• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как это - быть дислектиком?

Нява Малика   
VIP пользователь   
02 ноября 2014 6015 24
Дислексия - состояние, основное проявление которых — стойкая, избирательная неспособность овладеть навыком чтения, несмотря на достаточный для этого уровень интеллектуального (и речевого) развития, отсутствие нарушений слуха и зрения и наличие оптимальных условий обучение.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   02 ноября 2014
Шрифт для дисклектиков (жаль, презентация только на англ.языке)

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   02 ноября 2014
Ссылка
Маленький мальчик 8 лет Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум — единственный, кто понимает этого ребенка. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
bedvira

bedvira

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 18.01.2011
Заходил(а): 30.08.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0636567703
bedvira
Новичок
   19 декабря 2014
Невероятный фильм! Наверно не каждый поймет, но для меня, как для мамы уникального ребенка, просто под огромным впечатлением. Проплакала почти весь фильм
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 06 Июнь 2015 00:02

Сижу и думаю, может, и у моего мальчика эта болезнь. Нам 8, учимся в школе. Но мы очень плохо читаем. Хуже всех в классе, и это при том, что дома не слазим с книг. У нас по всем предметам 10 и 11, только с чтением беда. Преподаватель говорит, что у него блок на чтение. Думаю, может, это описанная вами беда?


У нас та же беда. переходим в 5 класс. Все устные предметы идут на ура. Особенно силен в математике. Но как только речь про чтение и письмо - всё...

Пишет и читает оооооочень медленно и плохо. Если разрешали писать контрольную за два урока - результат отличный (математика, английский).

На неделе записались к психологу на консультацию, может она посоветует особый подход к дислектикам ...

потому как в Николаеве не слышала о специалистах, занимающихся с подобными детьми.

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   08 августа 2016

Психологи этим не занимаются. Психолог может только посоветовать, как ребенку быть более уверенным, но как раз это проблему не решает.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 10:32

Аня, у вас не может быть дислексии! Это когда ребенок смотрит на буквы, а видит картинки, как ты смотришь на египетские иероглифы и видишь картинки, а не информацию. Он вспоминает связь между буквой и звуком с задержкой. Или не видит разницы между внешне похожими буквами. Ребенок с дислексией с трудом овладевает чтением. Или читает нормально, но не понимает связи слов в предложении, не может согласовывать их по форме и т.п.. Ну ты еще придумала, такой дигноз замечательному ребенку ставить!

Вот пара примеров дислексии:

моему брату 6 лет, он очень тяжело запоминает цыфры и буквы (читать так и не научился пока что) и плохо разговаривает, именно произношение букв, но отлично выражает свои мысли, хорошая память на песни

путаю буквы местами при написании и цифры , часто болит голова даже при небольшом времени чтения книги , буквы расслаиваются и часто не могу прочесть даже самые лёгкие слова

P.S. дислексией нейропсихологи занимаются

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 августа 2016

Как распознать дислексию от WikiHow (нажимайте, ссылки активны)

Ссылка

Ссылка

Ссылка

Тест на дислексию по методу Дейвиса: Ссылка
но он скорее выявляет сопутствующие проблемы, а не ставит диагноз. Должны быть и другие в сети.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 13:06

такой дигноз замечательному ребенку ставить!

Наташа, не хочу ничего обидеть - но вот это противопоставление диагноза и замечательности ребенка очень коробит.

Нет, я согласна, что ребенок, обучающийся в специализированной английской школе и доучившийся в ней до 5 класса, к дислексии отношения не имеет. Обычно проблема осознается классе во 2, когда начинают выставлять оценки.

Я рада, что сейчас меняют школьную программу для младшешкольников, убирают нормы чтения. Потому как скорость чтения - это не показатель понимания прочитанного.

И все равно, у нас сохраняется подход к обучению как "быстрее, выше, сильнее". И у большинства учителей и у большинства родителей. Как только ребенок не вписывается в нормы, его замечательность испаряется. Я наблюдаю таких детей, они очень быстро становятся изгоями.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 15:13

Наташа, не хочу ничего обидеть - но вот это противопоставление диагноза и замечательности ребенка очень коробит.

Нет, я согласна, что ребенок ..

А с чем не согласна и почему прямо коробит? - не поняла по тексту. Я, собственно, тут ничего не противопоставляла и не делала выводов, а имела в виду, что у Леши все в порядке, он отлично читает и мыслит на самом деле, и никаких клинических диагнозов ставить не нужно, причины совсем в другом. У нас любят с рождения ребенку навесить диагноз "рахит", потом "дисбактериоз", а потом так же безответственно добавляются всякие дислексии и синдромы. Врачи и педагоги тут часто солидарны почему-то.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   08 августа 2016

В том, что дислексики могут быть тоже замечательными детьми. Замечательно мыслящими, но не вписывающимися в скорость чтения.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 15:13

Наташа, не хочу ничего обидеть - но вот это противопоставление диагноза и замечательности ребенка очень коробит.

Нет, я согласна, что ребенок, обучающийся в специализированной английской школе и доучившийся в ней до 5 класса, к дислексии отношения не имеет. Обычно проблема осознается классе во 2, когда начинают выставлять оценки.

Я рада, что сейчас меняют школьную программу для младшешкольников, убирают нормы чтения. Потому как скорость чтения - это не показатель понимания прочитанного.

И все равно, у нас сохраняется подход к обучению как "быстрее, выше, сильнее". И у большинства учителей и у большинства родителей. Как только ребенок не вписывается в нормы, его замечательность испаряется. Я наблюдаю таких детей, они очень быстро становятся изгоями.


У нас проблема с чтением еще с подготовишки - "малышка". С тех пор, когда дети во всю соединяли буквы и читали слова мы с трудом их произносили.

О технике чтения в школе вообще молчу (на конец четвертого класса у него 50 слов).

Нашей первой учительнице нужно поставить памятник, что она, понимая проблему Леши всегда шла на встречу и письменные работы он сдавал самый последний + у него очень хорошие учителя, которые занимаются с ним дома (с 5 лет).

А вот устные предметы у него идут на ура. У него прекрасное воображение, широкий кругозор, прекрасная память и логическое мышление.

Но письмо и чтение... ((

Мы никак не можем научиться нормально переписывать текст с листика в тетрадь( это касается и английского и украинского.

Зато по английскому: слова, грамматика и тд - очень высокий уровень. Но куда без письма и чтения? cray

п.с. а еще он может пол урока просмотреть в окно, разглядывая птичку на дереве..

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 15:43

В том, что дислексики могут быть тоже замечательными детьми. Замечательно мыслящими, но не вписывающимися в скорость чтения.

Так дислексия - это не низкая скорость чтения. Это непонимание смысла.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 15:49

Так дислексия - это не низкая скорость чтения. Это непонимание смысла.

Там много всего бывает. Более того, и причины точно не выяснены, и коррекция, и диагностика.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 15:49

Так дислексия - это не низкая скорость чтения. Это непонимание смысла.


Так он чтоб понять смысл, перечитывает текст несколько раз. Наташ, это все взаимосвязано.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 15:45
Но письмо и чтение... ((

Мы никак не можем научиться нормально переписывать текст с листика в тетрадь( это касается и английского и украинского.

А как же математика? Там же тоже нужно переписывать каждую цифру и сохранять концентрацию. Говоришь, что силен - или это в понимании, как решать?

У нас во многом очень похожие проблемы, и почти все связаны с концентрацией внимания на письменном тексте. Правда, наши особенно выраженными были в 1-2 классах, а в 4-м постепенно начали уже проходить. Мне еще давно сказали, что к 10-11 годам в подкорке дозреет все, что нужно, и ситуация нормализуется. Как я ждала этих 10 лет! :) чуда, конечно, ровно в 10 не случилось, однако уже заметно попускает.

У меня давно назрела тема о чтении, надеюсь, дойдут руки содать. Там немножко и вопросы концентрации хотела обсудить.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 16:14

А как же математика? Там же тоже нужно переписывать каждую цифру и сохранять концентрацию.

У нас во многом очень похожие проблемы, и почти все связаны с концентрацией на письменном тексте. Правда, наши особенно выраженными были в 1-2 классах, а в 4-м постепенно начали уже проходить. Мне еще давно сказали, что к 10-11 годам в подкорке дозреет все, что нужно, и ситуация нормализуется. Как я ждала этих 10 лет! :) но ровно в 10, само собой, чуда не случилось, однако уже заметно попускает.

У меня давно назрела тема о чтении, надеюсь, дойдут руки содать. Там немножко и эти вопросы хотела обсудить.


ну я же говорю - пишем контрольную два урока. Допустим сейчас, когда поступали в 5 класс, сдавали математику и там было ограниченное время. Он два задания просто не успел сделать, так как медленно писал. А те что успел - без ошибок not_

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 13:07

Тест на дислексию по методу Дейвиса: Ссылка
но он скорее выявляет сопутствующие проблемы, а не ставит диагноз. Должны быть и другие в сети.

Если согласно этому тесту, то результат такой:


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 августа 2016
Цитата Ссылка 08 Август 2016 16:33
Если согласно этому тесту, то результат такой

Ого blink Ты не слишком строго оценивала?

У меня получилось 3 в пределах 30-40%, и только внимание 48%. Пару лет назад все было гораздо хуже. А вот дислексии точно нет и не было. Все наши проблемы от невозможности удерживать вниание. Думаю, что это лишь тест для определения существующих проблем.

Цитата Ссылка 08 Август 2016 15:54

Так он чтоб понять смысл, перечитывает текст несколько раз. Наташ, это все взаимосвязано.

Причина, скорее всего, в слабой оперативной памяти, вот Ссылка постила. Я раньше на знала, для чего вообще зрительные диктанты, вот для чего, оказывается. У меня тексты диктантов по Федоренко есть на укр., хотела попробовать. Но нужно каждый день заниматься.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 августа 2016

Давно хотела найти и приложить это видео: "Как работает мозг дислексика". К сожалению, только на английском.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum