• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Я ненавижу слово "спать"!

asperka   
VIP пользователь   
16 января 2013 8643 91
Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"

Собственно, этот стишок Маршака как нельзя кстати отображает нашу ситуацию.
Ребенок протестует против сна. Сыну 2 года 9 месяцев. Где-то полгода назад начал плохо засыпать вечером. Днем продолжал укладываться нормально и спал по часу-два (в среднем - полтора). А потом как-то резко отказался то дневного сна. Я не особо сильно и настаивала, т.к. нормализовался вечерний отход ко сну: ребенок начал засыпать ровно в 21.00, а то и немного раньше, просыпаться около 8.00. Но эта благость длилась недолго - через два месяца детеныш стал оттягивать вечерние укладывания. Сейчас мы дошли до того, что я его укладываю  в 23.00, встаем плюс-минус в 8.30. Путем титанических усилий и тирании в виде выключенного света во свей квартире, я выборола еще полчаса сна - стал укладываться в 22.30, а вставать, как и раньше - в 8.30.
Гуляем каждый день, ребенок активный. Вечером, такое впечатление, что он не наигрался - в кровать тянутся все игрушки, тысячу раз встаем под предлогом пописать, попить и т.д. Читаю перед сном книжки долго-долго. Ребенок в это время активно борется со сном. И засыпает примерно так: крутится час в кровати, потом ложится набок и вырубается. Бывает, что лежит и уже глаза закрываются, но он героически себя перебарывает и опять их открывает. 
Спит более-менее спокойно, перед сном стараемся мультики не смотреть (но мы сейчас кроме наших Совэтских ничего и не смотрим, поэтому вариант с тем, что он перевозбуждается от мультов отпадает). Если выключаю свет - начинает рыдать меня упрашивать, чтобы я опять включила. Когда свет выключен, он засыпает побыстрее.
И вот не знаю что делать - продолжать укладывать с выключенным светом или может кто еще что-то дельное посоветует. Почему меня смущает вариант авторитарно выключенного света - ребенок рыдает горько от этого, а мне не хочется чтобы отход ко сну ассоциировался у него с чем-то неприятным. Спим с ребом вместе.
В общем, помогите советом, как вы укладываете своих несплюх. По утрам встает часто в капризном расположении духа - явно не высыпается, а в обед досыпать уже совсем не хочет.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 asperka 16 января 2013, 13:22
Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"

Собственно, этот стишок Маршака как нельзя кстати отображает нашу ситуацию.
Ребенок протестует против сна. Сыну 2 года 9 месяцев. Где-то полгода назад начал плохо засыпать вечером. Днем продолжал укладываться нормально и спал по часу-два (в среднем - полтора). А потом как-то резко отказался то дневного сна. Я не особо сильно и настаивала, т.к. нормализовался вечерний отход ко сну: ребенок начал засыпать ровно в 21.00, а то и немного раньше, просыпаться около 8.00. Но эта благость длилась недолго - через два месяца детеныш стал оттягивать вечерние укладывания. Сейчас мы дошли до того, что я его укладываю  в 23.00, встаем плюс-минус в 8.30. Путем титанических усилий и тирании в виде выключенного света во свей квартире, я выборола еще полчаса сна - стал укладываться в 22.30, а вставать, как и раньше - в 8.30.
Гуляем каждый день, ребенок активный. Вечером, такое впечатление, что он не наигрался - в кровать тянутся все игрушки, тысячу раз встаем под предлогом пописать, попить и т.д. Читаю перед сном книжки долго-долго. Ребенок в это время активно борется со сном. И засыпает примерно так: крутится час в кровати, потом ложится набок и вырубается. Бывает, что лежит и уже глаза закрываются, но он героически себя перебарывает и опять их открывает. 
Спит более-менее спокойно, перед сном стараемся мультики не смотреть (но мы сейчас кроме наших Совэтских ничего и не смотрим, поэтому вариант с тем, что он перевозбуждается от мультов отпадает). Если выключаю свет - начинает рыдать меня упрашивать, чтобы я опять включила. Когда свет выключен, он засыпает побыстрее.
И вот не знаю что делать - продолжать укладывать с выключенным светом или может кто еще что-то дельное посоветует. Почему меня смущает вариант авторитарно выключенного света - ребенок рыдает горько от этого, а мне не хочется чтобы отход ко сну ассоциировался у него с чем-то неприятным. Спим с ребом вместе.
В общем, помогите советом, как вы укладываете своих несплюх. По утрам встает часто в капризном расположении духа - явно не высыпается, а в обед досыпать уже совсем не хочет.
Нам 2,2. Такая же история началась пару недель назад. Может колбаситься до !!!двух часов ночи, причем скакать по кровати, хотеть опять кушать, пить, перебирать книжки и игрушки в общем активничать. Нашла информацию, что в два - три года такое бывает, у ребенка сбивается режим, и лучше не трепать ребенка, не заставлять его спать. Дать возможность самому улечься. А другого варианта и нет, как мне видится. 
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 января 2013
У меня малая очень активная, периодами, кажется, что она то-ли не набегается за день, то-ли не может успокоится, никак укладываться не хочет. Когда приходит такой "неспящий период", чтобы и себя и ее не мучать, ложила когда уже видно, что сонная. В разное время лет до 4х она могла засыпать, месяц в 21-00, месяц в 22-00, месяц в 24-00. Сейчас выровнялась. У меня вообще политика такая, что мама должна комфортно "выживать", поэтому предпочитала спокойно дождаться, когда малая захочет спать. Хорошо помогали прогулки перед сном или активное купание.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   16 января 2013

В мене мала досі каже, що їсти і спати - це нецікаво.

Спала вона завжди мало. Від денного сну відмовилась в 2,5 роки, нічнои сон був в принципі нормальнтй - годин 10, але засинала вона дуже пізно, годині о 23 -24...

Я робила так - ввечері гуляли до упора, купались досить довго, вечеряли і тихенько грались без телевізора і активних ігор.

Десь до 22-ї години  вкладались в ліжечко, виключали світло, включали нічничок, я робила доньці легенький розслабляючий массаж. Потім сідала поруч і неголосно і досить монотонно починала щось розказувати або читати. Або вірші декламувала. Це дуже присипляє - чоловік вирубався на 3-4 хв., донька "трималась" хвилин 20-30 максимум.

А, забула - в доньки була улюблена іграшка, з якою їй краще засипалось.


До речі - мала і досі, якщо не може заснути, просить їй почитати. Я хвилинку - дві їй читаю, і вона вирубається. Рефлекс, одначе ...

@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 января 2013
У нас тоже очень похожая ситуация, как и у автора. Нам 2 годика и 2 месяца. Встаем в 7-мь, 2 часика днем спим, приходит вечер, а мы скачим. Можем уложиться аж в час ночи. Раньше проблем не было никаких, сейчас днем прекрасно ложимся под книжку. К ночному сну начинается: поесть, попить, покакать, пописять, поиграть в "ку-ку" под родительским одеялом, опять попить, помыть ручки и прочее...
Спасаемся только вечерними поздними гуляньями, берем с собой коляску, набегаемся и домой уже едем засыпаем по дороге. Представьте ситуацию, на улице практически ночь и мы, как ненормальные с маленьким сыном шастаем по подворотням в - 10 мороза.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 asperka 16 января 2013, 13:22
Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"

Собственно, этот стишок Маршака как нельзя кстати отображает нашу ситуацию.
Ребенок протестует против сна. Сыну 2 года 9 месяцев. Где-то полгода назад начал плохо засыпать вечером. Днем продолжал укладываться нормально и спал по часу-два (в среднем - полтора). А потом как-то резко отказался то дневного сна. Я не особо сильно и настаивала, т.к. нормализовался вечерний отход ко сну: ребенок начал засыпать ровно в 21.00, а то и немного раньше, просыпаться около 8.00. Но эта благость длилась недолго - через два месяца детеныш стал оттягивать вечерние укладывания. Сейчас мы дошли до того, что я его укладываю  в 23.00, встаем плюс-минус в 8.30. Путем титанических усилий и тирании в виде выключенного света во свей квартире, я выборола еще полчаса сна - стал укладываться в 22.30, а вставать, как и раньше - в 8.30.
Гуляем каждый день, ребенок активный. Вечером, такое впечатление, что он не наигрался - в кровать тянутся все игрушки, тысячу раз встаем под предлогом пописать, попить и т.д. Читаю перед сном книжки долго-долго. Ребенок в это время активно борется со сном. И засыпает примерно так: крутится час в кровати, потом ложится набок и вырубается. Бывает, что лежит и уже глаза закрываются, но он героически себя перебарывает и опять их открывает. 
Спит более-менее спокойно, перед сном стараемся мультики не смотреть (но мы сейчас кроме наших Совэтских ничего и не смотрим, поэтому вариант с тем, что он перевозбуждается от мультов отпадает). Если выключаю свет - начинает рыдать меня упрашивать, чтобы я опять включила. Когда свет выключен, он засыпает побыстрее.
И вот не знаю что делать - продолжать укладывать с выключенным светом или может кто еще что-то дельное посоветует. Почему меня смущает вариант авторитарно выключенного света - ребенок рыдает горько от этого, а мне не хочется чтобы отход ко сну ассоциировался у него с чем-то неприятным. Спим с ребом вместе.
В общем, помогите советом, как вы укладываете своих несплюх. По утрам встает часто в капризном расположении духа - явно не высыпается, а в обед досыпать уже совсем не хочет.
Читаю и как про нас слово в слово написано-малому сейчас 2 года-началоь все у нас после Н-Года,после салютов,думала может испугался
До этого проблем со сном вообще не возникало-он у нас спал с 1,5 лет сам один в комнате с выключенным светом и засыпал самое главное САМ!!!Мы его укладывали,целовали,желали спокойной ночи и выходили и через 5 мин ребенок уже спал!Это была благодать-я теперь только это понимаю!!!
Сейчас же прыгает,бегает,играется,тащит в кровать всевозможные игрушки,бесится на шведской стенке,хватает горшок каждые 5 мин со словами пи-пи и улыбается,короче делает все,чтобы мы не уходили из комнаты.И мультики на тел даем-с 1,9смотрели засыпал,а сейчас только мы за порог орет как резанный,соседи в шоке(да и мы кстати тоже)!!!Может чего боится-он то не говорит и не узнаешь что по чем
Я в шоке!!У меня это тоже крик души-никакой личной жизни-пока его уложишь спать(а это иногда с 22.00 до 01.00)то уже ничего никому не хочетсяИ книжки читаем,и глажу и колыбельные пою..ничего не помогает!!!!Я в панике-что делать?
Одни мне говорят,что это из-за мультиков(одно время он смотрел часто Машу и Медведь),другие,что это реакция на сад(в 1,10 его отдали).Хотя в саду воспитатели говорят что спокойней ребенка не видели и спать там ложится вовремя и засыпает сразу,а домой приходит...и начинается...носится как угорелый,бегает прыгает-все верх дном и улечься потом естественно не может
Психологи или мамочки,спасайте!Делитесь советами...как актуальна эта тема-только хотела открывать
Мне уже советуют успокоительное ребенку подавать,а я побаиваюсь если честно...
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 @бусинка@ 16 января 2013, 14:18
У нас тоже очень похожая ситуация, как и у автора. Нам 2 годика и 2 месяца. Встаем в 7-мь, 2 часика днем спим, приходит вечер, а мы скачим. Можем уложиться аж в час ночи. Раньше проблем не было никаких, сейчас днем прекрасно ложимся под книжку. К ночному сну начинается: поесть, попить, покакать, пописять, поиграть в "ку-ку" под родительским одеялом, опять попить, помыть ручки и прочее...
Спасаемся только вечерними поздними гуляньями, берем с собой коляску, набегаемся и домой уже едем засыпаем по дороге. Представьте ситуацию, на улице практически ночь и мы, как ненормальные с маленьким сыном шастаем по подворотням в - 10 мороза.
У нас с Вами детки в один день и год родились (давно подметила). Мы тоже до ночи стали гулять в мороз из-за этой ситуации.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 Curly 16 января 2013, 14:05
У меня малая очень активная, периодами, кажется, что она то-ли не набегается за день, то-ли не может успокоится, никак укладываться не хочет. Когда приходит такой "неспящий период", чтобы и себя и ее не мучать, ложила когда уже видно, что сонная. В разное время лет до 4х она могла засыпать, месяц в 21-00, месяц в 22-00, месяц в 24-00. Сейчас выровнялась. У меня вообще политика такая, что мама должна комфортно "выживать", поэтому предпочитала спокойно дождаться, когда малая захочет спать. Хорошо помогали прогулки перед сном или активное купание.
а моему почемуто не помогают ни прогулки ни вечерниекупания(после них мне кажется,что реб еще возбужденнее становится или бодрее...)
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 doc 16 января 2013, 14:21
Читаю и как про нас слово в слово написано-малому сейчас 2 года-началоь все у нас после Н-Года,после салютов,думала может испугался
До этого проблем со сном вообще не возникало-он у нас спал с 1,5 лет сам один в комнате с выключенным светом и засыпал самое главное САМ!!!Мы его укладывали,целовали,желали спокойной ночи и выходили и через 5 мин ребенок уже спал!Это была благодать-я теперь только это понимаю!!!
Сейчас же прыгает,бегает,играется,тащит в кровать всевозможные игрушки,бесится на шведской стенке,хватает горшок каждые 5 мин со словами пи-пи и улыбается,короче делает все,чтобы мы не уходили из комнаты.И мультики на тел даем-с 1,9смотрели засыпал,а сейчас только мы за порог орет как резанный,соседи в шоке(да и мы кстати тоже)!!!Может чего боится-он то не говорит и не узнаешь что по чем
Я в шоке!!У меня это тоже крик души-никакой личной жизни-пока его уложишь спать(а это иногда с 22.00 до 01.00)то уже ничего никому не хочетсяИ книжки читаем,и глажу и колыбельные пою..ничего не помогает!!!!Я в панике-что делать?
Одни мне говорят,что это из-за мультиков(одно время он смотрел часто Машу и Медведь),другие,что это реакция на сад(в 1,10 его отдали).Хотя в саду воспитатели говорят что спокойней ребенка не видели и спать там ложится вовремя и засыпает сразу,а домой приходит...и начинается...носится как угорелый,бегает прыгает-все верх дном и улечься потом естественно не может
Психологи или мамочки,спасайте!Делитесь советами...как актуальна эта тема-только хотела открывать
Мне уже советуют успокоительное ребенку подавать,а я побаиваюсь если честно...
Самый большой совет - это перестаньте нервничать и переживать. Это нормально, у многих так, просто нужно перерасти это время. Тем более пичкать ребенка никакими успокоительными. Эх, нам тоже сейчас не весело, терпим))
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 @бусинка@ 16 января 2013, 14:18
У нас тоже очень похожая ситуация, как и у автора. Нам 2 годика и 2 месяца. Встаем в 7-мь, 2 часика днем спим, приходит вечер, а мы скачим. Можем уложиться аж в час ночи. Раньше проблем не было никаких, сейчас днем прекрасно ложимся под книжку. К ночному сну начинается: поесть, попить, покакать, пописять, поиграть в "ку-ку" под родительским одеялом, опять попить, помыть ручки и прочее...
Спасаемся только вечерними поздними гуляньями, берем с собой коляску, набегаемся и домой уже едем засыпаем по дороге. Представьте ситуацию, на улице практически ночь и мы, как ненормальные с маленьким сыном шастаем по подворотням в - 10 мороза.
эх...начнем и мы наверное выгуливаться ночью-только у меня проблем-второго реб одного не оставишь,а муж одну не отпустит...девочки с Лесков,вы тут,ау?Может вместе развлечемся,а то сил больше нет никаких
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 Формула 16 января 2013, 14:22
У нас с Вами детки в один день и год родились (давно подметила). Мы тоже до ночи стали гулять в мороз из-за этой ситуации.
Ух ты)) А в каком роддоме рожали?

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 @бусинка@ 16 января 2013, 14:27
Ух ты)) А в каком роддоме рожали?
во втором. 12.11.10.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 Формула 16 января 2013, 14:28
во втором. 12.11.10.
а мы в первом, во только 11.11.10 на денек вас старше))

Самое главное уже глазки открыть не может, но с упорством лазит по своей кровати
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 @бусинка@ 16 января 2013, 14:26
Самый большой совет - это перестаньте нервничать и переживать. Это нормально, у многих так, просто нужно перерасти это время. Тем более пичкать ребенка никакими успокоительными. Эх, нам тоже сейчас не весело, терпим))
хух...оказывается нас таких немало...видать действительно такой периоддевочки,глупый наверное вопрос,но...я все чаще задумываюсь о нем..а может таким образом начинать проявляться Синдром гиперактивности?Или этоя уже совсем не туда???
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 doc 16 января 2013, 14:31
хух...оказывается нас таких немало...видать действительно такой периоддевочки,глупый наверное вопрос,но...я все чаще задумываюсь о нем..а может таким образом начинать проявляться Синдром гиперактивности?Или этоя уже совсем не туда???
Я читала, что дети в этом возрасте, вступают в (какую то) энергию, которая делает их не утомляемыми. Это пройдет. Главное не ругать их и не трепать!!! И таблеток тоже не надо! Все будет ОК!

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   16 января 2013
Цитата: #10202 @бусинка@ 16 января 2013, 14:31
а мы в первом, во только 11.11.10 на денек вас старше))


Ошиблась я. А у Вас тоже красивая дата.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   16 января 2013

Причины и симптомы гиперактивности

Причинами гиперактивности могут быть инфекции, родовые травмы, преждевременные или трудные роды. Другие возможные причины – свинцовое отравление, плохое или неправильное питание.

Статистически гиперактивность в 4 раза чаще встречается у мальчиковСсылка. Это связано с тем, что мальчики рождаются крупнее, у них позже созревает мозг. Соответственно, больше возможностей получения внутриутробных и родовых травм. В настоящее время у школьников начальных классов распространенность синдрома составляет 3—10%.

Симптомы почти всегда появляются в возрасте 2-3 лет. Средний возраст обращения к врачу — 8—10 лет: в этом возрасте учеба и работа по дому начинают требовать от ребенка самостоятельности и сосредоточенности. Подобное состояние часто сопровождается нарушениями сна, энурезом, нарушениями речи и сердечными приступами.

Гиперактивность часто сочетается с дефицитом внимания.

Для диагностики необходимо наличие шести из девяти признаков из нижеупомянутых категорий.

Дефицит внимания:

  • Снижено избирательное внимание, неспособность надолго сосредоточиться на предмете, деталях предмета, небрежные ошибки;
  • Невозможность сохранять внимание: ребенок не может выполнить задание до конца, несобран при его выполнении;
  • Впечатление, что ребёнок не слушает, когда к нему обращаются;
  • Имеет трудности с организацией своей деятельности, часто переключаются с одного занятия на другое;
  • Ребёнок избегает или не любит задачи, требующих длительного умственного напряжения;
  • Частые потери нужных вещей;
  • Лёгкая отвлекаемость посторонним шумом;
  • Повышенная забывчивость в повседневной деятельности.

Гиперактивность и импульсивность:

  • При волнении интенсивные движения руками и ногами, ёрзания на стуле;
  • Частые подъёмы с места;
  • Резкий подъём с места и быстрый бег;
  • Невозможность участия в спокойном досуге;
  • Ребёнок действует, как будто «заведенный»;
  • Выкрики с места и другие шумные выходки во время занятий;
  • Попытки отвечать прежде, чем был закончен вопрос;
  • Неспособность ждать своей очереди в играх, во время занятий и т.д.;
  • Вмешательство в разговор или деятельность других.

Смешанный: Встречаются признаки нарушения внимания и гиперактивности.


Навряд ли обычная реакция ребенка на принуждение спать, есть и сидеть на месте может быть связанна с такой серьезной проблемой, как выше описанная гиперактивность.

V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   16 января 2013

а я думала мы одни полуночники в разные дни по-разному ложится,даже если встаёт в одно и то же время и спать в обед перестал давненько-лет с двух так это точно

и никак перестроиться на нормальный режим не можем

kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   16 января 2013

А моему год и 9 мес,уложить раньше 24 вообще нереально,бесится.да и днем только на руках засыпает, а если не укладывать.то вообще спать не будет,но меня это как-то не тревожит,ну такой период,перерастет

чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   16 января 2013
Оказывается нас таких много :)))
Мы гулять пока на ночь не ходим, т.к. папа наш работает сейчас до ночи, а одним лазить по району в темноте не особо хочется. Купаемся активно на ночь, не перегреваемся, проветриваем, увалжнитель - вроде внешние факторы не должны отвлекать. Стараемся до восьми поактивничать, а потом во что-то потише играть. 
Еще забыла сказать. У меня ребенок говорит "Саша не любит спать". :)  И не поспоришь ведь. Таки не любит :) Меня больше напрягает не тот факт, что он не хочет вечером ложиться, а тот факт, что утром встает "не в гуморі". Значит не высыпается. А количество физической активности так чтоб существенно, то не влияет на его сон. Это уже так его выгонять надо, чтобы он просто свалился. 
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Просматривают эту тему:

Forum