• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Выбираю между 2, 22 и 38 школой!

Аннушка   
Администратор   
16 августа 2011 22567 149
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 ribak 25 сентября 2012, 02:32

Понятно Ваше желание учиь сына в школе, где идет усиленное изучение чего -либо, где меньше неуправляемых, невоспитанных детей.Ничего в этом плохого нет.Но Ваши слова, что треть класса в обычной школе без проблесков интеллекта-как по мне, так это перебор.Дети без признаков интеллекта-это умственно отсталые дети по медицинскому диагнозу, и учатся они не в обычных школах.Не надо просто обыкновенных менее одаренных и талантливых детей, так называть.Хотя и это еще вопрос., кто в чем одарен.Если ребенок не силен в математике, то это не мешает ему стать хорошим музыкантом или художником и т.д.Хотите учиться с одаренными-прекрасно.Но остальные от этого не дураки, а просто люди.

Просто хвалить свою школу, своего ребенка-это одно.А указать, что другие тупые-совсем другое.
 

Ну не стоит понимать в настолько общем психиатрическом смысле, определенным интеллектом и животные обладают. Я имела в виду достаточно заметный IQ (он же коэффициент интеллекта). Я в школе-то училась и примерно представляю распределение этого самого IQ по классу. У многих его хватало только на "дай списать" И почему-то до сих пор помню, как эта просьба обычно сопровождалась вытаращенными глазами
P.S А где это Вы читали, что кто-то хвалил своего ребенка и называл всех остальных тупыми? Пожалуйста, не додумывайте - такого не было!

И цитата на тему "лучше ли быть первым парнем на деревне, чем середнячком в сильной школе":
--
"На уровень интеллекта влияют многие факторы среды, начиная от социальных и культурных условий и кончая физико-химическими воздействиями. Один из таких факторов – обучение. У детей, бросивших учебу, IQ снижается, а у тех, кто переходит из плохой школы в хорошую, – повышается. Специальные программы, направленные на то, чтобы обогатить в социальном и культурном отношении среду дошкольников из неблагополучных семей, часто улучшают показатели интеллекта у этих детей, однако если после этого ребенок попадает в обычную школу, его IQ может снова снизиться."
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 сентября 2012
IQ не залежить від освіти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ларчик

Ларчик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 20.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0936181777
Ларчик
Активный пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Тяпа 24 сентября 2012, 14:38

Вот тут надо быть разумными сначала родителям. Мне кажется, что лучше дать ребенку шанс, особенно если видите. что уровень развития выше среднего - это обычно заметно. Ошиблись, не потянули - всегда можно перейти. Никто не говорит, что нужно тянуть изо всех сил - такое не делает чести родителям. А можно изначально зарыть его потенциальный талант в землю...

Кроме того, я категорически не хотела бы, чтобы ребенок общался в школе в равной мере с хорошими детьми и неблагополучными, где треть класса даже проблесков интеллекта иметь не будет. Все же общество, которое окружает ребенка, очень много значит.
У нас рядом с домом две школы - 38 и 53. Ни в коем случае не хочу обидеть учащихся в 53-й, там много хороших детей, но за год до школы даже мой 5-летний ребенок без всяких подсказок понял, чем отличаются дети в той и другой, наблюдая во время прогулок, и фактически он сам сделал выбор, еще не зная о моих планах. Пока ходили на подготовку, для него стало самой страшной пугалкой: "Вова, не хочешь делать уроки - пожалуйста, будешь учиться в 53-й". Действовало безотказно )))

P.S. Кажется, тема превращается из выбора одной из трех школ в другую - стоит ли отправлять ребенка в сильную школу?
[quote name='Tyapa' date='24.9.2012, 14:38' post='559283']

Кроме того, я категорически не хотела бы, чтобы ребенок общался в школе в равной мере с хорошими детьми и неблагополучными, где треть класса даже проблесков интеллекта иметь не будет. Все же общество, которое окружает ребенка, очень много значит.
У нас рядом с домом две школы - 38 и 53. Ни в коем случае не хочу обидеть учащихся в 53-й, там много хороших детей, но за год до школы даже мой 5-летний ребенок без всяких подсказок понял, чем отличаются дети в той и другой, наблюдая во время прогулок, и фактически он сам сделал выбор, еще не зная о моих планах. Пока ходили на подготовку, для него стало самой страшной пугалкой: "Вова, не хочешь делать уроки - пожалуйста, будешь учиться в 53-й". Действовало безотказно )))

P.S. Кажется, тема превращается из выбора одной из трех школ в другую - стоит ли отправлять ребенка в сильную школу?
[/quote

Не место красит человека, а человек место.
Хотя, согласна, что школа№ 53 - не фонтан, но она далеко не такая, как некоторые здесь отзываются. Младшая школа довольно неплохая, дети в классе не глупые.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   25 сентября 2012
да можно сколько угодно приводить афоризмов. Не переубедите отдавать ребенка в 53 школу))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Ларчик 25 сентября 2012, 09:57
[quote name='Tyapa' date='24.9.2012, 14:38' post='559283']

Кроме того, я категорически не хотела бы, чтобы ребенок общался в школе в равной мере с хорошими детьми и неблагополучными, где треть класса даже проблесков интеллекта иметь не будет. Все же общество, которое окружает ребенка, очень много значит.
У нас рядом с домом две школы - 38 и 53. Ни в коем случае не хочу обидеть учащихся в 53-й, там много хороших детей, но за год до школы даже мой 5-летний ребенок без всяких подсказок понял, чем отличаются дети в той и другой, наблюдая во время прогулок, и фактически он сам сделал выбор, еще не зная о моих планах. Пока ходили на подготовку, для него стало самой страшной пугалкой: "Вова, не хочешь делать уроки - пожалуйста, будешь учиться в 53-й". Действовало безотказно )))

P.S. Кажется, тема превращается из выбора одной из трех школ в другую - стоит ли отправлять ребенка в сильную школу?
[/quote

Не место красит человека, а человек место.
Хотя, согласна, что школа№ 53 - не фонтан, но она далеко не такая, как некоторые здесь отзываются. Младшая школа довольно неплохая, дети в классе не глупые.

Хотелось бы знать - найдутся ли среди нас желающие пожертвовать себя на украшение какого либо места? Ссылка Мне эта пословица всегда казалась "утешалкой"


Я сама лично в ней училась. И помню критическое расслоение класса по уровню и особенности менталитета многих одноклассников. Своего ребенка в такие условия учебы не отпущу без крайней необходимости.


Не от факта образования, а от самого процесса обучения. Раньше считалось, что не зависит, недавно швейцарцы это опровергли. Высокая нагрузка на кратковременную память повышает IQ, и, само собой, чем интенсивнее использование этой памяти, тем лучше результат. Например, шахматисты постоянно используют "оперативку", и по статистике уровень IQ у них на 20-30 пунктов выше среднего.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 сентября 2012
Через пару років з"ясується, що і швейцарці помилились.
То все таке, дитина або розумна, або ні. І якщо не розумна, то жодна школа цього не виправить, а якщо дійсно розумна - то в будь-якій школі буде виділятись.

Читаю і дівуюсь - як же це я взагалі вивчилась в своєму класі своєї звичайної школи і ще після цього вступила в універ при тодішніх скажених конкурсах.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ларчик

Ларчик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 20.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0936181777
Ларчик
Активный пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Тяпа 25 сентября 2012, 10:14

Хотелось бы знать - найдутся ли среди нас желающие пожертвовать себя на украшение какого либо места? Мне эта пословица всегда казалась "утешалкой"


Я сама лично в ней училась. И помню критическое расслоение класса по уровню и особенности менталитета многих одноклассников. Своего ребенка в такие условия учебы не отпущу без крайней необходимости.


Не от факта образования, а от самого процесса обучения. Раньше считалось, что не зависит, недавно швейцарцы это опровергли. Высокая нагрузка на кратковременную память повышает IQ, и, само собой, чем интенсивнее использование этой памяти, тем лучше результат. Например, шахматисты постоянно используют "оперативку", и по статистике уровень IQ у них на 20-30 пунктов выше среднего.
[quote name='Tyapa' date='25.9.2012, 9:14' post='559531']
Хотелось бы знать - найдутся ли среди нас желающие пожертвовать себя на украшение какого либо места? Ссылка Мне эта пословица всегда казалась "утешалкой" в случае, если нельзя изменить обстоятельства.


Тяпа, я хорошо к тебе отношусь и не хочу спорить, но своего ребёнка я глупым не считаю. Учится хорошо, спортом занимается.
Мы с Ириной водили детей на подготовку в одно время, только Ирина не выдержала раньше, а мы отходили до конца. И уверяю, что многие родители, именно того года подготовки, изменили своё отношение к школе и не отдали туда своих детей.
Я думаю, что руководство школы немного изменило политику и отношение, может такое быть?
Ларчик

Ларчик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 20.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0936181777
Ларчик
Активный пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Синий бублик 25 сентября 2012, 10:11
да можно сколько угодно приводить афоризмов. Не переубедите отдавать ребенка в 53 школу))


Да не отдавайте, Вас никто не убеждает.

Только и в 38 школе есть полно детей, которые ругаются матом, например.
Согласитесь, что многое зависит ещё и от семьи.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 сентября 2012
На всякий случай напоминаю свои слова, как они были написаны:

Почему-то многие увидели только негатив?
Я просто не хотела бы играть в лотерею, кого из настолько разношерстных одноклассников мой сын изберет себе в товарищи и под чье влияние он может попасть. И хотя бы даже видеть перед глазами не самый лучший пример.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 сентября 2012
я думаю при бажанні поганий приклад можна знайти і в 38 школі - це вже від дитини залежить.

А дитина із благополучної родини - це ще не гарантія того, що це хороша дитина. Зі мною в універі вчилась люди, які закінчували 2 гімназію та 22 школу, то про декого нічого хорошого про моральні якості та рівень розвитку я сказати не можу. Наполегливість батьків і гроші на репетиторів зі своєї ж школи творять дива. Так що і в 38 школі дитина не застрахована від "однокласників без проблиску інтелекту в очах".


При цьому я не проти сильних шкіл, більш того, я скоріше буду навчати дитину вдома, ніж віддам в 53. Хоча причина в даному випадку тільки в мові навчання. Але я впевнена, що в спеціалізовані школи повинні йти діти, в яких є хист до певного напрямку. А якщо його нема, то навчання в школі з поглибленим вивченням математики стане для дитини каторгою.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   25 сентября 2012
Я думаю, что большинство родителей хотело бы, чтобы ребенок учился в сильной школе. Да, сильная школа дает преимущества (но и не только школа). И не просто чтобы ребенок учился, а поступил по конкурсу, что еще раз польет бальзамом на мамину душу и подтвердит документально убеждение любой мамы, что именно ее ребенок самый лучший и самый умный. Ну никто не отказался бы, правда?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 сентября 2012


лично я бы хотела исключительно ради тренировки мозга у сына, а не ради объема получаемых знаний, т.к. очень не хочу для него в дальнейшем научной деятельности в виде профессии (не в этой стране,увы). Ради какой профессии обязательно учиться в специальной математической школе или школе с углубленным изучением иностранного языка?
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Конфетти 25 сентября 2012, 10:55


лично я бы хотела исключительно ради тренировки мозга у сына, а не ради объема получаемых знаний, т.к. очень не хочу для него в дальнейшем научной деятельности в виде профессии (не в этой стране,увы). Ради какой профессии обязательно учиться в специальной математической школе или школе с углубленным изучением иностранного языка?

Я всегда считала и считаю, что изучение и математики и иностранного языка нужно не для профессии (хотя именно склонный к этим дисциплинам человек и может потом сделать их именно своей основной деятельностью), а для человека. Математика - это инструмент. Знание ин.языка - дополнительный кусок масла на хлеб.
Когда я училась в 22 школе, там многие предметы велись сильными преподавателями. В НКИ моя химия, математика, ну и англ.язык, естественно, были сильнее, чем у большинства одногруппников. Тогда слова "я закончила 22 школу" были брендом.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 сентября 2012


Никто не спорит ))) только математика в рамках обычной школьной программы и есть основной инструмент, а вот углубленное специализированное знание математики уже на эту сторону жизни не так сильно влияет, а иностранный язык.....знаний в рамках обычной школы вполне хватит для делового общения, технический уровень в школах не дают. а для репетиторства знания языка мало, нужно еще и педагогический навык иметь.....нет, если буду иметь жилье рядом с 38, туда и отведу ))) но вот возить не буду, особенно в началку, а вот после 4 класса посмотрим...
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Конфетти 25 сентября 2012, 11:07


Никто не спорит ))) только математика в рамках обычной школьной программы и есть основной инструмент, а вот углубленное специализированное знание математики уже на эту сторону жизни не так сильно влияет, а иностранный язык.....знаний в рамках обычной школы вполне хватит для делового общения, технический уровень в школах не дают. а для репетиторства знания языка мало, нужно еще и педагогический навык иметь.....нет, если буду иметь жилье рядом с 38, туда и отведу ))) но вот возить не буду, особенно в началку, а вот после 4 класса посмотрим...

Я не знаю уровня изучения ин.языка в школе сейчас. На тот момент, когда я заканчивала школу, мой средний уровень (я была далеко не лучшей в ин.языке в школе, и у меня были не самые сильные учителя, к сожалению). Мой уровень языка отличался на порядок от уровня большинства. Технический уровень языка в школе дают по выбору, в 10-11 классе было 2 часа в неделю по выбору: Технический перевод и Гид-переводчик, за точность последнего названия не ручаюсь. Я выбрала технический перевод.
Насчет репетиторства. При желании, минимальной способности к обучению другого человека и должном уровне знания предмета, можно и овладеть педагогическими навыками. Не имея педагогического образования, я долгое время подрабатывала репетиторством по одному интересному техническому предмету. Жаль, что спрос на него маловат :-)
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Конфетти 25 сентября 2012, 11:07


Никто не спорит ))) только математика в рамках обычной школьной программы и есть основной инструмент, а вот углубленное специализированное знание математики уже на эту сторону жизни не так сильно влияет, а иностранный язык.....знаний в рамках обычной школы вполне хватит для делового общения, технический уровень в школах не дают. а для репетиторства знания языка мало, нужно еще и педагогический навык иметь.....нет, если буду иметь жилье рядом с 38, туда и отведу ))) но вот возить не буду, особенно в началку, а вот после 4 класса посмотрим...


Для делового точно не хватит)) Не знаю, какие сейчас учебники, но в моё время в ООШ был(а) Плахотник. Это мрак.....Особенно после 9 лет во 2ой гимназии и программных уроков с носителем языка.
Всё, что знают после ООШ мои знакомые - Киев из зэ кэпитал оф Юкрэйн и т.д.
t.me/zhgoogl
Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Конфетти 25 сентября 2012, 11:07


Никто не спорит ))) только математика в рамках обычной школьной программы и есть основной инструмент, а вот углубленное специализированное знание математики уже на эту сторону жизни не так сильно влияет, а иностранный язык.....знаний в рамках обычной школы вполне хватит для делового общения, технический уровень в школах не дают. а для репетиторства знания языка мало, нужно еще и педагогический навык иметь.....нет, если буду иметь жилье рядом с 38, туда и отведу ))) но вот возить не буду, особенно в началку, а вот после 4 класса посмотрим...


Думаю, что не хватит. Не знаю, может сейчас программа очень изменилась, либо преподаватели изменили методы преподавания, но в основном, после общеобразовательной школы у ребенка в голове остаются самые азы (немножко больше, чем май нейм из ... и Ай лив ин Николаев). А через пару лет абсолютно вылетают из головы и они. Мое мнение, конечно, но больше языковых знаний остается либо если ребенок был отличником, либо если дополнительно занимался.
Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Sunny-mammy 25 сентября 2012, 11:16


Для делового точно не хватит)) Не знаю, какие сейчас учебники, но в моё время в ООШ был(а) Плахотник. Это мрак.....Особенно после 9 лет во 2ой гимназии и программных уроков с носителем языка.
Всё, что знают после ООШ мои знакомые - Киев из зэ кэпитал оф Юкрэйн и т.д.


Одновременно написали ))) Значит я не одинока в своих рассуждениях)))
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Sunny-mammy 25 сентября 2012, 11:16


Для делового точно не хватит)) Не знаю, какие сейчас учебники, но в моё время в ООШ был(а) Плахотник. Это мрак.....Особенно после 9 лет во 2ой гимназии и программных уроков с носителем языка.
Всё, что знают после ООШ мои знакомые - Киев из зэ кэпитал оф Юкрэйн и т.д.

Стандарт - краткая биография, "меня зовут", "ай эм фром" и набор ненормативной лексики (ох, извините, это не из школы:-) ).
Нет, при наличие желания ребенка обучаться, и/или если повезет с учителем, можно даже в ООШ получить неплохой уровень языка. Сейчас доступны аудиоматериалы в Интернете, можно общаться на языке с носителем языка, можно поехать поработать по обмену (студенту), но это уже другой вопрос.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   25 сентября 2012
Цитата: #7579 Ka_Lenka 25 сентября 2012, 11:18


Одновременно написали ))) Значит я не одинока в своих рассуждениях)))



Точно)
Сейчас соседка в 4ом классе в 53ей школе. Учат английский с первого класса я так понимаю. До сих пор изучают построение предложений, порядок слов в вопросительном предложении.

Вообще всё зависит от программы сейчас и от учителя. Есть такие, что учим программу и ладно, а есть такие, которые помимо программы ещё и дополнительно задают. Думаю, чтоб в ООШ получить хорошие знания по ин.яз-у учитель должен быть фанатом)
t.me/zhgoogl
Просматривают эту тему:

Forum