не до ребенка. В спецшколы такие дети просто не имеют шансов попасть. Мы это уже обсуждали в теме про выбор вышеперечисленных школ и все аргументы туда написали.

+ то, что Kori написала. Закуришь - вылетишь на счет "раз" автоматически. По крайней мере в нашей. Директор говорил, что даже весь персонал школы некурящий, кроме двух работников, которые покурить тикают аж в кусты парка Петровского ))) В 53-й сразу после окончания уроков сотрудник школы курил прямо на крыльце, мимо него шли дети, это норма.

Да что там - что касается курева в 53, подтверждаю слова Алисы. Мы живем напротив. Старшеклассники курят не скрываясь прямо под стеной школы. Прямо уж на центральную лестницу не обращала внимания, но курящие под школой дети моего ребенка впечатлили, смотрел на них с опаской ))) А 9-10-летнице пацаны, обсуждающие, где лучше достать сигареты, тоже малость шокируют.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 12:15)
Не, ну давайте не будем устраивать сцены ревности )))) Я говорила о том, что в коллективе, состоящем только из тех детей, в жизни которых родители принимают очень плотное участие (а иначе невозможно подготовить до должного уровня) негативные явления сводятся к минимуму. В обычных школах всегда присутствует немало детей не то, чтобы из неблагополучных семей, но родителям нередко не до ребенка. В спецшколы такие дети просто не имеют шансов попасть. Мы это уже обсуждали в теме про выбор вышеперечисленных школ и все аргументы туда написали.

+ то, что Kori написала. Закуришь - вылетишь на счет "раз" автоматически. По крайней мере в нашей. Директор говорил, что даже весь персонал школы некурящий, кроме двух работников, которые покурить тикают аж в кусты парка Петровского )))

А что касается курева в 53 - подтверждаю слова Алисы, старшеклассники курят не скрываясь прямо под стеной школы. На центральную лестницу не обращала внимания, но курящие под школой дети моего ребенка впечатлили, смотрел на них с опаской ))) А 9-10-летнице пацаны, обсуждающие, где лучше достать сигареты, тоже малость шокируют.

ну про сцены ревности это вы уж слишком,я сама хочу ребенка вести именно как вы выразились в "спец. школу"))) просто есть родители,которые и готовят до должного уровня и занимаются,но то школа далеко и родители работают,не у всех есть машины,чтоб довезти свое чадо ,а желание есть туда водить
а про 53-ю что могу сказать, если по теме,хожу через нее каждый день , на работу, то курящих я пока не видела лично,может зима их пугает, но ,мне не нравится даже такой проходной двор,что через школу все ходят....возможно это так можно в каждой школе,но тут реально табуны ходят, вот так она расположена
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Ларчик

Ларчик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 20.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0936181777
Ларчик
Активный пользователь
   19 января 2015
Тяпа, без обид, Олег мой не знает матерных слов, а сигареты... У нас никто не курит в семье и сын мой, надеюсь, не будет. А твои дети ругаются матом? Я слышала и не раз.
Не обижайся только, прошу.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 11:47)
Наташа ,получается ,что родители ,у котрых дети не учаться в 2,22 и 38 не уделяют много внимания детям, а ведь не все рвутся в эти школы,но при этом и занимаются с детьми и уделяют им много внимания,хотя школы очень сильные и дают хороший уровень я согласна...

Не знаю, я не писала про всі школи, я писала конкретно про 53 школу, повз яку я ходила щодня кілька років.
Ну от не бачила я ніде більше, в жодній іншій школі, щоб діти палили прямо на сходах школи.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 12:32)
Тяпа, без обид, Олег мой не знает матерных слов, а сигареты... У нас никто не курит в семье и сын мой, надеюсь, не будет. А твои дети ругаются матом? Я слышала и не раз. Не обижайся только, прошу.

Да, этим грешат ))), но тут другие причины. С этим можно и нужно бороться, и принесено это точно не из школы.
Хочу обратить внимание, что я еще вчера очень лояльно отзывалась о вашей школе, но вот с курением и странным поведением детей после уроков не могу не согласиться. Мы иногда там гуляем в то время, когда уроки заканчиваются.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   19 января 2015
Ну уже совсем не по теме пошел разговор(

Но иногда школа тут совсем не виновата, мой 8-летний сын знает все плохие слова((( еще и одноклассников учит( и виной тут совсем не школа, а взрослый мальчик сосед, который всему научил( И мне остается только объяснять , что все слова должны быть к месту, и то что можно сказать во дворе, никак нельзя сказать в школе или дома.
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   19 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 12:34)
Не знаю, я не писала про всі школи, я писала конкретно про 53 школу, повз яку я ходила щодня кілька років.
Ну от не бачила я ніде більше, в жодній іншій школі, щоб діти палили прямо на сходах школи.

те повідомлення я писала Наташі і воно було не про 53 школу, ми про інше)))
я також хожу тією школою кожного дня в тому ж напрямку,що і ви ходили,буду також спостерігати
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 января 2015
А насчет изучения украинского в русскоязычной школе могу сказать такое. Я училась в 53 школе с 6 класса, переехав из России. И уже через год знала украинский вполне прилично и книжки по программе читала, несмотря на то, что была освобождена от уроков украинского и слышала материал только краем уха, занимаясь своими делами. Не думаю, что объем выученных правил сильно повлияет на умение говорить на украинском. Это зависит от желания вникнуть.

Однако не знаю, осталось ли изучение украинского на таком же уровне. Смотрела учебники украинского для начальной школы с русским языком и очень бросилось в глаза, что украинскому в них учат как иностранному с пояснениями, как произносить украинские звуки и переводом выражений с русского на украинский. Для этнических украинцев как-то не комильфо... А в первом классе, как мне рассказывали родители, стишки читают на украинском - вот и все обучение.

В то же время совершенно русскоязычные дети не испытывают ни малейших затруднений при учебе на украинском с первого класса, могу подтвердить. Они очень легко в него погружаются.

И еще одно скажу: многие из родителей, присматривающих 53 школу (по личному общению), с большим пренебрежением относятся к украинскому языку, говоря, что им в Николаеве он нафиг не нужен. Эта позиция не может не передаваться детям. Отсюда нежелание и неспособность выучить язык у некоторых детей.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   19 января 2015
Мимо 53 школы не хожу т.к. иду с Садовой ко второй, но проходя мимо Морского лицея и проработав собственно в нем за 7 последних лет видела очень много" интересного ",в принципе понимаю ,что это есть везде независимо от уровня школы ..
ambar1983

ambar1983

Имя: мариша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0954246433
ambar1983
Активный пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (18 Январь 2015 22:36)
У нас тоже такое было. Но это из-за того, что в подготовишке дают всего лишь большое количество лексики, которая очень быстро забывается без употребления. Иначе и быть не может, ведь в первом классе целый год учат алфавит и три десятка слов. В том, что вы забежали вперед в подготовишке, учитель не виноват :), т.к. школьная программа рассчитана на детей, которые учат язык с нуля. Подготовишка по английскому не имеет смысла вообще, если не собираетесь самостоятельно идти впереди программы и дальше.

вы меня извините ,но за 1,5 года дети которые знали хоть что-то то незнают сейчас ничего.А те кто пришел с "0" то тоже ничего незнают ни букв ни слов
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 19:59)
вы меня извините ,но за 1,5 года дети которые знали хоть что-то то незнают сейчас ничего.

А в школьной программе есть то, что изучали в подготовишке и забыли? В нашей не было. И английский был предметом обсуждения под школой года полтора. Мой ребенок до школы имел большой словарный запас. Но в начале второго класса не мог даже сказать, как по-английски поздороваться и попрощаться, хотя наш дурацкий учебник имени Карпюк посвятил этому весь сентябрь )) Зато к концу второго класса наконец начало все устаканиваться и пошла нормальная работа над языком.
Я не утверждаю, что ситуация у вас нормальная, возможно, проблема имеется. Но работу учителя нужно оценивать по школьной программе. Разве дети могут помнить слова, которые когда-то учили и больше не используют?

Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 19:59)
А те кто пришел с "0" то тоже ничего незнают ни букв ни слов

а вот тут не поняла. Как может быть, что дома родители контролируют выполнение ребенком домашнего задания, а он так ничего и не знает? Выучить за целый год 26 букв, половина которых совпадает с украинскими, совсем не сложно даже просто обводя их дома.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ambar1983

ambar1983

Имя: мариша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0954246433
ambar1983
Активный пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 21:34)
А в школьной программе есть то, что изучали в подготовишке и забыли? В нашей не было. И английский был предметом обсуждения под школой года полтора. Мой ребенок до школы имел большой словарный запас. Но в начале второго класса не мог даже сказать, как по-английски поздороваться и попрощаться, хотя наш дурацкий учебник имени Карпюк посвятил этому весь сентябрь )) Зато к концу второго класса наконец начало все устаканиваться и пошла нормальная работа над языком.
Я не утверждаю, что ситуация у вас нормальная, возможно, проблема имеется. Но работу учителя нужно оценивать по школьной программе. Разве дети могут помнить слова, которые когда-то учили и больше не используют?


а вот тут не поняла. Как может быть, что дома родители контролируют выполнение ребенком домашнего задания, а он так ничего и не знает? Выучить за целый год 26 букв, половина которых совпадает с украинскими, совсем не сложно даже просто обводя их дома.

так в том то весь и вопрос что не задавали ничего по анг .яз учить,а тут началось оценивание и начился трындец.А до этого" первое место "!,"молодец",и т.д
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (20 Январь 2015 21:42)
так в том то весь и вопрос что не задавали ничего по анг .яз учить,а тут началось оценивание и начился трындец.А до этого" первое место "!,"молодец",и т.д

а мне показалось, что с началом оценивания у многих обнаруживается такой трындец ))) и по другим предметам тоже. Отсутствие оценок очень расслабляет и надевает розовые очки.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


xadiza

Имя: марга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 07.02.2014
Заходил(а): 27.03.2016
Город: Николаев
xadiza
Активный пользователь
   20 января 2015
Цитата: Ссылка (19 Январь 2015 10:25)
Хочется услышать отзывы тех родителей у которых дети там учатся,а пока получается базар на тему политики.

Мой сын там учится, поэтому и сказала. Никогда не видела, чтобы на крыльце курили. Но это конечно не значит, что там НИКОГДА не курили. А так - школа как школа. Разные и дети есть.
Просматривают эту тему:

Forum