• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Не хочу школу!!!

Нява Малика   
VIP пользователь   
24 августа 2014 5083 60
Накрыло меня. Причем сильно. Третий час не сплю.
Опять школа, и теперь уровень "Два младших школьника". Плюс бонус, новый проект на работе. С 1 сентября.... Спасибо начальнику, отпустил в отпуск, несмотря ни на что. Поэтому новый проект с 5 сентября.
Где, ну где у меня находится кнопка "Турбо-мама"? Ну или хотя бы кнопка "нездоровый пофигизм"?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 04:34)
Накрыло меня. Причем сильно. Третий час не сплю. Опять школа, и теперь уровень "Два младших школьника". Плюс бонус, новый проект на работе. С 1 сентября.... Спасибо начальнику, отпустил в отпуск, несмотря ни на что. Поэтому новый проект с 5 сентября.
Где, ну где у меня находится кнопка "Турбо-мама"? Ну или хотя бы кнопка "нездоровый пофигизм"?

:-) :-) :-) а я думала, что одна такая, аж депрессия начинается от того что через неделю школа и все такое:-)
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   24 августа 2014
И я не хочу этот режим турбовеника, у меня в мае месяце нервный срыв даже был.

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   24 августа 2014
отже не я одна така: другий рік поспіль "накриває" вже на початку серпня від думок, що скоро до школи... для мене найстрашніше - тріпання нервів під час виконання уроків. в нас ритуал: хвилин 40 "не буду, не хочу", "не розумію" і тільки коли я вже майже на грані істерики - нарешті береться до завдань і робть їх за 20 хв максимум
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   24 августа 2014
по поводу "нездорового пофигизма", когда родила младшего-старшему было 16 лет и два последних года обучения в 22 школе и все годы я коршуном трудилась над успеваемостью)) а после родов совсем сил не было, я сказала сыну-как хочешь, все в твоих руках и два года не была ни на собраниях. ну дневник заглядывала иногда, хотя и знала. что истины там нет) полтора года он учился как и раньше(мальчик умный, но пофигист и средний бал примерно "6")в итоге последние полгода он так увлекся учебой, что в аттестате средний бал "8", успешное ЗНО и "бюджетное" поступление в НКИ
но это был риск и, наверное неправильно так делать

tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   24 августа 2014
ооо. мой мог скалой сидеть целыми днями за уроками. непробиваемый был))в итоге в дневнике "невиконане д/з" и вечно миллион отмазок)
RoccoBarocco

RoccoBarocco

Имя: Rocco
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 05.10.2013
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
RoccoBarocco
Активный пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 10:08)
отже не я одна така: другий рік поспіль "накриває" вже на початку серпня від думок, що скоро до школи... для мене найстрашніше - тріпання нервів під час виконання уроків. в нас ритуал: хвилин 40 "не буду, не хочу", "не розумію" і тільки коли я вже майже на грані істерики - нарешті береться до завдань і робть їх за 20 хв максимум


У нас такая же история: часа полтора-два рассказывает мне, что "не хочу, не буду, устал, хочу полежать/поиграть/побегать/посмотреть в окно" и т.д. Потом я не выдержала, и накричала на него. После этого минут за 15-20 все было сделано. Говорю ему: "ну вот видишь, сел и все быстро сделал. Ведь можешь же?! Почему не делаешь сразу, без взаимной нервотрепки и криков?" А сын мне отвечает: "Так ты сразу на меня накричи, и я буду сразу все делать".
Смех сквозь слезы...
Читай между строк – там никогда не бывает опечаток.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 августа 2014
У меня тоже истерика. Снова сумасшедший ритм. Еще и младший дорос до секций. Как теперь разрываться не знаю. Я своего еще и не смогла заставить сделать то, что задавали на каникулы. Ну читал, ну чуток писал, примерчики сам себе решал ( математику любим). Но ни читательского дневника, ни заданного гербария. Ни-че-го. Пустила все на самотек, ибо еще и летом нервотрепки я не выдержу. Первые два года учился исключительно сам. Учился хорошо. Но смотрю, что разбаловала я его и парень разленился окончательно. запасаюсь терпением и успокоительными и в этом году буду сидеть коршуном.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 10:19)
по поводу "нездорового пофигизма", когда родила младшего-старшему было 16 лет и два последних года обучения в 22 школе и все годы я коршуном трудилась над успеваемостью)) а после родов совсем сил не было, я сказала сыну-как хочешь, все в твоих руках и два года не была ни на собраниях. ну дневник заглядывала иногда, хотя и знала. что истины там нет) полтора года он учился как и раньше(мальчик умный, но пофигист и средний бал примерно "6")в итоге последние полгода он так увлекся учебой, что в аттестате средний бал "8", успешное ЗНО и "бюджетное" поступление в НКИно это был риск и, наверное неправильно так делать


Для мене дивно, що треба слідкувати за успішністю 16-тирічного хлопця. Я завжди знала, що вчусь я тільки для себе.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 14:01)
Для мене дивно, що треба слідкувати за успішністю 16-тирічного хлопця. Я завжди знала, що вчусь я тільки для себе.

такі ж думки. мене батьки ніколи не перевіряли, з першого класу всі завдання сама робила. тільки якщо не розуміла чогось, тоді зверталася. але в мене бабуся вчителька, вона мене ще до школи привчала до регулярних самостійних завдань. не знаю, чи це вплинуло, чи щось інше. не знаю, як в мене з дітьми буде. але якби біля мене стояли і вимагали робити завдання, то я, мабуть, теж сиділа б і нічого не робила.
я свого часу так ненавиділа школу, що тепер тільки думаю, що знову доведеться мати з нею справу, так вже накриває.....відчуваю, що не буду з дітьми завдання робити ні за яких умов)))

Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   24 августа 2014
А я наоборот жду школу, мне удобно когда все по графику, знаю когда придет ребенок, что он будет сейчас делать, куда бежать, ребенок при деле постоянно, на диване не валяется. Но дочка у меня сама знает что у нее по расписанию и четко знает что после школы перед тренировкой у нее есть пол часа на уроки и после тренировки тоже уроки, скандалов и упрямства "не хочу, не буду" у нас нет, а я знаю к какому времени мне нужно успеть сварить обед, во сколько прийти чтоб успеть, меня это немного раскачивает. Жить летом без режима у меня плохо получается - я почему-то всегда ничего не успеваю, не высыпаюсь, не могу оптимизировать свое время.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 15:42)
такі ж думки. мене батьки ніколи не перевіряли, з першого класу всі завдання сама робила. тільки якщо не розуміла чогось, тоді зверталася. але в мене бабуся вчителька, вона мене ще до школи привчала до регулярних самостійних завдань. не знаю, чи це вплинуло, чи щось інше. не знаю, як в мене з дітьми буде. але якби біля мене стояли і вимагали робити завдання, то я, мабуть, теж сиділа б і нічого не робила.
я свого часу так ненавиділа школу, що тепер тільки думаю, що знову доведеться мати з нею справу, так вже накриває.....відчуваю, що не буду з дітьми завдання робити ні за яких умов)))


Я тоже считала, что ребенок все должен делать самостоятельно. 2 года я его не трогала, домашнюю работу не проверяла. В первом классе все было хорошо. Во втором начала замечать, что сначала перестал делать всякие доклады и какие-то необязательные вещи. Потом мог не сделать пару примеров в рабочей тетради. Пару раз пошел с не сделанным английским. До конца года я его так и не трогала.Все пыталась донести до него, что учится он исключительно для себя. Что сейчас у него в жизни очень важный период, он строит фундамент своей будущей жизни.Что если он не хочет учиться, может вообще не ходить в школу ну и т.д. Смотрю, что слишком много свободы у ребенка, не оправдал ожиданий. Оценки все еще высокие, но есть две восьмерки, что меня совсем не порадовало. в этом году предупредила сразу, что лафа закончилась, буду стоять коршуном. За каждую восьмерку будет получать. У нас ,я смотрю, начался какой-то очередной переходный возраст. Может нагрубить, надо что-то повторять несколько раз, иначе полный игнор. Вот сейчас больше даже не за школу переживаю, а за то, как бы не потерять ребенка))) Ибо слишком умный, самостоятельный... Дальше будет)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 15:54)
А я наоборот жду школу, мне удобно когда все по графику, знаю когда придет ребенок, что он будет сейчас делать, куда бежать, ребенок при деле постоянно, на диване не валяется. Но дочка у меня сама знает что у нее по расписанию и четко знает что после школы перед тренировкой у нее есть пол часа на уроки и после тренировки тоже уроки, скандалов и упрямства "не хочу, не буду" у нас нет, а я знаю к какому времени мне нужно успеть сварить обед, во сколько прийти чтоб успеть, меня это немного раскачивает. Жить летом без режима у меня плохо получается - я почему-то всегда ничего не успеваю, не высыпаюсь, не могу оптимизировать свое время.

Я тоже люблю режим и с ностальгией вспоминаю школу. Жду с нетерпением, как в детстве.
ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 16:31)
Я тоже считала, что ребенок все должен делать самостоятельно. 2 года я его не трогала, домашнюю работу не проверяла. В первом классе все было хорошо. Во втором начала замечать, что сначала перестал делать всякие доклады и какие-то необязательные вещи. Потом мог не сделать пару примеров в рабочей тетради. Пару раз пошел с не сделанным английским. До конца года я его так и не трогала.Все пыталась донести до него, что учится он исключительно для себя. Что сейчас у него в жизни очень важный период, он строит фундамент своей будущей жизни.Что если он не хочет учиться, может вообще не ходить в школу ну и т.д. Смотрю, что слишком много свободы у ребенка, не оправдал ожиданий. Оценки все еще высокие, но есть две восьмерки, что меня совсем не порадовало. в этом году предупредила сразу, что лафа закончилась, буду стоять коршуном. За каждую восьмерку будет получать. У нас ,я смотрю, начался какой-то очередной переходный возраст. Может нагрубить, надо что-то повторять несколько раз, иначе полный игнор. Вот сейчас больше даже не за школу переживаю, а за то, как бы не потерять ребенка))) Ибо слишком умный, самостоятельный... Дальше будет)))

кстати, хоть надо мной и не стояли никогда, но за плохие отметки спрашивали очень строго. с самого начала.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 августа 2014
Девочки, как спрашивать за плохие оценки? Как вообще поступать правильно? Получается, я все время воспитывала ребенка в полном доверии, прививала ему самостоятельность, а теперь сяду и буду контролировать? Хочу ответственного, самостоятельного ребенка, а не балбеса, который без подзатыльника как без воздуха. Все сопли-слюни, типа " Милый, мамочка огорчается" уже не действуют. Взывания к совести и разуму тоже перестали помогать. Что делать?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 16:45)
Девочки, как спрашивать за плохие оценки? Как вообще поступать правильно? Получается, я все время воспитывала ребенка в полном доверии, прививала ему самостоятельность, а теперь сяду и буду контролировать? Хочу ответственного, самостоятельного ребенка, а не балбеса, который без подзатыльника как без воздуха. Все сопли-слюни, типа " Милый, мамочка огорчается" уже не действуют. Взывания к совести и разуму тоже перестали помогать. Что делать?

у меня, конечно, пока одна теория, но все же я так это вижу: никаких лишних нравоучений и давления на совесть. каждый человек может позволить себе иногда лениться, потом надо наверстывать. самое простое: не пойдешь гулять, пока не сделаешь (за комп не сядешь, читать нельзя и т.д.). как повторяла постоянно моя бабушка: сделал дело - гуляй смело. ну в более серьезных случаях примерно та же логика, что и у взрослых: плохо работал - выходные отменяются, отпуск переносится, премия отменяется. только это не должно выглядеть наказанием.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 августа 2014
Не действует. Не пойдешь гулять, ну и не надо. Не сядешь за комп, не надо. Может тупо сесть и сидеть ничего не делая))) Короче умный пацан, но разленился ужасно. До безобразия просто. И совсем бесследно улетучилась ответственность. Я знаю, что упустила сама, еще тогда, когда ходила беременной и пока младший был маленьким. Теперь в кучу собрать не могу. Еще и папа наш не помогает мне. Вон сейчас пришел проситься на улицу. сказала, что пойдет после того, как принесет мне 2 листа решенных примеров. Ага, щаззз. Сидят с папой втроем дуркуют. Шум, гам, тарарам и никаких примеров.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 17:20)
Не действует. Не пойдешь гулять, ну и не надо. Не сядешь за комп, не надо. Может тупо сесть и сидеть ничего не делая))) Короче умный пацан, но разленился ужасно. До безобразия просто. И совсем бесследно улетучилась ответственность. Я знаю, что упустила сама, еще тогда, когда ходила беременной и пока младший был маленьким. Теперь в кучу собрать не могу. Еще и папа наш не помогает мне. Вон сейчас пришел проситься на улицу. сказала, что пойдет после того, как принесет мне 2 листа решенных примеров. Ага, щаззз. Сидят с папой втроем дуркуют. Шум, гам, тарарам и никаких примеров.

ну и пускай. сегодня не пойдет гулять, завтра не пойдет. потом, если так и не сделает ничего, это выльется в более серьезную проблему, тогда придется выходные отменить, поездку какую-нибудь интересную (что-то же в любом случае есть, что можно отнести к категории "развлечения", чем придется пожертвовать, наверстывая упущенное) смысл в том, что это не наказания со стороны мамы, это логика жизни - кто плохо работает, тот и отдыхает хуже.

еще что хочу сказать...все-таки это ненормально, когда учиться совсем неинтересно. может, с учителем не очень повезло. может, другому учиться хочется....
ох, чувствую, не зря меня эта тема заранее волнует......
дисциплина - фигня. только самодисциплина имеет смысл. а как ее воспитать?....

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 августа 2014
Вооот. Самодисциплину я как раз и хочу воспитать. Точнее пытаюсь воспитывать))) У нас в прошлом учебном году учительница болела. После нового года были то подмены, то потом молодая учительница была. Короче, пока наша учительница была, все было ок. Но вся проблема в том, что похоже с нашей учительницей беда и в этом году ( ттт). И вот что делать? Учиться вообще не хочет. Но, даже если проблема в учителе, то все равно же как-то учиться нужно. Уф, буду тренировать нервную систему и займусь йогой))))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
RoccoBarocco

RoccoBarocco

Имя: Rocco
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 05.10.2013
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
RoccoBarocco
Активный пользователь
   24 августа 2014
Цитата: Ссылка (24 Август 2014 17:20)
Не действует. Не пойдешь гулять, ну и не надо. Не сядешь за комп, не надо. Может тупо сесть и сидеть ничего не делая))) Короче умный пацан, но разленился ужасно. До безобразия просто. И совсем бесследно улетучилась ответственность. Я знаю, что упустила сама, еще тогда, когда ходила беременной и пока младший был маленьким. Теперь в кучу собрать не могу. Еще и папа наш не помогает мне. Вон сейчас пришел проситься на улицу. сказала, что пойдет после того, как принесет мне 2 листа решенных примеров. Ага, щаззз. Сидят с папой втроем дуркуют. Шум, гам, тарарам и никаких примеров.

Вот Вы как будто про моего сына рассказывали: у нас те же проблемы Пацан умный, но ленивый. И наказание сложно подобрать: не пойдешь гулять - ну и ладно, без компа - тоже ладно и т.д.
Я сначала списывала на то, что первый класс совпал с рождением младшего братика, ну вроде как ревность должна быть. Но кроме как в нежелании делать уроки больше эта "ревность" ни в чем не проявляется. Братика младшего любит, всегда первый бежит на помощь.
Почитала про кризис 7 лет - симптомы очень похожи: не делает с первого раза, не хочет учиться, везде "торгуется", настаивает на своем, часто неправильно, но все же СВОЕМ мнении. Но вот уже исполнилось 8 лет - а проблемы остались, то есть проявления кризиса так никуда и не делись.
Ему на лето довольно много заданий в школе задали, плюс еще репетитор по английскому тоже сказала, что летом нужно заниматься (и оставила внушительный список заданий). Так что и летом нам тема уроков не дает покоя...
И как привить ему ответственность, даже не знаю. Уже много-много раз рассказывала, что учится он не для меня, не для учителя, а для себя. Рассказывала на примерах, кем можно стать и чего можно добиться, если учиться и иметь хорошие знания. А также обратные примеры - какой уровень жизни его ждет, если не уделять время учебе. Вроде все понимает, соглашается. Но как только доходит до уроков - все опять повторяется.
Читай между строк – там никогда не бывает опечаток.
Просматривают эту тему:

Forum