• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В Николаеве хотят запретить спектакли, мультфильмы и прочие шоу, которые проводят в школах и детских садах

bassik   
VIP пользователь   
18 февраля 2016 2398 18

а вот еще одна интересная новость:

В Николаеве хотят запретить спектакли, мультфильмы и прочие шоу, которые проводят в школах и детских садах за деньги родителей

Заседание рабочей группы по проверке соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях сегодня, 16 февраля, прошло в малочисленном составе. Поэтому никаких кардинальных решений не принимали, огласили текст поступивших за период между заседаниями жалоб, решили подготовить письмо городскому голове с предложением запретить спектакли, шоу, мультфильмы и прочие мероприятия развлекательного характера, которые регулярно проводят в школах и детских садах.

Член рабочей группы Яна Новохатько рассказала, что в адрес рабочей группы поступило огромное количество жалоб на эти «досуговые» мероприятия. Смысл жалоб в целом сводится к тому, что в школах в добровольно-принудительной форме в урочное время учеников развлекают за деньги родителей. Родители против проведения таких мероприятий, устали финансировать гастролеров и хотят, чтобы такую форму работы в школах и садах запретили.

- Обращений очень много. Вот, например, в один детский сад, в который, мало того, что театры и филармония каждую неделю приезжают, так еще и батутные комплексы, электромобили. Причем, половина заведующих говорят, что это «обязаловка» от выше стоящих органов. Многие родители в эти дни просто не водят детей в сад, чтобы не платить за эти услуги, - сказала Яна Новохатько.

Директор школы № 18 Нина Колечко объяснила, что среди этих досуговых мероприятий есть и поучительные, которые касаются вопросов охраны жизни, правил дорожного движения и другого.

- Конечно, эти мероприятия можно проводить только после уроков. Другое дело, что очень многие предприниматели (оказывающие развлекательные услуги) ведут себя очень агрессивно, поэтому некоторые директора школ и заведующие детских садов, я не хочу сказать, что они правы или нет, идут по пути наименьшего сопротивления. Я с вами согласна, что каждую неделю порядка 20-30 грн. для очень многих это непосильно, - сказала Нина Колечко.

Говорили и о школьных фондах. Пока сбор денег ведется неофициально, по сути, нет уполномоченных отчитываться о расходах. Отчитаться может только официально зарегистрированный орган. Представитель городского управления образования рассказала, что их управление провело уже большую работу в этом направлении, оказывает юридические и методические рекомендации по созданию официальных подотчетных благотворительных фондов.

Link: Ссылка

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Spichka

Имя: Таня
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 12.02.2016
Заходил(а): 17.03.2016
Город: Николаев
Spichka
Новичок
   18 февраля 2016

Еще сталкиваюсь в последнее время с распространителями флаеров или как правильно это назвать. То только на улице приставали, теперь и в школу захаживают. За руки хватают, тараторят без умолку, не остановишь. Поэтому, очень согласна с "очень многие предприниматели ведут себя очень агрессивно, поэтому некоторые директора школ и заведующие детских садов, идут по пути наименьшего сопротивления." Понятно, что кроме напора, они еще и материально стимулируют директоров. Посему, их, наверное, проще отсечь, как класс и все, официальным запретом.

tany1981

tany1981

Имя: Татьяна, Денис
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1123
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 18.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-97-32-665
tany1981
VIP пользователь
   19 февраля 2016

Я ничего не имею против татральных представлений, которые приезжают в сад, но не каждую же неделю.

Но я категорически против 3-Д кино и планетария: в первом случае сомнительное качество изображения самого фильма/мультфильма да плюс еще не понятные очки для деток, у которых зрение только формируется; а во втором случае замкнутое пространство небольшого размера, непровертиваемое и туда загоняют кучу детей - это по меньшей мере не соответсвует санитарным нормам.

Поэтому поддерживаю этот вопрос ex: в театр можно повести ребенка и на выходных, прививая тем самым любовь к культурному и воспитывая чувство стиля, а вот в саду - это уже " не то пальто".

А еще хотелось бы, что бы отменили всевозможные фотосессии в саду: потом ставят перед фактом - вот вам два комплекта фото по 50 грн. каждый sad При чем это не всегда (читайте: практически всегда) не самые лучшие фото ребенка.

_Наталия_

_Наталия_

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 19.02.2012
Заходил(а): 19.09.2017
Город: Николаев
_Наталия_
Активный пользователь
   19 февраля 2016

Милые дамы, может если мы практически все - за, подкрепим нашу позицию электронной петицией, или это вопрос и так решенный?

istoria

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 154
Регистрация: 24.07.2010
Заходил(а): 07.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0634793831
istoria
Активный пользователь
   19 февраля 2016

я ЗА то чтоб спектакли ПРОВОДИЛИ. моему ребенку нравится. в нашем саду --1-2раза в месяц.

Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   19 февраля 2016

у меня ребенок всегда с удовольствием идет в сад, когда будет театр, мы дома с ним обсуждаем предстваление, он рассказывает про что был театр... но в последний раз (на этой неделе) ни сказал ни слово, про что, кто был...и вывески нет. у воспитателя спросила, когда вечером забирала ребенка, она сказала, что не знает, так как работает с обеда... Все время вспоминаю, что кто-то на форуме писал, что выступают школьники и сад, и школа таким образом зарабатывает. Цена похода 20грн, у нас в группе 45 человек, но фактически ходят где-то 20 деток... считаем только с нашей группы театр имеет 400грн, неужели нельзя снизить цены??? на спектакль набивается полный актовый зал, все группы, все дети платят,это же тысячи выходят. сделайте по 10грн и многие будут довольны

Вывод у меня такой: 1. Снизить цену. 2. Разбивать группы на разное время просмотра, деткам так будет видней, просторней и уютней. 3. Воспитатели должны проговаривать тему театра с детками, вести в группе на эту тематику какие-то игры.

Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   19 февраля 2016

П.С. спектакли у нас проводят 1раз в 2 недели.

Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   20 февраля 2016
Цитата Ссылка 19 Февраль 2016 15:26

Милые дамы, может если мы практически все - за, подкрепим нашу позицию электронной петицией, или это вопрос и так решенный?


Питання врегульоване законом. Є постанова кабміну із переліком додаткових платних послуг в навчальних закладах. Ці послуги можуть проводитися тільки в позанавчальний час. Тобто, в Миколаєві просто порушують закон. Ясно, що з цього дехто отримує матеріальне заохочення. Ми написали звернення до мера з цього приводу, подальші кроки залежать від його відповіді.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   20 февраля 2016
Цитата Ссылка 20 Февраль 2016 21:41


Питання врегульоване законом. Є постанова кабміну із переліком додаткових платних послуг в навчальних закладах. Ці послуги можуть проводитися тільки в позанавчальний час. Тобто, в Миколаєві просто порушують закон. Ясно, що з цього дехто отримує матеріальне заохочення. Ми написали звернення до мера з цього приводу, подальші кроки залежать від його відповіді.

Про результати звернення до мера зможете відписатись в цій темі ? Будемо вдячні.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   21 февраля 2016
Обов'язково)

Lana

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 16.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 093 971 75 83 , 097 942 18 32
Lana
Активный пользователь
   21 февраля 2016

Я предпочитаю сама выбирать где и как развивать своих детей, для меня лучше совместный поход в театр, на концерт, в кино, поэтому я против всяких подобных развлечений, особенно в школах и особенно ВМЕСТО уроков! Мало того, что бывает непонятный репертуар, так еще и несоблюдению всех норм. Например, был планетарий , в который запихнули детей в два раза больше нормы и они не лежали там, как должно быть, а сидели, задрав головы вверх, еще и на них постоянно кричали чужие тетки- Тише, тише! И все это за твои же деньги. Ну и в чем смысл такого мероприятия ?

oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   21 февраля 2016

Когда мы учились в 19 школе, то почти каждую неделю, принудительно за счет родителей, водили в "Юность" на всякие мультики и все время вместо уроков. Сейчас может уже изменилось, так как нет уже кинотеатра. Но ясно, что руководство с этого что то имело. Да и после уроков не всегда это нужно детям, так как многие бегут на свои тренировки или курсы.

Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 апреля 2016

Ссылка + видео

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   13 апреля 2016

ничего не имею против театров,особенно в детском саду. у нас не в школе,не в саду принудиловки нет. кто хочет тот и сдает. в противном случае в саду в группе с няней сидит,а в школе в классе

Lyudmila86

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 27.04.2012
Заходил(а): 03.03.2017
Город: Николаев
Lyudmila86
Новичок
   14 апреля 2016

3-D мультфльмы 100% надо запретить в детских садах. Во-первых, детки еще маленькие, чтобы в очках мультики смотреть. У моей потом глаза болят. Во-вторых, никогда заранее не знаешь, что за мульт там покажут. Малая потом боялась, потому что им в саду показали мультик со злой ведьмой. А театры действительно есть и поучительные и даже пересекающиеся с программой. Надо просто грамотно к этому подходить.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 апреля 2016
Цитата Ссылка 13 Апрель 2016 13:22

в противном случае в саду в группе с няней сидит,а в школе в классе

це як???? сидить дитина просто в класі? замість уроку?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 апреля 2016

Я проти всього цього в садочках-школах. Куди взагалі це впхають в графік? Замість прогулянки? Замість занять?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum