• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Совместный сон

V!SHENKA   
VIP пользователь   
12 августа 2010 17879 162
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 февраля 2011
дочка (1,11) недавно сама залезла в свою кровать, заснула там, и спала всю ночь. Теперь у нее это периодически повторяется. При чем бывает так, что заснет со мной, а ночью перелезет в свою кровать, на свою подушку и укроется своим одеялом я хвалю ее за то, что она сама спит, как взрослая, но если к нам перелезет, обратно не перекладываю.
julyagelo

julyagelo

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679514288
julyagelo
Активный пользователь
   05 февраля 2011
Мы с рождения пытались спать в кроватке, протестовали но спали,а в 6 месяцев от нее отказались. Сейчас нам 1 годик и мы спим с мамой, в принципе я непротив, не надо вставать и бегать к кроватке когда ребенок ричит, но есть и минус, мы сильно вертимся и толкаемся. По началу было тяжеловато, не высыпалась и спина болела, а сейчас привыкла. Я считаю так, если ребенок хочет спать с вами то ему это нужно, а когда станет нужно он сам перейдет спать отдельно.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   05 февраля 2011
Помницца носила я Антоху (второго), дык некоторые родственнички мне так по-доброму говорили "отсыпайся, Маша.. потом будет не до сна". Когда Тоху родили, стали звонить, мол, "ну как.... у тебя глазки красные от недосыпа.. зомби поди уже? спатки хочешь?".... на что ответ был простой "Вы на нашу берлогу не наговариайте... у нас тут все спят круглосуточно... из кровати не вылезаем..." Я в жизни столько не спала, сколько с Антохой.

А вообще все дети разные... и мамы тоже разных способностей. Кому-то пеленаться надо до сих пор (это я про детей), кому-то сразу "свободу попугаям!" - ползуны и распашёнки... С кроватками/совместным сном такая же почти история. Если мама спокойно бегает до кроватки и обратно, а у ребёнка "аллергия" на кроватку отсутствует - то почему бы и нет?

Anya@

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Anya@
Новичок
   21 февраля 2011
мы спали вместе с дочкой пока кушали сисю,бегать ночью по10 раз к кроватке было утомительно,да и дочка со мной спала спокойнее,а как отучила от груди спит сама..
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   26 июля 2011
а я не могу с дитем спать вместе,пробовала полностью пару ночей,был беспокойным,так аж качало днем,так спать хотелось и еще мне ненравится материал,с которого сделан наш диван и дите,спит и у него вся спинка мокрая,а в кроватке да на хорошом матрасике такого никогда нету,но в результате пока приспособилась так:ложимся вечером вместе,я смотрю сериал,сыночек жует и засыпает со мной,потом к часам 12 я его перекладываю в кроватку,так спим до пол4-4,бывает до 5-6(по праздникам ost-67: ),потом мы кушуняем и я конечно вырубаюсь,но через час просыпаюсь сама и перекладываю в кроватку,естественно покачав на себе,ну а уже утречком около 7 утра кушаем и спим до 9-10 вместе
пока так устраивает и вроде вместе частично и я не как зомби высыпаюсь...
а как дальше будет посмотрим,еще зубы предстоят и т.д.
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   03 августа 2011
Мы 3 недели пытались спать отдельно, но мои силы сегодня закончились. Ребятенок спит очень мало, крутится, капризничает, если за ночь поспит 5 часов - это кайф. Я не выдержав положила спать вместе, всю ночь спал, как ангел, как результат - на утро мама, папа отдохнувшие, ребенок в хорошем настроении. ost-67: Меня только пугает одно: как же потом от этого отучать? Поделитесь опытом
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 yasunya 03 августа 2011, 09:29
Мы 3 недели пытались спать отдельно, но мои силы сегодня закончились. Ребятенок спит очень мало, крутится, капризничает, если за ночь поспит 5 часов - это кайф. Я не выдержав положила спать вместе, всю ночь спал, как ангел, как результат - на утро мама, папа отдохнувшие, ребенок в хорошем настроении. ost-67: Меня только пугает одно: как же потом от этого отучать? Поделитесь опытом


постепенно приучать к кроватке
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 августа 2011



крутиться? в три тижні?

Спробуйте як варіант присунути ліжечко до свого ліжка і зняти боковину і лягти біля неї. Наче і разом, і в той же час кожен на своєму ліжку. Так буде більше місця і вам і дитині.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 yasunya 03 августа 2011, 09:29
Мы 3 недели пытались спать отдельно, но мои силы сегодня закончились. Ребятенок спит очень мало, крутится, капризничает, если за ночь поспит 5 часов - это кайф. Я не выдержав положила спать вместе, всю ночь спал, как ангел, как результат - на утро мама, папа отдохнувшие, ребенок в хорошем настроении. ost-67: Меня только пугает одно: как же потом от этого отучать? Поделитесь опытом

У нас просто все сошло на нет. То есть дети спокойно спали, после того, как вылезли зубы, сами.
Но. У меня никогда не было спанья с грудью у ребенка во рту. То есть заснул - аккуратно грудь забрали, ребенок дальше спит сам. Днем я отползала от ребенка и шла заниматься своими делами. Ночью засыпала вместе с ним.
Главное, сами не привыкните, а то с малышами рядом спать уютненько. И прекращать не хочется.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 Нява Малика 03 августа 2011, 10:16

У нас просто все сошло на нет. То есть дети спокойно спали, после того, как вылезли зубы, сами.
Но. У меня никогда не было спанья с грудью у ребенка во рту. То есть заснул - аккуратно грудь забрали, ребенок дальше спит сам. Днем я отползала от ребенка и шла заниматься своими делами. Ночью засыпала вместе с ним.
Главное, сами не привыкните, а то с малышами рядом спать уютненько. И прекращать не хочется.


Уютненько? Это смотря как дети спят наверное... моя крутится так, что места ей мало в своей кроватке уже, пришлось кровать придвинуть к своей, вот это крутение всю ночь то на меня, то на свою кровать.... Уже не могу дождаться когда прийдет ей диванчик
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 @Цветочек@ 03 августа 2011, 10:26


Уютненько? Это смотря как дети спят наверное... моя крутится так, что места ей мало в своей кроватке уже, пришлось кровать придвинуть к своей, вот это крутение всю ночь то на меня, то на свою кровать.... Уже не могу дождаться когда прийдет ей диванчик

Ну все ж люди по-разному спят. Мои реально, пока были крохами, не крутились - спали себе под боком и сопели в 2 дырочки. Начинали крутиться, когда есть хотели. Когда подрастали, они от меня просто отползали во сне.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   03 августа 2011
Первые 3 недели мы пробовали класть сыночка в свою кроватку, и я вставала на каждое кормление каждые полтора-два часа (такой ритм ночных кормлений у нас сохранился до года), поэтому через 3 недели беготни я была ни жива, ни мертва... такая себе зомби, которая всё делает рефлекторно, не более того. Мужа это тоже сводило с ума. В конце концов мы оба выступили за переселение сыночка к себе в кровать. Лишь изредка мы клали его в детскую (после того, как увидели, что он хорошо пописал и сытно покушал, редко, но бывало, что он засыпал раньше меня). Потом полезли зубы с высоченной темпой и рвотой. Опять же при соместном сне можно было мгновенно вычислить момент повышения темпы и принять меры. После года начали активнее класть в детскую кроватку, а среди ночи деть просился на кормление и так и оставался спать с нами до утра. Потом после 2х лет стал сам приходить рано утром и досыпать в родительских объятиях. Сейчас нам уже 4. Сына спит на своей кроватке, придвинутой к нашей. Утром прибегает обниматься. Когда в октябре становится очень холодно, а отопление ещё не включили, мы часто берём его к себе сами, тк ночью он сильно замерзает и начинает кашлять. Сына отказывается тепло одеваться на ночь, тк сначала ему жарко и это мешает уснуть, а потом скидывает с себя одеяло постоянно и ужасно замерзает. Ну и когда болел до 4х лет, всегда в периоды высокой темпы спал с нами, тк я могла вовремя обнаружить, что ему поплохело и дать жаропонижающее или воду.


Кстати, деть тоже ползал во сне где-то с 8 месяцев и до 2,5 лет. Чтобы не сваливался с нашей кровати, я его клала под стенку к себе под бок, а в ногах ставила большие диванные подушки.

Сейчас ждём второго лялю. И опять я всё ещё за совместный сон. Конечно, если деть будет сладко и подолгу спать сам, то мы предоставим ему такую возможность, но и бороться с желанием спать в объятиях мамы и папы не будем. Кстати, говорят, что детки, которых недообнимали (в том числе во сне) потом менее самостоятельны, чем те, чьи новорожденские потребности были удовлетворены в полном объёме. Я обеими руками за совместный сон, ГВ и ношение на ручках сколько малышу влезет
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 ya_maritanna 03 августа 2011, 10:30
Первые 3 недели мы пробовали класть сыночка в свою кроватку, и я вставала на каждое кормление каждые полтора-два часа (такой ритм ночных кормлений у нас сохранился до года), поэтому через 3 недели беготни я была ни жива, ни мертва... такая себе зомби, которая всё делает рефлекторно, не более того. Мужа это тоже сводило с ума. В конце концов мы оба выступили за переселение сыночка к себе в кровать. Лишь изредка мы клали его в детскую (после того, как увидели, что он хорошо пописал и сытно покушал, редко, но бывало, что он засыпал раньше меня). Потом полезли зубы с высоченной темпой и рвотой. Опять же при соместном сне можно было мгновенно вычислить момент повышения темпы и принять меры. После года начали активнее класть в детскую кроватку, а среди ночи деть просился на кормление и так и оставался спать с нами до утра. Потом после 2х лет стал сам приходить рано утром и досыпать в родительских объятиях. Сейчас нам уже 4. Сына спит на своей кроватке, придвинутой к нашей. Утром прибегает обниматься. Когда в октябре становится очень холодно, а отопление ещё не включили, мы часто берём его к себе сами, тк ночью он сильно замерзает и начинает кашлять. Сына отказывается тепло одеваться на ночь, тк сначала ему жарко и это мешает уснуть, а потом скидывает с себя одеяло постоянно и ужасно замерзает. Ну и когда болел до 4х лет, всегда в периоды высокой темпы спал с нами, тк я могла вовремя обнаружить, что ему поплохело и дать жаропонижающее или воду.


Кстати, деть тоже ползал во сне где-то с 8 месяцев и до 2,5 лет. Чтобы не сваливался с нашей кровати, я его клала под стенку к себе под бок, а в ногах ставила большие диванные подушки.

Сейчас ждём второго лялю. И опять я всё ещё за совместный сон. Конечно, если деть будет сладко и подолгу спать сам, то мы предоставим ему такую возможность, но и бороться с желанием спать в объятиях мамы и папы не будем. Кстати, говорят, что детки, которых недообнимали (в том числе во сне) потом менее самостоятельны, чем те, чьи новорожденские потребности были удовлетворены в полном объёме. Я обеими руками за совместный сон, ГВ и ношение на ручках сколько малышу влезет


Кто говорит????
а что значит недообнимали?????
Что значит менее самостоятельные?????
А чего вы решили, что новорожденские потребности ребенка заключаются в совместом сне с мамой? Это больше потребность мамы спать с ребенком, что б не вставать каждый пол часа ночью кормить потребованию ребенка

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   03 августа 2011
Я бы не сказала, что в этой ситуации речь идёт исключительно о мамином комфорте. Особенно в первые месяцы жизни мама и новорожденный- это прочный симбиоз, крепкая взаимосвязанная система, в которой здоровье и комфорт обоих зависят друг от друга. насколько удобно маме спать с ребёнком, настолько важно и для ребёнка постоянно чувствовать контакт с мамой. Так уж устроена природа.

Насчёт недообниманий и самостоятельности, это множественные исследования психологов и педиатров
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 августа 2011
Ну я бы сказала, если бы ребенок спал спокойно в своей кроватке всю ночь/полночи, а потом, после кормления спокойно соглашался быстро заснуть в своей кроватке, то у 95% современных мам, у которых есть детская кроватка, даже не возникла бы мысль оставлять ребенка в своей кровати. Большинство мам пристраивают детей рядом, потому что под боком они засыпают, а в кроватке - тоже засыпают, но после получаса уговоров и прикачиваний.
Те, у кого дети засыпали быстро/спали всю ночь - скорее всего просто не поймут необходимости в совместном сне.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 Нява Малика 03 августа 2011, 11:03
Ну я бы сказала, если бы ребенок спал спокойно в своей кроватке всю ночь/полночи, а потом, после кормления спокойно соглашался быстро заснуть в своей кроватке, то у 95% современных мам, у которых есть детская кроватка, даже не возникла бы мысль оставлять ребенка в своей кровати. Большинство мам пристраивают детей рядом, потому что под боком они засыпают, а в кроватке - тоже засыпают, но после получаса уговоров и прикачиваний.
Те, у кого дети засыпали быстро/спали всю ночь - скорее всего просто не поймут необходимости в совместном сне.


Бусь может заснуть быстро и накрепко, но что делать маме-параноику, которой мерещатся всякие ужасы? Поэтому спит в кроватке только если иначе не успокаивается (может вообще видеть что ему уделяют внимание и капризничать, тогда - в кроватку, "притворимся черепашкой" и через 10 минут максимум спит себе). Правда, когда он в кроватке, я не выдерживаю, и сижу рядом с ноутом в зубах.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 августа 2011
Тогда да, это мамина потребность и наличие свободного времени :-)
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 ya_maritanna 03 августа 2011, 10:48
Я бы не сказала, что в этой ситуации речь идёт исключительно о мамином комфорте. Особенно в первые месяцы жизни мама и новорожденный- это прочный симбиоз, крепкая взаимосвязанная система, в которой здоровье и комфорт обоих зависят друг от друга. насколько удобно маме спать с ребёнком, настолько важно и для ребёнка постоянно чувствовать контакт с мамой. Так уж устроена природа.

Насчёт недообниманий и самостоятельности, это множественные исследования психологов и педиатров


ну так дайте почитать такие исследования, но только не просто статью из журнала, о том где написано, как важен совместный сон, а где четко есть исследования и цифры, данные подтверждающие то, что дети которые спят сами не самостоятельные....

вам не кажется глупым вообще взаимопривязывать такие понятия как "совместный сон" и "самостоятельность ребенка"?

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   03 августа 2011
Вообще, знаете, не глупо Совместный сон- это полноценная часть общения матери и младенца. ДЛя новорожденного сон- такой же способ общения с миром, как и бодрствование. Первые несколько месяцев после рождения психологи называют четвёртым триместром беременности, именно из-за потребности младенца в постоянном контакте с матерью. Дети, которым не хватило в раннем детстве физического контакта с матерью, во взрослом возрасте зачастую сталкиваются с обилием психологических проблем, в том числе и с повышенной потребностью в совете и поддержке со стороны старшего (по возрасту, по должности), а это и есть элемент несамостоятельности.

Статьи и исследования, которые я читала, все были на английском. Вы владеете английским? Погуглите совместный сон (co-sleeping), в сети полно опубликованных исследований на эту тему

ПЫСЫ: Ссылка найдёте не только общеобразовательную статью, написанную профессиональным педиатром, но также и ссылки на научные источники, авторов и названия исследований
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   03 августа 2011
Цитата: #3914 ya_maritanna 03 августа 2011, 12:56
Вообще, знаете, не глупо Совместный сон- это полноценная часть общения матери и младенца. ДЛя новорожденного сон- такой же способ общения с миром, как и бодрствование. Первые несколько месяцев после рождения психологи называют четвёртым триместром беременности, именно из-за потребности младенца в постоянном контакте с матерью. Дети, которым не хватило в раннем детстве физического контакта с матерью, во взрослом возрасте зачастую сталкиваются с обилием психологических проблем, в том числе и с повышенной потребностью в совете и поддержке со стороны старшего (по возрасту, по должности), а это и есть элемент несамостоятельности.

Статьи и исследования, которые я читала, все были на английском. Вы владеете английским? Погуглите совместный сон (co-sleeping), в сети полно опубликованных исследований на эту тему

ПЫСЫ: здесь найдёте не только общеобразовательную статью, написанную профессиональным педиатром, но также и ссылки на научные источники, авторов и названия исследований


Нет, я не владею английским языком в такой степени, что бы читать приведенные вами ссылки
Гуглить на эту тему не собираюсь даже...

За что люблю Комаровского, за здравый смысл.. так и книга его называется Ребенок и Здравый смысл его родственников

Вам удобно спать вместе с ребенком, вашу семью это устраивает, вас это устраивает, замечательно спити вместе! Я не говорю, что плохо спать с ребенком, я говорю о том, что во всем должен быть здравый подход!

Я считаю, что глупо и абсурдно говорить о том, что если ребенок не спит с мамой, он вырастит не самостоятельным!

Просматривают эту тему:

Forum