• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27610 202
Моя дочка в следующем году пойдет в первый класс. Хотели отдать её в 11-ю школу. Школа очень хорошая по многим отзывам.Но оказалось, что в программе обучения этой школы совершено отсутствует русский язык. И у меня возник вопрос - нужно ли изучать в школе русский язык и литературу? Или отсутствие русского языка повлечёт за собой самую обыкновенную безграмотность. А как же Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Толстой и остальные классики на которых выросло не одно поколение? Зато английский язык и информатику изучают с первого класса, а немецкий язык в обязательном порядке с пятого класса. Нужно ли такое образование нашим детям?

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   08 ноября 2009
Всем привет.
Сын ходит в школу, украинскую, преподают на украинском, учится читать на украинском.
Самостоятельно учили русские буквы и читать тоже на русском. Я сама украинский плохо знаю.
Так вот теперь получается так что когда пробуем читать текст, а он на русском, то пытаемся прочесть его на украинском. Я объясняю что это русский текст, и буковки русские. Но все равно каверкаем и получается полу русское, полу украинское
Как быть? Русский язык им преподавать начнут во втором классе.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 ноября 2009
Цитата: #7389 Лёлькина 08 ноября 2009, 18:18
Всем привет.
Сын ходит в школу, украинскую, преподают на украинском, учится читать на украинском.
Самостоятельно учили русские буквы и читать тоже на русском. Я сама украинский плохо знаю.
Так вот теперь получается так что когда пробуем читать текст, а он на русском, то пытаемся прочесть его на украинском. Я объясняю что это русский текст, и буковки русские. Но все равно каверкаем и получается полу русское, полу украинское
Как быть? Русский язык им преподавать начнут во втором классе.

хорошо, хоть начнут...в некоторых школах его вообще не преподают
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   08 ноября 2009
у нас в семье все проще, ребенок знает что такое русский и украинский с рождения, знает маме надо отвечать на украинском, папе на русском, буквы знаем украинские и все читаем на украинском, а в ШР начали учить русский алфавит. Ребенок только часто разговаривая со мной говорит мама а как это слово на русском, а у папы срашивает при разговоре что бы перевел на украинский что бы знать 2 варианта слова. Поэтому лучше и иметь дома и русские книги и украинские, с рождения практиковать украинский язык, и буквы сначала выучить украинские, а потом русские или хотя бы до поступления в школу ребенку дать понять что есть разные языки и что смешивать их не надо и что лучше знать оба, да еще и английский желательно.
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   08 ноября 2009
Я думаю не стоит сейчас переживать по этому поводу. Поверьте, что ребенок подрастет и будет с легкостью разговаривать и читать на русском. Я думаю акцент сделать надо на украинском сейчас, т.к. это основной язык в школе и все предметы на нем. ХУже если он не сможет чить в таком возрасте на украинском. Мы своему малому вообще книг на русском не покупали, т.к. в семье общаемся только на украинском (или на суржике), но не смотря на это Максим сейчас читает и на русском и на украинском одинаково, правда акцент слышится.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 ноября 2009
Моя вообще не понимает украинского, ибо сад русский, и дома все по-русски говорят. Как вот теперь в школу идти - вот проблема.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   08 ноября 2009
Честно говоря я бы с удовольствием отдала ребенка в русскую школу, но выбрали там где лучше и по другим параметрам..
Если бы у нас было право выбора, то учил бы он в первую очередь русский, ну и для общего развития украинский и другие языки, но так как мы живем в стране под названием "А фиг его знает что нас ждет в будущем" приходится мирится с тем что есть.



а если он вдруг перепутает и ответит не на том языке что надо
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   08 ноября 2009

то ребенка никто бить и кричать не будет иногда поправляем иногда нет. Я не хочу что бы у ребенка было ощущение что его заставляют говорить на каком-то из языков, пусть знает оба, а потом сам решит на каком ему лучше общаться. Вот я в жизни говорю на украинском, но на форуме пишу на русском. И кстати меня не учили любить украинский, семья была русскоговорящая, школа русская, но когда в прошлом году приехали к знакомым в Тернополь, они спросили а ты что из западной, потому что говоришь так хорошо. Еще мне тяжело говорить на украинском в большой компании где все говорят на русском, просто привыкла отвечать на том языке на котором обращаются ко мне.
У меня есть друг у которого была подобная ситуация в семье только мама говорила на русском а папа на украинском. Теперь он взрослый человек и пользуется и тем и другим языком, но он выбрал для себя украинский и повседневной жизни говорит на нем и ребенок его уже русского языка в семье не слышит, поскольку его жене тоже больше нравиться украинский.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 ноября 2009


Знала девочку, они с мужем гагаузы, дома только по-своему общаются, естественно, а когда кого-то на улице, например, встречают, то по-русски говорят, и ребенок слышал только эти два языка.
Пошел в школу и через два месяца прекрасно украинский освоил. Не вижу причин переживать Дети - полиглоты от рождения!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   09 ноября 2009

Да-да-да, им справиться с языком легче, чем взрослым, нужно просто спокойно подправлять - ребенок научится понимать, где какой язык.

А вот по поводу русской школы - стоит хорошо подумать. Да, ребенку будет легче учиться сейчас, но от украинского языка никуда в нашей стране не денешься, и выпускные экзамены, и ВУЗы все равно на украинском, только потом переучиваться будет гораздо сложнее...

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   09 ноября 2009
Хорошо, когда ребенок различает языки. Случай из жизни. Девушка была преподавателем английского языка. В семье она с ребенком разговаривала только на английском, муж на русском. Когда ребенок пошел в школу, оказалось, что для него это один язык. Мог в одном предложении использовать два и при написании также. Когда ему говорили, что это неправильно - не понимал чего от него хотят, ведь это для него один язык.

История услышана мной, чем закончилось, не знаю.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   09 ноября 2009
Цитата: #7389 Ириска 09 ноября 2009, 10:26
Хорошо, когда ребенок различает языки. Случай из жизни. Девушка была преподавателем английского языка. В семье она с ребенком разговаривала только на английском, муж на русском. Когда ребенок пошел в школу, оказалось, что для него это один язык. Мог в одном предложении использовать два и при написании также. Когда ему говорили, что это неправильно - не понимал чего от него хотят, ведь это для него один язык.

История услышана мной, чем закончилось, не знаю.


это как фраза типа: "Галю, заклозай виндовсы, а то чилдренята повыджампують!"

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   09 ноября 2009
Цитата: #7389 Машка-Степашка 09 ноября 2009, 11:05


это как фраза типа: "Галю, заклозай виндовсы, а то чилдренята повыджампують!"


Мне Ваша фраза непонятна.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   09 ноября 2009
Цитата: #7389 Ириска 09 ноября 2009, 11:09


Мне Ваша фраза непонятна.


наверное, не английский в школе учила?

close -закрывать

windows -окна

children -дети

jump- прыгать

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   09 ноября 2009

я слышала что-то подобное но не эту фразу.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 ноября 2009
Цитата: #7389 Ириска 09 ноября 2009, 10:26
Хорошо, когда ребенок различает языки. Случай из жизни. Девушка была преподавателем английского языка. В семье она с ребенком разговаривала только на английском, муж на русском. Когда ребенок пошел в школу, оказалось, что для него это один язык. Мог в одном предложении использовать два и при написании также. Когда ему говорили, что это неправильно - не понимал чего от него хотят, ведь это для него один язык.

История услышана мной, чем закончилось, не знаю.


Сколько знала двуязычных семей - никогда ребенок не путал языки (если говорить не о совсем малышах, а постарше)
Уверена, что мама говорила иногда на английском, а иногда на русском.
Более чем вероятно, учитывая то, что мама не носитель языка и явно не могла знать, как сказать в некоторых ситуациях.

И еще - в английском языке нет таких вещей, как падежи и т.п., слова в нем не изменяются.
И, подставляя в русский текст английские слова, ребенок не мог не попытаться их склонять. И при этом не заметить, что что-то не так.
Короче, при чистом использовании двух языков - не верю!!!

Еще есть такие недалекие "методы" обучения иностранному языку типа стишков, где русские слова перемешиваются с английскими. Предполагается, что ребенок так лучше запомнит. А получается то, о чем было рассказано.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   10 ноября 2009


Вот интересно, а мы как справлялись с переучиванием? Школу на русском заканчивали, ВУЗ на украинском... Я не вижу проблемы в выучивании второго языка во взрослом возрасте. А современные дети с украинскими школами и русско-говорящими (или двуязычными) семьями, и с дикой неграмотностью в языках,... взрослые почти люди - выпускники - не могущие ни говорить, ни писать грамотно ни на одном языке.... Это же кошмар!
К тому же украинсикий, что бы с ним ни делали, еще очень долго не будет техническим языком.

Мы с мужем хотели бы чтоб наши дети учились в русских школах.

Хотелось бы узнать список русских школ г.Николаева, если такое возможно.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   10 ноября 2009
В продолжение поста Туара, у нас друзья беженцы с азербайджана, дети у них родились уже тут. В семье общаются только на родном, мапа с папой и со всеми родственниками. Детки пойдя в школу старшая и в садик меньшая 100% говорят на украинском, чисто!!! И вот уже папа с мамой их через раз понимают. Так что детки как мы знаем--губки. Впитают все.
Лично в моем случае, мы учили ребенка только на украинском разговаривать, и первые слова у нас были на родном языке. Но вот пойдя в садик ребенок принес много русских слов, и сейчас в разговоре получается какой-то русско-украинско-детский сленг . Но это ведь не проблема. Я дома разговариваю на русском, муж в принципе тоже, а вот к ребенку папа обращается только на украинском, и еще при маме переводит мамины фразы (дублирует)
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Lari

Имя: Lari
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 29.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Lari
Новичок
   14 сентября 2010
Цитата: #7389 Vesper 10 ноября 2009, 01:03


Вот интересно, а мы как справлялись с переучиванием? Школу на русском заканчивали, ВУЗ на украинском... Я не вижу проблемы в выучивании второго языка во взрослом возрасте. А современные дети с украинскими школами и русско-говорящими (или двуязычными) семьями, и с дикой неграмотностью в языках,... взрослые почти люди - выпускники - не могущие ни говорить, ни писать грамотно ни на одном языке.... Это же кошмар!
К тому же украинсикий, что бы с ним ни делали, еще очень долго не будет техническим языком.

Мы с мужем хотели бы чтоб наши дети учились в русских школах.

Хотелось бы узнать список русских школ г.Николаева, если такое возможно.

присоединяюсь к вопросу
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   15 сентября 2010
Цитата: #7389 Vesper 10 ноября 2009, 01:03


Вот интересно, а мы как справлялись с переучиванием? Школу на русском заканчивали, ВУЗ на украинском... Я не вижу проблемы в выучивании второго языка во взрослом возрасте. А современные дети с украинскими школами и русско-говорящими (или двуязычными) семьями, и с дикой неграмотностью в языках,... взрослые почти люди - выпускники - не могущие ни говорить, ни писать грамотно ни на одном языке.... Это же кошмар!
К тому же украинсикий, что бы с ним ни делали, еще очень долго не будет техническим языком.

Мы с мужем хотели бы чтоб наши дети учились в русских школах.

Хотелось бы узнать список русских школ г.Николаева, если такое возможно.

Я могу ошибаться, и список далеко не полный:
№2, №22, №4, №15
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   15 сентября 2010
Цитата: #7389 Китиха 15 сентября 2010, 11:27

Я могу ошибаться, и список далеко не полный:
№2, №22, №4, №15

А вторая какая?Гимназия?
Просматривают эту тему:

Forum