• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

До якого віку дитину треба самому водити до школи?

Zol_otko   
VIP пользователь   
02 апреля 2012 3839 34
Недавно з чоловіком заговорили про школу.куди краще віддавати малу в школу (ближче до дому чи може возити кудись)?
так от,виникло питання:
1. До якого віку потрібно самому відводити дитину в школу і забирати? (пишемо у випадку близькості і дальності даної установи)?
2. Як ви це робите,враховуючи,що наприклад і ви і чоловік на роботі (а уроки в дитини закінчуються в 12-13 год і т. д.)Родичів і знайомих,що можуть це зробити нема і няні теж.
І як при цьому влаштований побут дитини (якщо сама йде додому після школи,що робить? гріє сама собі їсти,робить уроки?гуляє?) ще до вашого приходу? (не забудьте вказувати вік)
Серцем і душею з ними.......!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #8646 Zol_otko 02 апреля 2012, 14:20
Недавно з чоловіком заговорили про школу.куди краще віддавати малу в школу (ближче до дому чи може возити кудись)?
так от,виникло питання:
1. До якого віку потрібно самому відводити дитину в школу і забирати? (пишемо у випадку близькості і дальності даної установи)?
2. Як ви це робите,враховуючи,що наприклад і ви і чоловік на роботі (а уроки в дитини закінчуються в 12-13 год і т. д.)Родичів і знайомих,що можуть це зробити нема і няні теж.
І як при цьому влаштований побут дитини (якщо сама йде додому після школи,що робить? гріє сама собі їсти,робить уроки?гуляє?) ще до вашого приходу? (не забудьте вказувати вік)
Нам простіше всього: по-перше, ми з чоловіком працюємо вдома, тому постійно хтось вдома є. А по-друге, школа близько - хвилин 15 пішки майже по прямій. Тому малу водили в школу і забирали зі школи лише кілька місяців у першому класі. А так ходять самі, і до школи, і зі школи.

Для мене відстань до школи - досить серйозний пріорітет при її виборі, і кудись возила б лише у випадку відсутності поблизу бодай більш-менш пристойної школи. На щастя, наша школа дуже хороша, тому і такої проблеми теж немає.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Своего опыта еще нету,но вот мои родители были тоже одни,никого в городе не было и оставляли в продленке до 5 вечера и дольше и потом забирали(может сейчас нет продленки :nez1 ,школа была далековато 3,потом другая 4 остановки, водили только сестру в школу только в первый класс,когда я была в садике,то сестричка забирала меня и мы шли домой вместе
(не в тему,но так в один прекрасный день,нас высмотрела аферистка и забрала сестричку,меня с садика,сняла с нее золотые сережки,мы были маленькие и нам навешали большуую лапшууу )главное,что сами потом доехали домой,правда плакали долго и до сих пор конечно помним эту неприятную историююю...
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   02 апреля 2012
В начальной школе меня мама возила-забирала. Школа была далеко, с 13 линии в 22 школу добирались миимум 40мин. Потом ездила с подружкой, нас провожал до остановки и встречал её дедушка. Лет с 11 спокойно ездила сама. Дома самостоятельно разогревала себе еду, делала уроки, на улицу не ходила. Завидовала белой завистью одноклассникам, которые жили возле школы
Для своего ребёнка буду искать оптимальный вариант, хорошую школу недалеко от дома. (хотя в голове пока только два варианта 22 и 38)

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   02 апреля 2012
ой, близость школы при выборе учебного заведения - это критерий номер один. Наряду с личностью учителя.
Убедилась, что это самые важные вещи. К 5 классу - да, будет важна школа. А пока для малышей главный человек - учитель. И очень важно, чтобы именно он был идеальным).
Моя уже 8 класс заканчивает, все равно в школу возим и забираем - очень неудобно добираться. Муж не один раз проклял тот день и час, когда было принято решение идти в далекую, но хорошую школу. Говорит, что второй раз среднее образование он получать не нанимался).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 апреля 2012

Я ходила із першого класу сама додому. Школа була в 5 хвилинах, доріг переходити було не потрібно. Інколи йшла до мами на роботу (там якраз треба було переходити дорогу, але рух там і зараз не дуже-то активний, а наприкінці 80-х взагалі було дуже тихо).

Приходила додому, їла, вмикала телевізор і займалась своїми справами - вчила уроки, читала, слухала казки, ну і гралась, мабуть. Наскільки я пам"ятаю двері я не відкривала в такому віці нікому і на за яких обставин.
Мама працювала в дитсадку позмінно, тож один день я була вдома до вечора сама, один день - буквально пару годин.

Не думаю, що моя дитина ходитиме сама не ті умови. Але в нас бабусі, дідусі, плюс в нас же їх двоє, моя і дочка сестри, і їх можна відправляти до когось одного додому, а вдвох їм мабуть не буде страшно.

Я думаю все залежить від віддаленості школи,району, самої дитини, можливостей батьків. Можливо хтось неподалік або із групи в садочку віддає дитину в цей же клас і має можливість забирати дітей і приводити їх додому. Це все індивідуально. Може хтось з батьків зможе забирати дитину під час обідньої перерви і відвозити її додому. Можливо має сенс віддавати в школу біля роботи, якщо є можливість прилаштувати дитину десь посидіти на роботі (але це ще дивлячись яка робота, які там умови для дитини).

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
gala

gala

Имя: Галина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 31.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
gala
Активный пользователь
   02 апреля 2012
моей дочке 7 полных лет, во втором классе,до школы одна остновка по прямой,потом перейти дорогу,и во двры,я вожу и забираю,мне стршно её одну отправлять,на след. учебный год буду сначала доводить до двора,потом просто переводить через дорогу,будем привыкать,но самое главное,всегда идти с ребёнком одним,заранее выбранным маршрутом,что бы ребёнок привык и сам там же ходил.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   02 апреля 2012
У нас тоже стоял вопрос куда отдать малую-решили что начальную школу будем проходить на месте. Идти нам минут 20 к школе, но нужно перейти дорогу, поэтому водили и забирали до третьего класса. В первом классе малая ходила в продленку, я забирала ее после работы, утром заводила в школу тоже я-муж рано уходит.
Второй класс забирали бабушки-дедушки, но недолго-я в ноябре в декрет ушла. Сейчас она ходит сама, в принципе не сама-возле нас много детей живет, идут компанией.
Возить в городскую школу было бы проблемно(в частности сейчас, когда я в декрете) и затратно(возить бы пришлось всю начальную школу)
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Звичайно цікаво як було колись (сама себе пам"ятаю) але більше цікавить ситуація сьогоднішніх дітей (колись часи були не ті )
А сьогодні все змінилось і при сучасних умовах батьки дуже трясуться над своїми дітьми (бо є і справді є чого)
тому розповідайте як ви водите,і хто ще не водить (як я,наприклад),але вже собі щось намітив і уявляє як проходитиме цей процес
Серцем і душею з ними.......!
IrisOl

IrisOl

Имя: IrisOl
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 26.11.2009
Заходил(а): 05.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 41 11 66
IrisOl
Активный пользователь
   02 апреля 2012
У нас до школы 10 мин. хотьбы, дорогу переходить не надо. В первом классе утром отводили, а после уроков оставался в продленке. На каникулах брала с собой иногда на работу, т.к. оставить не с кем было (если оставался один дома , то названивал постоянно и спрашивал, когда мы уже придем домой). Во втором классе я ушла в декрет , и уже ходил в школу и возвращался сам. Учительница просила писать заявление о том, что ребенок домой будет ходить сам.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 апреля 2012
У нас до школы 5 минут пешком, не нужно переходить дорог. Водила и забирала первые три месяца, купили телефон - стала ходить ьсама, но с обязательным отчетом - "дошла", или "выхожу из школы". В плохую погоду отвожу и забираю.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Мы во втором классе, до школы идти 5 мин, водим почти до школы и забираем. Постоянно хочет ходить сама, но так как у дочки сильный страх собак (а их возле школы бегают стаи), то все равно просит идти с ней. Бывает, что выходим и кто то из подружек идет в школу, то бежит с ними, но все друзья знают про ее страх и помогают дочке.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   02 апреля 2012
Мы возим в школу - 5 минут езды и минут 10-15 ходьбы. Но пока он в 3 классе, и в школе до 5 часов (46 сад-школа) так даже удобнее. У нас вроде мало кто сам ходит в школу и со школы, всех забирают. Да и дорога идет через проспект и дороги, дворы, я переживаю и он сам и не особо хочет ходить так далеко. Забирала бабушка раньше, но для меня это не вариант. Школу выбрали из соображений что она на весь день, плюс спали в первом классе, и кормят нормально.
А вот с 5-го класса если пойдет в школу рядом, то скорее всего сам будет ходить, она в двух минутах от дома. Дома сам остается на весь день без проблем, так что кушать не проблема будет
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 апреля 2012
смотрю, в основном мамы выберают школу рядом.

Мы не исключение (сейчас ходим в подготовишку).

Школа рядом, минут 15 ходьбы. Но нужно перейти через 5 дорог, из кот. 3 с очень большим движением (путь: от проспекта Ленина до Адмиральской, по М.Морской).

Поэтому не представляю, до какого возраста будем водить.

(Мне нужно было ехать со школы домой больше часа, поэтому в 6 классе меня забирали со школы - 2 смена. А с 7 класса уже встречали на остановке возле дома).
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   02 апреля 2012
мы ходим в первый класс...у нас уже есть дети которые ходят домой сами ...
хотя на Намыве все компактно. Но я забираю всегда сама либо муж...и с учителем поговорим, и вообще так спокойнее *)

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   02 апреля 2012
задвоилось....

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   02 апреля 2012
я ходила в 22ю сама с 1го класса, но мы жили тогда рядом на Фрунзе. Дома тоже была сама до вечера. была обучена подогреть себе еду, чтоб не спалила квартиру была куплена электрическая зажигалка. Потом мы переехали на Намыв. я тогда только перешла в 5й. вот это был ужас. маршруток тогда еще не было, ездила сама в троллейбусе, а утром рабочая перевозка, это капец(. короче все время ходила в школу сама. и вот помня весь этот ужас я сейчас в раздумьях на счет школы. что выбрать-близость к дому или 38ю)). пока склоняюсь к 38й, но мы еще маленькие, поживем увидим
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   02 апреля 2012
Цитата: #8646 Аннушка 02 апреля 2012, 21:22
смотрю, в основном мамы выберают школу рядом.

Мы не исключение (сейчас ходим в подготовишку).

Школа рядом, минут 15 ходьбы. Но нужно перейти через 5 дорог, из кот. 3 с очень большим движением (путь: от проспекта Ленина до Адмиральской, по М.Морской).

Поэтому не представляю, до какого возраста будем водить.

(Мне нужно было ехать со школы домой больше часа, поэтому в 6 классе меня забирали со школы - 2 смена. А с 7 класса уже встречали на остановке возле дома).

я тоже училась в школе - 10 остановок от дома, уже и не помню ... но по-моему со второго- третьего класса ходили домой сами ... Но тогда времена были другие - да и страна другая

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   02 апреля 2012
Цитата: #8646 free_ket 02 апреля 2012, 21:44

я тоже училась в школе - 10 остановок от дома, уже и не помню ... но по-моему со второго- третьего класса ходили домой сами ... Но тогда времена были другие - да и страна другая

та времена и тогда уже стремные были. у нас в доме например нариков куча жила. всяко бывало. а сейчас так вообще...
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   02 апреля 2012
Цитата: #8646 Мурена 02 апреля 2012, 21:48

та времена и тогда уже стремные были. у нас в доме например нариков куча жила. всяко бывало. а сейчас так вообще...

я жила в другой стране ...в Грузии ...и там не то что нариков...там и пьяниц то не было *))))
да и было это 1986 *)))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Просматривают эту тему:

Forum