• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31215 272
miya

miya

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 761
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 29.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
miya
Активный пользователь
   09 июня 2010
Цитата: #2831 Машка-Степашка 09 июня 2010, 17:21
Девочки, а я не понимаю, честно говоря, вашу фразу "лишать детства". Моей дочке почти 9 лет, она закончила третий класс, но детство у неё не закончилось))) Если ребенок к школе подготовлен, имеет определенные навыки, мотивацию, то ничего страшного в том, что школьная жизнь начнется в шесть лет, нет))
Викуля, а что это за школа при садике???
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   09 июня 2010
miya школа №11, я в ней работаю, а садик №126 прямо напротив школы, раньше правда 2 первых класса набирали в садик, а сейчас остался только один.. но это не бесплатное удовольствие
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   09 июня 2010
Цитата: #2831 Машка-Степашка 09 июня 2010, 17:21
Девочки, а я не понимаю, честно говоря, вашу фразу "лишать детства". Моей дочке почти 9 лет, она закончила третий класс, но детство у неё не закончилось))) Если ребенок к школе подготовлен, имеет определенные навыки, мотивацию, то ничего страшного в том, что школьная жизнь начнется в шесть лет, нет))

Маша, речь идет о 6 лет и 6, 7, 8... месяцев и о 5 лет и 9,10.. в таком возрасте 1 год - это огромная разница для ребенка. Я вот сейчас наблюдаю за дочкой - ей 6,8 (идем в первый класс) и вспоминаю сына первоклассника (5,9). Небо и земля! Что-бы сделать одно и то-же задание качественно она затрачивает гораздо меньше времени и усилий, чем сын будучи первоклашкой. Поэтому и дочке (как мне кажется) будет учиться гораздо легче и комфортней, а отсюда и больше времени для отдыха, развлечений, игр, тренировок (того самого "детства"). А вообще все дети индивидуальны. Нужно смотреть объективно на каждого из них и слушать свое сердце. Я совершила ошибку 7 лет назад, отдав сына так рано в первый класс, и до сих пор об этом жалею. Посмотрим как пойдет учеба у Катюши.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 июня 2010
Цитата: #2831 Машка-Степашка 09 июня 2010, 17:21
Девочки, а я не понимаю, честно говоря, вашу фразу "лишать детства". Моей дочке почти 9 лет, она закончила третий класс, но детство у неё не закончилось))) Если ребенок к школе подготовлен, имеет определенные навыки, мотивацию, то ничего страшного в том, что школьная жизнь начнется в шесть лет, нет))
Думаю, что Вовка все же пойдет в 6 лет и 8 месяцев. В приемной сказали, что и в 5 лет 8 мес. примут при условии готовности. А он сейчас еще такой ребенок, что даже думать про школу смешно
НО если вдруг через год окажется, что к школе он готов (будем ходить на подготовительные курсы с осени, и там оценят, плюс сама оценю готовность) - то может и пойдет в 5 лет и 8 мес. Хотя мне почему-то не хочется... посмотрим. Я просто боюсь повторения моей собственной ситуации с перезрелостью к школе


Полностью согласна!
Это еще смотря кто что вкладывает в понятие "детство".
Что-то мне кажется, что обычно в этом контексте оно означает "беззаботное безделье"

Может кому-то окажется полезной эта книжка, выложила сюда: Ссылка (нажимайте туда, где написано "Безкоштовно).
На Летитбите тех.работы, отзеркалила еще сюда: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   09 июня 2010
Цитата: #2831 Тяпа 09 июня 2010, 23:45
Думаю, что Вовка все же пойдет в 6 лет и 8 месяцев. В приемной сказали, что и в 5 лет 8 мес. примут при условии готовности. А он сейчас еще такой ребенок, что даже думать про школу смешно
НО если вдруг через год окажется, что к школе он готов (будем ходить на подготовительные курсы с осени, и там оценят, плюс сама оценю готовность) - то может и пойдет в 5 лет и 8 мес. Хотя мне почему-то не хочется... посмотрим. Я просто боюсь повторения моей собственной ситуации с перезрелостью к школе


Полностью согласна!
Это еще смотря кто что вкладывает в понятие "детство".
Что-то мне кажется, что обычно в этом контексте оно означает "беззаботное безделье"

Может кому-то окажется полезной эта книжка, выложила сюда: http://letitbit.net/download/90429.90902da...shkole.rar.html (нажимайте туда, где написано "Безкоштовно).
На Летитбите тех.работы, отзеркалила еще сюда: http://turbobit.net/94w1qkhr6z64.html

Я подошла в школу, мне сказали категорическое "НЕТ", хотя у меня дочка вполне готова. Сказали, что кисть еще не готова, что физически и психологически ребенок не готов в любо случае и посоветовали не забирать у ребенка год детства и приходить к ним в следующем году - они нас ждут)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 июня 2010
Цитата: #2831 Дикий Ёж 09 июня 2010, 23:59

Я подошла в школу, мне сказали категорическое "НЕТ", хотя у меня дочка вполне готова. Сказали, что кисть еще не готова, что физически и психологически ребенок не готов в любо случае и посоветовали не забирать у ребенка год детства и приходить к ним в следующем году - они нас ждут)

Так готова или нет? Или они это говорят в принципе про всех шестилеток, не глядя на ребенка?
Я в двух наших школах про это спрашивала, в обеих сказали, что да, они берут детей раньше шести лет - готовых.

Кстати, как раз кисть меня весьма беспокоит - ребенку 4,5 года, и он до сих пор не желает ничего ни рисовать, ни раскрашивать. Очень редко соглашается этим заниматься. Хотя неизвестно, насколько быстро это все может быть освоено с возрастом
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 июня 2010
Цитата: #2831 Тяпа 10 июня 2010, 00:19

Так готова или нет? Или они это говорят в принципе про всех шестилеток, не глядя на ребенка?
Я в двух наших школах про это спрашивала, в обеих сказали, что да, они берут детей раньше шести лет - готовых.

Кстати, как раз кисть меня весьма беспокоит - ребенку 4,5 года, и он до сих пор не желает ничего ни рисовать, ни раскрашивать. Очень редко соглашается этим заниматься. Хотя неизвестно, насколько быстро это все может быть освоено с возрастом


Попробуйте поиграть в бусы, бисер, может быть аппликации из мелких частиц (пшено, конфетти) - возможно это его заинтересует, а мелкая моторика будет развиваться...

В ответ Маше, "забирать год детства" - лично для меня более чем образное выражения, но в контексте современной школы более чем актуальное: если мою дочку еще не видно из-за рюкзака (имеем опыт - ходим на гимнастику с рюкзаком школьника, другого просто не нашли), а если в него еще и учебники? да она просто свалится под тяжестью... а если сидеть нужно по 45 минут, а внимания пока хватает на 20-30 минут? То пусть она хоть трижды бегло читает и легко пишет - ей еще рано! Молчу уже, что меня мягко говоря удивляет программа современного первого класса...
Думаю еще один год, для того чтобы окрепла психика, поднабралось роста и мускулатуры для рюкзака ... самое то... и не куда спешить, все равно все в большинстве случаев заканчивается замужеством ШУЧУ...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   10 июня 2010
Мы сегодня написали заявление в школу, так я спросила у завуча, много ли деток - семилеток. Так как я переживаю, что дочка будет переростком, она идет в 7лет и 5 мес. Так мне ответили, что из 32 подавших заявлений, 23 ребенка - семилетки. Так что делайте выводы. Родители понимают, программа сейчас в школах очень сложная, а у деток проблем со здоровьем с каждым годом все больше и больше.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   10 июня 2010


а именно? что именно не устраивает и по какому предмету?

Зяма, я понимаю, что в твоем случае причина НЕ отдавать дочку в школу в том, что она физически маленькая.

Но и правда, очень интересно, что имеется в виду под словами " удивляет программа"))) вся?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   10 июня 2010


Это смотря с чем сравнивать Вон в Англии обязательное образование начинается с 5 лет. Обязательные предметы– английский язык и математика. По выбору- гуманитарные науки – история, география, музыка, искусство. Еще технология ? Хотя программу наших первоклассников я еще не знаю - сложнее?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 июня 2010
Цитата: #2831 Машка-Степашка 10 июня 2010, 18:43


а именно? что именно не устраивает и по какому предмету?

Зяма, я понимаю, что в твоем случае причина НЕ отдавать дочку в школу в том, что она физически маленькая.

Но и правда, очень интересно, что имеется в виду под словами " удивляет программа"))) вся?

Удивляет - скоростью и не системностью подачи информации, куда и за чем спешат не понятно, но большинство моих знакомых родителей первоклассников, просто за голову хватаются!

Отдавать ребенка в школу раньше семи лет не стоит - ИМХО, даже спорить не буду... Начинаю склоняться к мысли отдать свою в 7,5мес, прочитав пост от Окси... И дело не только в физике, ребенок морально должен быть готов к таким переменам в своей жизни, как бы не была смешна фраза "лишить детства", но переход от сада к школе подразумевает появление более жесткой режимности, большей ответственности, за себя, за свои действия... Ребенок к этому должен быть готов...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   29 июня 2010
Нашла интересную статью, о начальной немецкой школе. Если бы и в нашем государстве был такой подход к детям, то вопрос - во сколько идти детям в школу, у нас бы не возникал.
Ссылка
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   23 марта 2011
Больная тема. Моей дочке летом этого года бедт 5. До последнего времени была уверена, что буду отдавать её в 7. Убеждена, что надо дать ребёнку окрепнуть физически и морально, а в 6 - они еще действительно дети в первую очередь эмоционально. Но в садике в этом году нам скащали, что никто держать до 7 лет вас не будет. Вот исполняется вам в июле 2012г. 6 лет и вы в сентябре идете в школу. Причем, на мой вопрос про то, что дети могут быть просто неготовы - ваши проблемы. Пару лет назад племянника остаивли в саду до 7 лет из-за проблем логопедии, но сейчас существует негласное указание - выпихивать всех - не держать места. Справка ВКК дается в очень исключительных случаях, как говорят, не дай Бог, вам таких диагнозов. И тут я в растерянности. Сидеть с ней дома до 7 лет некому - я мать-одиночка, работу не бросишь, бабушка далеко и тоже работает. Причем, сейчас проблему поступления в школу с 6 лет я вижу уже не в неготовности самих детей или родителей. Как-то иожно пережить их маленький рост и дефицит сил, как-то можно ребенка подготовить в занятиям (мы год ходим в подготовишку и учиться она любит), можно и морально - психологически подтянуть, если захотеть. Но вот для меня непонятно, как можно объявить об обязательном образовании с 6 лет и при этом не открывать групп продленного дня или делать их до 15 часов? На каких родителей расчитывают? Не все мамы сидят дома, не у всех есть бабушки, готовые ежедневно забирать детей из школы и сидеть с ними до прихода родителей с работы. Не у всех есть возможность нанимать нянь и не у всех родителей свободный график и свобода передвижений по городу. Вот и получается, что моя козявка, которой еще месяца два назад было 5, должна будет идти с тяжеленным портфелем больше её самой через 3-4 дороги с опасным движением, само открывать двери (с высокими замками), оставаться сама в квартире до 18 часов?!?!? Я молчу про ужас всех родителей - преступников и хулиганов, с которыми может встретиться такой ребёнок. У меня сердце кровью обливается - в районе нет ни одной школы с продленкой до 18 часов - ситуация почти тупиковая.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   25 марта 2011
Я только что просмотрела этот пресловутый тест А.Керна - Я.Йерасека, который служит самым популярным методом определения готовности ребенка к школе и у меня волосы дыбом стали. Половина детей, идущих в 1й класс его бы не прошли, не знаю, как могут садики выпихивать в школу деток, например, весенних-летних, то есть, которым на 1 сентября (как моей) только-только исполняется 6 лет. По крайней мере у нас так и произойдет. А тест-экзамен на приём в школу (я все-таки мечтаю отдать её в 22ю) она будет сдавать в апреле 2012, когда ей вообще будет 5.7. Кстати, вот ссылочка тоже весьма красноречиво говорящая, что слишком раннее взросление никому не на пользу: Ссылка
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   25 марта 2011
А зачем Вам отдавать так рано в школу? Если у Вас много вопросов и сомнений, то лучше не надо.

Дочка в этом году в 1 классе, пошла в 7,4 (половина в классе таких деток), ничуть не жалеем. Вот сегодня пришла со школы, была самостоятельная по русскому языку, так она рассказывала, как детки плакали, что не успевают списать текст. И зачем такие нервы?
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 марта 2011
Пока я свято уверена, что ребенка в школу отдам в 7лет, а ближе к делу посмотрим. Есть у нас друг, который пошел в 5,9.
В принципе справляется, но занимаются они по вечерам с мамой по часу. Плюс тренировки по карате и уверенность, то мама и папа его всегда защитят, в любых обстоятельствах.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   27 марта 2011
Цитата: #2831 oksi 25 марта 2011, 13:27
А зачем Вам отдавать так рано в школу? Если у Вас много вопросов и сомнений, то лучше не надо.

Дочка в этом году в 1 классе, пошла в 7,4 (половина в классе таких деток), ничуть не жалеем. Вот сегодня пришла со школы, была самостоятельная по русскому языку, так она рассказывала, как детки плакали, что не успевают списать текст. И зачем такие нервы?
[quote name='oksi' date='25.3.2011, 14:27' post='371150']
А зачем Вам отдавать так рано в школу? Если у Вас много вопросов и сомнений, то лучше не надо

Так я и не хочу так рано (в 6 лет), но кого это в садике интересует? Они ликвидировали подготовительную группу, и как только дети заканчивают старшую - всё - портфель в руки и вперед в школу. Никто до 7 лет держать в саду её не будет. А сидеть целый год дома с ней не кому.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   01 апреля 2011
У меня вопрос к сведущим мамам - тем, кто успешно прошел такую процедуру или наверняка знает, как надо действовать. КАК НА ГОД ОТКОСИТЬ ОТ ШКОЛЫ И ПРОСИДЕТЬ С 6 ДО 7 ЛЕТ В САДИКЕ? При условии, что дочка - июльская, видимых медицинских показаний нет (за исключением физиологических и психологических особенностей 6-леток, которым "педегогам" до лампочки), малявка уже умеет читать-считать-писать, но психическая организация еще не развита, роста малюсенького, полловину букв еще не говорит, а логопеды утверждают, что сейчас - это не показатель для "отсрочки", а администрация садика дружно выпихивает всю нашу группу в школу, говоря, что никто вас до 7 лет держать тут не будет. Малявка конечно будет хорошо читать-считать-писать, но её психологическая и неврологическая организация еще в зачаточном состоянии. Говорят, некоторые умудряются покупать или доставать справку ВКК, которая позволяет продержать ребенка в саду, но (слава Богу) страшных диагнозов мы не имеем и к кому подходить и о чем просить я, болван, понятия не имею. Боюсь, что наша участковая меня пошлет подальше с такой просьбой. Я в вопросах "подкупа" и махинаций - тупица полная.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 апреля 2011

Искренне сочувствую вашей ситуации, похоже наше государство в очередной раз решило нас силой и принудительно в школу в 6 лет... Тихий ужас.
Нам проще - мы в частном саду, там только рады что мы еще год сидеть будем.
Может вам стоит пробежать по близлежащим садам с вопросом кто возьмет вас на один год? Понимаю, что переход в другой сад - это определенный стресс для ребенка, но все же меньший чем в школу в 6 лет.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   01 апреля 2011
Мы уже давно окончательно решили, что сын пойдет в неполные 7 лет (ДР 26 октября).

В 5,10 он психологически совсем еще будет не готов к школе

п.с. но нам легче.. мы сейчас в средней группе.
Впереди нас ждёт - один год в старшей группе сада + преподаватель + подготовительный класс!
Просматривают эту тему:

Forum