• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Какой предмет Вы бы включили и\или исключили, из школьной программы?

Аннушка   
Администратор   
20 июня 2011 14473 181
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   20 июня 2011
Цитата: #6679 alisa 20 июня 2011, 18:04



Є ще люди яким однаково цікаві і точні, і гуманітарні науки.
Мені наприклад однаково цікава і фізика, і література Як мавпі, розірватись )))



ну вот у нас среди 10-11 кл. был А класс-экономический, Б-гуманитарный и просто В класс(для тех,кто не определился)))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   20 июня 2011
Присоединяюсь к нелюбящим труд, изо, музыку и физ-ру. Во-первых, они должны быть развлекательно-развивающими предметами, за которые не ставят оценки. Физ-ру могу понять как игровой предмет, при чём желательно только на последних уроках и можно всей параллелью. Во-вторых, музыка и изо были бы нужны как культурологические предметы, т.е. изучающие художников, композиторов, направления и веяния, а не потуги на научить рисовать и петь - один пень никто никого ничему не научит, зато нервов и идиотизма вагон. Труд - вообще бред идиотович. Сделайте факультативы, кому интересно, тот пойдёт, часть уроков ИЗО сделайте практикой, типа изучили пуантализм, давайте попробуем точечками чё-нить наваять, но для интереса, а не для оценки.
Вспоминаю эти уроки во время своей учёбы и плююсь ядом.
Труд - ну по сей день я ненавижу шить, несколько лет страданий с иголкой 2 часа в неделю только утвердили меня в этой нелюбви, а вот готовить обожаю, хотя (или потому что ;)) ни одного урока с готовкой у нас не было, и научилась, хотя не учили и оценок не ставили. Учителя труда - вообще отдельная тема, не видела ни одного, у кого это было бы призвание, результаты плачевны.
ИЗО - причина испорченного настроения ещё с садика, я рисовать могу только макияж на морде лица, остальные формы изобразительного искусства для меня закрыты, не стоят руки совсем-совсем. А, ещё в кореле, используя подход построения геометрических фигур, могу чё-нить наваять, типа трафарета для печенья но не более. На уроках мне было интересно рисовать растры и и скать сочетания цветов, ан нет, надо было рисовать вазы и цветы - получались фотоэтюды на чернобыльские темы и испорченная бумага и настроение
Музыка - алкаш с баяном и поломанным проигрывателем почему-то не смог обучить ничему. Благо дело, папа рокер, поэтому композиторов прошлых веков я знаю так сяк, а на слово "классика" - первые ассоциации - флойды, пёплы, битлз и зеппелины
Физкультура - отдельно ООООООО!!! Я в один день забрала свидетельство КМСа и табель с тройкой по физ-ре, потому что препод - конченный идиот, которому я обломала кайф вламываться в раздевалку к девочкам без стука и отказывалась ходить на занятия в дамские дни, он ставил не прогулы даже, а пары. Он - провалившийся спортсмен с хроническим недо***том, который нашёл только такую работу, а дети тут при чём? Тоже с учителями физкультуры, у которых такое призвание, не знакома, так нафиг оно надо тогда. Пущай выдают мячи и объясняют правила игры, обучают правилам разминки, показывая, где какие связки и мышцы, и как их греть, а нормативы эти идиотские придумывают стратеги-теоретики, не учитывая, что после большой перемены детки только пожрамши и не стоит им бежать километры, а на последнем уроке - они уже тушки, которые просто побегать и пошалить готовы, но требовать от них максимального выброса энергии на отжимания-подтягивания не стоит, а на первом уроке - половина спит, а второй влом мокнут и преть и потом весь день в этом ходить.

А вот уроки хороших манер, культурных норм у разных народов, в разных обстоятельствах были бы очень нелишними, уроки национальной "самосвидомости" и толерантности к другим культурам и народам просто необходимы (ИМХО).
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 июня 2011
moonsun, это как раз не к предметам как таковым относится, а к организации процесса.
я видела учителя труда, для которой это призвание. ну не сам урок труда, а делать что-то необычное руками, учить этому детей. она могла за пять минут из обрывка ленты и бабушкиного лоскута сотворить такое, что девчонки-модницы в заграничных шмотках слюнями капали и умоляли научить.
с физрой полностью согласна - на последнем уроке и не нормативы, а для здоровья. а оценки? ну оценки в школе принято ставить. не вижу ничего плохого при правильном отношении к ним. вот если, допустим, "троечник" выучит самую простую теорему по математике и сможет внятно рассказать у доски, то можно ему и 5 для поощрения поставить. а вот постоянному участнику математических олимпиад для той же оценки надо сделать что-то большее. то же самое и с физ-рой.
по поводу музыки и изо - во-первых, действительно основной упор на изучение истории, а не на практику. во-вторых, точно знаю, что и практику изо можно преподавать интересно и ненавязчиво для тех, кто в этом не силен. и вот именно потому что для большинства это не урок, а развлечение, нафиг не нужное, потому и не учил никто рисовать на этом самом изо. просто ставили какую-нибудь дурацкую вазу и каждый занимался своими делами (и учитель, и ученики)

ну и просто как пример - я только в 10 классе не то чтоб полюбила историю. а просто вдруг наконец-то поняла, ЗАЧЕМ вообще она нужна. что это действительно НАУКА, что это живой процесс, а не дурацкий, совершенно ненужный в жизни сборник былин прошлого. а всего-то навсего учитель у нас поменялся.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июня 2011



Все в житті буває.
В нас дівчинка в 11 класі сказала що точно не буде вчителем, от об стінку вбийся, а не буде.
А нині - працює вчителем.
Так що тут справа така... Сьогодні не подобається, завтра - наше все.
Я, наприклад, фізику, літературу, географію любила. А життя своє не зв"язала ні з однією із цих сфер, навіть частково.



а в чому сенс заняття фізкультури? Один раз на тиждень зібрати дітей, змусити їх до втрати свідомості бігти крос або качати прес, щоб на завтра всі ходили калічками від кріпатури?



До речі, я не згадала спів. Мені в принципі байдуже, мене ці заняття не заважали. А я на цих заняттях дуже заважала. Справа в тому що в мене абсолютно відсутній слух та голос. Я навіть в дуже-дуже відомих піснях в такт не потрапляю.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 июня 2011
Меня в принципе все предметы устраивали, но я бы убрала оценки за музыку и рисование. Считаю, что оценить это реально нельзя, у меня был комплекс, потому что я реально рисовать не умею и не могу, и мне постоянно натягивали четверку, хотя в остальном я была отличницей. А кто-то не может петь в силу отсутствия голоса и слуха. Считаю, что эти предметы должны быть в виде факультатива. Заодно туда же физ-ру и труд.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 июня 2011

Я в школе ненавидела труды, постоянно прогуливала, не могла ни шить, ни вязать, ни вышивать - для меня это была просто каторга и зря потраченное время. Ставили мне отметки хорошие только из-за того, что все остальное было отлично, и тройкой по труду портить было некомильфо аттестат))) Но прошло много лет, и я почему-то полюбила вышивать, освоила это занятие вполне успешно, научилась вязать - и мне это очень нравится. Теперь потянуло шить.... Странно,, но в школе меня тошнило уже от этих слов) Что то - старость?)))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 июня 2011

А какая прелесть, когда физ-ра стояла первой парой!!! В школах наших душа не было предусмотрено, и ты потный, вонбчий, натягиваешь одежду на мокрое тело и идешь на следующие пары. Какая прелесть сидеть в классе, воняющем потом и грязными носками - как вспомню - так вздрогну.
А за мной в универе бегал физрук, когда я была уже недель 35 как беременна и требовал, чтобы я присутствовала на занятиях)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июня 2011

Як мене не зраджує пам"ять, то навчались Ви в Могилянці, то може це той самий унікал, що і в нас ?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   20 июня 2011
Не буду, пожалуй, оригинальной, особенно побывав по обе стороны баррикад )))

Физкультуру - фтопку нах. Считаю, что вместо этого лучше бы уроки танцев ввели, с разделением факультативов на бальные, латину, брейк и тому подобное. Смысл сдачи кросса на время (при том, что почти весь класс его откровенно проваливал, а потом родители "несли"), прыжков через полуразваленного козла (и это не учитель физры ) и тому подобных до крайности "логичных" занятий до сих пор от меня ускользает.

Труд... Вот одно из моих хобби - скрапбукинг и кардмейкинг. Но это - вопреки, а не благодаря. Потому что начинала я с твердой уверенностью, что такой бездарь от умственного труда ничего своими кривыми руками путного сделать не может априори. И шитье подплечников (все сообразительные шустро несли из дома готовые), кривых фартушков и - о ужас - юбки! - ничем не помогли в жизни. Насколько я помню, уроки труда всегда были хорошим заделом времени для того, чтобы домашку сдуть по остальным предметам для большей части класса.

ИЗО... Это вообще потолок внедрения логики. Сначала тебе 5 минут объясняют, что сегодня мы рисуем горшок. Вот горшок, вот альбом - вперед и с песней. Как видишь - так и рисуй. Косо? Убого? Руки у вас не оттуда выросли, значит... А ты потом, схлопотав законный "трояк", чеши с мокрым альбомом на следующий урок, складывай его как и куда хочешь, чтобы "шыдевр" не приклеился к следующему листу, а на следующий урок таки отдирай один от второго все склеившиеся листики.

Химия? Химия, может, кому-то в жизни и пригодилась, но не мне. Не в тех условиях, когда химичка менялась почти каждую четверть ))) И каждая следующая ахала - вы ничего не умеете и не знаете. До 10 класса у нас не было ни одного химического практикума ака лабораторных работ вообще. А апофеоз - годовая контрольная в 9 классе: химичка заполняет журнал, по одному вызывая к себе и спрашивая - какая годовая оценка кого устроит. В 10-11 классе нам дали "жосткого" профессионала, которая решила не париться вообще тем, что класс в химии, мягко говоря, плавает, и выставляла оценки по принципу "три, два, два, два, два, три". Субъективно, конечно, но я и по сей день не вижу, чем она мне пригодиться могла, та химия...

Алгебра и геометрия... Пойду я убьюсь ап стену, а alisa пусть выдаст мне тапков для убивства, но я таки ни разу не встретила в жизни, черт возьми, необходимости эдак небрежно взять пару интегралов или логарифмов. И теорема Фалеса так ни разу и не пригодилась - аж не знаю, как я до сих пор живу... Таблица умножения и быстрый счет в уме - наше все ))) Поэтому тут я двумя руками "за" разделение по склонностям предметов. Физмат пусть учит себе логарифмы хоть до одурения, а гуманитариям оно, по-моему, нафиг не сдалось.

Вот МСП был очень полезным предметом, по оказанию первой помощи гоняли так, что мы аж пищали. Зато помнится до сих пор, и в жизни пригодилось неоднократно - банально не всех, оказывается, мамы учили, какое лекарство для чего и от чего, и если руки-ноги кто-то поломал, что делать и за что хвататься.

Информатика - в том виде, в котором она преимущественно преподается - тоже как класс морально устарела. Сейчас куча прикладных программ, которым можно и нужно было бы на общем уровне обучать детей. Фотошоп тот же, адобовские пакеты. Физмату можно было бы тот же автокад давать, к примеру. А я однажды была свидетелем того, как 1 курс института учат создавать вордовские документы и папки, отводя на это целую пару. Читай: 10 минут потрачено на объяснение-задание-выполнение, а остальной час с лишним ученики тупо шарятся в инете. Вот и вся информатика...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 июня 2011
тема находится в разделе "школы в николаеве", то есть вроде как не "кого от чего больше тошнило в школе", а чему в идеале учить должны, а в основном делятся все воспоминаниями о плохих учителях. ну или может я неправильно поняла смысл вопроса?
у нас в классе математики над доской висела цитата по-моему Ломоносова, по-моему так звучавшая : математику уже затем изучать надо, что она мозги в порядок приводит. (прошу прощения, если чего напутала, давненько это было )
так вот это в той или иной мере относится ко всем предметам - и математика в жизни не пригодится, но мозги упорядочит, и литература с историей другую сторону мозга в порядок приведет, и изо с музыкой чувство прекрасного разовьют....если отношение к этим предметам изменится и преподавать их будут, а не отмечать в журнале и впихивать в расписание для отмазки. и физкультура после уроков (желательно с наличием душа) очень даже была бы кстати таким малоподвижным детям, как я, например, которые после уроков не гоняли по двору, а могли целый день дома просидеть.
и я против разделения на математиков, физиков, гуманитариев. вот как раз для более глубокого изучения того, что особенно интересно, и есть факультативы.

если предмет плохо преподается, то это не повод убирать сам предмет
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июня 2011


Мені здається що хімія досить корисний предмет. Врешті-решт варто знати із чого складається все на цій планеті і що таке кислоти, луги, метали, кристали, гази і так далі.



Можна піти далі і сказати, що мені особисто ніколи в житті не знадобилось знання того, чим закінчились справи у "Війні та мир". Але ж це не привід казати, що вивчення літератури позбавлене сенсу. Можна і мови не вивчати. Дехто робить 2 помилки в майже в кожному слові і взагалі не париться. А "педіатор", "фрукта", "сливка" і так далі взагалі мало не норма.

В принципі я згодна з тим, що дуже багато інформації отриманої в школі не знадобилось. Але ж не можна знати, що саме доведеться робити в житті і що знадобиться, а що ні.
Мені дуже подобається система яку практикують за кордоном, не знаю чи всюди, але в Нідерландах точно. Там перші роки діти навчаються разом. Потім їх розподіляють по групах за здібностями і відповідно навчають за трохи різними програмами. Це не жорстке закріплення, якщо викладачі бачать, що дитина може перейти в вищу чи нижчу групу, то радять перевід.
Таким чином там досить рано визначається доля дитини - буде вона фахівцем чи буде працювати руками. Віддає дискримінацією, але це не так. Там просто інше ставлення до цього.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 июня 2011
Цитата: #6679 alisa 20 июня 2011, 22:28


Мені здається що хімія досить корисний предмет. Врешті-решт варто знати із чого складається все на цій планеті і що таке кислоти, луги, метали, кристали, гази і так далі.



Можна піти далі і сказати, що мені особисто ніколи в житті не знадобилось знання того, чим закінчились справи у "Війні та мир". Але ж це не привід казати, що вивчення літератури позбавлене сенсу. Можна і мови не вивчати. Дехто робить 2 помилки в майже в кожному слові і взагалі не париться. А "педіатор", "фрукта", "сливка" і так далі взагалі мало не норма.

В принципі я згодна з тим, що дуже багато інформації отриманої в школі не знадобилось. Але ж не можна знати, що саме доведеться робити в житті і що знадобиться, а що ні.
Мені дуже подобається система яку практикують за кордоном, не знаю чи всюди, але в Нідерландах точно. Там перші роки діти навчаються разом. Потім їх розподіляють по групах за здібностями і відповідно навчають за трохи різними програмами. Це не жорстке закріплення, якщо викладачі бачать, що дитина може перейти в вищу чи нижчу групу, то радять перевід.
Таким чином там досить рано визначається доля дитини - буде вона фахівцем чи буде працювати руками. Віддає дискримінацією, але це не так. Там просто інше ставлення до цього.

У меня знакомая живет в Черногории - у них точно также!



Просто они к любой профессии относятся с уважением.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   20 июня 2011
Вопрос "Какой предмет Вы бы включили иили исключили, из школьной программы?" как раз подразумевает ответ, базирующийся на полученном личном опыте. Без этого ответить тяжеловато становится. Цель - не поделиться воспоминаниями о плохих учителях, а обосновать, почему именно этот предмет "да" или "нет". А так как тут в основном все же не учителя дискутируют, вот и вспоминают, у кого какой личный опыт.

Если предмет плохо преподается, это как раз повод сменить преподавателя. С этим поспорить сложно. Однако ж если он изначально бесполезен, то смысл менять преподавателей?

Я не ратую за то, чтобы гуманитариям вообще прекратить преподавать математику, вовсе нет. Я за то, чтобы, освоив общеобязательный уровень (причем я сейчас не готова, к примеру, именно на примере математики ответить на вопрос, где именно этот уровень начинается, а где - заканчивается), классы разделялись на специализированные. Классе в 9 либо в 10, навскидку. А далее - разделение по склонностям, увлечениям, интересам. Вот вам пример с той же математикой: в 10-11 классе - сплошняком логарифмы и интегралы. Зачем они тому, кто не собирается свою жизнь связывать с этой областью? В общеобразовательных целях? Ну вот были у меня эти темы. От того, что я знаю эти страшные слова, умнее я не стала. А вот пару комплексов от того, что я тупо не понимаю, как их брать, приобрела. Лучше бы я это время на изучение того, что мне хорошо давалось, потратила бы. На второй иностранный язык, к примеру. А так - ни языка, ни знания математики...

Вопрос во многом еще сводится к тому, что да, поставив сейчас в классы сплошняком профессионалов от преподавания, талантливых, умных, "горящих", государство неизбежно столкнется с тем, что их работу нужно оплачивать, причем делать это не на том нищем бюджетном уровне, на котором эта оплата находится сейчас. А на это современная Украина идти не готова. Потому что професионал не будет работать на учебнике, выпущенном еще до развала Союза. Профессионалу нужны будут мультимедиа, кабинеты, оборудование, учебники-рабочие тетради, пособия, которые тоже стоят не копейки. А это - уровень гимназий-лицеев-прочих специализированных (юридический, экономический, углубленное изучение языков) учебных заведений, там, где будут эти деньги во многом вкладывать родители и прочие спонсоры (но опять-таки - не в зарплату!!!). Но никак не общеобразовательный уровень. В государстве, в котором сельский учитель может преподавать одновременно физику, литературу, физкультуру и иностранный, а потому ему проще поставить в аттестат 10-11-12 баллов и не мучаться.

А пока к преподаванию не придут профессионалы, которым будут созданы условия работы плюс достойный уровень оплаты их работы, тут и говорить не о чем.

У нас в классе эта же цитата висела.
И меня всегда умиляла. Смыслом )))


Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   20 июня 2011



ну я ведь согласилась с вот этой цитатой)))

т.е. может поменьше времени уделять этим предметы и пересмотреть нормативы,но НЕ ИСКЛЮЧАТЬ из школьной программы
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   20 июня 2011
Цитата: #6679 alisa 20 июня 2011, 22:28


Мені здається що хімія досить корисний предмет. Врешті-решт варто знати із чого складається все на цій планеті і що таке кислоти, луги, метали, кристали, гази і так далі.



Можна піти далі і сказати, що мені особисто ніколи в житті не знадобилось знання того, чим закінчились справи у "Війні та мир". Але ж це не привід казати, що вивчення літератури позбавлене сенсу. Можна і мови не вивчати. Дехто робить 2 помилки в майже в кожному слові і взагалі не париться. А "педіатор", "фрукта", "сливка" і так далі взагалі мало не норма.

В принципі я згодна з тим, що дуже багато інформації отриманої в школі не знадобилось. Але ж не можна знати, що саме доведеться робити в житті і що знадобиться, а що ні.
Мені дуже подобається система яку практикують за кордоном, не знаю чи всюди, але в Нідерландах точно. Там перші роки діти навчаються разом. Потім їх розподіляють по групах за здібностями і відповідно навчають за трохи різними програмами. Це не жорстке закріплення, якщо викладачі бачать, що дитина може перейти в вищу чи нижчу групу, то радять перевід.
Таким чином там досить рано визначається доля дитини - буде вона фахівцем чи буде працювати руками. Віддає дискримінацією, але це не так. Там просто інше ставлення до цього.


В Чехии именно так, и в Голландии тоже. Знакомые и там, и там - принцип точно этот. И делят на группы... еще в детском саду. Т.е., к примеру, в чешском ДС уже есть группы "зайчики", "ласточки", "яблочки" (названия условны, но примерно так ), в которых где-то больше рисуют, где-то - поют и танцуют. Основных - три направления, это я помню точно. И никто не кричит, что ребенку - рано. Отношение к этому действительно другое: если получается именно это (рисовать, петь, танцевать), то нужно это развивать, а не насильно заставлять делать что-то еще. Из детского сада в школу ребенок идет уже с личным делом, где эта специализация записана. В начальной школе жесткой специализации и разделения нету, а вот в средней уже есть. И эта система мне очень нравится, своей продуманностью и результатом. Там ребенок не воет "нипайду в садик", там он туда бежит. И в школу - тоже. Но это уже тема отдельного разговора, "как у нас - и как у них".
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 июня 2011


А Нідерланди це тоді що ?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   20 июня 2011
Цитата: #6679 alisa 20 июня 2011, 23:06


А Нідерланди це тоді що ?

just the same ))) Мне привычнее Голландия говорить просто.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
Ioanna, если опираться на мой личный опыт, то исключить надо химию, иностранный язык, географию, историю, русский язык и украинскую литературу. ну вот теряла время я на этих предметах, а не знания приобретала. но как-то все же понимаю, что сами по себе предметы хороши, просто "в консерватории что-то подправить"
про профессионализм учителей....я в принципе согласна с Вами, НО вот мне повезло, у нас было немало хороших учителей. и это как раз в те годы, когда им вообще зарплату не платили месяцами. но на их работе это никак не сказывалось. и без всякой дополнительной материальной базы они умудрялись очень качественно выполнять свои профессиональные обязанности. когда была забастовка учителей, нас наша учительница по математике тайно собирала у себя дома и проводила там занятия. а по выходным она еще вела факультатив, так к ней не то что приходили, ее отпускать не хотели! она бурчала на нас, что мы эгоисты и не думаем о том, что у нее еще своих трое детей, которых накормить, обстирать и каждым позаниматься так что не думаю, что все упирается исключительно в деньги.

я не вижу бесполезных предметов, я вижу неправильный подход к ним. да, нормативы по физ-ре - это глупость! но совсем убрать физическое развитие по-моему дико. я уже писала, в идеале заменить для желающих танцами.
то, что происходит на трудах и изо...ну в принципе мне понятно, почему учителя этих предметов особо не парятся, а зачем? если для всех (и учеников, и родителей, да и других учителей) это ж не предмет! чему там вообще учить?! на самом деле очень даже много чему.
пение - глупость, а история музыки - очень хорошо! но для этого уже пьяного баяниста не пригласишь.

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 июня 2011
Конечно, не все упирается в деньги. Но, к сожалению, хороших учителей сейчас все меньше. На пенсию выходят те, еще старой закалки, учителя, которые и дома собирали классы, и факультативы бесплатно проводили. Много вы сейчас найдете таких, "идейных", которые после педина рвутся поработать "за идею" нести свет в массы? Я так чаще встречала тех, которые отрабатывают от сих до сих, а потом учеников набирают. А на уроках и не заморачиваются особо - а смысл? Тем больше клиентов ))

Как раз очень многое упирается в материальную составляющую вопроса. А иначе в школы так и будут идти вот такие учителя, примерами "работы" которых и пестрит тема. Больше будет просто некому...

Физическое воспитание убирать и не надо. Была бы возможность заменить - танцами, фехтованием, плаванием, конным спортом - было бы здорово. И альтернативу придумать подобную вполне реально перечисленным тут "нелюбимым" предметам. История искусств с мультимедийным доступом онлайн в мировые музеи, с межпредметными связями с историей костюма, например. Только вот опять все упирается в два вопроса - где взять на это денег и кто это будет преподавать? Вчерашнего баяниста переучить - сами понимаете, не выход. А те, кто на этом специализируется, захотят поболее, чем получает нынешний среднестатистический учитель.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 июня 2011
где взять хороших учителей? кто наших детей учить будет? понятия не имею! да, с этим проблемы. но не потому что денег нет. ну точнее так - потому что не престижно, не перспективно и потому никому не надо .... идейных нет - печальный факт....
а вот про мультимедийные доступы в музеи мира не надо. прекрасно можно учить и без всего этого, тут уж только хороший специалист нужен. и до интернета люди как-то историю искусств изучали
не деньги нужны, люди нужны. а их нет ну или почти нет
Просматривают эту тему:

Forum