• (6) Поддержать автора
  • Поделиться

Миколаївський муніципальний колегіум (школа 38)

Аннушка   
Администратор   
19 января 2010 314679 1946
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 января 2010
Вы будете смеяться, но Санька в школу пошёл в 7 лет, и это была принципиальная позиция, а не случайно получилось
На родительских собраниях обсуждается адаптация, как она проходит, какие сложности. Общая тенденция - 5 и 6-летки адаптируются с трудом и дольше, у семилеток всё ок. ... как, собственно, и стоило ожидать исходя просто из физиологии и стадий развития мозга и психики.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Т@тьян@

Имя: Т@тьян@
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 15.12.2012
Город:
Район: Центральный
Т@тьян@
Новичок
   31 января 2010
Мой ребенок ходит в 7 класс. Когда поступали в 38 школу - школа была с математическим уклоном. Сейчас участвует в всеукраинском эксперименте и поэтому требуют чтобы дети пели и играли на бандуре. Детей забирают с уроков на репетиции и там они голодные до 3-4 часов. Когда попытались родители возмутиться - ответ был однозначный "не нравится уходите в другую школу". Нагрузки в школе сильные -по 6-7 уроков. Задают много. Портфель не подъемный. Учителя - професионалы своего дела, умеют найти подход к детям, открывают их способности. Ждем когда переедим в новый корпус. Это здание - бывший садик. Совсем не подходит для школы, т.к. классы очень маленькие, коридоры узкие. Я первый раз в своей жизни увидела здесь проходные классы - просто ужас!!!! В течении урока через класс ходят дети с другого класса.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2310 Т@тьян@ 31 января 2010, 21:57
Мой ребенок ходит в 7 класс. Когда поступали в 38 школу - школа была с математическим уклоном. Сейчас участвует в всеукраинском эксперименте и поэтому требуют чтобы дети пели и играли на бандуре. Детей забирают с уроков на репетиции и там они голодные до 3-4 часов. Когда попытались родители возмутиться - ответ был однозначный "не нравится уходите в другую школу". Нагрузки в школе сильные -по 6-7 уроков. Задают много. Портфель не подъемный. Учителя - професионалы своего дела, умеют найти подход к детям, открывают их способности. Ждем когда переедим в новый корпус. Это здание - бывший садик. Совсем не подходит для школы, т.к. классы очень маленькие, коридоры узкие. Я первый раз в своей жизни увидела здесь проходные классы - просто ужас!!!! В течении урока через класс ходят дети с другого класса.

ООО! уже не все так радостно...
До 7-го класса это младшая школа? т.е. вы в том же здании где и первоклашки?
Я училась в свое время в единственном на мой город классе с математическим уклоном, уроков было по 7-8 в день, домашние задание писали на всю доску (на все 4 разворота), алгебра и геометрия ежедневно, как и физика. Вместо трудов, музыки и тому подобных предметов была информатика... Здесь также? (Хотя не скажу что это было плохо, на моем личном примере, уровень подготовки себя оправдал на областных олимпиадах, при поступлении и учебе в Универе).
И неужели репетиции в строго обязательном порядке даже для тех детей, у которых нет к этому способностей?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #2310 moonsun 31 января 2010, 20:38
Вы будете смеяться, но Санька в школу пошёл в 7 лет, и это была принципиальная позиция, а не случайно получилось
На родительских собраниях обсуждается адаптация, как она проходит, какие сложности. Общая тенденция - 5 и 6-летки адаптируются с трудом и дольше, у семилеток всё ок. ... как, собственно, и стоило ожидать исходя просто из физиологии и стадий развития мозга и психики.

+100
Нечего 6-леткам делать в школе, они еще не дозрели к такому выходу в социум... от этого и проблемы...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Т@тьян@

Имя: Т@тьян@
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 15.12.2012
Город:
Район: Центральный
Т@тьян@
Новичок
   31 января 2010
Цитата: #2310 Zemy 31 января 2010, 22:42

ООО! уже не все так радостно...
До 7-го класса это младшая школа? т.е. вы в том же здании где и первоклашки?
Я училась в свое время в единственном на мой город классе с математическим уклоном, уроков было по 7-8 в день, домашние задание писали на всю доску (на все 4 разворота), алгебра и геометрия ежедневно, как и физика. Вместо трудов, музыки и тому подобных предметов была информатика... Здесь также? (Хотя не скажу что это было плохо, на моем личном примере, уровень подготовки себя оправдал на областных олимпиадах, при поступлении и учебе в Универе).
И неужели репетиции в строго обязательном порядке даже для тех детей, у которых нет к этому способностей?

Задают много и поэтому делаем уроки долго почти до 11 часов ( учится на 9- 10 балов). В течении года участвуем в разных олимпиадах. Учебный процесс нам нравится, еслиб только не хор!!!! На хор должны ходить все. Если не нравится направляют к завучу, а там один ответ "не нравится - забирайте документы"
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 января 2010
Там стройка только-только заканчивается (или закончилась - я давно была рядом с теми зданиями), вот и учатся пока средние классы в младшей школе. Все хором ждут, когда с помещениями всё наладится.
Насколько я в курсе, усиление курса идёт не за счёт других предметов, а за счёт увеличения количества уроков.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 января 2010
Музыкальные занятия очень полезны при высоких нагрузках на левое полушарие. Понятно, что напрягает обязаловка, но это действительно нужно. Мы вот всё никак не можем утрясти расписание тренировок, чтобы малой на хор попадал, и очень жалеем, что он пропускает занятия, но йогу тоже пропускать не стоит: хор в понедельник и получится 4 дня перерыв между тренировками - никак низзя
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   01 февраля 2010
Мы учимся во втором классе Муниципального коллегиума (бывшая 38 школа - по документам она теперь коллегиум ) очень довольны, особенно тем что школа расположена в разных зданиях, малыши находятся в бывшем детском садике, там уютно и тепло, территория закрыта и охраняется! В школе ходят только в сменной обуви, учитель утром собирает первоклашек и после занятий выводит их к родителям, если родители опаздывают ждет около часа с детьми, потом отводят в продленку если уж сильно опаздывают - то есть дети постоянно под присмотром. в школу без особой надобности взростых не пускают. Учительский состав один из лучших в городе, учитель что нас ведет кажется в 2007 был учителем года. Есть дополнительные бесплатные занятия для детей - танцы, музыка и т.д. Английский учат с 1 класса, позже добовляется еще 3 языка. Хор пока как урок обязаловки на дополнительное нет - мы ходили одно время, уроков на дом задают много - особенно английского. Из недостатков это первое сентября - праздник не получается так как двора в новом корпусе как такового пока нет и ленейки малышам не видно - они стоят мерзнут и еще на эти ленейки любят приглашать разных политических деятелей которые детям морали читают как с СССР - мы решили на 1 сентября больше не ходить ) а то после него только сопли
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   11 февраля 2010
Девочки, я закончила 38 школу 15 лет назад, тогда она еще была школа-лицей. Могу сказать одно, она и тогда была одной из самых лучших школ Николаева.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   25 февраля 2010
В этом году школа вошла в рейтинг 100 лучших школ Украины!
ira

ira

Имя: ira
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
ira
Активный пользователь
   15 марта 2010
Насколько я знаю - в школе есть несколько направлений: математический, экономический, природоведческий, историко-правовой.
Скажите, деток по направлениям распределяют с 1 класса?
Может знаете, кто в этом году набирает 1-е классы, посоветуйте учителя.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   15 марта 2010
И еще вопрос, подготовка малышей перед 1 классом. это курсы от школы? А то мне дали телефон Объединения ЭРА!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 марта 2010
Распределяют не с первого класса, значительно позже, то ли в 5, то ли в 7.
Курсы организационно проводятся через ЭРУ, там же проходят компьютерные занятия, а всё остальное - в школе учителями школы. Мы тоже в прошлом году денежку носили и по субботам на компьютеры ходили в ЭРУ.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
miya

miya

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 761
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 29.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
miya
Активный пользователь
   18 марта 2010
Цитата: #2310 moonsun 15 марта 2010, 21:07
Распределяют не с первого класса, значительно позже, то ли в 5, то ли в 7.
Курсы организационно проводятся через ЭРУ, там же проходят компьютерные занятия, а всё остальное - в школе учителями школы. Мы тоже в прошлом году денежку носили и по субботам на компьютеры ходили в ЭРУ.
Скиньте, пожалуйста, телефончик
Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   26 марта 2010
мой муж окончил эту школу. Сказал, что наших детей я отдам туда только через его труп! Про директора: может он и хозяйственник, но то что он националист с нездоровым уклоном это точно!
И еще у моей знакомой сын только закончил эту школу, закончил надо сказать с нормальными оценками и в ВУЗ поступил, но теперь свою младшую дочь она ведет в другую школу. Условия в младшей школе не комфортные ( маленькие проходные классы, коридоров нет, детям на перемене даже погулять негде!...), а в старшей начинают сталкиваться с причудами директора. Чуть что не нравится, родители приходят разобраться, разговор короткий , никто ничего не слушает, не нравится - идите в другую школу, у нас мол тут на ваше место очередь стоит!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 марта 2010
Цитата: #2310 Creamossa 26 марта 2010, 21:52
мой муж окончил эту школу. Сказал, что наших детей я отдам туда только через его труп! Про директора: может он и хозяйственник, но то что он националист с нездоровым уклоном это точно!
И еще у моей знакомой сын только закончил эту школу, закончил надо сказать с нормальными оценками и в ВУЗ поступил, но теперь свою младшую дочь она ведет в другую школу. Условия в младшей школе не комфортные ( маленькие проходные классы, коридоров нет, детям на перемене даже погулять негде!...), а в старшей начинают сталкиваться с причудами директора. Чуть что не нравится, родители приходят разобраться, разговор короткий , никто ничего не слушает, не нравится - идите в другую школу, у нас мол тут на ваше место очередь стоит!


А мои брат с сестрой вспоминают эту же школу с благодарностью и улыбкой.
Если родители дружат с головой и ребёнком и могут отвечать на его вопросы, мотивировать свою позицию и предлагать ему выбор, то перегибы остальных окружающих его взрослых во взглядах, в мировоззрении не будут для ребёнка чем-то проблемным и сложным.
Да, в младшей школе условия не ах, но для меня при выборе школы главным были педагоги и уровень знаний, а не внешний лоск. Малой на переменах читает, играет в настольные игры; надо отметить, что мне безумно нравится наша учительница, она смогла буквально за первые недели весь этот гудящий рой угомонить и найти способ занять их на переменах так, чтоб они и отдохнули, и размяли кости, и не носились как угорелые, спотыкаясь об парты и друг друга.
Мне кажется, что ход диалога зависит от обеих сторон, и если он принимает вид "не нравится - уходите", то и постановка вопроса могла быть в виде требования или претензии, а не поиска комфортного для всех сторон выхода. (сугубо предполагаю, потому что не в курсе ситуации)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   27 марта 2010

Просто Вы не попадали еще в конфликтные ситуации в этой школе (и дай Бог Вам не попадать!). И постановки вопросов были не претензиями и требованиями, а скорее вопросами и обращениями, почему да как происходит!
Просто никто не желает особо разбираться! У директора завышенные амбиции, подогреваемые родителями, стремящимися в эту школу. И диалогов наравне он вести не желает.

Не путайте внешний лоск с нормальными условиями. Никто не требует от школы мраморных лестниц и ковров, но, по-моему, проходные классы это не нормально. Решающим фактором в выборе школы это конечно не играет. Главное, это хороший педагог.

вот тут простите, но на какую дружбу с головой Вы намекаете? Если перегибы остальных окружающих его взрослых во взглядах, в мировоззрении не влияли бы на ребенка против его желания и воли, то это действительно не было бы чем-то проблемным и сложным! Это все не волнует и не трогает пока не касается напрямую лично Вашего ребенка. Просто надо иметь какие-то рамки, а не ты идешь играть на бандуре!, а нет, бери свой портфель и вон из школы..
Ну да я не собираюсь Вас разубеждать в правильности выбора. Вам повезло с учителем и Вам нравится, так дай Вам Бог удачи, чтоб все было так, как Вы хотите.
Просто, не все так гладко в Датском королевстве...
У меня самой большая дилемма идти в 38ю(главное, что меня тормозит я написала) или в 3ю, где тоже рекомендуют очень хороших педагогов, но нагрузка меньше, чем в 38й.
Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   27 марта 2010
moonsun, расскажите пожалуйста, как проходит день Вашего ребенка в школе? Расписание, во сколько Вы его приводите, какие дополнительные занятия, что обязательно, а что нет, форма...
Может все-таки положительных отзывов об этой школе я больше услышу..
А то в садике воспитатели и психологи нам тоже рекомендуют идти в 38ю или 2ю школу, говорят что дочь способная и нагрузки потянет...
А я на распутье...
moonsun, ну убедите меня, пжста...
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   27 марта 2010
Creamossa как я вас понимаю
Creamossa

Creamossa

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 14.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Creamossa
Активный пользователь
   27 марта 2010
Ира, Вы тоже в неопределенности?.....

Будем надеяться, что сделаем правильный выбор!
Просматривают эту тему:

Forum