• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Не хочу школу!!!

Нява Малика   
VIP пользователь   
24 августа 2014 5099 60
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 17:55)
Вооот. Самодисциплину я как раз и хочу воспитать. Точнее пытаюсь воспитывать))) У нас в прошлом учебном году учительница болела. После нового года были то подмены, то потом молодая учительница была. Короче, пока наша учительница была, все было ок. Но вся проблема в том, что похоже с нашей учительницей беда и в этом году ( ттт). И вот что делать? Учиться вообще не хочет. Но, даже если проблема в учителе, то все равно же как-то учиться нужно. Уф, буду тренировать нервную систему и займусь йогой))))

еще мысли вслух. у каждого ребенка свои наклонности есть. к чему-то способности и тяга, а что-то неинтересно. если удалось найти свое любимое-интересное, то и с другими проще. есть уже личный мотив: хочешь стать, например, физиком - надо учить историю, литературу, чтобы поступить в ВУЗ и там продолжать учить свою любимую физику, а еще иностранные языки учить, чтоб и за границей можно было учиться.
а абстракные примеры в духе "будешь плохо учиться - дворником станешь" выглядят убедительно скорее для взрослых.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 18:39)
хочешь стать, например, физиком - надо учить историю, литературу, чтобы поступить в ВУЗ и там продолжать учить свою любимую физику, а еще иностранные языки учить, чтоб и за границей можно было учиться.


а это не абстрактные примеры?!
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 10:08)
в нас ритуал: хвилин 40 "не буду, не хочу", "не розумію" і тільки коли я вже майже на грані істерики - нарешті береться до завдань і робть їх за 20 хв максимум

нібито про мене з сином((

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 19:09)
а это не абстрактные примеры?!


если есть конкретный интерес к чему-то, то, конечно, не абстрактные!
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 19:15)
если есть конкретный интерес к чему-то, то, конечно, не абстрактные!

ага, как же. У большинства мальчишек интерес сейчас к компьютеру, играм и всем сопутствующим аксессуарам.
и даже если кому-то повезло и есть еще интерес к математике(или еще чему-то) это не отменяет огромного количества учебного материала по всем другим предметам..
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 августа 2014
Есть способности к математике. ЕЕ любит и уважает. Но снова таки может половину домашки не сделать))) Хочет стать конструктором. Но похоже считает, что все само собою произойдет. Языки дело хорошее, но абсолютно нам неинтересное. Не могу сказать, что совсем из-под палки, но ооочень нехотя учит. репетитор ему нравится сама девочка, а язык ну так себе))) Пробовала весь год уговаривать, мол будешь учить английский, летом поедем заграницу практиковаться. На выходе, по инглишу за год 8, мама рвет на себе волосы и кричит, все, никуда не поедешь. ребенок спокойненько так себе отвечает " мама, ну не кричи. Можешь не брать меня, папа ведь не едет, я с ним останусь")))) В отеле познакомился с мальчишками ( на счастье русских практически не было, а общаться как-то нужно) пришлось доставать из закромов все выученное. прибегал и хвастался как он с пацанами на английском разговаривает))) ну и что... Сейчас решила с ним повторить английский. Ага, щаззз. Не хочет он. ездили на море еще в начале июня, кураж и гордость за себя прошли))) Теперь вот думаю отправить его следующим летом в Болгарию в лагерь. Буду пробовать стимулировать. но это же не дело.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 19:22)
В отеле познакомился с мальчишками ( на счастье русских практически не было, а общаться как-то нужно) пришлось доставать из закромов все выученное. прибегал и хвастался как он с пацанами на английском разговаривает))) ну и что... Сейчас решила с ним повторить английский. Ага, щаззз. Не хочет он.

ну вот как раз пример личной заинтересованности, а не маминой)))
да мне кажется, что Вы как-то драматизируете все немного. ну редко кто горит постоянным желанием учиться, учиться, учиться. бывают взлеты, бывают спады.
кстати, девочка нравится, а язык так себе - почему бы нет ))) главное же, что учит! а хоть и для девочки, а не для своего удовольствия. многие великие мужчины стали великими примерно по схожим причинам ))
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 19:42)
ну вот как раз пример личной заинтересованности, а не маминой)))
да мне кажется, что Вы как-то драматизируете все немного. ну редко кто горит постоянным желанием учиться, учиться, учиться. бывают взлеты, бывают спады.
кстати, девочка нравится, а язык так себе - почему бы нет ))) главное же, что учит! а хоть и для девочки, а не для своего удовольствия. многие великие мужчины стали великими примерно по схожим причинам ))

Возможно я и драматизирую немного, но процесс лентяйничества усугубляется. я не хочу быть мамой нравоучителем и пилой. я хочу быть другом. но вот упустить на начальном этапе боюсь. Ребенок ничем не интересуется, ни на какие кружки и секции ходить не хочет. Дай ему волю, сидел бы сутками за компом. Специально не покупаю новый планшет на замену старого разбитого. Я понимаю, что удобный ребенок, это больной ребенок, но как-то хочется самоорганизованности, ответственности. Я тоже не сильно горела желанием учиться, тоже не всегда делала дз. Но не в этом же возрасте. Тот же английский. Объясняю, что это же для тебя. Ведь пригодится. Посмотри на маму, куда бы не поехали, все могу узнать и спросить. Глянь на бабушку - засада)))) Абсолютно наглядный пример на глазах у ребенка. Отель, рецепшн. Мальчик, на ломанном русском пытающийся что-то сказать. мама, переходящая на инглиш. Обрадованная физиономия парня за стойкой и вместо номера стандарт -двухкомнатная вилла со своим двориком. Вот видишь, сынок, здорово знать языки. Да, мам, клево. сынок ( разговор на пляже), давай, рыбка моя повторим английский, все равно лежим загораем. Отстань, мам, я на отдыхе, у меня заслуженные каникулы. Но сыночка, мы же с тобой определились, что знание языка это круто. Отстань, мам, я сразу куплю себе виллу, чтобы не заморачиваться с уроками)))) И это выдает мне восьмилетний аболтус. а че он мне скажет в 14?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 14:01)
Для мене дивно, що треба слідкувати за успішністю 16-тирічного хлопця. Я завжди знала, що вчусь я тільки для себе.

Вот особенно для таких сознательных мам большим шоком бывает, если вдруг в школе выясняется, что их детям такая сознательность на генном уровне не передалась. И даже не в воспитании и просвещении ребенка дело. В одной семье два ребенка часто совсем по-разному в учебе относятся.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 20:19)
Вот особенно для таких сознательных мам большим шоком бывает, если вдруг выясняется, что их детям эта сознательность на генном уровне не передалась. И даже не в воспитании и просвещении ребенка дело. В одной семье два ребенка часто совсем по-разному в учебе относятся.

да тут речь даже не об учебе, а о той самой самодисциплине и сознательности. в 16 лет по любому это или есть или нет. даже если с возрастом воспитается, то уже точно не папой с мамой, а набитыми шишками.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 20:39)
да тут речь даже не об учебе, а о той самой самодисциплине и сознательности. в 16 лет по любому это или есть или нет. даже если с возрастом воспитается, то уже точно не папой с мамой, а набитыми шишками.

А вот интересно - что делать родителям, если все же не воспитается? Запить холодной водой и пустить в свободное плавание?

P.S. Если внимательно прочитать, то мама этим заморачивалась учебой ДО 16, а потом рискнула и перестала.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 20:19)
Вот особенно для таких сознательных мам большим шоком бывает, если вдруг в школе выясняется, что их детям эта сознательность на генном уровне не передалась. И даже не в воспитании и просвещении ребенка дело. В одной семье два ребенка часто совсем по-разному в учебе относятся.

Я не можу назвати себе свідомою і не думаю, що це передається на генетичному рівні.
Але в будь-якому випадку я вважаю, що контролювати навчання 16-тирічного хлопця - це дуже дивно. Якщо він в 16 не розуміє, для кого і нащо вчиться, то коли ж він це зрозуміє?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 20:44)
А вот интересно - что делать родителям, если все же не воспитается? Запить холодной водой и пустить в свободное плавание?



Щоб діти стали на ноги, їх треба зняти з шиї.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   25 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 20:13)
Возможно я и драматизирую немного, но процесс лентяйничества усугубляется. я не хочу быть мамой нравоучителем и пилой. я хочу быть другом. но вот упустить на начальном этапе боюсь. Ребенок ничем не интересуется, ни на какие кружки и секции ходить не хочет. Дай ему волю, сидел бы сутками за компом. Специально не покупаю новый планшет на замену старого разбитого. Я понимаю, что удобный ребенок, это больной ребенок, но как-то хочется самоорганизованности, ответственности. Я тоже не сильно горела желанием учиться, тоже не всегда делала дз. Но не в этом же возрасте. Тот же английский. Объясняю, что это же для тебя. Ведь пригодится. Посмотри на маму, куда бы не поехали, все могу узнать и спросить. Глянь на бабушку - засада)))) Абсолютно наглядный пример на глазах у ребенка. Отель, рецепшн. Мальчик, на ломанном русском пытающийся что-то сказать. мама, переходящая на инглиш. Обрадованная физиономия парня за стойкой и вместо номера стандарт -двухкомнатная вилла со своим двориком. Вот видишь, сынок, здорово знать языки. Да, мам, клево. сынок ( разговор на пляже), давай, рыбка моя повторим английский, все равно лежим загораем. Отстань, мам, я на отдыхе, у меня заслуженные каникулы. Но сыночка, мы же с тобой определились, что знание языка это круто. Отстань, мам, я сразу куплю себе виллу, чтобы не заморачиваться с уроками)))) И это выдает мне восьмилетний аболтус. а че он мне скажет в 14?
У нас все то же самое ,только у меня девочка. Закончили 3 класс очень хорошо,но. Я ее постоянно заставляю делать уроки и контролирую , сама она в жизни не сядет их выполнять , а если и сядет , то сделает что попало и лишь бы как, побыстрее.Если дают что-то прочитать , она не будет читать , говорит я и так все знаю , нужно садиться с ней и заставить все же прочесть.Да и спорить любит постоянно и говорить , что в книжке не так написано , типа того что дважды два не четыре.Контрольные она же пишет почти всегда на отлично , почему дома такое устраивает,не знаю.Вообщем с ужасом ожидаю начало учебного года(
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   08 сентября 2014
Даааа ! Вот и я ощутила на себе бешеный ритм школьной жизни! Я ,конечно,успеваю приготовить и прибрать в квартире,но с каким ускорением все это происходит...! Вот только закончила уборку и решила сделать себе маску,но не тут то было.Уже через 15 минут идти забирать хлопчика-горобчика.Голова кругом !
Адаптация к школе проходит с серьезными психологическими травмами у мамы.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   08 сентября 2014
Ой, у меня дочка очень ждала второй класс, хотела, готовилась. Ну, думаю, отлично. Я готова, она умница-красавица, все будет замечательно! угу, блин... фиг с маслом... я тааак устала за неделю деланий домашки по 3 часа, что проспала всю субботу полностью. концентрации ноль, ей нужно, чтобы кто-то постоянно стоял над головой, тогда она делает все быстро. только выходишь из комнаты, как тут же начинается тихое колупание в игрушках, книжках, достает пластилин... и это все не вставая с места. никакие разговоры, что она взрослая и у меня скоро не будет времени сидеть над ней, и хорошо бы чтоб она взяла себя в руки и собралась, выполнив быстренько все не помогают. таймер нам помог только для сбора портфеля.
девочки, кто использует таймер, если ребенок не успевает за отведенное вемя выполнить задание, вы так и отправляете в школу с недоделанным? или что вы делаете?
t.me/zhgoogl
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   09 августа 2015
Цитата Ссылка 24 Август 2014 04:34
Накрыло меня. Причем сильно.....
Опять школа,

вот и у меня включилось такое состояние unsure не хочу школу!!!

tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   10 августа 2015

девочки, а это нормально, что мой младший 4,5 года о школе даже слышать не хочет, да я ,собственно и тему такую не особо поднимаю пока, он сам,чуть где услышит о школе слово и кричит-не хочу школу...надеюсь, перерастет, ведь дошкольники обычно очень хотят в школу,дождаться не могут, ведь мой еще и не понимает толком что это такое, но почему-то уже сопротивляется

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 августа 2015
Ну даете, еще бы в 3 спросили :) Конечно, он в 4,5 не должен хотеть ни в какую школу, тем более мальчик. Мой младший в 5,5 орал, что он вообще в школе учиться не собирается, чтобы я и не расчитывала, и еще весной не хотел, а сейчас уже ждет с нетерпением. За последний год сильно изменился, дозрел.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Alena1989

Alena1989

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 06.05.2015
Заходил(а): 20.12.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637622680
Alena1989
Активный пользователь
   10 августа 2015

Ой девы, начиталась я тут у вас расказов........ Страшноdd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10...Мы идем в первый класс. Вот тут то я и поняла что надо что-то делать, как себя то подготовить, может где для себя чего-то читануть? Или сразу ведро валерьянки? Подскажите?

Вот, от страха даже мысли изложить нормально не могу. 685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053

Мамы первоклашек, а как вы себя готовите к школе, или готовилиca3

Отличные линейки для форумов
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   10 августа 2015

А мой уже ждет когда начнется школа, больше наверное я переживаю, все-таки уже в 5-й класс перешли

Просматривают эту тему:

Forum