• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Требования при поступлении в школу (уровень подготовки)

Аннушка   
Администратор   
12 апреля 2011 19560 157
piloniha@mail.ru

piloniha@mail.ru

Имя: Гордения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 400
Регистрация: 09.02.2010
Заходил(а): 24.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0990550957, 0933751416
piloniha@mail.ru
Активный пользователь
   29 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 29 Май 2015 15:12

документ неактуален уже

Вы сами себе противоречите, ЗОШ это не гимназия и не лицей

привет

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   29 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 29 Май 2015 15:10

Додаток до листа
від 14.02.2015 № 1/9-71

Інструктивно-методичний лист
щодо роз’яснення порядку приймання дітей до першого класу загальноосвітніх навчальних закладів

так бы и написали, что с этого порядок изменился..

имхо, зря это сделали..потому что будет как с детскими садами..в 5 утра за 10 лет записывайся и следи, чтоб из- за денег тебя не вытурили..

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   29 мая 2015

так его необходимо отменить тогда..

а сайт рады дает что это текущая редакция..

и сам этот лист-разъяснение по дурацки выглядит: он в тексте ссылается на инструкцию, пишут, что это только для спец школ (школ интернатов).. а в инструкции перечень гимназий, лицеев и пр..

Получилась колизия. Лист разъяснение дали, а наказ и инструкцию не переделали.

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
piloniha@mail.ru

piloniha@mail.ru

Имя: Гордения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 400
Регистрация: 09.02.2010
Заходил(а): 24.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0990550957, 0933751416
piloniha@mail.ru
Активный пользователь
   29 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 29 Май 2015 15:20

так бы и написали, что с этого порядок изменился..

имхо, зря это сделали..потому что будет как с детскими садами..в 5 утра за 10 лет записывайся и следи, чтоб из- за денег тебя не вытурили..

Там сказано про район жительства относительно ЗОШ 1-3 ступ, к ним гимназии не относяться, если только вот 2 гимназия она ведь с 5 класса, а 1-4 класс это обычная школа правда больше уроков анг, чем в другой школе.

привет
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   29 мая 2015

Нам в АДТ говори про этот документ, что только у них есть статус специализированной школы и они имеют право проводить собеседование. Думаю остальные школы, которые проводят тестирование просто займутся изменением статуса школы.

Нас в свое время тоже тестировали на общее развитие и потом делили на классы А,Б,В и т.д., где дети были приблизительно равные по развитию.

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   29 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 29 Май 2015 15:26

Там сказано про район жительства относительно ЗОШ 1-3 ступ, к ним гимназии не относяться, если только вот 2 гимназия она ведь с 5 класса, а 1-4 класс это обычная школа правда больше уроков анг, чем в другой школе.


это вроде как понятно.. но там, я думаю, все решилось быстрее.. как только узнали о листе-разъяснении - все кто ходили в подготовишку, возможно, написали заявление на вступление. Очередь сама собой и организовалась.

в теме шло все же обсуждение коллегиума.. а я не знаю, как у них младшая школа..

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   29 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 29 Май 2015 15:12

документ неактуален уже

Вы не путайте Приказ и методическое письмо,,уровень разный

Мы живем и пользуемся законами некоторыми 1993-7-9 года

Письмо не отменяет действие приказа.

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
piloniha@mail.ru

piloniha@mail.ru

Имя: Гордения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 400
Регистрация: 09.02.2010
Заходил(а): 24.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0990550957, 0933751416
piloniha@mail.ru
Активный пользователь
   29 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 29 Май 2015 15:33


это вроде как понятно.. но там, я думаю, все решилось быстрее.. как только узнали о листе-разъяснении - все кто ходили в подготовишку, возможно, написали заявление на вступление. Очередь сама собой и организовалась.

в теме шло все же обсуждение коллегиума.. а я не знаю, как у них младшая школа..

Я поняла что про коллегиум, просто привела примером 2 гимназию, я вообще против гимназий и т.п. с 1-го класса, как минимум с 5-го и по направленности и склонности ребенка к определенным дисциплинам, учитывая, что в простой школе программа ужасно трудная и очень большая нагрузка и без гимназий.

привет

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   29 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 29 Май 2015 15:37

Вы не путайте Приказ и методическое письмо,,уровень разный

Мы живем и пользуемся законами некоторыми 1993-7-9 года

Письмо не отменяет действие приказа.


я тоже так думаю, но меня смущает, что письмо - разъяснение к закону.. а закон и приказ )).

Но я думаю, действующий приказ и письмо-разъяснение просто дает право поступать и так и вот так.. )))

что еще хуже, имхо чем "селекция".. потому что вроде как "селекцию" пытаются отменить, а вроде и не пытаются...

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   31 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 28 Май 2015 19:34

А разве вас лишили возможности пойти в обычную школу? Зачем идете в коллегиум, если считаете, что ребенок не готов отвечать даже на простые вопросы?

И ММК не привязан ни к какому району, поэтому место жительства ничем не поможет.

Когда я поступала в школу, тогда ММК был еще 38 школой, и мой район относился именно к этой школе. А к какой школе относится мой район теперь? Где это можно посмотреть? Или школы теперь с проживанием совсем не сопоставляют?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 мая 2016

Пара забавных историй про тестирование smile

Юле уже исполнилось шесть лет, её хотели отдать в школу, но нужно было пройти тестирование — проверку на готовность к обучению.
– Начнём с самого простого, — сказала психолог и выложила из вазы на стол восковые фрукты. — Яблоко, груша, апельсин, абрикос. Как всё это можно назвать одним словом?
Юля, молча, опустила глаза.
— Продолжим. Вот огурец, помидор, редиска, картошка, лук. Как мы назовём это одним словом?
Юля прикусила губу.
— Клубника, малина, вишня… Как это всё называется? Не знаешь?
— Забыла, — прошептала тестируемая, сдерживая слёзы.
— Я думаю, вам рано идти в школу, — сказала психолог Юлиной маме. — Подождите годик, позанимайтесь с девочкой. Она не знает самых элементарных вещей!
Мать с удивлением заглянула Юле в лицо:
— Юленька, разве ты не знаешь, как всё это называется одним словом?
— А, вспомнила! — засияла девочка. — Муляжи!

***

Одесса. Еврейского мальчика лет шести приводят в школу. На собеседовании его спрашивают, сколько он знает времен года. Дитя на минутку задумывается — и уверенно говорит:
— Шесть!..
Директор тактично ему намекает:
— А если подумать?.. Ну, подумай…
Ребенок снова на мгновение зависает — и говорит:
— Честное слово, таки больше не помню… Шесть!..
Директор выразительно смотрит на побагровевшую мамашу мальчика, покашливает и отправляет их на минуточку в коридор… Там мама возмущенно спрашивает мальчика:
— Ну, Семочка, и шо это таки было?!
— Мама, мама… — со слезами на глазах отвечает сынок, — я и правда не помню больше никаких «Времен года»! Загибает пальцы: Вивальди, Гайдн, Пьяццолла, Лусье, Чайковский и Глазунов!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 августа 2016

психолог Галина Номировська, зош № 15

Психологічна готовність дитини до навчання в школі

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 июля 2017

У киевлян свои заморочки blink А мы тут пори року учим...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   04 ноября 2017

Все. Тестирования в спецшколы больше не будет. Будут принимать всех детей из района без конкурса. Прощайте, сильные школы! 31

Ссылка

За словами Гриневич, батьки хочуть, щоб їхні діти вчитися у так званих хороших школах. А хорошими вважаються ті навчальні заклади, де поглиблено вивчають іноземні мови. Тому у нових навчальних планах МОН буде збільшувати кількість годин іноземних мов у всіх школах.

С какой стати только иноземні мови? angry

На мою думку, проведення конкурсу між дітьми 6-річного віку абсолютно неефективне, тому що воно не перевіряє цю дитину, а перевіряє її доступ до тих питань, які заготували для цього конкурсу, і знання правильних відповідей на них", – пояснила Гриневич.

О том, что дети в принципе имеют разную способность к обучению, пани министр, видимо, не слышала.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   05 ноября 2017
Способность к обучению в принципе нельзя определить в 6 лет. Поэтому вообще не показательно тестирование перед школой. Ну что толку, что родители дрессируют и впихивают малышам кучу инфы только для того, чтобы они сдали тесты? В итоге пишем палочки с крючечками и учим склад числа.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 ноября 2017
Цитата Ссылка 05 Ноябрь 2017 00:19
что толку, что родители дрессируют и впихивают малышам кучу инфы только для того, чтобы они сдали тесты?

Некоторым детям как ни впихивай - они это не поймут и тем более не воспроизведут. Такие великолепно отсеиваются на тестах. И вообще-то не знания проверяются, а умение мыслить логически.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 ноября 2017

Я все же больше согласна с тем, что в 6 лет еще очень приблизительно можно определить способность ребенка к обучению в более старшем возрасте.

Скажем, оба моих ребенка раскрылись в возрасте примерно 9-10 лет. И более простой, и более сложный в обучении.

При том, что я считаю огромным бонусом хорошую школу, я также считаю, что успех 6-летнего ребенка на 50% это успех его родителей. В сильной школе дети прекрасно отсеиваются в процессе обучения.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum