• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дистанционное обучение, домашнее обучение

DAKOS   
Новичок   
20 февраля 2012 13668 101
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 марта 2012
Видимо, у нас разное представление о домашнем обучении. Я себе представляла это так,как у Галины, а не отдельный класс из 21 ученика с особым учителем.
t.me/zhgoogl

DAKOS

Имя: Леонид
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-426-18-18,
DAKOS
Новичок
   06 марта 2012
Сейчас готовится Соц.опрос по школам и в Интернет для родителей, чтобы выявить спрос на альтернативную форму школьного обучения (свободные классы) и потом с этим Соц.Заказом уже создавать нужные условия.
Нужно лишь минимум 21 ребенок официально в классе, один Сильный Учитель и адекватный директор школы. Это не Домашнее Обучение, но очень лояльная система
В основе хотим заложить методики Щетиниские, Вальдорфские, Амонашвили. Как система уже более 200лет работает народное образование (свободные школы) в Дании.
Кому тема интересна - пишите.
или звоните:
093-426-18-18, 099-56-00-235, 067-705-22-33, 71-20-15 ЛеониД
Жизнь в стиле ЭКО
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 марта 2012
А вы выложите ссылку на соц-опрос здесь?
t.me/zhgoogl

DAKOS

Имя: Леонид
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-426-18-18,
DAKOS
Новичок
   06 марта 2012
Цитата: #8484 Sunny-mammy 06 марта 2012, 11:55
Видимо, у нас разное представление о домашнем обучении. Я себе представляла это так,как у Галины, а не отдельный класс из 21 ученика с особым учителем.


Действительно, Домашнее Обучение в основном проходит дома. Самая большая проблема - социализация детей. Мы хотим создать спец.класс, где все домашники могут тоже обучаться, если хотят. Через этот класс проще оформиться и сдавать результаты. Как в 31й Школе Симферополя. Но главное, это все-таки сам процесс Школы, Живой Школы, где и родители и дети могут выступать в роли учителей. Поэтому нам и нужен Учитель, а не ретранслятор школьной программы
Жизнь в стиле ЭКО

DAKOS

Имя: Леонид
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-426-18-18,
DAKOS
Новичок
   06 марта 2012
Цитата: #8484 Sunny-mammy 06 марта 2012, 11:55
Видимо, у нас разное представление о домашнем обучении. Я себе представляла это так,как у Галины, а не отдельный класс из 21 ученика с особым учителем.


Действительно, Домашнее Обучение в основном проходит дома. Самая большая проблема - социализация детей. Мы хотим создать спец.класс, где все домашники могут тоже обучаться, если хотят. Через этот класс проще оформиться и сдавать результаты. Как в 31й Школе Симферополя. Но главное, это все-таки сам процесс Школы, Живой Школы, где и родители и дети могут выступать в роли учителей. Поэтому нам и нужен Учитель, а не ретранслятор школьной программы
Жизнь в стиле ЭКО

DAKOS

Имя: Леонид
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-426-18-18,
DAKOS
Новичок
   06 марта 2012
Цитата: #8484 DAKOS 20 февраля 2012, 17:48
Школьной системой образования недовольны практически все! Ученики, родители, учителя, завучи и директора, министерство образования и пр.

Эксперименты над нашими детьми ежегодны! За качество никто не отвечает, но плохому научат однозначно! Среда настораживает. Одна надежда: отличный учитель (но это только в первых классах) или же Чудо!

Домашнее обучение - реальный выход! Но как быть, если родителям надо работать, а условия как для принцев и принцесс не созданы?
Чем голову ломать - лучше у опытных людей спросить. Главное помнить, что все вопросы, которые мы задаем себе сегодня уже кто-то решал! И еще: то что не по силам одному - можно решать вместе с единомышленниками!

Приглашаем в тему всех, кто не желает водить своих детей обычные и необычные школы, а желает им счстливого настоящего и лучшего будещего

Жизнь в стиле ЭКО

DAKOS

Имя: Леонид
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-426-18-18,
DAKOS
Новичок
   06 марта 2012
Цитата: #8484 Sunny-mammy 06 марта 2012, 12:01
А вы выложите ссылку на соц-опрос здесь?


Конечно!
Жизнь в стиле ЭКО
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 марта 2012
А какие предметы Вы планируете включить в свою программу?
Я правильно поняла, что те, кто занимаются дома, могут ходить так же в класс, чтоб социально адаптироваться? И посещение класса не будет обязаловкой?
t.me/zhgoogl
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   06 марта 2012
Цитата: #8484 DAKOS 06 марта 2012, 12:04


Действительно, Домашнее Обучение в основном проходит дома. Самая большая проблема - социализация детей. Мы хотим создать спец.класс, где все домашники могут тоже обучаться, если хотят. Через этот класс проще оформиться и сдавать результаты. Как в 31й Школе Симферополя. Но главное, это все-таки сам процесс Школы, Живой Школы, где и родители и дети могут выступать в роли учителей. Поэтому нам и нужен Учитель, а не ретранслятор школьной программы

Не могу понять, как родитель -непрофессионал будет выступать в роли учителя. Потом и Анна АхмЕтова и поэт Чехов... Как родитель может решить, что важно его ребенку? Вначале я думала, что дочь гуманитарий, но теперь я восхищаюсь ее математическими способностями. Мне по ходу дела менять направленность обучения? Вдруг, ничего не значащая, химия (для меня) станет делом жизни ребенка, при этом не хочу безграмотного в письме и литературе. Просто для более интересных предметов могут быть дополнительные занятия, кружки. Вы очень размыто представили школу. Нам бы поконкретнее все рассказать.
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   06 марта 2012
Вы пишите "Домашнее обучение - реальный выход! ", но в реале это же не домашнее обучение, а школа нового типа.
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 марта 2012


Полегше на поворотах.
Я не бачу в Ваших словах нічого, крім гучних закликів, які направленні на те, щоб виставити поганими батьками тих, хто вибирає традиційну школу.

Думаєте таким чином найти тут підтримку, ну-ну...

Тема про Вальдорфівську педагогіку і про те, що діти після вальдорфівських шкіл мають дуже низькі шанси на досягнення успіху в професійній діяльності у високотехнологічних та високоінтелектуальних сферах вже була.
Ви коли все це пишете, Ви чесно додайте, що після такої школи дитина скоріше за все не вступить університету і повинна буде обрати робочу спеціальність. Я дуже поважаю людей, які працюють руками, але вважаю, що талановитій дитині треба дати шанс реалізуватись в житті.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 марта 2012
Цитата: #8484 Галина Первая 06 марта 2012, 12:25

Не могу понять, как родитель -непрофессионал будет выступать в роли учителя. Потом и Анна АхмЕтова и поэт Чехов... Как родитель может решить, что важно его ребенку? Вначале я думала, что дочь гуманитарий, но теперь я восхищаюсь ее математическими способностями. Мне по ходу дела менять направленность обучения? Вдруг, ничего не значащая, химия (для меня) станет делом жизни ребенка, при этом не хочу безграмотного в письме и литературе. Просто для более интересных предметов могут быть дополнительные занятия, кружки. Вы очень размыто представили школу. Нам бы поконкретнее все рассказать.



Поддерживаю на все 100. Не хочу АхмЕтову, поэта Чехова, и тоже хочу грамотную дочь. Между прочим, человек считается эрудированным, когда он всесторонне развит. И большинство знаний приобретаются в школе, так как программа обширная. Я согласна, что большая часть потом не пригодится в жизни. Но как абсолютно разным детям с абсолютно разным складом ума вы будете предлагать только 5% от знаний? Вы деток будете как-то тестировать, выявлять их наклонности? А если у вас наберётся класс абсолютно разновозрастный? Что тогда? У них будет один учитель на всех?
Действительно, хочется конкретики.
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 марта 2012
И ещё раз повторюсь, скорее Ваша школа выглядит как эксперимент, чем общеобразовательная. А ещё выглядит немного сектантски. Слова Глубокий Учитель, написанные с большой буквы лично мне вселяют ощущение секты. Простите.
t.me/zhgoogl
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   06 марта 2012
Цитата: #8484 Sunny-mammy 06 марта 2012, 12:45
И ещё раз повторюсь, скорее Ваша школа выглядит как эксперимент, чем общеобразовательная. А ещё выглядит немного сектантски. Слова Глубокий Учитель, написанные с большой буквы лично мне вселяют ощущение секты. Простите.


А я думала мне одной секта мерещится!
Не верю я в бескорыстность!
В общем полнейший бред с сомнительными подводками.
Желание воспитать целомудренного гения, конечно похвально. Но обратитесь к истории, судьба гениев умереть в нищете и одиночестве!
Мечты сбываются
gerza

gerza

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 13.04.2010
Заходил(а): 21.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0951453279
gerza
Активный пользователь
   06 марта 2012
Мне все-таки думается, что в данном случае слово "Учитель" было употреблено в контексте "очень хороший человек, учитель от Бога". Как-то так.
А вообще не придирайтесь к словам)))) а то началось уже, вроде только обсуждали тему агрессии. Дайте человеку объяснить конкретно.
Леонид, на данном форуме очень много родителей. И всех в той или иной степени волнуют проблемы обучения. Но слова об альтернативе не всем понятны. Точнее пока никому)) Я понимаю, что решать вопросы с программой обучения - компетенция министерства образования. Но всем хочется узнать, как конкретно будет выглядеть и воплощаться в жизнь Ваша программа? Чему, и как, и кто будет учить? Так, чтобы представление хоть какое-то было. Далеко не все имеют возможность посетить круглый стол и послушать Ваши предложения. Вы бы хоть вкратце, но конкретно, описали что, где и как. Или может в электронном виде, документ Word'овский, для интересующихся. Вы же чиновникам как-то объяснили. Сайт может есть?
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   06 марта 2012
Цитата: #8484 Галина Первая 06 марта 2012, 12:25

Не могу понять, как родитель -непрофессионал будет выступать в роли учителя. Потом и Анна АхмЕтова и поэт Чехов... Как родитель может решить, что важно его ребенку? Вначале я думала, что дочь гуманитарий, но теперь я восхищаюсь ее математическими способностями. Мне по ходу дела менять направленность обучения? Вдруг, ничего не значащая, химия (для меня) станет делом жизни ребенка, при этом не хочу безграмотного в письме и литературе. Просто для более интересных предметов могут быть дополнительные занятия, кружки. Вы очень размыто представили школу. Нам бы поконкретнее все рассказать.


Поддерживаю. А еще меня смутило, что учителями будут выступать сами дети. Очень похожий подход в Щетининской школе, где дети "погружаются" в предметы, выступают в роли учителей.
Знакома с девочкой, которая там преподавала-обучалась. "Погружались" в языки иностранные - не знает ни одного языка. Чисто как пионер-лагерь - да, интересно, можно с друзьями пообщаться, моральные качества развивать, но школой это назвать трудно. Девочка провела там 6 лет и ничему толком не научилась. Разве что строить. Строили они там себе здания, потом еще что-то там строили, пели, рисовали, танцевали. Благо родители заставили ее закончить нормальную школу и университет. Это я все про Щетининскую школу.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

козуха

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.05.2012
Заходил(а): 10.10.2017
Город: Николаев
козуха
Новичок
   11 мая 2012
Цитата: #8484 Галина Первая 06 марта 2012, 12:25

Не могу понять, как родитель -непрофессионал будет выступать в роли учителя. Потом и Анна АхмЕтова и поэт Чехов... Как родитель может решить, что важно его ребенку? Вначале я думала, что дочь гуманитарий, но теперь я восхищаюсь ее математическими способностями. Мне по ходу дела менять направленность обучения? Вдруг, ничего не значащая, химия (для меня) станет делом жизни ребенка, при этом не хочу безграмотного в письме и литературе. Просто для более интересных предметов могут быть дополнительные занятия, кружки. Вы очень размыто представили школу. Нам бы поконкретнее все рассказать.

Хочу ответить. Во первых этот родитель ( дипломированный учитель со стажем, который прошел спец. курс где лекции читали преподаватели Швейцарии, Германии и Голландии) Во вторых там преподается и химия и физика и искусства(даже больше чем в обычной школе) и астрономия. Притом учитывается темперамент лично вашего ребёнка и программа написана с учётом возрастных физиологических особенностей. По этой системе учатся дети Голландии, Швейцарии и Германии, она существует около 100 лет, и адаптирована по Украину (прошла апробацию и получила разрешение нашего мин. образования).

козуха

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.05.2012
Заходил(а): 10.10.2017
Город: Николаев
козуха
Новичок
   11 мая 2012
Цитата: #8484 gerza 06 марта 2012, 15:37
Мне все-таки думается, что в данном случае слово "Учитель" было употреблено в контексте "очень хороший человек, учитель от Бога". Как-то так.
А вообще не придирайтесь к словам)))) а то началось уже, вроде только обсуждали тему агрессии. Дайте человеку объяснить конкретно.
Леонид, на данном форуме очень много родителей. И всех в той или иной степени волнуют проблемы обучения. Но слова об альтернативе не всем понятны. Точнее пока никому)) Я понимаю, что решать вопросы с программой обучения - компетенция министерства образования. Но всем хочется узнать, как конкретно будет выглядеть и воплощаться в жизнь Ваша программа? Чему, и как, и кто будет учить? Так, чтобы представление хоть какое-то было. Далеко не все имеют возможность посетить круглый стол и послушать Ваши предложения. Вы бы хоть вкратце, но конкретно, описали что, где и как. Или может в электронном виде, документ Word'овский, для интересующихся. Вы же чиновникам как-то объяснили. Сайт может есть?

А что именно не понятно. Программу обучения министерство образования утвердило. Учить будет дипломированный учитель (прошла курсы переквалификации по этой программе). Напишите мне и я отвечу на конкретные вопросы. Дети учат все в игре (первый класс) и с помощью сказок. Как учитель скажу больше я не видела нигде что бы учитывался темперамент ребёнка, есть рукоделие, живопись(хорошая арт терапия), и на Украине нет больше систем обучения так четко и точно учитывавших возрастных особенностей ребёнка при обучении.

козуха

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.05.2012
Заходил(а): 10.10.2017
Город: Николаев
козуха
Новичок
   11 мая 2012
Цитата: #8484 Sunny-mammy 06 марта 2012, 12:45
И ещё раз повторюсь, скорее Ваша школа выглядит как эксперимент, чем общеобразовательная. А ещё выглядит немного сектантски. Слова Глубокий Учитель, написанные с большой буквы лично мне вселяют ощущение секты. Простите.

Такие школы есть на Украине в Днепропетровске - государственная обычная школа, в Кривом Роге - муниципальная школа, в Киеве - 2 частных школы, в Одессе - 1 частная школа. В Голландии эта система как гос программа( кстати в ней учится дочь премьера - а на сектанта не похожа), в Москве есть городская школа и в ней учатся дети многих чиновников, они тоже....
С слова "Глубокий Учитель" это термин из философии, а по простому переведу - наши учителя не все чувствуют детей а иногда и не замечают их, подразумевается человек который хорошо владеет методикой, психологией и учитывает возрастные особенности (которые учителя начинают учитывать в 14 лет когда их уже "послали"), а если правильно и вовремя обращать на все эти нюансы то тебя никто и никуда в 14 лет не "пошлет". А вы знаете что переходные периоды в ребёнка в 3 года, в 7 и лишь потом в 13-14. Что у детей 9 лет самый большой эмоциональный настрой и что в этот период больше всего суицидов. Так вот такая школа всё это учитывает а в обычной сколько случаев... В восприятии ребёнка от 0-6 лет - мир прекрасен, 7-13 - мир добр, 14-21 только сейчас мир разумный и только теперь ваши морали достигнут цели. Кстати есть ещё несколько переходных периодов в 21, 28 и 35

козуха

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.05.2012
Заходил(а): 10.10.2017
Город: Николаев
козуха
Новичок
   11 мая 2012
Цитата: #8484 alisa 06 марта 2012, 12:39


Полегше на поворотах.
Я не бачу в Ваших словах нічого, крім гучних закликів, які направленні на те, щоб виставити поганими батьками тих, хто вибирає традиційну школу.

Думаєте таким чином найти тут підтримку, ну-ну...

Тема про Вальдорфівську педагогіку і про те, що діти після вальдорфівських шкіл мають дуже низькі шанси на досягнення успіху в професійній діяльності у високотехнологічних та високоінтелектуальних сферах вже була.
Ви коли все це пишете, Ви чесно додайте, що після такої школи дитина скоріше за все не вступить університету і повинна буде обрати робочу спеціальність. Я дуже поважаю людей, які працюють руками, але вважаю, що талановитій дитині треба дати шанс реалізуватись в житті.



Кто вам такое сказал. Дочь моей подруги закончила такую школу в Одессе и сейчас прекрасно учится в университете пишет дипломную. Выпускники например Одесской вальдорфской школы легко поступают в разные лицеи (после 9 кл) и многие из них с математическим уклоном. В Европе (возьмем Швейцарию например) за выпускниками вальдорфских школ очереди по найму в пристижные фирмы разного профиля. Все учитывают один и тот же нюанс что это школа выравнивания для отстающих в развитии, но там учатся и обычные дети (нормальные) она и была создана для обычных детей работников фабрики в Германии.
Просматривают эту тему:

Forum