• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Совместный сон

V!SHENKA   
VIP пользователь   
12 августа 2010 17831 162

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   03 августа 2011
И я не утверждаю, что это абсолютная аксиома для каждой семьи, если ребёнок отключается и спит спокойно в своей кровати, да пожалуйста. Любая мама этому будет только рада. Но если ребёнок отдельно спит плохо, часто плачет, волнуется, то это явный показатель того, что ребёнку нужен совместный сон. Регулярный отдельный сон для такого ребёнка приведёт к возрастанию уровня тревожности и будет иметь и далекоидущие психологические последствия и проблемы с физическим здоровьем.

Насчёт Комаровского, это отдельная тема для обсуждения
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   03 августа 2011
Я не спала с родителями и муж мой тоже, вроде не страдаем несамостоятельностью. Я люблю спать с детьми во время дневного сна или редко ночью, когда папа отсутствует. Но, когда дети вытесняют пап с кровати считаю это абсурдом. и я не считаю, что мои дети недолюбленые, раз спят отдельно.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 ya_maritanna 03 августа 2011, 10:30
Первые 3 недели мы пробовали класть сыночка в свою кроватку, и я вставала на каждое кормление каждые полтора-два часа (такой ритм ночных кормлений у нас сохранился до года), поэтому через 3 недели беготни я была ни жива, ни мертва... такая себе зомби, которая всё делает рефлекторно, не более того. Мужа это тоже сводило с ума. В конце концов мы оба выступили за переселение сыночка к себе в кровать. Лишь изредка мы клали его в детскую (после того, как увидели, что он хорошо пописал и сытно покушал, редко, но бывало, что он засыпал раньше меня). Потом полезли зубы с высоченной темпой и рвотой. Опять же при соместном сне можно было мгновенно вычислить момент повышения темпы и принять меры. После года начали активнее класть в детскую кроватку, а среди ночи деть просился на кормление и так и оставался спать с нами до утра. Потом после 2х лет стал сам приходить рано утром и досыпать в родительских объятиях. Сейчас нам уже 4. Сына спит на своей кроватке, придвинутой к нашей. Утром прибегает обниматься. Когда в октябре становится очень холодно, а отопление ещё не включили, мы часто берём его к себе сами, тк ночью он сильно замерзает и начинает кашлять. Сына отказывается тепло одеваться на ночь, тк сначала ему жарко и это мешает уснуть, а потом скидывает с себя одеяло постоянно и ужасно замерзает. Ну и когда болел до 4х лет, всегда в периоды высокой темпы спал с нами, тк я могла вовремя обнаружить, что ему поплохело и дать жаропонижающее или воду.


Кстати, деть тоже ползал во сне где-то с 8 месяцев и до 2,5 лет. Чтобы не сваливался с нашей кровати, я его клала под стенку к себе под бок, а в ногах ставила большие диванные подушки.

Сейчас ждём второго лялю. И опять я всё ещё за совместный сон. Конечно, если деть будет сладко и подолгу спать сам, то мы предоставим ему такую возможность, но и бороться с желанием спать в объятиях мамы и папы не будем. Кстати, говорят, что детки, которых недообнимали (в том числе во сне) потом менее самостоятельны, чем те, чьи новорожденские потребности были удовлетворены в полном объёме. Я обеими руками за совместный сон, ГВ и ношение на ручках сколько малышу влезет

честно - насмешили А если дите спит с мамой до 12 лет, при этом папа спит на диване в другой комнате, тогда ребенок самостоятельный???
Правильно сказала Таня - должен присутствовать здравый смысл, а смешивать все в одну кучу
У меня дочка с рождения не может спать со мной, нам на одной кровати мягко сказать - неуютно, но она вполне для своего возраста самостоятельная и адекватная девочка... Если кому-то комфортно, уютно спать вместе - пожалуйста, здоровый сон, всегда хорошо...
ПыСы..знаю на примере многих знакомых - мама спит с ребенком, в итоге мама никуда не может отлучиться, т.к. ребенок без мамы не уснет ни днем, ни вечером (деткам по 2-3года) - вот и вся самостоятельность не правда ли?!

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   03 августа 2011
речь шла не о подростках, а о детях первых лет жизни, в особенности новорожденных и деток на ГВ (где-то до 2х лет). Такое ощущение, что многие читают лишь половину сообщения. не дочитывая мысль до конца, мдяя...
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 Нява Малика 03 августа 2011, 11:03
Ну я бы сказала, если бы ребенок спал спокойно в своей кроватке всю ночь/полночи, а потом, после кормления спокойно соглашался быстро заснуть в своей кроватке, то у 95% современных мам, у которых есть детская кроватка, даже не возникла бы мысль оставлять ребенка в своей кровати. Большинство мам пристраивают детей рядом, потому что под боком они засыпают, а в кроватке - тоже засыпают, но после получаса уговоров и прикачиваний.
Те, у кого дети засыпали быстро/спали всю ночь - скорее всего просто не поймут необходимости в совместном сне.

Согласна на все 100%. У меня маська с самого рождения спит в своей кроватке, могу переложить его только тогда, когда уж сильно хочется комочек к себе прижать и заснуть))
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 августа 2011
Девочки, давайте мирно, ок? Просто делится опытом
Мой сын в полгода, во время поездки в другой город понял, что такое спать с мамой, и переложить его в кроватку стало возможным только на полночи(пока сон крепкий). Так и спал со мной ровно до 3лет. Потом сам решил спать отдельно.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 августа 2011
тоже поделюсь.с первого дня наш мелкий спал то с нами, то в кровати...сейчас спит сам, иногда может среди ночи проснутся и попросится, не отказываем. вообще проблему не вижу...ребенок становится старше и сам охотно начинает спать отдельно.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 @бусинка@ 03 августа 2011, 14:34

Согласна на все 100%. У меня маська с самого рождения спит в своей кроватке, могу переложить его только тогда, когда уж сильно хочется комочек к себе прижать и заснуть))

Счастливая мама*))))
Нам уже 2,5 года Еще ни разу с рождения не спали в кроватке

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   03 августа 2011
MASHUTKA, через полгода-год, когда доченька переберётся в свою кровать, ещё скучать будешь Попробуйте поиграть с куколками, инсценировать ситуацию, как девочка была маленькая и спала с родителями, а потом чтобы стать взрослой ей очень понадобилась своя кровать. ну и расписывай в игре все плюсы сна на собственной кроватке
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   04 августа 2011


Наш сыночек с первых дней дома абсолютно не возражал спать в своей кроватке. Проблема во мне - я не люблю спать сама, поэтому, когда наш папа на работе (а это 4 месяца в год его отсутствия), то я беру малышонка к себе. А вот спать с двумя мужчинами - я жутко не высыпаюсь, хочу обнять обоих, одного боюсь раздавить, или они меня прижимают, я готова сама сбежать в детскую кроватку . Просыпаться и идти в детскую, чтобы покормит ночью - для меня было приемлимо, не восторг, конечно, когда сыночек под конец ГВ просил до 8 раз ночью, но выдерживала. Наш папа любит брать дитенка к нам под утро, чтобы вместе просыпаться - это я обожаю. Вот на след.неделе вернется наш папа, посмотрим, кто где захочет спать . А выселять папу в другую комнату.. так можно и мужа потерять.. для меня действительно абсурд...
Допоможемо українським військовим!

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   04 августа 2011
Мы спали вместе месяцев до 9-10, но потом совместный сон стал невозможен, ребенок ложился поперек кровати, ногами на папу, руками на маму и пнуть или стукнуть еще мог во сне. Поэтому приставили его кроватку к своей, убрали одну стенку и постепенно приучили спать там. Иногда бывает, что плохо себя ведет (зубы или просто крутится, беспокойно спит), то беру к себе, висит на груди. Но спать стало гораздо удобнее и сынок просыпаться стал гораздо реже, все-таки ему тоже было неудобно. Первое время после переселения сама не могла долго уснуть, ложилась ближе к сыну, так почему-то беспокойно было, как он там один ))

Мартышка

Имя: Марта
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 10.08.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Мартышка
Новичок
   10 августа 2011
Наш карапуз ни в какую не хотел с нами спать, хотя мне было бы так проще. С первых дней в собственной просторной кроватке как король обитает
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   10 августа 2011
Цитата: #3914 Мартышка 10 августа 2011, 10:17
Наш карапуз ни в какую не хотел с нами спать, хотя мне было бы так проще. С первых дней в собственной просторной кроватке как король обитает

Ну и везет же Вам.Поверьте намного лучше Вам будет встать пару раз за ночь,покормить его,и положить на свое место,чем взять к себе всю ночь,не вставать,но вот когда он начинает обитать как король на Вашей кровате и уже нет места не только для папы но и мама на волосинке держиться.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   10 августа 2011
Цитата: #3914 Ирен 10 августа 2011, 11:26

Ну и везет же Вам.Поверьте намного лучше Вам будет встать пару раз за ночь,покормить его,и положить на свое место,чем взять к себе всю ночь,не вставать,но вот когда он начинает обитать как король на Вашей кровате и уже нет места не только для папы но и мама на волосинке держиться.

Я бы не сказала, что все так уж печально, как Вы пишете. Мы чудно помещаемся втроем, и мне не приходится бегать по ночам. А сынуля любитель покушать долго, если б я сидела и ждала, пока он поест и заснет - мне б спать некогда было. Думаю, у каждого в этом вопросе все очень индивидуально. Нельзя однозначно говорить, что это плохо и неудобно или что это единственно правильный вариант. И кстати, старший спал с нами до 2 лет, потом перебрался в кроватку рядом с нашей кроватью, а теперь спокойно спит в своей большой кровати, и проблем с переселением у нас не возникло.
В жизни всегда есть место для радости.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   10 августа 2011
Цитата: #3914 elo4ka 10 августа 2011, 16:49

Я бы не сказала, что все так уж печально, как Вы пишете. Мы чудно помещаемся втроем, и мне не приходится бегать по ночам. А сынуля любитель покушать долго, если б я сидела и ждала, пока он поест и заснет - мне б спать некогда было. Думаю, у каждого в этом вопросе все очень индивидуально. Нельзя однозначно говорить, что это плохо и неудобно или что это единственно правильный вариант. И кстати, старший спал с нами до 2 лет, потом перебрался в кроватку рядом с нашей кроватью, а теперь спокойно спит в своей большой кровати, и проблем с переселением у нас не возникло.


+1

Намного лучше - это каждому по-своему. Кто-то выбирает совместный сон, кто-то кладет ребенка спать отдельно.
Мы прекрасно помещаемся втроем. Вот переехали и детскую кроватку даже не раскладывали. Решили брать уже кроватку по-взрослее=) Думаю проблем с переселением у нас не возникнет, потому как настрой у нас оптимистический=)

ПС. Сначала реб спал со мной, так как часто кушал, и мне трудно было бегать туда-сюда - я не высыпалась. Поэтому - он перекочевал к нам. А сейчас это уже скорее не его потребность, а моя...

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   10 августа 2011
Цитата: #3914 elo4ka 10 августа 2011, 16:49

Я бы не сказала, что все так уж печально, как Вы пишете. Мы чудно помещаемся втроем, и мне не приходится бегать по ночам. А сынуля любитель покушать долго, если б я сидела и ждала, пока он поест и заснет - мне б спать некогда было. Думаю, у каждого в этом вопросе все очень индивидуально. Нельзя однозначно говорить, что это плохо и неудобно или что это единственно правильный вариант. И кстати, старший спал с нами до 2 лет, потом перебрался в кроватку рядом с нашей кроватью, а теперь спокойно спит в своей большой кровати, и проблем с переселением у нас не возникло.

Ничего не печально,просто мой карапуз разваливаеться ночью на всю кровать и мне соввершенно нет места,ну для меня это не важно лишь бы он высыпался.
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   10 августа 2011
Цитата: #3914 Сумерки 10 августа 2011, 17:00


+1

Намного лучше - это каждому по-своему. Кто-то выбирает совместный сон, кто-то кладет ребенка спать отдельно.
Мы прекрасно помещаемся втроем. Вот переехали и детскую кроватку даже не раскладывали. Решили брать уже кроватку по-взрослее=) Думаю проблем с переселением у нас не возникнет, потому как настрой у нас оптимистический=)

ПС. Сначала реб спал со мной, так как часто кушал, и мне трудно было бегать туда-сюда - я не высыпалась. Поэтому - он перекочевал к нам. А сейчас это уже скорее не его потребность, а моя...

Полностью согластна
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   12 августа 2011
сон в одной кровати с родителями — модное увлечение, большинством педиатров не поощряемое и к здоровому детскому сну не имеющее отношения.
вычитала на сайте Комаровского
но я не противник совместного сна,у самой был такой период,но реально,когда деть спал со мной просыпался намного чаще и спал не так крепко,но считаю,что выспавшаяся мама тоже важная часть в воспитание детя ost-18:
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   16 августа 2011
Да, Комаровский, конечно, прав... но если по другому уложить не получается, а спать хочется, то хочешь, не хочешь, а идешь на это. Хотя я стараюсь варьировать: если получается - спит малыш отдельно ost-67:
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   16 августа 2011
А я не могу вообще выспаться при совместном сне! Мне надо личное пространство, я даже от мужа отодвигаюсь в кровати, как в том сериале "Воронины" : Доктор я не могу спать со своей женой.

Когда малыш был маленький, он спал у себя, мне реально было проще встать 2-3 раза за ночь, чем спать с ним. Сейчас он иногда приходит к нам спать со своей комнаты - и это ужас, никто не высыпается, потому как спит он как шило в попе, то поперек ляжет, то ноги на меня, то на мужа, то рукой в нос, в глаз - после такого сна вся как побитая собака, не выспавшаяся, с парой синяков на спине и злая утром - и так он спит с самого рождения, при том что у себя на кроватке спит и может даже позу не сменить. Иногда не выдерживаю и ухожу спать к нему на кровать.

Поэтому следущего ребенка тоже буду приучать спать у себя в кроватке.
Просматривают эту тему:

Forum