• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоит ли привлекать школьников подрабатывать на летних каникулах?

Аннушка   
Администратор   
26 февраля 2013 3430 32
Хочется услышать мнение о том, стоит ли привлекать подростков (школьников) подрабатывать на летних каникулах?
 
 
А детей младшего школьного возраста привлекать в виде помощников на работе?  (если есть конечно такая возможность).

Не мешает ли это дальнейшей учебе («я уже зарабатываю деньги, мне учиться уже не нужно»)
 
Как Вы считаете?

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   26 февраля 2013
Цитата: #10510 Аннушка 26 февраля 2013, 17:44
Хочется услышать мнение о том, стоит ли привлекать подростков (школьников) подрабатывать на летних каникулах?
 
 
А детей младшего школьного возраста привлекать в виде помощников на работе?  (если есть конечно такая возможность).

Не мешает ли это дальнейшей учебе («я уже зарабатываю деньги, мне учиться уже не нужно»)
 
Как Вы считаете?

Я подрабатывала на летних каникулах каждый год с 12 лет. Потом покупала на них себе одежду в школу и для души (т.е. денег было не 3 копейки, а более-менее прилично, как мне тогда казалось). И мысли такой не возникало, что я уже зарабатываю деньги и могу не учиться. Ничего унизительного или постыдного в этом не видела. То было хорошей школой по планированию денег. Благодаря этому, я никогда не позволю купить себе на последние деньги ерунду, а потом сидеть неделю без копейки.

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   26 февраля 2013
Я б тільки за! ay  Суцільні плюси бачу в цьому. Варіант щодо "я вже працюю, вчитися не хочу" дуже малоймовірний, я про таке й не чула, більше схоже на придуманий собі страх.
Але не молодших школярів, тільки підлітків, ну хоча б років з 13-14-ти. І не на все літо під зав'язку, треба залишити час і для хорошого відпочинку.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 февраля 2013
а какой смысл Вы в это вкладываете?

- заработать на карманные расходы (всёравно кем... допустим расклейщик, курьер и т.д. которые в принципе в дальнейшем не пригодятся)

или

- прощупать какой то вид деятельности (который можно будет применить в будущем).. например: изучение фотошопа, набор текстов, написание статей, резьба по дереву и т.д.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   26 февраля 2013
Интересно а где и как их можно задействовать?
максимум что приходит в голову - раздача листовок
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   26 февраля 2013
Цитата: #10510 Аннушка 26 февраля 2013, 19:24
а какой смысл Вы в это вкладываете?
Для мене важливо в першу чергу дати дітям можливість зрозуміти на власному практичному досвіді, що це таке - заробляти гроші. Щоб відчули залежність результату від власних зусиль, а також знань та вмінь. А також отримали гроші, які не просто мама з татом дали як кишенькові, а іменно свої, власноруч зароблені.
З цієї точки зору в принципі несуттєво, що саме робити. Аби лише відповідний рівень безпеки та посильно для підлітка, щоб не зашкодило здоров'ю.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   26 февраля 2013
Я б вже цим літом старшу хотіла б десь прилаштувати попрацювати так, але поки що конкретно не знаю, куди і як. Молодша теж хоче, але я трохи сумніваюся, бо так дивлюся по ній - мала ще, на мій погляд, для цього. Немає серйозного підходу, більше як гру сприймає.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 февраля 2013
Я б не хотіла, щоб моя дитина працювала в школі - ще встигне напрацюватись, нехай відповічиває. Скільки там того дитинства. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   27 февраля 2013
я за. За якусь зайнятість по силах в пілдітковому віці. Не на весь час.

Памятаю мені дуже хотілось стати дорослою, щось більш-менш значуще робити, а в нашому місті тоді роботи дорослим не було, про підлітків взагалі мови не йшло. Та й на початку девяностих і з оплатою були великі складнощі.
То дорослою я ставала завдки цигаркам, довгим гулькам... ох, памятаю, дісталося моїй матері коли я підлітком була. 
Так, думка моя не зміннна,  пуста голова-кузня диявола
 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 июля 2016

Где старшекласснику летом добыть деньжат на личные нужды.

Промоутер: "Попробуйте халяву"

Мерчандайзер: "Каждый товар, знай свой шесток"

Няня: "Час сижу, за малышом гляжу"

Курьер: "Я бегу куда пошлют"

Ссылка

статья старая, конечно, возможно, кто-то поделится своим опытом)

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 июля 2016

Сейчас дети у бабушки, но на следующее лето вопрос будет актуален, по крайней мере, для старшего. Хочет :)

К сожалению, с работой для детишек туго. Мое мнение - детям нужна возможность подработать, они хотят чувствовать себя "взрослыми" и значимыми, и хотят зарабатывать. Хотя бы по 2 часа в день можно было бы разрешить законодательно до 14 лет. Дети возьмутся за любую несложную работу за небольшие деньги. У многих работодателей есть простая рутинная работа, которая отвлекает персонал от дела. Тогда служба занятости очень могла бы помочь хотя бы с заявками на разовую работу. Неофициально, к сожалению, сложно найти что-то.

Кстати, в статье упоминается один момент, который всегда забывают, перечисляя варианты заработка - ответственность. Часто детям предлагается выгуливать собак. Что, если эта драгоценная собака редкой породы убежит? Бродячие собаки, которые ненавидят хозяйских, и бегут как минимум облаять всей сворой. Хорошо, если только облают. Ответственность за жизнь и здоровье чужого ребенка - вообще не хотела бы связываться.

И еще большой плюс официальной детской подработки - они смогли бы получать реальное представление о работе в некоторых сферах до того, как наугад поступят в институт. А не выбирать профессию по красивым картинкам из буклетов по профориетации.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 июля 2016

дубль

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июля 2016

А яку роботу може виконувати дитина 11-12 років?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 июля 2016
Цитата Ссылка 24 Июль 2016 21:40

А яку роботу може виконувати дитина 11-12 років?

Не буду придумывать конкретные виды деятельности, но в любой работе есть рутина, которая не требует особых знаний или умений, и авралы, когда даже незначительная посильная помощь освободит драгоценное время квалифицированному персоналу. Если бы существовала возможность оперативного привлечения гномов-помощников, все бы были в выигрыше.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июля 2016
Цитата Ссылка 24 Июль 2016 21:58

Не буду придумывать конкретные виды деятельности, но в любой работе есть рутина, которая не требует особых знаний или умений, и авралы, когда даже незначительная посильная помощь освободит драгоценное время квалифицированному персоналу. Если бы существовала возможность оперативного привлечения гномов-помощников, все бы были в выигрыше.

ну хоч пару прикладів.

не можу вигадати жодної роботи, яку я б довірила дитині 11-12 років.

В 14 років на дівчинку хоч дитину років 3-5 можна залишити, типу няня. Ну або там, 14-тирічного підлітка я собі можу уявити за збором персиків, полуниці. Але 11-12 років - нічого в голову не приходить.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 июля 2016
Цитата Ссылка 24 Июль 2016 22:03
14-тирічного підлітка я собі можу уявити за збором персиків, полуниці. Але 11-12 років - нічого в голову не приходить.

А что, в 11-12 рано сельхозпродукцию собирать? Мой ребенок весь июнь на деревьях просидел ))) Если бы еще и платили, он бы переселился туда. Точно помню, что в 5 или 6 классе нас уже на поля возили в школе, работали дети нормально и потом ведро продукции мамам домой везли. А с родителями я ездила лет с 8-9, наверное, на малину-смородину. Но вариант помощи в сборе урожая не подходит, т.к. это обычно не в городе, не будешь ведь возить. В том же возрасте сама собирала и сдавала лекарственные травы в аптеку, жили в новом районе, и прямо напротив дома были поля и леса. Ботаника вся выучилась на практике.

С 13 лет уже работала в зоопарке один-два раза в неделю по паре часов. Бесплатно, правда :) Училась в секции юннатов, и практика входила в курс. После инструктажа нам совершенно спокойно доверяли ключи от секций с животными, и мы выполняли весь спектр работ от приготовления кормов (как это, оказывается, непросто - столько переработать, и каждому виду свое меню нужно!) до ухода за животными и уборки территории.

Навскидку - у меня на работе была база данных, которую приходилось периодически кому-то заполнять. Работа чисто автоматическая, тыкать в кнопки и отмечать пункты. Еще могла бы найти некоторые обязанности типа ведения реестров, комплектации документов - хотя бы на раз в неделю хватало бы работы, до которой иногда по полгода руки не доходили. В период аврала некогда было даже факс отправить или ксерокс сделать, просто рвались на части.

...Интересно, а перед новым годом не нужна помощь в комплектации конфетных подарков?

Поручений на самом деле может быть масса, но у нас это как минимум не принято. А еще официально нельзя и неофициально тоже вроде как в офис не приведешь помощника.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 июля 2016

Пришла в голову идея во время снегопада предложить помощь в расчистке Подъезд ребенок разгребал очень даже хорошо. А теткам из офисов и магазинов ой как не хочется это делать самим :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 июля 2016

А еще по поводу возраста - мне было лет шесть, сестре десять, мы с детьми регулярно помогали то ли сторожу, то ли завхозу в детском саду напротив поливать территорию по вечерам, нам в кайф, ему работы меньше. Так он с нами потом расплатился тем, что наполнил уличный бассейн (да, у нас там было и такое) и позвал купаться. Это был просто праздник!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июля 2016

Нічого з перерахованого я б дитині 12 років не довірила. Фрукти, особливо полуницю, малину, персики і 16-тирічні підлітки часто збирають погано. Якщо в совку було пофігу наскільки фони м'яті та биті, то зараз ситуація трохи інша. Я вже не кажу про те, що дитині вагою 35-40 кг буде досить важко носити відра чи ящики із фруктами (звичайно, можна наймати дітей, що потім скакати біля нис постійно - але який же в цьому сенс?).

з.і. В моєму садочку був літній басейн. Власне, в більшості садочків ЮУ вони є. В мене і в школі був басейн, тільки повноцінний критий - нічого надзвичайного я в цьому не бачу.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   25 июля 2016
Цитата Ссылка 24 Июль 2016 21:40

А яку роботу може виконувати дитина 11-12 років?


я думаю, может помогать бабушкам, за хлебом пойти и за молоком (не тяжелое), лекарства в аптеке по списку купить, поливать/ полоть полисадники во дворах. может продавать кукурузу.

la vita e bella
Просматривают эту тему:

Forum