• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кризис 3-х лет

"Алёна"   
Активный пользователь   
14 декабря 2011 6544 47
Добрый день! Моему сыну 3,5 года. Раньше был ребёнок как ребёнок,а после з лет его как подменили, это ребёнок - протест. Только что-то ему не нравится - крики, слёзы, начинает обзываться, биться. Бывает просто ни с того ни с сего старается как-то зацепить, ударить. Пытаюсь объяснить "Так нельзя!", а он и слушать не хочет, продолжает. Сказать что он избалован и непослушный тоже нельзя, потому что когда всё нормально делает что попрошу, слушает, но бывают моменты когда просто не знаю что делать. Кричать и ругать - не помогает. Кто с этим сталкивался подскажите как реагировать на его непослушание, как нужно вести себя?

Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   14 декабря 2011
Если в двух словах, то терпение, настойчивость и спокойствие - это наше все.
Как говорится, и это пройдет...
А вообще, в интернете очень много информации про кризис 3-х лет, можно легко найти.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

"Алёна"

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 429
Регистрация: 07.12.2011
Заходил(а): 17.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 0506635827
"Алёна"
Активный пользователь
   14 декабря 2011
Цитата: #8260 jozh 14 декабря 2011, 08:55
Если в двух словах, то терпение, настойчивость и спокойствие - это наше все.
Как говорится, и это пройдет...
А вообще, в интернете очень много информации про кризис 3-х лет, можно легко найти.
Ну, да, статей много, все читаю как с моего ребёнка писано. Советов авторы дают много, но на практике всё не так легко как кажется.
Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   14 декабря 2011
Цитата: #8260 "Алёна" 14 декабря 2011, 12:42
Ну, да, статей много, все читаю как с моего ребёнка писано. Советов авторы дают много, но на практике всё не так легко как кажется.


А никто и не говорил, что это легко.
Сложнее кризиса 3-х лет только кризис подросткового возраста...
Утешает только то, что это пройдет эдак за год-полтора максимум. Держитесь.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   14 декабря 2011
А у меня два кризиса 3-х лет подряд. Сижу и жду, когда младший перерастет. Старший к 4-м годам остепенился. Младшему 3.7......
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   14 декабря 2011
Отвлекайте его чем-то)) Вот моя.. только что в истерике была, спать не хотела... Я ей: "в пятницу пойдешь с мамой открытки делать?.. ты маму любишь?.. и я тебя очень люблю!.. Теперь, давай спатки")) Поцеловались, разошлись по комнатам)))
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   14 декабря 2011
Я стараюсь делать вид что нечего не вижу.он психует а потом все равно делает так как надо. в особенности утром в сад не оденешь ну прямо никакими уговорами. а вечером не разденешь. И целый день не хочу не буду, я ему уже говорю не хочешь не надо, не хочешь есть не надо при этом убираю все сладости, печеньки йогурты, пока сам не попросит кушать, не хочешь спать не надо, значит вообще выключаем телевизор и сидим без мультиков. ну и т.д.
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!

"Алёна"

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 429
Регистрация: 07.12.2011
Заходил(а): 17.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 0506635827
"Алёна"
Активный пользователь
   15 декабря 2011
Цитата: #8260 Leca 14 декабря 2011, 23:30
Я стараюсь делать вид что нечего не вижу.он психует а потом все равно делает так как надо. в особенности утром в сад не оденешь ну прямо никакими уговорами. а вечером не разденешь. И целый день не хочу не буду, я ему уже говорю не хочешь не надо, не хочешь есть не надо при этом убираю все сладости, печеньки йогурты, пока сам не попросит кушать, не хочешь спать не надо, значит вообще выключаем телевизор и сидим без мультиков. ну и т.д.
Я в принципе таки делаю, стараюсь уговорить, отвлечь, но у нас ещё характер дай боже. Если успокоился, то всё равно говорит не подходи ко мне, я с тобой не дружу, но конечно потом через время сам приходит мириться. А вообще у нас сейчас самый действенный аргумент на пути к успокоению это праздник св.Николая. Я говорю:"Успокойся, а то у Николайчика есть волшебный шар в который он видит всех деток, вот он смотрит на тебя и думает "какой непослушный мальчик" и не принесёт тебе подарок, а принесёт веточку для непослушных". Нервы куда только деваются. ost-67:
Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
Helly

Helly

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 20.02.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Helly
Новичок
   04 января 2012
"Алена", у нас была такая же проблема, думала, что это не пройдет никогда.Сейчас нам 4 года.
Были скандалы, слезы, капризы, непослушание-сначала лупила, потом поняла бесполезно и начала делать так, как делает он.
Если я его прошу что-нибудь помочь, а он принципиально отворачивается - я говорю, хорошо, если ты меня не слышишь, то и я в следующий раз тебя тоже могу не услышать. Сначала была настароженность, постепенно начал прислушиваться.
А еще мы с папой играли в игру, т.е. я -мама говорю папе-иди мыться, а он начинает конючить, и как будто нарочно плачет и говорит не хочу, не буду. Зову сына и говорю, помоги мне не знаю, что делать с папой - посмотри как плохо он себя ведет, что мы будем делать.
Что самое интересное, начинает его ругать нашими словами, а потом говорит, что так нельзя поступать.
Вообщем это все в кратце, терпения вам!!!!!!!!!!!
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8260 Helly 04 января 2012, 15:08
"Алена", у нас была такая же проблема, думала, что это не пройдет никогда.Сейчас нам 4 года.
Были скандалы, слезы, капризы, непослушание-сначала лупила, потом поняла бесполезно и начала делать так, как делает он.
Если я его прошу что-нибудь помочь, а он принципиально отворачивается - я говорю, хорошо, если ты меня не слышишь, то и я в следующий раз тебя тоже могу не услышать. Сначала была настароженность, постепенно начал прислушиваться.
А еще мы с папой играли в игру, т.е. я -мама говорю папе-иди мыться, а он начинает конючить, и как будто нарочно плачет и говорит не хочу, не буду. Зову сына и говорю, помоги мне не знаю, что делать с папой - посмотри как плохо он себя ведет, что мы будем делать.
Что самое интересное, начинает его ругать нашими словами, а потом говорит, что так нельзя поступать.
Вообщем это все в кратце, терпения вам!!!!!!!!!!!


В 3 года?!!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   04 января 2012
у нас тоже кризис свирепствует.И так девочка у нас с характером а в 3 пошло поехало,еще усугубилось тем что 2 малявочка появилась...тоже сначала боролась-ругалась....теперь заняла "выжидательную позицию",стараюсь не кричать-наказывать,а объяснять(иногда срываюсь конечно)...
тянется это уже(разгар) 5 месяцев....надеюсь скоро перебесится(по другому это состояние назвать трудно)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8260 DIZZY 04 января 2012, 16:19
у нас тоже кризис свирепствует.И так девочка у нас с характером а в 3 пошло поехало,еще усугубилось тем что 2 малявочка появилась...тоже сначала боролась-ругалась....теперь заняла "выжидательную позицию",стараюсь не кричать-наказывать,а объяснять(иногда срываюсь конечно)...
тянется это уже(разгар) 5 месяцев....надеюсь скоро перебесится(по другому это состояние назвать трудно)


о, у нас прошел, а сейчас по второму кругу пошел. Я уже вешаюсь, т.к. у нас мальчик с рождения характерный( еще года не было, а уже зашвырнул в меня тарелкой с едой), все усугубилось забиранием из сада, бабушками, которые дома развлекают, скукой и болезнью, ревностью к сестрам.
Он уже так обнаглел, что довел даже бабушку и дедушку до состояния, что и они начали его наказывать и ругать.
Отвлекать нас не берет вообще - психи, ор, ничего не слышит. Есть 2 варианта:
1) вариант по-хорошему - я просту ухожу, он орет полчаса-час и делает или приходит подлизываться, но этот вариант действует ровно до следующей просьбы
2) по-плохому: я три раза предупреждаю, что мне не нравиться его поведение, потом даю по заднице тапком, 10 минут ор, и в результате сутки, а то и больше - золотой ребенок.
Оба варианта сопровождаются объяснительной лекцией, почему не нужно себя так вести.

Кстати, если в разгар приступа вредности, появляется вторая бабушка, то представление усиливается раз в 5, на первую бабушку нет такой реакции, потому как та не пожалеет, а еще и попу почешет полотенцем и поставит в угол (при этом обоих бабушек обожает.

Сейчас плохой вариант применяется гораздо реже, иногда просто достаточно сказать: "А тапком по попе хочешь?"
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8260 PANY 04 января 2012, 16:41


о, у нас прошел, а сейчас по второму кругу пошел. Я уже вешаюсь, т.к. у нас мальчик с рождения характерный( еще года не было, а уже зашвырнул в меня тарелкой с едой), все усугубилось забиранием из сада, бабушками, которые дома развлекают, скукой и болезнью, ревностью к сестрам.
Он уже так обнаглел, что довел даже бабушку и дедушку до состояния, что и они начали его наказывать и ругать.
Отвлекать нас не берет вообще - психи, ор, ничего не слышит. Есть 2 варианта:
1) вариант по-хорошему - я просту ухожу, он орет полчаса-час и делает или приходит подлизываться, но этот вариант действует ровно до следующей просьбы
2) по-плохому: я три раза предупреждаю, что мне не нравиться его поведение, потом даю по заднице тапком, 10 минут ор, и в результате сутки, а то и больше - золотой ребенок.
Оба варианта сопровождаются объяснительной лекцией, почему не нужно себя так вести.

Кстати, если в разгар приступа вредности, появляется вторая бабушка, то представление усиливается раз в 5, на первую бабушку нет такой реакции, потому как та не пожалеет, а еще и попу почешет полотенцем и поставит в угол (при этом обоих бабушек обожает.

Сейчас плохой вариант применяется гораздо реже, иногда просто достаточно сказать: "А тапком по попе хочешь?"
у нас тоже кризис,дочке сейчас 3,6 характер не подарок,она очень активная,постоянно в движении,требует постоянно внимания и нужно чтоб все было так как она хочет,а если не по ее,то сразу в обиду и начинается:-Ты меня отругала,обидела,а я тебя так сильно люблю,а ты меня ругаешь и в слезы....
Так же у нас такая история случается,когда начинает хулиганить и на просьбы быть тише,не бегать,вести себя хорошо(в том числе и в саду) ребенок не реагирует,тогда после часовых уговоров идет в бой тяжелая артиллерия,т е мама с ремнем)))После того как дочка получила ремнем по попе,начинаются разговоры,почему я так сделала и как себя нужно вести!!!!Слава Богу хоть ревности к младшей сестричке нету(тьфу-тьфу),старшая всегда поможет мне)
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8260 Натска 04 января 2012, 17:06
у нас тоже кризис,дочке сейчас 3,6 характер не подарок,она очень активная,постоянно в движении,требует постоянно внимания и нужно чтоб все было так как она хочет,а если не по ее,то сразу в обиду и начинается:-Ты меня отругала,обидела,а я тебя так сильно люблю,а ты меня ругаешь и в слезы....
Так же у нас такая история случается,когда начинает хулиганить и на просьбы быть тише,не бегать,вести себя хорошо(в том числе и в саду) ребенок не реагирует,тогда после часовых уговоров идет в бой тяжелая артиллерия,т е мама с ремнем)))После того как дочка получила ремнем по попе,начинаются разговоры,почему я так сделала и как себя нужно вести!!!!Слава Богу хоть ревности к младшей сестричке нету(тьфу-тьфу),старшая всегда поможет мне)


я не могу сказать, что прямо ревность у нас, нет он их и качает, и меня зовет, если плачат, но если ему что-то надо, может сказать: "Отдай ее папе/ положи на диван и тд" и идем дашь мне воды, папа его не устраивает в этой роли
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8260 PANY 04 января 2012, 17:31


я не могу сказать, что прямо ревность у нас, нет он их и качает, и меня зовет, если плачат, но если ему что-то надо, может сказать: "Отдай ее папе/ положи на диван и тд" и идем дашь мне воды, папа его не устраивает в этой роли

у нас тоже нет откровенной ревности...
они очень любят друг друга...эстаршая во всем помогает...но если я занимаюсь меньшей,старшая всеми способами перетягивает внимание на себя,причем как мое так и сестры...привыкла быть в центре событий...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8260 Натска 04 января 2012, 17:06
у нас тоже кризис,дочке сейчас 3,6 характер не подарок,она очень активная,постоянно в движении,требует постоянно внимания и нужно чтоб все было так как она хочет,а если не по ее,то сразу в обиду и начинается:-Ты меня отругала,обидела,а я тебя так сильно люблю,а ты меня ругаешь и в слезы....
Так же у нас такая история случается,когда начинает хулиганить и на просьбы быть тише,не бегать,вести себя хорошо(в том числе и в саду) ребенок не реагирует,тогда после часовых уговоров идет в бой тяжелая артиллерия,т е мама с ремнем)))После того как дочка получила ремнем по попе,начинаются разговоры,почему я так сделала и как себя нужно вести!!!!Слава Богу хоть ревности к младшей сестричке нету(тьфу-тьфу),старшая всегда поможет мне)

О-о-о-о, это про нас Сначала достанет,а потом плачет, прям жертва родительского произвола*)))
Если у меня уже заканчиваются слова и терпение, беру за ухо, крепенько так, и вывожу в спальню, закрываю дверь Пока действует, ттт
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8260 Orchid 04 января 2012, 15:26


В 3 года?!!

У нас кризис раньше 3 лет начаслся и по жопе получать стал тогда же-орёт до рвоты так чтоб меня вообще не слышно было, нарыгает посреди комнаты и сидит потом плачет... по хорошему с уговорами у нас не не прокатывает - только хуже, а вот по жопе дать когда заклинило в истерике иногда помогает ему, иногда только мне...
в любом случае пол часа час соседям капец как весело

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   04 января 2012
У нас он уже полгода((((..из послушной девочки получили страшную капризулю.....нервов уходит масса,по попе не бью...но бывает покрикиваю. А прикол из последнего,она мне заявляет: папа-принц, я-принцесса, а ты мама-баба яга))))))вот так.....потом папа возьмется за воспитание и она заявляет,что мы с ней подружки, а с папой она не разговаривает)))
Helly

Helly

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 20.02.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Helly
Новичок
   05 января 2012
В 3 года?!!

Да и в 3 года можна дать по попе, если больше ничего не понимает, зато потом, как шелковый!
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   05 января 2012





Так бесполезно или потом как шелковый?
Просматривают эту тему:

Forum