• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27607 202
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 января 2016

Сегодня учила сына-четвероклассника писать русское слово "ещё". Поржали вдоволь )))) Он так и не понял, из каких букв состоит "ещё" и что такое "русская Е". Был уверен, что это та, которая с точками )) И только я обрадовалась, что в последнем варианте почти получилось, он взял и влепил туда еще мягкий знак.
Говорит, что не нужен ему русский.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 сентября 2017

В школах Николаева родителей учеников в обязательном порядке заставляют подписывать заявления на изучение русского языка как второго иностранного языка.

Ссылка

Просветите, пожалуйста, как различаются языки национальных меньшинств и иностранные языки? Русские школы - это разве школы с преподаванием на иностранном языке?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   11 сентября 2017

Прикольно такое слушать в регионе ,где почти все говорят на русском,что они все иностранцы или меньшинстваblink

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 февраля 2018
Цитата Ссылка 22 Февраль 2018 08:36

Мне кажется лучше сразу на украинском учиться, все правильно делают. Вот только проблема в том, что русский не учат вообще и русскоговорящие дети в школе хорошо учатся, знают украинский, а в обычной жизни пишут в соцсетях, письмах по три ошибки в слове на русском языке. И это мне не кажется нормальным.

Хм, а можно выскажу мнение русского человека? t1803 В свете новейшей истории Украины, в том числе последних лет, считаю непозволительной роскошью обучать детей (еще одно поколение!) русскому языку только для того, чтобы они без ошибок (в чем крайне сомневаюсь) писали всякие глупости в соцсетях. И тешили своих бабушек, которые считают, что обучать нужно только на русском, а то "на этой мове" дитятку будет непонятно. Уберите русский из школ и голов - и процент русскоговорящих начнет быстро сокращаться с естественной сменой поколений.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   25 февраля 2018

как может быть изучение языка- роскошью, да еще и непозволительной?

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 февраля 2018

Думаю, я правильно зрозуміла Тяпу і можу лише підтримати її слова.

Утримувати школи із мовою навчання країни-агресора - це недозволена розкіш для будь-якої країни.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   26 февраля 2018

да да, вот только вокруг русская речь, в саду, в магазинах, на переменах в школе, даже на этом форуме большинство пишут на русском. От того что отменят урок русского языка, не думаю что все заговорят по-украински.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2018
Цитата Ссылка 25 Февраль 2018 20:58

как может быть изучение языка- роскошью, да еще и непозволительной?

Роскошь - это воспитывать еще одно поколение, для которого изучение русского языка и литературы - естественная часть их жизни. Роскошь - помогать русифицировать свою страну. Это не просто язык, а тот, который насильно насаждается в Украине с понятными целями. Россия уже четыре столетия (!) пытается уничтожить украинский, но только в ХХ веке это почти удалось. Знаете, почему так долго? Потому что раньше большая часть населения была неграмотной. Еще в 1690 году впервые запретили книги на украинском, а иди ж ты, они продолжают разговаривать, книжек тех не читая. Каждому в голову чужой язык не вложишь и говорить не заставишь. Кардинально все изменилось именно с русификацией массового образования в ХХ веке и переселением народов. Столько усилий - и вот, наконец, результат: украинцы уже сами хотят, чтобы их дети учили русский...

Можно об этом много писать, но главное - пока будет изучаться и прививаться русский, особенно в таких масштабах, как на востоке и в Одессе, существование Украины будет под угрозой.

Моя сестра живет в Беларуси. Осенью прошлого года там планировались масштабные российские военные учения. Очень многим тогда казалось, что это закончится оккупацией. Спрашиваю - неужели народ даже не протестует? Она только посмеялась - нет, мол, белорусы быстренько сдадутся без единого пика. Дело в том, что у нас, говорит, от этого решительно ничего не поменяется, все давно под Россией: вся экономика, телевидение, печать, продукты российские, школы на русском... Единственное - были белорусские рубли, а станут российские, вся-то разница. Вот вам и самоидентификация нации с вытекающими последствиями. То же, что и у нас на востоке. Там оккупировали сначала мозги, а потом уже территорию.

Цитата Ссылка 26 Февраль 2018 21:59

да да, вот только вокруг русская речь, в саду, в магазинах, на переменах в школе, даже на этом форуме большинство пишут на русском. От того что отменят урок русского языка, не думаю что все заговорят по-украински.

Прямо так сразу не заговорят. Со временем. Ситуация уже начала меняться. Но если русский продолжать учить в школах, то не заговорят никогда. Если бы не русское окружение, мои дети прекрасно говорили бы на украинском. Если в библиотеке есть интересующая их книга на русском и украинском, они предпочтут на украинском. И по возможности украинский дубляж фильмов. Это заслуга исключительно школы. Они гораздо более готовы переходить на украинский, чем предыдущее поколение. Все пройдет.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   27 февраля 2018

Да, мы специально берем в библиотеке и читаем книни на украинском языке, смотрим мультики с украинским переводом, занятия в саду и в подготовительной на украинском, но пока мы сами говорим на русском не поменяется ситуация. Вы говорите окружение мешает вашим детям заговорить на родном языке, но, я считаю, что в первую очередь- семья. Если вы дома будете говорить на украинском, то и ребенок будет. А вы пишите рассуждения о насильной руссификации на русском языке и это , как-то странно.

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   27 февраля 2018
Цитата Ссылка 27 Февраль 2018 10:59

Да, мы специально берем в библиотеке и читаем книни на украинском языке, смотрим мультики с украинским переводом, занятия в саду и в подготовительной на украинском, но пока мы сами говорим на русском не поменяется ситуация. Вы говорите окружение мешает вашим детям заговорить на родном языке, но, я считаю, что в первую очередь- семья. Если вы дома будете говорить на украинском, то и ребенок будет. А вы пишите рассуждения о насильной руссификации на русском языке и это , как-то странно.


Ну я лично стараюсь и буду стараться поддерживать знание русского языка своими детьми. Но - это мое личное дело и мои личные усилия. (омг, как мои дети на русском пишут, мой внутренний граммар наци нервно рыдает).

Однако, я считаю, что в школах изучение русского языка может быть только как факультатив.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2018
Везде, где пишу об украинском, никогда не находят что сказать в ответ кроме "а сами на русском пишете". Потому что ответить действительно нечего. Всегда честно предупреждаю, что я этническая русская, родилась и выросла в России и не имею ни одной капли украинской крови. Если бы попала в украиноязычный город - через полгода уже говорила бы на украинском. Но не считаю, что стоит особо выпендриваться на фоне украинцев, кричащих "у нас русскоязычный город" и говорить с ними на языке, которого они часто демонстративно не любят. В ФБ в некоторых группах оказываюсь порой единственной, кто пишет на русском и уже подумываю, не стоит ли уже перейти на украинский хотя бы пока там. Это, кстати, об окружении. Моральное право лично я на русский имею полное :) Но почему вы - украинцы, выросшие в своей стране, - так стремитесь к языку соседнего государства, которое, сорри, имеет вас не одну сотню лет, мне действительно непонятно. Сложно представить, что, если бы я жила до сих пор в России и ее оккупировали условные узбеки, у меня было бы желание учить орфографию условного узбекского, тем более при условии, что оккупация уже закончилась. Или что мои дети захотели бы учить этому своих детей.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   27 февраля 2018

Я тоже этническая русская, знание русского языка я буду стараться у детей сохранять по той причине, что русский - язык мирового значения, так же как и английский и немецкий, который дети учат.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2018
Цитата Ссылка 27 Февраль 2018 11:47

русский - язык мирового значения, так же как и английский и немецкий, который дети учат.

Аня, к сожалению, это один из шаблонов, навязанных СССР, с ним мы выросли и приняли за истину, но на деле не так. Про мировое значение даже говорить не буду, очень сомнительное определение. Можно говорить о международном, но русский никогда не был им даже в Европе, напротив - все русские дворяне прекрасно говорили по-французски, кое-кто по-немецки, при этом иногда очень плохо владея русским. Русский получил статус международного только в середине ХХ века - догадаешься, почему? Изучался как иностранный (естественно, не по своей железной воле) в школах стран соцлагеря и использовался в союзных республиках как общее средство коммуникации народов. Даже в России он не является родным для большинства населения. Он существует только там, где смогли навязать силой. Больше нигде! Эмигранты не в счет. В ООН его пропихнули под давлением Сталина во время создания этой организации и в данное время Ссылка статуса официального. Кроме самой России (скорее, ее части), никому он не нужен. Последние постсоветские страны... Беларусь еще держат за горло, а вот Казахстан уже помахал ручкой и даже переходит на латинницу.

И я очень сомневаюсь, что у наших детей будут какие-либо точки соприкосновения с Россией, для чего им могло бы пригодиться безупречное владение этим языком. Для того, чтобы затрачивать время и усилия на овладение языком, нужно иметь хоть какие-то перспективы его применения, правильно? Расскажи, какие возможности ты видишь? Куда его дети применят?

А еще знаете, что мне сказали во в целом вменяемом городе Днепр? "Когда мы учились в СССР, никто же не думал, что украинский когда-нибудь понадобится, а то может и учили бы. А теперь тоже кто его знает, как жизнь повернется - вдруг через несколько лет опять русский нужен будет." Аж не по себе стало... dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   27 февраля 2018
Цитата Ссылка 27 Февраль 2018 10:59

Вы говорите окружение мешает вашим детям заговорить на родном языке, но, я считаю, что в первую очередь- семья. Если вы дома будете говорить на украинском, то и ребенок будет.

После недели отдыха на западной и общения с украиноговорящим мальчиком, сын месяц болтал на суржике дома, хотя семья полностью русскоговорящая)

Со школьными друзьями разговаривают 50/50, русский/украинский.

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 февраля 2018
Цитата Ссылка 27 Февраль 2018 18:37

Аня, к сожалению, это один из шаблонов, навязанных СССР, с ним мы выросли и приняли за истину, но на деле не так. Про мировое значение даже говорить не буду, очень сомнительное определение.

Ну в данном случае русский язык седьмой по распространенности в мире. Исключительно из этого исхожу.

В СССР русский был языком лингво-франка для всех народов.

Применение языка - да какое захотят. Поскольку русский у них все-таки родной язык, то проблемы научить их грамотно писать - я не вижу, даже с учетом дислексии младшего. Скажем, усилия для поддержания языка не соизмеримы с усилиями по изучению иностранного. Я все надеюсь, что смогу привить им интерес к чтению.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

filata

Имя: Филата
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 14.08.2013
Заходил(а): 22.10.2023
Город: Донецк
filata
Новичок
   08 апреля 2019

нужно изучать и русскую, и английскую литерату. Не надо растить дебилов

Nautilus

Имя: Tetiana
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 10.12.2018
Заходил(а): 18.12.2021
Город: Николаев
Nautilus
Новичок
   20 апреля 2019
Цитата Ссылка 08 Апрель 2019 12:22

нужно изучать и русскую, и английскую литерату. Не надо растить дебилов

Вони обивді в школі вивчаються в курсі зарубіжної літератури.

Цікаво, що "Тарас Бульба" Гоголя вивчається у курсі української літератури, а інші його твори у курсі зарубіжної. Мабуть, тому, що він сам не визначився, український він письменник чи російський. Писав російською.

Просматривают эту тему:

Forum