• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Новые эталоны роста и веса для грудничков

Aly   
VIP пользователь   
04 июля 2009 10305 42
Новые эталоны веса и роста для грудничков

Укладывание ребенка на весы - обязательная часть плановых визитов в поликлинику. Малыш машет ручками и ножками, а мамы с замиранием сердца всматриваются в цифры на дисплее. Не мало, не много ли? Педиатры легко раздают рекомендации типа "перекармливаете, надо кормить реже" или "вес набираете плохо, вводите докорм смесью". Из общения на форумах становится ясно, что почему-то чаще всего такие советы получают мамы детишек-грудников… Случайно ли это?

Нет, не случайно. Дело в том, что дети, кормящиеся грудью, и малыши-"искусственники" набирают вес действительно по-разному. С начала XXI века специалисты по детскому питанию настойчиво обращают внимание общественности на то, что нормой должно считаться именно грудное вскармливание. В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения выпустила новые графики роста и развития детей, основанные на продолжительном изучении малышей, кормящихся грудью.

Еще в 90-е годы анализ имеющихся данных о росте грудничков показал, что модель роста здоровых вскармливаемых грудью младенцев сильно отличалась от принятых ранее стандартов. И ВОЗ пришла к выводу, что необходимо провести большое исследование для выработки нового стандарта, который описывал бы, как дети должны расти, если у них нет болезней и уход за ними соответствует правилам охраны здоровья - таким, как грудное вскармливание и отказ от курения. В исследование были вовлечены 8440 детей из 6 стран в разных частях света - Бразилии (Южная Америка), Ганы (Африка), Индии (Азия), Норвегии (Европа), Омана (Ближний Восток) и США.

Оказалось, что рост детей из разных этнических групп очень похож в первые 5 лет жизни, если их основные потребности удовлетворяются, а семья поддерживает принципы здорового развития. В комментариях к новым росто-весовым таблицам подчеркивалось, что во всех странах дети могут использовать полный потенциал роста, если их кормят, следуя рекомендациям, а методы ухода за ними нацелены на укрепление их здоровья.

Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки - много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. "Искусственники", в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно - а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний "искусственник" в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.

Более подробно здесь Ссылка
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   04 июля 2009
Нас в больнице взвешивали раза 2. А после того как померяли рост -3 см, то настаивать перестала
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 июля 2009
У нас как раз такая ситуация. Лев первый месяц набрал 750 г, второй - 400г. Набирает мало совсем(. Но мы исключительно на груди. Может, я рано паникую?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 июля 2009
Рано Тем более, что в первый месяц было 750г, а не оба месяца по 400. И вообще, паника не доставляет удовольствия, а жизнь от выживания отличается как раз наличием в ней комфорта и удовольствия
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 июля 2009
Цитата: #659 moonsun 05 июля 2009, 15:23
Рано Тем более, что в первый месяц было 750г, а не оба месяца по 400. И вообще, паника не доставляет удовольствия, а жизнь от выживания отличается как раз наличием в ней комфорта и удовольствия

спасибо, но очень уж мало...прям сил никаких нет. Еще собираюсь смотреть месяц, хотя педиатр настойчиво требует перевести на смесь! (да,да! Именно перевести. Так как Левка отказался после груди брать бутылочку, она предложила свернуть ГВ вообще, чем повергла меня в шок!)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 июля 2009
Вообще-то, по всем правилам, если уж докармливать, сохраняя грудное вскармливание, то из чашки или ложки, но не из бутылки.
Мне педиатр тоже в 7 месяцев говорила, что давно пора заканчивать и кормить кашами и овощами... no comments
Ирина советовала Вам сделать тест на мокрые пелёнки - очень правильный совет Делали? Как результаты?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 июля 2009


Я бы на Вашем месте распечатала бы с сайта МОЗ приказ, согласно которому педиатры ОБЯЗАНЫ поддерживать исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев без всяких прикормов-докормов на свободном режиме и поинтересовалась бы причиной НЕ соблюдения приказов родного министерства. Там все подробно расписано ( даже как беседовать с мамой по поводу лактационных кризов). И сегодня НЕ рекомендуется взвешивать малыша каждый раз - НЕ показатель.

На самом деле, в Украине начиная с 2003 г. официально требуют от педиатров выступать за грудное вскармливание и все нормы веса и роста пересмотрены Но из-за политических и прочих "неотложных" дел унифицировали всю инфу в виде приказа только в прошлом году. Мне,наверное,повезло. Единственное легкое недоразумение с педиатром по поводу кормления было по вопросу ночных кормлений (при этом медсестра была ЗА И только ЗА). Я кормила исключительно грудным молоком до 7 месяцев (даже никакой водички,ну разве что травяной чай пару раз в надежде облегчить колики). Прибавка веса замечаний не вызывала Я настолько не заморачивалась ежемесячными взвешиваниями, что даже не помню как сын прибавлял в весе.







Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   06 июля 2009
Поддержу девочек за ГВ!
А также добавлю: лучше уж недобор, чем перебор (а на смесях такое очень часто происходит)
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   06 июля 2009
Цитата: #659 Аннушка 06 июля 2009, 09:04
Поддержу девочек за ГВ!
А также добавлю: лучше уж недобор, чем перебор (а на смесях такое очень часто происходит)


Правильно! (А у нас на ГВ как раз переборчики получаются... )
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   07 июля 2009
Цитата: #659 Дикий Ёж 04 июля 2009, 23:03
У нас как раз такая ситуация. Лев первый месяц набрал 750 г, второй - 400г. Набирает мало совсем(. Но мы исключительно на груди. Может, я рано паникую?


Оговорю сразу, что мы полностью на ГВ, водичкой не допаиваю, соску не даю, кормлю по требованию. Мы за первый месяц набрали 950 гр, а за второй 450, сегодня были в поликлинике, нам через неделю 3 месяца, набрали еще 400 гр. Но педиатр говорит, что это нормально, потому что сейчас жарко и все (даже взрослые) меньше едят, а поэтому детки меньше набирают.
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   08 июля 2009
У нас с весом такая история была.Пришли взвешиваться первый раз,по словам врача(сразу говорю врач по району который),мы к ней не ходим уже,она своим поведением приводит всех в ужас ,недобор 150 грамм.Ребеннок на ГВ.Дизбактериоз дичайший!!!!!Я говорила врачу об этом,реакции никакой!!!Когда раздели ребенка,сказала,что жира совсем у него нет,худой очень,и вообще довела меня до слёз своим тоном и поведением,а я как мать неопытная,очень расстроилась.Когда мы пошли к Зинкину,он сказал,что ребенок не толстый просто и вообще толстые восновном исскуственники(как он выразился толстые ,но прозрачные),назначил сдать анализы на дизбактериоз на Московской,когда готовы были результаты анализов,назначил лечение.К 4-5 мес.ребенок стал пухликом(и это только на ГВ).
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   29 июля 2009
Цитата: #659 Конфетти 06 июля 2009, 00:51


Я бы на Вашем месте распечатала бы с сайта МОЗ приказ, согласно которому педиатры ОБЯЗАНЫ поддерживать исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев без всяких прикормов-докормов на свободном режиме и поинтересовалась бы причиной НЕ соблюдения приказов родного министерства. Там все подробно расписано ( даже как беседовать с мамой по поводу лактационных кризов). И сегодня НЕ рекомендуется взвешивать малыша каждый раз - НЕ показатель.

На самом деле, в Украине начиная с 2003 г. официально требуют от педиатров выступать за грудное вскармливание и все нормы веса и роста пересмотрены Но из-за политических и прочих "неотложных" дел унифицировали всю инфу в виде приказа только в прошлом году. Мне,наверное,повезло. Единственное легкое недоразумение с педиатром по поводу кормления было по вопросу ночных кормлений (при этом медсестра была ЗА И только ЗА). Я кормила исключительно грудным молоком до 7 месяцев (даже никакой водички,ну разве что травяной чай пару раз в надежде облегчить колики). Прибавка веса замечаний не вызывала Я настолько не заморачивалась ежемесячными взвешиваниями, что даже не помню как сын прибавлял в весе.








Во-во!!! Мне педиатр участковый провела политинформацию о ГВ когда по коридорам поликлиники бродила комиссия по ГВ, моему ребенку на тот момент было 7 месяцев и педиатр мягко говоря выглядела очень глупо рассказывая мне вещи которым научили еще в роддоме.Вообще не понимаю как таких на работе держат! Кстати мой ребенок соответствовал "табличным" меркам пока не ввели прикорм - сразу стал недобирать. Хотя внешне ребенок вполне упитан( по таблице недобирает 1100 гр), так что ерунда эти таблицы!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   29 июля 2009
полностью согласна с теми кто за ГВ.
если ребенка ничего не беспокоит и он с аппетитом уминает мамино молочко, то таблицы эти...эээ... как бы это помягче выразиться...
надо же учитывать еще и конструкцию тела и характер ребенка и время года в конце концов/летом действительно даже взрослые люди меньше едят, что говорить про крошек?/

сын у меня богатырскими дозами набирал вес. на 4 месяце умудрились за месяц набрать 1270 гр. так участковый педиатр меня чуть не съела (( зато на 6 месяце набрали всего ничего 250 гр... тоже чуть не сожрали... "а ларчик просто открывался"... у малого в это время пошли зубки...

зато сейчас - мамина любвь выросла 1,83 м и весит 75 кг в свои то 14 лет)))

так что девочки, если ребенок сыт, активен и счастлив, в панику впадать не стоит)
cattusa

cattusa

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.04.2010
Заходил(а): 13.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cattusa
Новичок
   24 ноября 2010
Девочки, я только с поликлиники вся в слезах((( родились мы 3980гр, нам два месяца, а мы только 4400гр. я на ГВ. сказали лечь в стационар сделать анализы, а то у нас гипертрофия 2-ой степени. хотя гипертрофия это как раз увеличения массы чего-либо. у кого-то набирал ребенок так плохо вес? с ростом все прекрасно по 3см. в месяц
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 ноября 2010
Цитата: #659 cattusa 24 ноября 2010, 16:04
Девочки, я только с поликлиники вся в слезах((( родились мы 3980гр, нам два месяца, а мы только 4400гр. я на ГВ. сказали лечь в стационар сделать анализы, а то у нас гипертрофия 2-ой степени. хотя гипертрофия это как раз увеличения массы чего-либо. у кого-то набирал ребенок так плохо вес? с ростом все прекрасно по 3см. в месяц


а с молоком как у вас? может мало молока совсем?
ребенок как себя ведет? не капризный?
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   24 ноября 2010
у меня сын за первый месяц набрал 300гр, ничего страшного врачи не говорили, был на ГВ, когда я начала взвешивать до и после кормления, увидела, что у меня мало молока, начала докармливать, и за 2-й месяц набрал почти 2 кг) Так что если ваш малыш не капризный, не переживайте))) всему свое время
Katerinka

Katerinka

Имя: Katerinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1311
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город:
Район: Центральный
Katerinka
VIP пользователь
   24 ноября 2010
у меня ребенок тоже мало веса набирал, молока хватало, т.к. делала контрольное взвешивание, но до 3 месяцев была очень не спокойная, все это еще сопровождалось обильными срыгиваниями. сейчас нам 8 месяцев и все нормализовалось
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   24 ноября 2010

1. Прекратите слезы и панику - спокойствие и только спокойствие.
2. Ваш малыш родился достаточно крупным - почти 4 кг - такие дети обычно не так много набирают, как те, что по 2700 рождаются. Не забывайте главное - каждый ребенок индивидуален - нормы тут не уместны, это не более чем среднее арифметическое для деток.
3. Я бы не спешила к врачам - у нас среди них мало сторонников ГВ, они Вам насоветуют докармливать, бросить это неблагодарное дело - кормить грудью. Конкретные шаги, которые предприняла я в такой ситуации:
- обзавестись весами, взвешивать ребенка до и после каждого кормления - он должен смоктать около 100-150гр сейчас за основное прикладывание - весы помогут Вам это контролировать;
- если ест 50-80гр - мало, надо расцедить грудь, увеличить лактацию любыми доступными методами (у нас есть тут на сайте консультант по ГВ);
- сдать посевы на дисбак Вашего молока и кала ребенка - причина может быть в занесенной еще в роддоме инфекции - если найдете что-то - то к врачам и бегом;

Напоследок добавлю - 2 мес - 4400гр - ха , мои родились 3000-3100, +200, +200 = 3500 максимум в 2 мес были - и ничего, две огромные козявки спортсменки бегают, прыгают, и эти граммы уже не так важны - сохраняйте спокойствие
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   24 ноября 2010
Цитата: #659 cattusa 24 ноября 2010, 16:04
Девочки, я только с поликлиники вся в слезах((( родились мы 3980гр, нам два месяца, а мы только 4400гр. я на ГВ. сказали лечь в стационар сделать анализы, а то у нас гипертрофия 2-ой степени. хотя гипертрофия это как раз увеличения массы чего-либо. у кого-то набирал ребенок так плохо вес? с ростом все прекрасно по 3см. в месяц

Как какая была потеря веса в роддоме? Как часто малыш кушает, как долго находится у груди, как себя чувствует в течение дня, как спит, даете ли соску, водичку? Сделайте тест на мокрые пеленки - сутки не одеваете памперсы и считаете сколько раз пописает - если 10-12 - то молока достаточно. Видимо не гипертрофия а гипотрофия, хотя я не думаю что все так плохо.
Взвешивать до и после каждого кормления не нужно - это и вас и малыша нервировать буде попусту, достаточно взвешиваться раз в 3 дня - в среднем за день 20 гр ребенок должен набрать, за неделю соответственно 135 гр.
В жизни всегда есть место для радости.
Marinka-malinka

Marinka-malinka

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 22.10.2010
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Marinka-malinka
Активный пользователь
   24 ноября 2010
Цитата: #659 elo4ka 24 ноября 2010, 16:54

Как какая была потеря веса в роддоме? Как часто малыш кушает, как долго находится у груди, как себя чувствует в течение дня, как спит, даете ли соску, водичку? Сделайте тест на мокрые пеленки - сутки не одеваете памперсы и считаете сколько раз пописает - если 10-12 - то молока достаточно. Видимо не гипертрофия а гипотрофия, хотя я не думаю что все так плохо.
Взвешивать до и после каждого кормления не нужно - это и вас и малыша нервировать буде попусту, достаточно взвешиваться раз в 3 дня - в среднем за день 20 гр ребенок должен набрать, за неделю соответственно 135 гр.
Я родила доченьку с весом 4650,в роддоме за первый день она сразу потеряла 500 гр,это очень много было,так как допустимо при выписке 200-300гр,и для того,чтоб меня не перевели на Николаевскую,мне пришлось перед выпиской всю ночь кормить её смесью Нутрилон,в итоге нас выписали с потерей веса 200 грамм,но дома я её кормила только грудью,ела она очень часто через 30-50 мин,вес до 6 мес не добирала всегда,350-500 грамм в месяц набирала,но для крупных детей я считаю,что это нормально,я сама родилась крупная и мама говорила,что вес не добирала и у подруг у кого дети крупненькие тоже так говорят!Ещё зависит от молока(какое оно)у меня было голубого цвета,совсем не жирное,поэтому она хоть и ела часто но оно было не совсем сытное,зато она ела только грудь и я была довольна.А вот невестка месяц назад родила,так у неё наоборот малый родился 3100,и за первый месяц 1300 набрал,молоко у неё мало того что жирное,так ещё и много его,говорит взяла бы ещё ребёнка чужого докармливать потому что надоело сцеживаться постоянно!Поэтому набор веса индивидуален для каждого ребёнка,я думаю паниковать надо когда грамм 150-250 в месяц,и конечно от время года тоже зависит!
Просматривают эту тему:

Forum