• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Агрессивный ребёнок

Sunny-mammy   
Ведущий конкурсов   
03 февраля 2012 2475 10
Дочке 5 лет. Уже пару месяцев как она невозможно злая, драчливая, жадная и агрессивная. Из последнего. Говорю, ты будешь яблоко доедать? - Нет. - Я доем. - Нееееет! Не трожь, положи, я с тобой не дружу!!!! Ладно, взяла себе другое. Так она подбегает, вопит отдай моё яблоко, дерётся, рыдает. И такое каждый день на разные темы.

Игры какие-то жестокие. То "почему Маша Ваню (пупсы) ногой в живот ударила", то игра в доктора превращается в "я тебе сделаю операцию, а ты умрёшь..."
В сад уже 3 недели не ходит, дома обстановка нормальная, никто никого не избивает, не угрожает и проч. Мультики смотрит нормальные, по телевизору только Икс-фактор. Занимается с бабушкой математикой, читает, рисует. Никаких новостей, судов, детективов и прочего со страстями и драками.
Есть нюанс, что мы сейчас как переезжие свахи-то у свекрови, то дома, то у моей мамы. В силу некоторых обстоятельств живёт сейчас у моей мамы. Может ли частая смена места послужить такому? (хотя раньше никогда не было), может бабушки разбаловали, и она на шею села? Но злость откуда????

Вообщем, что это такое и как с этим бороться???
t.me/zhgoogl
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   03 февраля 2012
я не эксперт и детки у меня младше...но подозреваю,что это очередной кризис...у нас примерно такая песня уже пол года(дочке 3,6)...что делать не посоветую(если б знала,вряд ли бы так на долго у нас затянулось...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   03 февраля 2012
Агрессия у детей дошкольного возраста. Методы работы.

Причины появления агрессии у детей дошкольного возраста:

Соматические заболевания, или заболевание головного мозга. Вероятно, это может быть результат воспитания и начальных годов жизни: минимальное общение с матерью, недостаток ласки, частые необоснованные наказания.

Помните, не реагировать на детскую агрессию нельзя, иначе она может преобразоваться в безнаказанность и вседозволенность.

Знайте, что агрессивный ребёнок требует особенной помощи родителей и педагогов. Детская агрессия, особенно в дошкольном возрасте - это, в первую очередь отражение внутреннего дискомфорта, неспособность адекватно отвечать на происходящие события.

Агрессивный ребёнок чаще других чувствует себя ненужным. Он пытается привлечь внимание и получается у него это «в меру своих сил и своего жизненного опыта». Подобные действия могут вызывает у взрослых и сверстников отрицательную реакцию.

Агрессия у как взрослых детей, так и в дошкольном возрасте очень часто делает детей подозрительными и настороженными. Такие дети стремятся переложить свою вину на других.

Если Вы заметили признаки агрессии у своего ребенка, Вы немедленно должны ему помочь.

Признаки агрессии у детей:

- постоянно теряет контроль над собой

- постоянно пытается спорить, ругается со взрослыми.

- постоянно отказывается выполнять правила.

- постоянно специально раздражает людей.

- постоянно винит других в своих ошибках.

- постоянно сердится и отказывается сделать что-либо.

- постоянно завистлив, мстителен.

- Чувствителен, резко реагирует на различные действия окружающих, нередко раздражающих его.

Делать какие-либо предположения о наличии агрессии у ребенка, можно тогда, когда на протяжении не менее шести месяцев в его поведении наблюдаются хотя бы четыре из восьми перечисленных признаков.

Дайте выход гневу!

Если спрятать гнев внутри подсознания, медленно, но верно формируется хранилище для гнева. И самое ужасное, что это не бездонное пространство, и в определенный момент оно обязательно переполнится и гнев выплеснется наружу на человека, который попался под руку.

Негативное чувство внутри нас, постепенно приведет к возникновению у нас различных болезней соматического характера (желудок, сердце, голова).

Психологи рекомендуют в момент наивысшего накала страстей, дать возможность ребёнку выплеснуть свою агрессию, сделать то, что он хочет: например вместе с ним нарисовать обидчика, представить его в самых разных ситуациях, написать, то что хочет Ваш ребенок или сделать запись под его диктовку.

Психологи отмечают то, что вовремя не выплеснувший свой гнев и агрессию ребёнок, пойдёт иному пути, пути мести.

Можно придумать игру «обзывалки». Перебрасывая друг другу мяч, можно называть друг друга необидными словами (обговаривается условие, какими можно заранее). В такой список могут быть включены названия предметов мебели, название овощей и фруктов, канцелярские товары.... Каждое обращение должно начинаться со слов «А ты...морковка! Заканчивая игру надо переходить на ласковые слова, а ты.... Солнышко!

Психологи отмечают, что существует масса различных вариантов: «Стаканчик для криков», «Волшебная труба-крик!».

Работа с эмоциями. Распознавание и контроль.

Агрессивные дети обычно не относят себя к агрессивным, а наоборот думают, что окружающие его люди агрессивные. Агрессивным детям трудно распознать другие эмоции кроме агрессии.

Оценивать свое состояние по сигналам тела.

Прежде чем начать рисовать, спросите у своего ребенка, что чувствует егоё тело: в животе скрипит, щёки надуваются, иголочки бегают по телу, ладошки чешутся. Это поможет со временем ребёнку улавливать эти моменты, и пытаться контролировать свои эмоции.


Вот погуглила и нашла кое-что может пригодится.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   03 февраля 2012
Junka, спасибо, про мячик взяла на заметку и про стаканчик.
t.me/zhgoogl
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   03 февраля 2012
Вообще из своего пыта (моя старшая часто остается у бабушки в силу разных причин - сейчас потому что заболела, а малой только прививку сделали) могу сказать, это скорее всего реакция на расставание с мамой.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   04 февраля 2012
Маша, вот никогда бы не подумала(( Такая милая, стеснительная девчушка ....
А вы в сад ходите? У нее там все в порядке? Воспитатели, группа не менялись?
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   04 февраля 2012
Ага, я сама бы не подумала, что такое может быть. В саду за последние 2,5 месяца от силы недели 3 была - постоянно болеем. В саду всё отлично, она любит воспитательницу и уже скучает за садом. Но не в такой же форме(((
Начиталась, что надо терпеливо игнорировать, не повышать голос, но,блин, так охота треснуть, чтоб места было мало.
Хэээлп!!! Может всё же кто посоветует, как прекратить этот дурдом?
t.me/zhgoogl
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   16 сентября 2015

Девочки, такая грустная проблема. Тревожит ребенок соседей: припадки агрессии (пугающе внезапные), истерики, конфликты с детьми бесконечные. Вышел он на улицу - детей можно забирать, потому что все равно через 15 минут будут крики и слезы. Может к примеру разогнаться и сбить с ног более слабого ребенка (да и более сильные его особо не останавливают). Может начать оскорблять без причины, выбежит из дома и кричит на ровном месте на всех полчаса-час: "гады, гады, такие-рассякие", сидим офигеваем О_о. Чужих вещей для него вообще не существует, яростно отнимает чужое и близко не подпускает потом ни к своему ни к чужому, начинает истерить. Если рисует, все выберут красные, синие, желтые краски, он обязательно выберет черную и трет ею бумагу до дыр О_о. Вчера в истерике разбил вазон с цветком размером с себя. Заснули мы под его крики, проснулись также под них.

Чего делать-то? Мою дочь пугают до икотки такие вещи (да и меня, чего уж). Изолировать их друг от друга на 100% совсем трудно - соседи через стенку, двор общий. Или не выпускать малышку гулять, или они видятся почти каждых день. С мамой уже говорено-переговорено, вот хочу или тактично как-то посоветовать ей хорошего детского психолога (хотя там на мой взгляд и к неврологу было бы неплохо), или попросить ее не пересекать график гуляний с нашим (( Прям я в растерянности...

Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
BriZ

BriZ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 27.04.2011
Заходил(а): 07.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0638990074
BriZ
Активный пользователь
   16 сентября 2015
Цитата Ссылка 16 Сентябрь 2015 09:42

Девочки, такая грустная проблема. Тревожит ребенок соседей: припадки агрессии (пугающе внезапные), истерики, конфликты с детьми бесконечные. Вышел он на улицу - детей можно забирать, потому что все равно через 15 минут будут крики и слезы. Может к примеру разогнаться и сбить с ног более слабого ребенка (да и более сильные его особо не останавливают). Может начать оскорблять без причины, выбежит из дома и кричит на ровном месте на всех полчаса-час: "гады, гады, такие-рассякие", сидим офигеваем О_о. Чужих вещей для него вообще не существует, яростно отнимает чужое и близко не подпускает потом ни к своему ни к чужому, начинает истерить. Если рисует, все выберут красные, синие, желтые краски, он обязательно выберет черную и трет ею бумагу до дыр О_о. Вчера в истерике разбил вазон с цветком размером с себя. Заснули мы под его крики, проснулись также под них.

Чего делать-то? Мою дочь пугают до икотки такие вещи (да и меня, чего уж). Изолировать их друг от друга на 100% совсем трудно - соседи через стенку, двор общий. Или не выпускать малышку гулять, или они видятся почти каждых день. С мамой уже говорено-переговорено, вот хочу или тактично как-то посоветовать ей хорошего детского психолога (хотя там на мой взгляд и к неврологу было бы неплохо), или попросить ее не пересекать график гуляний с нашим (( Прям я в растерянности...

я бы уходила на другую площадку и подальше чтоб хотябы на улице спокойно погулять.ну а дома...тут наверное ничего не поделать(

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 марта 2017

Просматривают эту тему:

Forum