• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31184 272

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   01 апреля 2011
Цитата: #2831 Надежда-Вероника 01 апреля 2011, 12:37
У меня вопрос к сведущим мамам - тем, кто успешно прошел такую процедуру или наверняка знает, как надо действовать. КАК НА ГОД ОТКОСИТЬ ОТ ШКОЛЫ И ПРОСИДЕТЬ С 6 ДО 7 ЛЕТ В САДИКЕ? При условии, что дочка - июльская, видимых медицинских показаний нет (за исключением физиологических и психологических особенностей 6-леток, которым "педегогам" до лампочки), малявка уже умеет читать-считать-писать, но психическая организация еще не развита, роста малюсенького, полловину букв еще не говорит, а логопеды утверждают, что сейчас - это не показатель для "отсрочки", а администрация садика дружно выпихивает всю нашу группу в школу, говоря, что никто вас до 7 лет держать тут не будет. Малявка конечно будет хорошо читать-считать-писать, но её психологическая и неврологическая организация еще в зачаточном состоянии. Говорят, некоторые умудряются покупать или доставать справку ВКК, которая позволяет продержать ребенка в саду, но (слава Богу) страшных диагнозов мы не имеем и к кому подходить и о чем просить я, болван, понятия не имею. Боюсь, что наша участковая меня пошлет подальше с такой просьбой. Я в вопросах "подкупа" и махинаций - тупица полная.

Ответила в ЛС
Мы сейчас заканчиваем уже 1-й класс. Пошли в 6,3, НО! Сейчас бы я ТОЧНО отдала уже в 7,3. Однако у нас в саду подготовки никакой не было (несмотря на то, что мы посещали в нашей школе подготовительный класс, этого всё равно мало) и смысла не было сидеть там ещё год.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   01 апреля 2011
Цитата: #2831 Надежда-Вероника 01 апреля 2011, 12:37
У меня вопрос к сведущим мамам - тем, кто успешно прошел такую процедуру или наверняка знает, как надо действовать. КАК НА ГОД ОТКОСИТЬ ОТ ШКОЛЫ И ПРОСИДЕТЬ С 6 ДО 7 ЛЕТ В САДИКЕ? При условии, что дочка - июльская, видимых медицинских показаний нет (за исключением физиологических и психологических особенностей 6-леток, которым "педегогам" до лампочки), малявка уже умеет читать-считать-писать, но психическая организация еще не развита, роста малюсенького, полловину букв еще не говорит, а логопеды утверждают, что сейчас - это не показатель для "отсрочки", а администрация садика дружно выпихивает всю нашу группу в школу, говоря, что никто вас до 7 лет держать тут не будет. Малявка конечно будет хорошо читать-считать-писать, но её психологическая и неврологическая организация еще в зачаточном состоянии. Говорят, некоторые умудряются покупать или доставать справку ВКК, которая позволяет продержать ребенка в саду, но (слава Богу) страшных диагнозов мы не имеем и к кому подходить и о чем просить я, болван, понятия не имею. Боюсь, что наша участковая меня пошлет подальше с такой просьбой. Я в вопросах "подкупа" и махинаций - тупица полная.

При поступлении в школу требуется медосмотр, в числе врачей есть психиатр, который и может написать что ребенок к школе не готов. Причем это может быть на самом деле, без просьб, просто не дозрела психика. Вариант №2 - позвонить в управление образования и спросить (не называя себя) можно ли оставить ребенка 6ти лет в саду, если нет, то по какой причине, с указанием № и названия документа. Я бы начала со звонка.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   01 апреля 2011

Нам на следующий год тоже 6,3 и я оооой как не хочу отдавать малого в школу в таком возрасте, даже учитывая наш рост и развитие...
а что могут еще и выпирать из сада?...просто "замечательно" ost-189-1:
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   01 апреля 2011
А нам нет смысла ждать до 7-нам будет к школе 6 и 8. А 7 и 8-как-то уже чересчур!
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   01 апреля 2011
Много зависит от индивидуальных особенностей ребенка. В классе моей дочки есть детки, которые пошли в школу в 5,8 и в 7,3 - учатся на высоком уровне и самый младший в классе, и самый старший. Вот уже ЧЕТВЕРТЫЙ класс заканчивают))
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Знакомамя мама из управления образования таки подтвердила мои опасения - сейчас установка - всех детей из садов выпихивать в школу по исполнении 6 лет. Законодательный акт тоже есть. Исключение - только справка ВКК. На мой вопрос: "а как же дети, сидящие дома до 7 лет без всяких садиков - их что при новом законе об обязательном дошкольном вообще потом в школу не примут?" - пожала плечами))) А мы на прошлой неделе прошли тестирование для перехода в логопедическую группу. У моей такая каша была во рту, что я думала логопеды за голову схватятся, ан нет, говорят : "ну вот, вам как раз годик походить - и в школу с 6ти". Я возразила, что не хочу. Ответ: "а куда вы денетесь". Я: "посмотрим". На том и разошлись. Правда, мне удалось несколькими словами перекинуться с одной из психологов и когда я открыла ей свои планы про спецшколу, так та категрически сказала : "ТУДА ЧЕМ ПОЗЖЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!"
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Цитата: #2831 Надежда-Вероника 12 апреля 2011, 15:10
Знакомамя мама из управления образования таки подтвердила мои опасения - сейчас установка - всех детей из садов выпихивать в школу по исполнении 6 лет. Законодательный акт тоже есть. Исключение - только справка ВКК. На мой вопрос: "а как же дети, сидящие дома до 7 лет без всяких садиков - их что при новом законе об обязательном дошкольном вообще потом в школу не примут?" - пожала плечами))) А мы на прошлой неделе прошли тестирование для перехода в логопедическую группу. У моей такая каша была во рту, что я думала логопеды за голову схватятся, ан нет, говорят : "ну вот, вам как раз годик походить - и в школу с 6ти". Я возразила, что не хочу. Ответ: "а куда вы денетесь". Я: "посмотрим". На том и разошлись. Правда, мне удалось несколькими словами перекинуться с одной из психологов и когда я открыла ей свои планы про спецшколу, так та категрически сказала : "ТУДА ЧЕМ ПОЗЖЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!"


Я отдала своего сына в 22 школу в 6 лет ( в Малышок он не ходил, дома к вступлению готовились). Первые полгода, ему было сложно, пока адаптировался. Программа такая же как в обычной школе + 3 урока англ.языка в неделю. Безусловно смотрите по своему ребенку по его психологической готовности.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Естествено, там все самое "интересное" начинается после младшей школы. А если вы - специалист-профессионал в подготовке детей и дали достаточное для 22й школы образование самостоятельно - мой вам персональный респект. А как имено "смотреть" - по психологической готовности? Если по привычке из садика их к 12 дня в сон клонит? Если портфель еще едва могут самостоятельно поднять? Если высидеть урок 6-летний ребёнок физически не в состоянии?

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Цитата: #2831 Надежда-Вероника 12 апреля 2011, 15:10
Знакомамя мама из управления образования таки подтвердила мои опасения - сейчас установка - всех детей из садов выпихивать в школу по исполнении 6 лет. Законодательный акт тоже есть. Исключение - только справка ВКК. На мой вопрос: "а как же дети, сидящие дома до 7 лет без всяких садиков - их что при новом законе об обязательном дошкольном вообще потом в школу не примут?" - пожала плечами))) А мы на прошлой неделе прошли тестирование для перехода в логопедическую группу. У моей такая каша была во рту, что я думала логопеды за голову схватятся, ан нет, говорят : "ну вот, вам как раз годик походить - и в школу с 6ти". Я возразила, что не хочу. Ответ: "а куда вы денетесь". Я: "посмотрим". На том и разошлись. Правда, мне удалось несколькими словами перекинуться с одной из психологов и когда я открыла ей свои планы про спецшколу, так та категрически сказала : "ТУДА ЧЕМ ПОЗЖЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!"


А название у этого акта есть ? В студию. Установка может быть негласная, хотя бы потому, что в Николаеве на 135детей 100 мест в саду, и если ребенок не пойдет в школу, то чей-то не пойдет в сад. И зачем вам спрашивать у кого-то через знакомых - звоните в управление, если там не могут внятно сказать, звоните в министерство. Пусть назовут нормативный акт, в котором сказано, что ребенок в 6лет обязан покинуть сад и пойти в школу. Я осенью звонила в наше управление с похожим вопросом - в 6 или в 7 лет должен идти ребенок. Мне сказали что в законе четко это не прописано.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Я просмотрела сайт Министерства образования Ссылка там есть документы, но они касаются 12летнего обучения, которое, вроде, отменили ? Там указано, да и то, вскольз, о поступлении детей 6ти лет в первый класс.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   13 апреля 2011
Цитата: #2831 Надежда-Вероника 12 апреля 2011, 15:48
Естествено, там все самое "интересное" начинается после младшей школы. А если вы - специалист-профессионал в подготовке детей и дали достаточное для 22й школы образование самостоятельно - мой вам персональный респект. А как имено "смотреть" - по психологической готовности? Если по привычке из садика их к 12 дня в сон клонит? Если портфель еще едва могут самостоятельно поднять? Если высидеть урок 6-летний ребёнок физически не в состоянии?

Так в первом классе 4 урока, в 12 вы будете уже дома спать
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 апреля 2011
В том-то же всё и дело - ребёнок в 6 лет сам домой просто не дойдет (не позволительно просто), а я работаю до 17ти. А привезти из школы домой просто некому.
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   13 апреля 2011
В 22-й есть продлёнка. В крайнем случае можно найти какую-то бабушку-соседку, которая заберёт после школы.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 апреля 2011
Так то оно и так. И мы опять возвращаемся к тому, что 6 летний ребёнок с раннего ура до 18 часов вечера находится в школе. Еще дай Бог, чтобы продленка была до 18-ти. Хотя по особенностям физиологии и психики - еще вполне может и должен большую часть дня отдыхать, быть на свежем воздухе и не испытывать слишком травмирующих нагрузок. В развитие темы про бабушек-соседок: совершено фантастический вариант. Не знаю, насколько это реально, найти бездельницу-бабулю, адекватную-чистоплотную, знакомую до такой степени, что можно доверить свое чадо, которая ежедневно будет забирать ребёнка в 12-13 часов, отводить домой, кормить, следить до 17-18, пока не придет мама. За "спасибо" или "чисто символически" - никто не поведётся. А платить няням... проехали. Я работаю в госслужбе и получаю меньше, чем эти няни.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Надежда-Вероника ви всім намагаєтесь довести що ваша дитина не готова до школи, ну так не віддавайте, які проблеми?
Кождна мама сама вирішує готова її дитина до школи чи ні і віддає чи не віддає
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   13 апреля 2011


А проблем с местами в школах сейчас нет?
Деток много, они растут и скоро классы будут набирать по 40 человек(((
Сегодня смотрела новости по ОРТ, показывали родителей которые ночью стояли в очереди что бы документы в школу подать.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   13 апреля 2011
То, что я это доказала сама себе и уверена в своем выборе - это однозначно. Я пытаюсь услышать однозначный и вразумителный ответ, почему я обязана это делать (как втирают нам в саду) и почему не имею права оставлять её в саду до достижении 7 лет. Может на моем примере и другие мамы задумаются над этим, что-то для себя пересмотрят, что-то подскажут, порекомендуют. Например, в подготовишке, которю мы посещаем как минимум еще 5-6 мам находятся в похожей ситуации и хватаются за голову. В 6 лет отдавать считабт рано, а находится с ребёнком до 7 лет некому. Если для большинства мам эта тема - неактуальна, что-ж, прекращаем дебаты.
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   13 апреля 2011
ну нам рано пока думать об этом.
но..я пошла в 6,но в 0 как называли тогда класс,программа первого,но ели ,спали и до вечера,тот же сад,а потом сразу во 2 нормально было.
мой пойдет в 7,а то осенью будет нам 5 и 11 ,а не 6.
а насчет закончит в 19?ну и что.какая разница что-то не пойму.ну и закончит.
чего за это прям переживать,не спешите жить,это из той же оперы что не выйду замуж в 20 все жизнь окончена.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   13 апреля 2011

Сегодня специально попросила узнать в управлении образования по поводу "выпихивать" детей в школу, сказали не фантазировать.

Мой сын в этом году в школу еще не идет, в саду тоже дали совет оставаться еще на год. Так что пойдем почти в 7 лет.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   13 апреля 2011
Юридическая консультация из журнала"Между нами , мамочками" за июнь 2010.
Вопрос:"В каких документах и что указано о возрвстной категории при принятии детей в школу?Ведь одному ребенку исполняется 7 лет в июне, а другому-в ноябре...требуются ли каккие-то документы, чтобы оставить малыша в садике еще на год?Ведь после выпускного дети свободны как ветер.Моему сыну в конце мая исполнится 6 лет.В его садиковой группе детям уже осенью было шесть.Тоесть в школу мой пойдет в 6 и 3 месяца. а остальные дети - почти в 7 лет."
Ответ:"Действующим законодательством Украины(а именно-Положением о дошкольном учебном заведении, утв.Постановлением КМ Украины от 12.03.2003г.) предусмотрено несколько типов дошкольных заведений в зависимости от возраста ребенка.Это ясли-для детей от 2 месяцев до трех лет и детский сад -для детей от 3 до 6 или 7(!!!) лет.Приказ МОН Украины от 7 апреля 2005 года "О приеме детей в первый класс общеобразовательных учебных заведений" говорит о том, что в первый класс общеобразовательного учебного заведения зачисляются детия, как правило , с 6 лет.Аналогичное правило закреплено и в ст.20 Закона Украины от 13 мая 1999г."Об общем среднем образовании."
Кроме этого, в связи с многочисленными [/color] обращениями по поводу пребывания детей, достигших шестилетнего возраста , в дошкольных учебных заведениях и формирования возрастных групп Министерство образования и науки Украины предоставило [color="#FF0000"]следующие разъяснения.Согласно ЗУ " О дошкольном образовании" право находиться в дошкольном учебном заведении гарантировано детям в возрасте от 2 до 6(7) ле; Положением о дошкольном учебном заведении определено, что учебный год в этих заведениях начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период с 1 июня по 31 августа(Письмо МОН Украины от 19.05.2006 г.).Таким образом, перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется с 1 сентября текущего года.Пакет документов-стандартный.Это заявление родителей, медицинская справкао состоянии здоровья ребенка, справка участкового врача об эпидемиологическом окружении, свидетельство о рождении.Поскольку Ваш малыш родился в мае, то он может пойти в школу в 6 лет 3 месяца или в 7 лет 3 месяца(в этом случае до поступления в школу он должен быть записан в таку группу детского сада, в которой на момент окончания садика ему будет 6, 5 или 7.5 лет.)"



Вот такое разъснение я нашла в журнале.Поэтому как решите, так и будет. Только зараннее переведите ребенка в соответствующую группу.Отказать права не имеют . Я сама своих детей хочу отдать в школу в 7 лет. Я сама пошла в школу почти в восемь .Вернее в семь, а в конце октября 8 исполнилось.Прекрасно!!Была полная ответсвенность за свои поступки, уроки делала сама, сама собирала портфель.Хорошо училасьМама приходила только послушать на собрания, как все хорошо..А сейчас только и разговоров на детской площадке, как родители шестилеток делают часами уроки со своими чадами.Слушаю и поражаюсь_а зачем дитя загнали в школу., когда ему еще играть охота.Во многих школах нет нормальных продленок.Ни кроватей, ни присмотра.Кстати, в продленке для шестилеток должеть быть дневной сон.Только вот условий нет.Так что надо делать выводы .Детсво у ребенка одно, а учиться всю жизнь можно .Год роли не сыграет.
Просматривают эту тему:

Forum