• (4) Поддержать автора
  • Поделиться

Академия детского творчества

Diana80   
Активный пользователь   
16 июля 2009 195393 1191
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017

ИМХО. Опишу опыт близких друзей, которые 4 года назад не отдали ребенка в АДТ по причине "благотворительных взносов". В результате, спустя 4 года, пришли к выводу, что совершили ошибку и будут поступать в АТД.

Их опыт в обычной школе:

1. отсутствие адекватных знаний все только на плечах родителей и нанятого репетитора;

2. в обычной школе детей не развивают, как личность, в отличии от АДТ;

3. отсутвие вступительных тестов приводит к тому что в классе, где учителю необходимо ориентироваться на средних детей, эти средние на уроване, тех, кого в АТД даже не берут, как по успеваемости так и по воспитанию, потому, что ими не занимаются дома, а учитель при переполненныом классе не в состоянии всем уделять должное внимание, как итог, скатываются даже лучшее ученики класса;

4. взносы в фонд класса и школы в обычной школе копеечные, но их сдает едва ли половина родителей класса и другая половина сознательных родителей, вынуждена оплачивать досуг чужих детей((;

5. от меня лично: если брать модель западного образования, то попечетильский совет, который создается из родителей и благотворителей при авторитетной школе, на свое усмотрение может создавать степендиальные исключения для одаренных, но не имеющих финансовых возможностей детей. К сожалению, я не думаю, что попечительский совет, созданный из родителей при АТД, который действительно участвует и влияет на решение жизненно важных вопросов АТД может себе позволить такую роскошь, покрайней мере сейчас, в столь сложной экономической ситуации. Но дирекция школы действительно много делает в направлении благотворительности, мне приятно, что мой ребенок не на словах, а на деле понимает, как себя нужно вести в отношении таких же деток, но с ограниченными возможностями или же, участвует в помощи сверстнику, которому ставят онкодиагноз и т.д.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 15:41

К сожалению, я не думаю, что попечительский совет, созданный из родителей при АТД, который действительно участвует и влияет на решение жизненно важных вопросов АТД может себе позволить такую роскошь, покрайней мере сейчас, в столь сложной экономической ситуации. Но дирекция школы действительно много делает в направлении благотворительности, мне приятно, что мой ребенок не на словах, а на деле понимает, как себя нужно вести в отношении таких же деток, но с ограниченными возможностями или же, участвует в помощи сверстнику, которому ставят онкодиагноз и т.д.

Ви ж в курсі, що це ДЕРЖАВНА школа, а не приватна?

Ніхто не має права вимагати гроші за навчання в державній школі.

А благочинність це виключно ДОБРОВОЛЬНА справа. Тому я не розумію, чому може навчити дитину примусові добровільні пожертви. Що жертвувати треба там, де вимагають? Що ніхто добровільно без примусу не може допомогати?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 15:42

Ви ж в курсі, що це ДЕРЖАВНА школа, а не приватна?

Ніхто не має права вимагати гроші за навчання в державній школі.

Их и не требуют, родители сами собираются и решают сколько кому и чего нужно, к примеру, я уверенна, что государство не обязанно оплачивать поездку класса на конную ферму или еще в какое либо место, но мы очень дружны и хотим что бы коллектив наших деток был сплоченным и дружным, и я считаю что мы вправе собрать деньги на такую поездку коллективно и совершенно не перед кем не обязаны в этом отчитываться, впрочем как и в тысячах других мелочей, которые коллективно считаем необходимыми и полезными для наших детей. Если я не права поправьте меня.

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 15:42

А благочинність це виключно ДОБРОВОЛЬНА справа. Тому я не розумію, чому може навчити дитину примусові добровільні пожертви. Що жертвувати треба там, де вимагають? Що ніхто добровільно без примусу не може допомогати?

к счастью. благотворительные фонды устроены несколько иначе :).их для того и формируют. чтобы запас средств в них был постоянным на всякий пожарный случай. и благотворительные взносы это действительно добровольное дело каждого благотворителя. такой себе клуб по интересам. я хочу. чтобы мой ребенок находился в определенном комфорте и делаю все что от меня зависит в этом направлении совместными усилиями с единомышленниками. если, к премеру, мне бы этого не хотелось, то я бы отдала своего ребенка в другую школу по соседству. со всеми вытекающими)).

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 июля 2017
Marshmallow, в том то и дело, что не совсем клуб по интересам. И не совсем добровольно))) Задача директора школы добиваться комфорта несколько иными способами, кроме как доить родителей. Вот мне просто интересно, хоть один человек из вашего клуба хоть раз поинтересовался какие запросы подавало ваше руководство в отдел образования? Знаете сколько денег осталось не использованными в прошлом году только потому, что оказывается нашим школам и садам ничего не нужно. Представляете, есть абсолютно ВСЕ и абсолютно увсех))) К сожалению основная масса родителей не вникают в суть, пытаются не выделяться из общей массы и тихонечко сдают столько, сколько озвучено.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 15:48

Их и не требуют, родители сами собираются и решают сколько кому и чего нужно, к примеру, я уверенна, что государство не обязанно оплачивать поездку класса на конную ферму

мы вправе собрать деньги на такую поездку коллективно и совершенно не перед кем не обязаны в этом отчитываться

Если я не права поправьте меня.

Да, Вы путаете фонд класса, которым распоряжаетесь сами, и те деньги, которые отдаются в школу.

Цитата Ссылка 03 Июль 2017 15:41

ИМХО. Опишу опыт близких друзей, которые 4 года назад не отдали ребенка в АДТ по причине "благотворительных взносов". В результате, спустя 4 года, пришли к выводу, что совершили ошибку и будут поступать в АТД. Их опыт в обычной школе: 1. отсутствие адекватных знаний все только на плечах родителей и нанятого репетитора; 2. в обычной школе детей не развивают, как личность, в отличии от АДТ; 3. отсутвие вступительных тестов приводит к тому что в классе, где учителю необходимо ориентироваться на средних детей, эти средние на уроване, тех, кого в АТД даже не берут, как по успеваемости так и по воспитанию, потому, что ими не занимаются дома, а учитель при переполненныом классе не в состоянии всем уделять должное внимание, как итог, скатываются даже лучшее ученики класса; 4. взносы в фонд класса и школы в обычной школе копеечные, но их сдает едва ли половина родителей класса и другая половина сознательных родителей, вынуждена оплачивать досуг чужих детей((;

мне приятно, что мой ребенок не на словах, а на деле понимает, как себя нужно вести в отношении таких же деток, но с ограниченными возможностями

Знаете, излюбленный прием политиков - говорить неважно что, главное, чтобы люди соглашались и кивали, а отсутствия ответа по сути никто в этом случае не заметит.

Да, школа отличается по уровню от районных, но благодаря чему? Что из ВСЕГО перечисленного родители получают именно благодаря своим взносам? Качество преподавания? Я полагала, что учителя получают зарплату из бюджета. Толерантное отношение к особым детям? Вступительное тестирование?
Разве это все существует в школе исключительно благодаря взносам родителей?!

Насчет полной добровольности сомневаюсь. Если Вы лично знакомы с людьми, которые отказались платить, при этом их дети поступили и преспокойно учатся, было бы интересно услышать.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 16:46
Marshmallow, в том то и дело, что не совсем клуб по интересам. И не совсем добровольно))) Задача директора школы добиваться комфорта несколько иными способами, кроме как доить родителей. Вот мне просто интересно, хоть один человек из вашего клуба хоть раз поинтересовался какие запросы подавало ваше руководство в отдел образования? Знаете сколько денег осталось не использованными в прошлом году только потому, что оказывается нашим школам и садам ничего не нужно. Представляете, есть абсолютно ВСЕ и абсолютно увсех))) К сожалению основная масса родителей не вникают в суть, пытаются не выделяться из общей массы и тихонечко сдают столько, сколько озвучено.

знаю я это все, новости тоже читаю) только к сожалению такая ситуация не только в школах((, просто поинтересуйтесь сколько в гор. бюджете за этот год не освоено в разных сферах средств и почему?

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 17:39

Насчет полной добровольности сомневаюсь. Если Вы лично знакомы с людьми, которые отказались платить, при этом их дети поступили и преспокойно учатся, было бы интересно услышать.

Есть и такие)), надеюсь мы одинаковый смысл вкладываем в "преспокойно учатся". Уровень знаний они получают ровно такой же, как и остальные дети, диференциации в оценивании знаний нет), более того сама была свидетелем, как берут на роботу в школу родителей малоимущих детей к примеру переселенцев из зоны АТО, чтобы у них была возможность обучать детей в АТД, так что не нужно утрировать.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 15:48

Их и не требуют, родители сами собираются и решают сколько кому и чего нужно, к примеру, я уверенна, что государство не обязанно оплачивать поездку класса на конную ферму или еще в какое либо место, но мы очень дружны и хотим что бы коллектив наших деток был сплоченным и дружным, и я считаю что мы вправе собрать деньги на такую поездку коллективно и совершенно не перед кем не обязаны в этом отчитываться, впрочем как и в тысячах других мелочей, которые коллективно считаем необходимыми и полезными для наших детей. Если я не права поправьте меня.

яка кінна школа?

Ви тему читали? Люди вступили і з них вимагають гроші - їх дітей, що, прямо першого вересня в кінну школу повезуть?

А якщо в батьків нема грошей на кінну ферму і вони на ферму скидатись на хочуть, але хочуть вчитись в цій школі і дітки в них вступне тестування пройшли - тоді як?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 18:10
берут на роботу в школу родителей малоимущих детей к примеру переселенцев из зоны АТО, чтобы у них была возможность обучать детей в АТД, так что не нужно утрировать.

Не поняла, а если эти переселенцы-родители работали бы в другом месте или вообще не работали, у их детей не было бы возможности учиться в АДТ? Как это связано?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 16:06

к счастью. благотворительные фонды устроены несколько иначе :).их для того и формируют. чтобы запас средств в них был постоянным на всякий пожарный случай. и благотворительные взносы это действительно добровольное дело каждого благотворителя. такой себе клуб по интересам. я хочу. чтобы мой ребенок находился в определенном комфорте и делаю все что от меня зависит в этом направлении совместными усилиями с единомышленниками. если, к премеру, мне бы этого не хотелось, то я бы отдала своего ребенка в другую школу по соседству. со всеми вытекающими)).

школа - це державний заклад, а не клуб по інтересах. Дивно, що це треба повторювати.

А ви не думаєте, що ви теж можете опинитись зайвою в клубі по інтересах? Бо комусь кінна ферма, а комусь і в куршавель на лижі на канікули махнути класом схочеться. Тоді що? Всі, хто не потягнуть Куршавель, мають поміняти школу на іншу школу по сусідству?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 18:14

яка кінна школа?

Ви тему читали? Люди вступили і з них вимагають гроші - їх дітей, що, прямо першого вересня в кінну школу повезуть?

А якщо в батьків нема грошей на кінну ферму і вони на ферму скидатись на хочуть, але хочуть вчитись в цій школі і дітки в них вступне тестування пройшли - тоді як?

Я не нашла, чтобы в начале этой темы или правилах форума было написано, что всякий сюда входящий должен отписываться на тему интересующих Вас сплетен. Я зашла в тему под назавнием "Академия детского творчества" описать лично свое позитвное мнение о школе, мне не интересна дискуссия которую Вы сейчас, мне пытаетесь навязать, от слова совсем.

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 18:17

Не поняла, а если эти переселенцы-родители работали бы в другом месте или вообще не работали, у их детей не было бы возможности учиться в АДТ? Как это связано?

Они были безработынми и крайне нуждались в друдоустройстве, и соответсвенно в средствах элементарно содержать своих детей, которых приняли на обучение в школу (действительно очень талантливые дети) раньше, чем туда трудоустроили их родителей. И Тяпа, я помню, что 38-я самая лучшая ;).

ЗЫ пример про переселенцев был приведен к тому что в школу берут без взносов, и даже помогают, как в семье всем кто нуждается в пределах коллетива. Мне это очень импонирует )

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 18:30

Они были безработынми и крайне нуждались в друдоустройстве, и соответсвенно в средствах элементарно содержать своих детей, которых приняли на обучение в школу (действительно очень талантливые дети) раньше, чем туда трудоустроили их родителей.

То, что переселенцев на работу берут - то хорошо. Но никакой связи с обучением все равно не вижу. Мне показалось из написанного Вами, что у каждого есть возможность обучать ребенка в АДТ совершенно бесплатно, и если люди что-то сдают - это их личная прихоть. Простите уж, мой дурацкий мозг все время включает лампочки там, где логические провода порваны.

А детей-переселенцев вроде бы обязаны принимать не только без взносов, но и без тестирования, разве нет? Кажется, их просто распределяли по школам невзирая на номера, у нас немало таких было, и переселенцев, и АТОшников. Их вне очереди зачисляли.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 18:25

Я не нашла, чтобы в начале этой темы или правилах форума было написано, что всякий сюда входящий должен отписываться на тему интересующих Вас сплетен. Я зашла в тему под назавнием "Академия детского творчества" описать лично свое позитвное мнение о школе, мне не интересна дискуссия которую Вы сейчас, мне пытаетесь навязать, от слова совсем.

та прямо там, плітки ))))

Люди прямим текстом пишуть, що їх зарахували тільки після того, як вони дали хабара (це те, що ви називаєте благочинним внеском, добровільним )

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 18:37

То, что переселенцев на работу берут - то хорошо. Но никакой связи с обучением все равно не вижу. Мне показалось из написанного Вами, что у каждого есть возможность обучать ребенка в АДТ совершенно бесплатно. Простите уж, мой дурацкий мозг все время включает лампочки там, где логические провода порваны.

А детей-переселенцев вроде бы обязаны принимать не только без взносов, но и без тестирования.

Возможно это мой уствший после тяжелого трудового дня мозг не позволил мне внятно сформулировать свой пост. На счет тестирования, скорее всего так и есть, я не вникала в эти вопросы, более того мне кажется, что тестирование в этом году отменили для всех школ в обязательном порядке, но я могу ошибаться. Хотя считаю тестирование полезным, потому, что по моим представлениям в школе творчества должны учиться творческие личности и к ним применяться соотвествуующие образовательные программы и подходы к обучению. в математической школе, соотвественно, иные методы и т.д. Для того чтобы все это реализовать на практике, в специализированные школы должны попадать дети с соответвующими природными данными. Ну и в отношении интеллекта примерно так же, если ребенку тяжело тянуть сложную программу, которую приняли в спец. школе, к примеру в 38-й, но родители сами не в состоянии объективно оценить возможности своего чада, зачем ему потом получать травму от того, что он "не тянет", когда сразу можно идти в школу, где программа обучения на порядок легче. и т.д.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   03 июля 2017
Тестирование не отменили. Но упростили по максимуму. В принципе, довольно сомнительное предприятие, потому как невозможно определить у ребенка 6 лет явно выраженных склонностей. Я за тестирование в спецшколах, но это должно быть исключительно определение общего развития ребенка. Странно было бы отдавать не умеющих читать и считать детей в спецшколы. Хотя в любом случае начинают с цифр и палочек. Многие непоступившие естественно начинают говорить разговоры как плоха школа, но когда поступившие говорят о том, что не заплатил- не поступил... слова заканчиваются. Это коррупция чистой воды. И за это должны наказывать! И вообще у нас у большинства складывается впечатление, что спецшкола это "крутая" школа. Готовы платить сколько скажут, лишь бы дитяте тут училось. У нас на родительском собрании одна мама возмущенно спросила меня, вы что не знали в какую школу идете? Чего теперь возмущаетесь. Еще в первом классе я поставила ее на место и вопросов у нее больше не возникает. Я привела детей в спецшколу намеренно. Зная, что придется много учиться. И мне все равно насколько крутая эта школа. Мои дети шли в школу абсолютно подготовленными. Старший прошел тестирование на максимальный балл, младший не добрал один балл. И никто не ставит мне теперь условие плати или уходи. Мои дети заслужили право учиться в спецшколе. Судя по отзывам о АДТ, ситуация тут другая. И это очень печально, когда руководство школ позволяет себе настолько наглое вымогательство с родителей. А главное, многие родители поддерживают это, забывая, что спецшкола это не частная школа, а такая же государственная, как и все остальные.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 июля 2017

Так, накинулись... smile А давайте теперь по чесноку. Заметили, кто возмущается? ;) Нам-то легко умничать. А если бы не наш замечательный директор, то сидели бы, пожалуй, и молчали в тряпочку, как делают все другие школы. В садик вступительные взносы платили? Я - да, хоть и половину... Стала бы это делать сейчас? Навряд ли. К хорошему быстро привыкают. А когда все вокруг платят, то создается впечатление, что иначе быть не может. Даже если кучка людей из другой реальности утверждает обратное.

Цитата Ссылка 03 Июль 2017 20:55
Мои дети шли в школу абсолютно подготовленными. И никто не ставит мне теперь условие плати или уходи.

А вот если бы поставили, то ты, Оля, что бы сделала? Не сейчас, когда мы уже "умные и смелые", а тогда, пять лет назад?
а) с гордо поднятой головой ушла в районную школу
б) все же заплатила
в) сделала транспарант "Долой коррупцию!" и ушла сражаться, поставив на кон поступление в давно омечтаную школу.

Много ли найдется родителей из третьего варианта? Кто рискнет получить пендель и объяснять ребенку, что он-то сдал тестирование великолепно, но придется учиться в другую школе, потому что папа/мама из принципа решили проверить на прочность систему, и теперь ничего не выйдет. А сумма как бы не большая и не маленькая - в самый раз, чтобы не вызвать большого возмущения. Проще заплатить и забыть, да? Как везде. Принципиальных и активных людей не так уж и много.

НО! А вот оправдывать эти поборы - никуда не годится! angry

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 июля 2017
Цитата Ссылка 03 Июль 2017 15:42

А благочинність це виключно ДОБРОВОЛЬНА справа. Тому я не розумію, чому може навчити дитину примусові добровільні пожертви. Що жертвувати треба там, де вимагають? Що ніхто добровільно без примусу не може допомогати?

Это действительно важно. Когда родители вынуждены платить (ребенок об этом рано или поздно узнает) и когда вольны решать, когда это делать и по какой своей причине - две большие разницы. На "добровольно-принудительных взносах" не вырастить новой молодежи, которая будет понимать, что так не должно быть. И что необязательно везде подмазывать, чтобы ехать.

Кстати, знаете, кто воспитал нынешнее поколение "добровольных благотворителей"? Родители могут вам рассказать, как они в СССР платили взносы на любой вкус: профсоюзные, партийные, ДОСААФ, ГТО... Сестра еще в школе комсомольские взносы платила, 2 копейки в месяц. А работавшие комсомольцы отстегивали уже процент от зарплаты. Совершенно добровольно, куда ж денешься ))) Выпускались специальные книжечки, куда люди приклеивали марки взносов как доказательство, что "все уплочено". Жаль, у нас эти артефакты в пожаре сгорели. Целая коллекция была советской добровольной благотворительности... Я их с малых лет любила разглядывать: книжечки красивые, марки разноцветные. И само собой, что так положено, вырасту - и у меня такие будут.... Все с детства закладывается.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 июля 2017
Наташа, дохаживаем в сад. Благотворительные взносы не плачу. Правда. Могу квитанции с "долгом"показать. Никто ни разу ничего мне не сказал. С заведующей и воспитателями я в прекрасных отношениях. Ребенка никто не гнобит. Порой мне даже кажется, что он любимчик. Так что лично я умная и смелая не только на форуме. Если бы мой ребенок поступил по баллам и его не взяли только потому, что мама не сдала деньги( причины ведь у всех разные), я бы боролась за ребенка. Но еще раз повторюсь, я четко осознавала в какую школу отдаю детей. Мои дети подготовлены. Наша школа позиционирует себя как " школа для обдарованих". Размер кошелька родителей и готовность сдавать много, на всё и по первому зову в концепцию школы не вписывается. Я не знаю, почему так исторически сложилось, что нам проще опустить голову, пожаловаться мужу( жене) на кухне и терпеть...сдавать...сдавать и еще раз терпеть. Откуда боязнь, что всенепременно загнобят вашего ребенка? Моих не гнобят. Честно. Сдаю не всегда и далеко не на все. Спокойно на любом родительском собрании могу встать и наперекор всем сказать свое мнение. И о поборах, и о плохом преподавании и о внутриколлективных проблемах. При этом я отлично общаюсь со всеми родителями. Моих детей воспринимают абсолютно адекватно и оценивают вполне себе справедливо. Очень хочется, чтобы пусть не все, но большая часть поступала также. Может тогда все и изменится?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:

Forum