• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пятый месяц

SpongeBob   
VIP пользователь   
23 ноября 2009 3534 21
Девочки предлагаю создать тему на каждый месяц о развитии ребенка. И делится знаниями:

1) что ребенок может уметь делать в пять месяцев? Может кто-то что-то научное напишет, или просто из опыта.
2) что умеет ваш ребенок?
3) какие игры и игрушки желательны для детей?

Про нас немножко:

- Обожаем "читать" в положении полусидя у мамы или папы на коленях, сегодня был перемят и превращен в тряпочку очень интересный глянцевый журнал "Здоровье". Наш папа сказал, чтобы я (мама) не переживала, доча почитает и отдаст. Я и поверила

- Обожаем хватать маму за пальчики и подниматься в позу "стоя". И просто сияем от восорга, когда стоим на ногах.

- Катаемся на спортивном резиновом шаре лежа на нем на животе;

- Не переворачиваемся;

- Любим лежать на животе, но не долго;

- Очень любим внимание, игрушки нам не столь интересны, как поговорить и повалятся с мамой и папой, если оставить одну - капризничаем....

- Любим, чтобы нас кружили-кружили на руках.

- Улыбаемся очень много, но хохочем не часто.
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   23 ноября 2009
Нам сегодня ровно 5 месяцев исполнилось, мы очень активно переворачиваемся на живот, но долго лежать не хотим, а назад перевернуться не всегда получается без помощи мамы.Неплохо стоим на ножках(не самостоятельно,конечно).Уже прорезались два зубика, кусаем маму(острые такие!!!).Пытаемся сидеть,на руках полусидя сидеть не хотим,стараемся сесть ровно, с помощью мамы,конечно.Очень нравится играть шуршащим пакетиком,самостоятельно достаем игрушки,которые попадают в поле зрения,но долго сами не играемся-нужно чтобы папа или мама развлекали.Улыбаемся часто,но хохочем не часто,любим "летать " у папы на руках самолетиком.
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   23 ноября 2009
Еще мы иногда пытаемся ползать, только назад...
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   23 ноября 2009
Нам через 10 дней - 5 месяцев, Мы умеем переварачиваться на бочок, перекладывать погремушку из рук в руки,брать погремушку со стола, пускать пузыри, любим иметировать кашель, брызгаемся во всю, когда купаемся, хохочим, когда мама целует животик, сидим с помощью мамы на ручках ровненько, поднемаемся упмраясь на локотки, иногда упираемя только на один, любим сами себя укачивать, пытаемся держать бутылочку, на животе лежим, но не долго, не любим одевать шапку, пытаемся с помощью мамы встать на ножки и стоим на всей стопе, еще получаем море удовольствия выкидывая игрушки "за борт", а сегодня начали в положении лежа упираться ножками и поднимать попу, вот такой мостик
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   23 ноября 2009
Цитата: #2231 viktorija82 23 ноября 2009, 21:11
Нам через 10 дней - 5 месяцев, Мы умеем переварачиваться на бочок, перекладывать погремушку из рук в руки,брать погремушку со стола, пускать пузыри, любим иметировать кашель, брызгаемся во всю, когда купаемся, хохочим, когда мама целует животик, сидим с помощью мамы на ручках ровненько, поднемаемся упмраясь на локотки, иногда упираемя только на один, любим сами себя укачивать, пытаемся держать бутылочку, на животе лежим, но не долго, не любим одевать шапку, пытаемся с помощью мамы встать на ножки и стоим на всей стопе, еще получаем море удовольствия выкидывая игрушки "за борт", а сегодня начали в положении лежа упираться ножками и поднимать попу, вот такой мостик

А мы одеваться вообще не любим, не только шапку, очень сильно протестуем...и кашель имитируем тоже хорошо...и пищим...наш папа иногда без будильника просыпается...Я заметила,что поведение деток приблизительно одного возраста очень похоже.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   23 ноября 2009
И мы шапку одевать не любим... Одеваемся не очень капризно, думаю, ей просто нравится, когда ей удиляют внимание, пусть хоть одевают, хоть памперс меняют, главное, что с ней рядом.

А кашель, я не знаю, я думаю, она его не имитирует, а кашляет из-за накопившейся слюны, когда столбиком носим, так не кашляет. Читала, что легкий кашель возникает при повышенном слюновыделении.

Зубы кстати у нас еще не поползли.

Купаемся задумчиво, пытаясь пожевать кулачок. Такая себе прынцесса: "Купайте меня, купайте!" Восторга от купания совершенно нет, но, если до купания нервничали, то во время купания очень успокаиваемся.
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Цитата: #2231 SpongeBob 23 ноября 2009, 21:57
И мы шапку одевать не любим... Одеваемся не очень капризно, думаю, ей просто нравится, когда ей удиляют внимание, пусть хоть одевают, хоть памперс меняют, главное, что с ней рядом.

А кашель, я не знаю, я думаю, она его не имитирует, а кашляет из-за накопившейся слюны, когда столбиком носим, так не кашляет. Читала, что легкий кашель возникает при повышенном слюновыделении.

Зубы кстати у нас еще не поползли.

Купаемся задумчиво, пытаясь пожевать кулачок. Такая себе прынцесса: "Купайте меня, купайте!" Восторга от купания совершенно нет, но, если до купания нервничали, то во время купания очень успокаиваемся.


Нас кашлять бабушка научила, они когда вдвоем собираются - все меня пугают))))))))))))) Насчет одевания - когда голяком лежит, потом всем домом уговариваем памперс одеть, ногами так дрыгает, что ловлю памперс в другом конце комнаты
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Наше счастье тоже не любит памперс одевать, крутится,вертится,я иногда минут пять не могу застегнуть...
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   25 ноября 2009
Девчонки, хочу поделиться с вами радостью - у крошки моей сегодгя били первие попитки ползонья , так прикольно - попа к верху, ногами что-то перебирает, а вот ручки переставлять соображалка еще не работает , но все впереди, первие попитки сделани, Я СЧАСТЛИВА
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   25 ноября 2009
О поздравляем! Прикольно, наша только лежит, ножкам дергает и ручки как самолет держит, я й вперед их выкладываю, а она их все-равно назад как самолетик расставляет
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   25 ноября 2009
Ага, у нас тож такое било-еще плюс так прикольно кряхтела
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 ноября 2009
А мы сегодня купали Ульянку с подставкой для малышей (они там в полусидячем положении могут сидеть) , она, как королева, восседала на подставке и впервые рассматривала свои ноги , при этом глубокомысленно молчала, жувала кулак и пыталась напиться воды из ванночки.

И не разу не вякнула

viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   26 ноября 2009
вот какие молодци, а Юлька ни в какую там сидеть-только чтоб ее держали, желатильно сидя и тогда ми пищим от радости и бризгаемся
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   26 ноября 2009
А наш масик уже несколько купаний лупит ножками по воде, да так что мы с мужем все мокрые-а он довольный!!!!!!!
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   27 ноября 2009
Нам сейчас уже 5 с хвостиком! Переворачиваемся легко на бок, а на живот только что то одно либо ноги либо руки на животе лежит и подымает попу чтоб полти - так смешно! и научилась отползать назад но все же на пузе, просто отталкиваясь ногами! Обожаем говорить но в основном только с человеком, с игрушками не очень! Купаемся так активно, что потом сушим маму, папу и ванну Сидим с 5 месяцев из немного поднятого положения - врач сказал рано я не разрешаю - играем в неваляшку - я ложу, а она садится и хохочет! Хохочем в захлеб когда целую пузико, пятки и шею! Понимает что буду кормить если начинаю раздеваться и прекращает капризничать и ждет Зубов пока нет
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   27 ноября 2009
да еще любит песенку "Два веселых гуся" когда начинаю петь улывбается во всю - даже если ревела! и пытается подпевать по своему
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   28 ноября 2009
Цитата: #2231 YASYAR 27 ноября 2009, 00:41
Нам сейчас уже 5 с хвостиком! Переворачиваемся легко на бок, а на живот только что то одно либо ноги либо руки на животе лежит и подымает попу чтоб полти - так смешно! и научилась отползать назад но все же на пузе, просто отталкиваясь ногами! Обожаем говорить но в основном только с человеком, с игрушками не очень! Купаемся так активно, что потом сушим маму, папу и ванну Сидим с 5 месяцев из немного поднятого положения - врач сказал рано я не разрешаю - играем в неваляшку - я ложу, а она садится и хохочет! Хохочем в захлеб когда целую пузико, пятки и шею! Понимает что буду кормить если начинаю раздеваться и прекращает капризничать и ждет Зубов пока нет

ааа влезла не туда нам уже 5 месяцев!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   18 декабря 2009
А нам 4,5 уже. Мы переворачиваемся на живот, грызем пальцы на ногах или стаскиваем с них носки зубами, которых нет)), дергаем кошку за уши, плаваем в теплой воде в большой ванной, дрыгая ногами, а вот руами не всегда((, поворачиваемся на 180 градусов лежа на животе, попадаем соской в рот, если хочется ее именно пососать, а не погрызть, любим летать и кушать печеную тыкву, засовывать руки в мамин чай, когда сидим за столом))

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   18 декабря 2009
А еще мы уже улетали с кровати, один раз попали прям маме в руки, а вот второй раз втот же день попали прям на пол , но полет прошел без травм и после 15 секундного завывания сразу уснули на руках...

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   23 декабря 2009
А сегодня мы с живота перевернулись на спинку!!!!! Ураааа, я даже не уивдела как это случилось, отвернулась - была на пузе, повернулась - уже на спине!!!!
Просматривают эту тему:

Forum